Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые космические открытия

  Все выпуски  

Лучшие статьи журнала "НЛО" Выпуск №42


 ИД Калейдоскоп Журнал НЛО

 

Как была продана Аляска

 
Аляску и прилегающие к ней острова русские начали осваивать с середины XVIII века. В 1799 году была основана Российско-американская компания, которая получила, монопольные права на добычу в тех местах пушнины, рыбы и полезных ископаемых.


    Аляска потенциально была очень богатым краем, там надеялись найти даже золото и серебро. Однако прибыль от этих земель российская казна получала лишь на первых порах. А затем Российско-американскую компанию приходилось то и дело субсидировать. К тому же были опасения, что на Аляску с ее природными богатствами позарятся алчные соседи — Англия и Северо-Американские Соединенные Штаты. И вот при Николае I начались переговоры о продаже Аляски Соединенным Штатам. Царь, впрочем, не торопился, понимая, что продажа территории величиной в две Украины произведет на российское общество неблагоприятное впечатление.
    В 1855 году Николай I скончался, на престол вступил новый царь, Александр II. После поражения России в Крымской войне стало совершенно ясно, что столь далекие от империи земли не удержать, для этого просто не хватит сил. Можно было опасаться и прямого военного конфликта. Еще в 1848 году, когда в " Калифорнии обнаружилось золото, Соединенные Штаты в ходе кровопролитной войны отобрали у Мексики и Калифорнию, и ряд соседних с ней мексиканских штатов. Аляску могла ожидать та же участь.
    В марте 1867 года российский посол в Вашингтоне барон Э.А.Стекль получил директиву из Петербурга продать Аляску за пять миллионов долларов. Опытный дипломат понял, что госсекретарь Уильям Сьюард, да и президент Эндрю Джонсон хотят заполучить этот край как можно скорее. Тогда российский посол стал затягивать переговоры, чтобы набить цену. Боясь, что Петербург передумает (или, что еще хуже, продаст Аляску Англии), госсекретарь постепенно увеличивал цену сделки. Наконец через две недели переговоров барон Стекль почувствовал, что больше из американцев денег не выжать, и поздно вечером 29 марта согласился подписать контракт на 7,2 миллиона долларов. 27-страничный документ о продаже оформляли уже ночью и подписывали в 4 часа утра.  (продолжение на сайте)

В избранное