Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

<<...Как-то уж очень успешно закрывали глаза на то, что у людей есть вообще-то половые различия, предусмотренные природой...>>


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1005.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 09 (324).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается майский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

ПРИРОДЫ ПРОБУЖДЕНЬЕ В МАЕ...

 

- Природа не имеет органов речи, - писал И.Гете, - но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует.

Это относится и к человеку, с его языком и сердцем. Ведь человек – дитя Природы!

А еще уместно вспомнить слова Ж.-Ж.Руссо:

- Природа никогда не обманывает нас, это мы сами постоянно обманываемся.

От неполноты нашего знания о ней. От домыслов наших произвольных, от недостатка знания, от иллюзий... К этому можно добавить слова Д.Адамса:

- Природа не знает никаких прав, ей известны только законы.

Так вот, это сами люди придумывают себе какие-то права, вместо следования по жизни естественным путем, по природным законам.

Лучше помнить, что и само т.н. естественное право – это главным образом следование природе, буквально светлое, божественное преобразование, совершенствование.

О природе, о преобразовании, преображении лучше всего думается именно в МАЕ, когда распускаются почки и появляется листва, когда все кругом расцветает, наполняется ароматом цветов и прогремит первый майский гром…

Да и название этого месяца довольно любопытное: МАЙ. Оно родственно таким словам, как «маять», «маяк», «маятник». Зря это слово сегодня упрощают и относят к древнеримскому названию месяца. Ведь и древние римляне неспроста так этот месяц называли! У этого слова очень древние корни и потому встречается оно во многих языках и во многих значениях. Изначально оно было связано со смыслом РОЖДЕНИЯ, возникновения через преображение (трансформацию), как бы раскачки, пробуждения, перехода в активное состояние... Поэтому в древнегреческом оно имело значение «матушка, кормилица…» Этим же словом «майя» обозначалась италийская богиня «плодоносной земли-матушки». Только от трудностей могло возникнуть искаженное негативное значение «маяться». Кстати, и в санскрите, вопреки мнению некоторых переводчиков, майя – это не просто и не только «иллюзия»…

На самом деле издревле и по сей день в слове «МАЙ, маять» слышится тот же корень, что и в слове «МАТЬ, МАМА», потому что перед нами родственные слова. Порой МАЙ кажется мамой, которую еще ни разу так не называли, потому что ее дитя еще только рождается сейчас, в эти весенние дни!

И, чтобы вам было тепло и хорошо, закончить эти мысли хочется на приятной и теплой нотке, вспомнив известную притчу, имеющую разные варианты. А мы приведем ее для понятности в таком виде:

«Приходит как-то еще неродившийся младенец к Богу и говорит:

- Боже мой, зачем мне на землю? Там страшно и холодно, и много жестоких людей. Не хочу туда!

Бог отвечает ему:

- Не бойся, каждому младенцу я даю ангела, который будет и согревать, и оберегать!

- Но как я узнаю этого ангела? Я же его никогда не видел!

- Ты его сразу узнаешь, - говорит бог, - Ты будешь звать его МАМА!»

Команда ЗоВУ (май 2011г.)

 

!?! Выставка-магазин " У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ":

РОДНАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ

(ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ И УЧЕБНИКОВ)

Есть на сайте "Золотые Врата Урала (http://www.zovu.ru) проект магазина-выставки "У Золотых Ворот" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)! Проект новый и еще только начинает свое развитие. Но там уже появилась вторая выставка "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4), как выставка электронных книг по живому и родному русскому языку, которые можно заказать и даже

ПОЛУЧИТЬ через интернет за ВЕБМАНИ или ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ. Быстро и с минимальными затратами!

Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

 

!?! Весточки от проекта "ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО":

Информационно-культурный ежедневник от Команды ЗоВУ! См. информацию по месяцам (январь, февраль и т.д.) каждый день. Наш постоянный адрес: ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=24. Пишите на E-mail: zovuritm@narod.ru (или доп. e-mail, если не получилось по основному адресу: zovu_pochta@list.ru ) обязательно с темой "Золотое Времечко", чтобы письмо дошло по назначению.

 

"ФОТО И ВИДЕО" - НОВЫЙ ПРОЕКТ НА САЙТЕ "ЗОЛОТЫЕ ВРАТА УРАЛА"

«Фото и Видео» – новый проект на сайте «Золотые Врата Урала» (ЗоВУ). Открылся совсем недавно. В апреле 2011 года.

На сегодня в этом проекте представлены уже свыше десяти постоянно пополняющихся тематических фотоальбомов, в т.ч. альбомы: «Городской пруд», «Екатеринбургский зоопарк», «Московский зоопарк», «Новый год в Екатеринбурге», «Апрельские контрасты», «Ночной Екатеринбург», «Музей военной техники», «Знакомство с Екатеринбургом» и другие.

А что касается видео, то там тоже начало положено. Можно посмотреть видеоролик «Мы в ответе за тех, кого приручили», а также ряд видеоклипов группы «Золотой век»: «Новая година», «Шел парень удалой», «Реченька», «Черный ворон», «По лезвию бритвы», «Пьедестал горит под ногами», "Спустилась на землю Любовь" и др.

Приглашаем всех на наш сайт для знакомства с новым проектом!

См. проект «ФОТО И ВИДЕО» (http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5)!

Пресс-центр ЗоВУ. Екатеринбург. Апрель 2011

 

(См. еще: Золотое Времечко. Май 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2011):

(см. все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 382) - КАК БЕЛКА… - НО В КОЛЕСЕ ИЛИ НА ВОЛЕ?!

- «…Творческое, естественное, вольное изначально заданы как путь эволюции, как живой процесс совершенствования и беспрепятственного восхождения все выше и выше…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 324) - РОЛИ ВЫБИРАЮТ И ИСПОЛНЯЮТ…

- «…Как-то уж очень успешно закрывали глаза на то, что у людей есть вообще-то половые различия, предусмотренные природой…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 263) - МАТРЕШКА, или «ПЕРВАЯ БАБОЧКА НА ПЛАНЕТЕ ГУСЕНИЦ»

- «...Рядом с выигрышами от произведённого действия рука об руку существуют факторы расплаты!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 252) - КАКОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК УЧИТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ?

«...Тот язык, который теперь есть и на котором происходит общение, считается однозначно «русским»!.. »

 

- ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО «ОРГАНИЗМА МЫШЛЕНИЯ»

  «…Поиски живого языка, который бы давал ощущение жизни, ощущение владения языком, ощущения смысловой глубины слова и приближения к истине...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 139)." - 1) ГРЯДУЩАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭРА. 2) КАК ВЫЖИТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ… и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 02.05.2011г. составляет 23300 экз.

 

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1005.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

РОЛИ ВЫБИРАЮТ И ИСПОЛНЯЮТ...

 

Однажды Шекспир, как драматург и театральный мастер, сказал: «Весь мир театр, а люди в нем актеры»! Тогда он вряд ли мог себе представить, что в далеком для него будущем наступят дни, когда люди в обыденной жизни начнут выбирать и исполнять роли МУЖЧИН и ЖЕНЩИН.

Нет, мы тут не перегнули. Именно ИСПОЛНЯТЬ РОЛЬ. Что мы имеем в виду?

Сейчас практически общим местом стали рассуждения в стиле «наоборот». И не только рассуждения, а часто даже и образ жизни.

Модно стало мужской пол называть «слабым», а женский – «сильным». Это встречается во многих СМИ и даже научных изданиях.

Вот возьмем, к примеру, «Нашу газету с телепрограммой» (Екатеринбург, 11 ноября 2010), которую бесплатно раскладывают в почтовые ящики жителей города. И приведем оттуда несколько цитат из тематической публикации о мужчинах

«Я каждый раз ХОЧУ ДОКАЗАТЬ СЕБЕ, ЧТО Я МУЖЧИНА. Не просто абстрактный человек мужского пола, а боец. Что я смогу, если понадобится, защитить себя и свою семью».

Со всем тут можно согласиться, возникает лишь один вопрос: а кто же посеял в нем «половые» сомнения, почему возникает явная или условная необходимость «доказывать» свой пол?

Или вот там же журналист приводит слова инструктора по рукопашному бою:

«В настоящее время, когда РАМКИ МЕЖДУ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ СТИРАЮТСЯ, современным людям очень важно осознавать, кто есть МУЖЧИНА. Это воин, созидатель, труженик. И мужественность его в современном мире может и должна проявляться просто: в мирное время он должен обеспечивать и защищать свою семью. В военное время – свое Отечество».

А сам журналист еще и сгущает краски, добавляя от себя такие слова:

«Не нужно быть психологом, чтобы согласиться: СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ СМЕНА РОЛЕЙ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ».

Можно это и не списывать на фантазию журналиста. С некоторых пор у нас усиленно насаждаются западные стандарты жизни и западные науки. И сегодня в России термин западных ученых «ГЕНДЕРНАЯ РОЛЬ» никого не шокирует. Как говорится, уже привыкли и других проблем хватает.

И сюда же в тему добавляет свое мнение главный психотерапевт области:

«Сейчас права и возможности у всех равные. Женщины могут, при необходимости и желании, проявлять мужские свойства, оттесняя мужчин на второй план. Но говорят они об этом с долей сожаления: мужчины нынче не кормильцы, не добытчики. Ну, что ж, за что боролись… И вот, оттеснение мужчины с ведущей позиции на позицию равную или даже второстепенную, естественным образом вызывает соответствующую реакцию. Логика проста: раз женщины используют право быть сильными и мужественными, то мужчины автоматически получают право быть слабыми и незащищенными…»

Вот, как говорится, и приехали!..

Это в каком же обществе физический, биологический факт может стать вопросом права или морали?! Может быть, еще путем голосования будем решать, кто есть кто (по ПОЛу!), и утверждать приказом директора?!

Правильно, такое может случиться в обществе, в котором физические параметры человека (которые полноценно, наверное, уже не проявляются и сегодня как-то не понимаются или не чувствуются людьми) имеют лишь ФОРМАЛЬНОЕ значение, а доминируют СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ И ЮРИДИЧЕСКИ ЗАКРЕПЛЕННЫЕ ПРАВА. Так, скоро вообще можно будет услышать что-то вроде: у вас есть право считаться «мужским полом» или «женским»? А докажите, назовите статью кодекса и предъявите справку!.. И услышать такое в худшем случае можно будет отнюдь не в дурдоме.

И вся биология побоку!.. Когда сегодня «быть мужчиной» или «быть женщиной» - это не вопрос БЫТИЯ, а вопрос ИГРЫ (хоть и социальной)! И не естественный признак пола, а всего лишь РОЛЬ (хоть и «гендерная»). Роли можно выбирать, роли можно играть! Не понравилось сегодня быть мужчиной, взял и переоделся в женщину. Не хочется быть женщиной, можно не только сменить одежду, но и работу: например, пойти в шпалоукладчики. Более того, можно хирургическим путем поменять природой обусловленный пол. Какие проблемы, театр абсурда процветает – РОЛИ ВЫБИРАЮТ И ИСПОЛНЯЮТ!.. Уже и половые! Это все факты современной действительности.

Конечно, в таких условиях начинают запутываться все: и простые граждане, и специалисты. Потому что они все прошли ОБЩЕ- или СРЕДНЕполовые детские садики и школы, независимо от пола. А потом и другие учебные заведения. Пока всех социализировали (готовили для «ОБЩЕСТВА»), как-то уж очень успешно закрывали глаза на то, что у людей есть вообще-то половые различия, предусмотренные природой.

И фактическое ИГНОРИРОВАНИЕ ПОЛА в воспитательном процессе сегодня все еще продолжается, несмотря на то, что немало суждений и публикаций о том, что это привело к «смене ролей», «стиранию различий», «среднеполости» и т.п. Люди, похоже, не хотят признавать, что такое положение оказывает сильное воздействие и на детей, их будущее.

Почему? Потому что с какого-то момента ОБЩЕСТВО (или государство) было поставлено ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКА (т.е. фактически отделено от него). А отделенная от самого человека общественная структура – это просто-напросто «аппарат», «МАШИНА». Мы тут применяем лишь общеизвестные термины, из стереотипных понятий, вроде «правительственный аппарат» или «государственная машина».

А машина, не имеющая пола, не в состоянии делать половые различия. Пока Традиция была достаточно сильна и люди были ближе к Природе, половые различия и разное воспитание мужчин и женщин еще как-то соблюдались. Как только традиции стали разрушаться, их место – для поддержания порядка – стали занимать общественные правила, надзирательные и иные структуры. Обществу, т.е. социальной машине, нужна рабочая сила (любого пола). Это беда и проблема самих людей, что они перестали понимать такие простые вещи. И не осознают, что БЕСПОЛАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МАШИНА ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ КАК К БЕСПОЛЫМ МЕХАНИЗМАМ. Или станкам. Или игрушкам.

Ну, если как-то зазорно признать себя средством и игрушкой, можно обманываться тем, что каждый в современной жизни ИГРАЕТ активную РОЛЬ! Совсем как актер! Утешает?

Но ведь актер ИМИТИРУЕТ, не выходит за пределы предписанной роли. Театр существует для этого.

Но понять и осознать, что доминантной в современной цивилизации стал МЕХАНИЧЕСКИЙ, БЕСПОЛЫЙ ПОДХОД К ЧЕЛОВЕКУ, придется, чтобы найти выход из сложившегося положения. Без четких ориентиров не выйти!

Сегодня психолог В.Н.Ильина (Екатеринбург) говорит о готовности людей к рождению и воспитанию детей так:

«Возникает парадоксальная ситуация: для приемных – школа, а родные родители сами с этими знаниями рождаются? Родных, необученных лишаем родительских прав и отдаем детей обученным приемным. Еще один парадокс: чтобы водить автомобиль, надо сдать экзамен по устройству, вождению автомобиля и ПДД. Получается, что ребенок проще железной машины. Может быть, стоит ввести экзамен по основам педиатрии, педагогики и психологии, например, при женских консультациях и вместе с бюллетенем выдавать родительские права...»

Вот и мы о том же! В современной технократической цивилизации ЧЕЛОВЕК ЦЕНИТСЯ МЕНЬШЕ ЖЕЛЕЗНОЙ МАШИНЫ. Его аттестуют на любые другие роли (профессиональные, должностные…), кроме РОЛИ ЧЕЛОВЕКА. Хотя бы сымитировать, сыграть, если БЫТЬ РЕАЛЬНО не получается пока!

Поэтому нет внимания к Природе Человека, к его полу и развитию. Внимания к людям ровно столько, чтобы сделать их «общественным существом» и «рабочей силой», а его пол интересует общественную машину только в вопросе воспроизведения рабочей силы.

Если бы было иначе, то прежде чем сдавать экзамен на родительские права, люди бы проходили испытание на ПРАВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, на право БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ или БЫТЬ МУЖЧИНОЙ.

Ну и, конечно же, наши предки не допускали к РОЖДЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА существ, абсолютно не готовых к этому ни по уровню конкретных знаний, ни физически?!

А чтобы вернуться к здравой и ладной жизни, сначала надо ПЕРЕСТАТЬ играть роль (условная игра навязывается современными социальными стереотипами). НАДО УЖЕ БЫТЬ.

БЫТЬ МУЖЧИНОЙ, БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ! ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ!

БЫТЬ, а не играть роль!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

(окончание в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное