Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Да, если надо работать, чтобы кушать, а кушать, чтобы жить, - это одна ситуация. Человек живет, а работой обеспечивает себе возможность жизни в имеющихся условиях (еда и все остальное, что еще захочется). А совсем другое дело - когда человек работает и работает, причем работает столько, что жить ему уже некогда. На жизнь не остается времени. Естественный вопрос: зачем он тогда работает?! Зарабатывание средств ``для хорошей жизни'' становится оправданием зависимости: ведь он только работает, а не живет.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1791.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 23 (410).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается декабрьский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 2014 ГОДА

(К 10-летнему юбилею работы "Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка")

 

…Четвертое дополненное и переработанное издание «Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка» 2014 года подготовлено к 10-летнему юбилею начала работы над этим уникальным, не имеющим аналогов словарем…

Данное четвертое дополненное и переработанное издание «Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка» 2014 года, как приложение к работе «Введение в Родную Речь», содержит почти 2200 слов, которые дают ориентировку еще на несколько тысяч родственных и однокоренных слов.... ... ...

(См. весь текст публикации: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1789)

 

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ЧИТАТЕЛЯМ К 2015 ГОДУ

(К 5-летию создания работы "Живая Русская Грамота")

 

…КНИГА В ПОДАРОК ЧИТАТЕЛЯМ - в честь 5-летия создания этой работы и с наступающим 2015 годом!

Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. – Екатеринбург. 2009. – 206с.

Основы осмысленного применения правил и осмысленного решения задач русского правописания. Для облегчения усвоения материал подготовлен в логике современной орфографии, которая изучается всеми с детства еще в общеобразовательной школе.
Эти материалы могут быть использованы как эффективное средство осознанного повышения грамотности, вместо простого заучивания наизусть и автоматизации навыков, которые, как известно, сегодня проблему грамотности отнюдь не решают.
Важной задачей, наряду с повышением грамотности письма, ставится также активация мыслительной деятельности.... ... ...

(См. весь текст публикации и скачать подарок по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267)

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2014):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 468) - ПРО ТО, КАК «ВЫЛУПЛЯЕТСЯ» ЛИЧНОСТЬ

- «...Кто ищет готовые решения и доверяет каким-то готовым решениям, не своим, тот, честно говоря, не соответствует критериям естественного отбора и идет на еще один круг заблуждений!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 410) - ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

- «...Не "очерняем действительность", а помогаем пересматривать привычные вещи, помогаем ПРОДВИГАТЬСЯ вверх по ступенькам практически, "прорабатывая" все этапы, без пробелов, ТАК, как растет ЖИВОЕ ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 349) - ПРОБУЖДЕНИЕ ХОЗЯИНА ЖИЗНИ

- «...Лучше быть адекватным меняющемуся миру и открытой душой встречать каждый день!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 339) - ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ И О ЧЕМ ГОВОРИМ?

- «...Нельзя одно слово бездумно заменять другим, а нужно употребить точное, уместное в конкретной ситуации понятие...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС декабрьского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=268. (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 10.10.2014г. составляет 8124 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1791.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

(Нам пишут – мы пишем)

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август-ноябрь 2014)

 

“1) Как можно жить не работая? (… …). И считаете ли Вы столь порекаемым Вами "трудом" например, занятие любимым делом, или это тоже опасная зависимость?”

А мы и не предлагали жить, не работая, как не предлагали уничтожить все спиртные напитки и все наркотики. Зачем же бросаться в крайности? Читайте, пожалуйста, нас очень внимательно. Мы стараемся говорить взвешенно. Необходимость работать для жизни и зависимость от труда – это разные вещи. Однако очень часто люди здесь перепутывают концы: опять же цель подменяется средством (смотрите еще раз и внимательнее вышеприведенный пример с алкоголизмом и наркоманией, КАК происходит процесс ПОДМЕНЫ!).

Да, если надо работать, чтобы кушать, а кушать, чтобы жить, - это одна ситуация. Человек живет, а работой обеспечивает себе возможность жизни в имеющихся условиях (еда и все остальное, что еще захочется). А совсем другое дело – когда человек работает и работает, причем работает столько, что жить ему уже некогда. На жизнь не остается времени. Естественный вопрос: зачем он тогда работает?! Зарабатывание средств “для хорошей жизни” становится оправданием зависимости: ведь он только работает, а не живет.

И труд незаметно становится целью, а не средством для жизни. И грань здесь еще более тонкая, чем с алкоголизмом и наркоманией: у каждого происходит очень и очень индивидуально. Отсюда люди слишком уж часто и не замечают произошедшей подмены. Не могут определить МОМЕНТА перехода к зависимости. В голове все еще светлые цели, и совсем не думается о том, что остался только труд, бессмысленный и беспощадный. Человек уже забывает о том, что такое жизнь и зачем она. Он забывает о жизни, о себе, о близких и т.д. Все комкается и приносится в жертву привычке работать. Так проще.

И ответ, зависим он или нет, каждый для себя решает сам (критерий внутри!). Хотя со стороны-то тоже хорошо видно “трудоманов”, как и алкашей и наркоманов. Не говоря уже о многочисленных рабах эпохи “научно-технического прогресса”!

И при этом все это еще не надо перепутывать с творчеством. Тогда и вовсе каша получается. И человек теряет все ориентиры. О творчестве мы будем говорить отдельно. Здесь хотелось бы снова напомнить лишь то, что любая зависимость – это плохо!

“2) Как, (а главное зачем) избавляться от зависимости от любимого человека (в смысле желания видеть его, говорить с ним, ощущать его рядом, если, конечно, любимый разделяет Ваши чувства, т.е. не навязываясь) и что такое тогда любовь по-вашему?”

Во-первых, о любви мы говорили много (см. наши книги: “XXI век и психология людей новой цивилизации”, “Вероятностная личность”, “Исповедь счастливчика, или Пси-метод маленького волшебника” и др.). И скорее всего нет необходимости пересказывать. Во-вторых, о Любви мы будем говорить еще и еще.

Ну, а в-третьих, хотелось бы спросить автора письма, а зачем вообще зависеть от другого человека? Какой в этом смысл, каприз или кайф? Или еще суровей: зачем зависеть от любимого человека? Ведь сразу же возникает вопрос, насколько это в таком случае любовь? Не избежать и очевидных последствий. Помните, мы говорим (и жизнь постоянно подтверждает трагическими примерами!), что любая зависимость – это плохо, любая зависимость разрушает. Зависимостью от любимого человека не сделать его сильнее (вы что же, даны ему в нагрузку, в наказание?), зависимостью от другого не сделать сильнее, красивее и привлекательнее себя. Только независимые друг от друга человеки могут соединиться “в награду” в заслуженную Любовь. А сама Любовь дается для высочайшего творчества, а не для того чтобы зависеть друг от друга. Простите, если для вас пока это всего лишь красивые слова. Пока же постарайтесь понять хотя бы то, что любовь и зависимость очень разные явления: ЧЕМ БОЛЬШЕ СТАНОВИТСЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРУГОГО, ТЕМ МЕНЬШЕ ОСТАЕТСЯ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ…

В-четвертых, между любящими несомненно существует некая связь, которую не следует перепутывать связанностью, в смысле зависимости. Как раз социальное явление “гражданского брака” есть попытка современных людей уйти от зависимости, так как современный официально регистрируемый брак, в силу перепутывания понятий, часто приводит лишь к зависимости супругов друг от друга. Причем эта зависимость закрепляется, “бетонируется” как юридически, так и экономически. И поддерживается общественным мнением. Такой принцип “бетонирования” отношений, без осознания этой необходимости самими партнерами, как раз и может разрушать душевную связь и, тем более, любовь.

Любовь ни в коей мере не допускает зависимости. Зависимость разрушает любовь. Зависимый мечтает о свободе. И здесь нет места любви. Любящий не думает о зависимости. Это свободное желание быть рядом и быть вместе. Там, где отсутствует свобода, любви нет. По принуждению любить невозможно. Это аксиомы, забытые в современной жизни.

А сегодня часто происходит и так: встречаются два одиночества и решают связать свои жизни, чтобы добровольно зависеть друг от друга – начинают вместе как-то существовать, при этом называя это желанным и красивым словом “Любовь”. Искать и ждать любовь трудно и хлопотно. С любовью проблем много, когда ничего не знаешь об этом. Да и есть ли она вообще, эта любовь. Не верится этим людям. Решение простое и понятное, близкое и легкое. Заводишь себе “жену” или “мужа”, в статусе домашнего хомячка. Хлопот мало. Минимальные потребности можно удовлетворить и ладно. А со временем привыкаешь к этому явлению. Что “любовь-то”, может, выдумали ее? А тут вот свой привычный “хомячок”. Уже и привязанность к нему есть. Чем вам не любовь? Вот и происходит подмена: вместо любви – занятое место и зависимость. Ну и пусть живут себе. Обделили себя – так это их выбор. Но не стоит называть такую простую привязанность любовью. Все в этой жизни лучше называть своими именами. Вот у людей и происходит путаница от таких ПОДМЕН: где любовь, а где простая привязанность и зависимость?

... ... ...

(фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное