Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

И однако, если б только могло так случиться, чтоб они возвратились в то невинное и счастливое состояние, которое они утратили, и если б кто вдруг им показал его вновь и спросил их хотят ли они возвратиться к нему? - то они наверно бы отказались. Они отвечали мне: <<Пусть мы лживы, злы и несправедливы, мы знаем это и плачем об этом, и мучим себя за это сами, и истязаем себя и наказываем больше, чем даже, может быть, тот милосердый Судья, который будет судить нас и имени которого мы не знаем. Но у нас есть наука, и через нее мы отыщем вновь истину, но примем ее уже сознательно. Знание выше чувства, сознание жизни - выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья - выше счастья>>. Вот что говорили они, и после слов таких каждый возлюбил себя больше всех, да и не могли они иначе сделать.


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 21 (574).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, выходит ноябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

НЕ ТЕРЯТЬ БЛИЗКИХ, ИСКАТЬ РОДНЫХ!

 

 

Истину я узнал в прошлом ноябре… И с того времени я каждое мгновение мое помню… (Ф.М.Достоевский. Сон смешного человека)

 

 

Дорогие друзья, в начале ноября мы с вами сейчас вспоминаем СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА начала XVII века и отмечаем как день НАРОДНОГО ЕДИНСТВА! Конечно, живя в обществе, нельзя оставаться вне политики. Однако сегодня хотим сказать больше о душевном. В то время, несколько веков назад, в дни большой смуты, много людей теряли друг друга. Правду мы уже не узнаем из переписанной и измененной истории. Лучше знаем смутное время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и послевоенные годы, когда тоже много-много людей искали близких и родных. В связи с этим нельзя не вспомнить вновь известную всем Агнию Барто (в этом году в феврале отмечали ее юбилей, 115 лет со дня рождения)... ... ...

(полный текст см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1695 или в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=372. )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 633) - ИСТОКИ ПРОБЛЕМ В ДЕТСТВЕ

- «...Мы несем в себе не только родовые травмы, но еще и травмы, полученные в разные годы по мере взросления. К сожалению, социальная действительность никого из нас не щадила, а родители и другие близкие люди чаще всего не умели защищать и не защитили нас от этих проблем и травм...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 575) - ДОСТОЕВСКИЙ О ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ

- «...Началась борьба за разъединение, за обособление, за личность, за мое и твое. Они стали говорить на разных языках...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 514) - О ЗДРАВЫХ ОСНОВАНИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

- «...Поймите, если людей сегодня каким-то фантастическим образом сделать постоянно сытыми или не нуждающимися в питании, то «пролетариат» перестанет существовать... А как только перестанет существовать пролетариат, остановится «большая машина», т.е. современная техническая цивилизация. Ведь эта машина вертится только потому, что люди загнаны в нее искусственно и вынуждены «крутиться», как белка в колесе. Современная цивилизация держится на страхе и голоде...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 504 ) - «ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭТИМОЛОГИЯ» РУССКОГО СЛОВА

«...Каждая буква и каждое буквенное образование, которое весьма условно будем называть и обозначать как буквенный файл или слог, имеет своё конкретное, присущее только ему энергетически-смысловое значение...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть - и скачать - по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=372, а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=371.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

Похоже, Ф.Ницше обозначил трагический рубеж современной технократической цивилизации – XIX век. В его книге 1881 года «Веселая наука» - это ровно 140 лет назад – есть знаменательные, часто цитируемые слова:

«Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами - кто смоет с нас эту кровь?..»

Кроме Ф.Ницше, новые контуры мира в XIX веке обозначили еще К.Маркс и З.Фрейд.

А Россия дала миру в том же XIX веке Ф.М.Достоевского, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом месяце. «Если Бога нет, все позволено». Это квинтэссенция взглядов Ф.Достоевского на сложившуюся в его время ситуацию с людьми в современной цивилизации, к 1880 году, когда был закончен роман «Братья Карамазовы», в котором размещена поэма в прозе или легенда «Великий инквизитор», сразу после главы «Бунт»…

А потом наступил ХХ век с двумя мировыми войнами с многомиллионными жертвами людей и пиком научно-технического прогресса, ориентированного на отмену уже самого человека. Отсюда имеющиеся сегодня последствия, проблемы и поиски выхода. Многие размышляют об этом. Перед вами одно из таких публикаций. От редакции

 

ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ:

 

ДОСТОЕВСКИЙ О ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ

 

…Они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи. О, это, может быть, началось невинно, с шутки, с кокетства, с любовной игры, в самом деле, может быть, с атома, но этот атом лжи проник в их сердца и понравился им.

Затем быстро родилось сладострастие, сладострастие породило ревность, ревность - жестокость...

О, не знаю, не помню, но скоро, очень скоро брызнула первая кровь: они удивились и ужаснулись, и стали расходиться, разъединяться.

Явились союзы, но уже друг против друга.

Начались укоры, упреки.

Они узнали стыд и стыд возвели в добродетель.

Родилось понятие о чести, и в каждом союзе поднялось свое знамя.

Они стали мучить животных, и животные удалились от них в леса и стали им врагами.

Началась борьба за разъединение, за обособление, за личность, за мое и твое.

Они стали говорить на разных языках.

Они познали скорбь и полюбили скорбь, они жаждали мучения и говорили, что Истина достигается лишь мучением.

Тогда у них явилась наука.

Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи.

Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

Они чуть-чуть лишь помнили о том, что потеряли, даже не хотели верить тому, что были когда-то невинны и счастливы. Они смеялись даже над возможностью этого прежнего их счастья и называли его мечтой.

Они не могли даже представить его себе в формах и образах, но, странное и чудесное дело: утратив всякую веру в бывшее счастье, назвав его сказкой, они до того захотели быть невинными и счастливыми вновь, опять, что пали перед желанием сердца своего, как дети, обоготворили это желание, настроили храмов и стали молиться своей же идее, своему же «желанию», в то же время вполне веруя в неисполнимость и неосуществимость его, но со слезами обожая его и поклоняясь ему.

И однако, если б только могло так случиться, чтоб они возвратились в то невинное и счастливое состояние, которое они утратили, и если б кто вдруг им показал его вновь и спросил их хотят ли они возвратиться к нему? - то они наверно бы отказались. Они отвечали мне: «Пусть мы лживы, злы и несправедливы, мы знаем это и плачем об этом, и мучим себя за это сами, и истязаем себя и наказываем больше, чем даже, может быть, тот милосердый Судья, который будет судить нас и имени которого мы не знаем. Но у нас есть наука, и через нее мы отыщем вновь истину, но примем ее уже сознательно.

Знание выше чувства, сознание жизни - выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья - выше счастья».

Вот что говорили они, и после слов таких каждый возлюбил себя больше всех, да и не могли они иначе сделать.

Каждый стал столь ревнив к своей личности, что изо всех сил старался лишь унизить и умалить ее в других, и в том жизнь свою полагал.

Явилось рабство, явилось даже добровольное рабство: слабые подчинялись охотно сильнейшим, с тем только, чтобы те помогали им давить еще слабейших, чем они сами.

Явились праведники, которые приходили к этим людям со слезами и говорили им об их гордости, о потере меры и гармонии, об утрате ими стыда.

Над ними смеялись или побивали их каменьями. Святая кровь лилась на порогах храмов.

Зато стали появляться люди, которые начали придумывать: как бы всем вновь так соединиться, чтобы каждому, не переставая любить себя больше всех, в то же время не мешать никому другому, и жить таким образом всем вместе как бы и в согласном обществе.

Целые войны поднялись из-за этой идеи. Все воюющие твердо верили в то же время, что наука, премудрость и чувство самосохранения заставят, наконец, человека соединиться в согласное и разумное общество, а потому пока, для ускорения дела, «премудрые» старались поскорее истребить всех «непремудрых» и не понимающих их идею, чтоб они не мешали торжеству ее.

Но чувство самосохранения стало быстро ослабевать, явились гордецы и сладострастники, которые прямо потребовали всего иль ничего.

Для приобретения всего прибегалось к злодейству, а если оно не удавалось - к самоубийству.

Явились религии с культом небытия и саморазрушения ради вечного успокоения в ничтожестве.

Наконец, эти люди устали в бессмысленном труде, и на их лицах появилось страдание, и эти люди провозгласили, что страдание есть красота, ибо в страдании лишь мысль. Они воспели страдание в песнях своих…

 

Источник: отрывок из рассказа Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека». 1877г.

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное