Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


26 мая 2010 (среда) Выпуск 57 (613)
Всё непонятное, страшное, мистическое волнует нам кровь и будоражит воображение. Что такое полтергейст, левитация, неужели есть плачущие мадонны, ангелы и феи, НЛО и снежный человек? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете в вашей любимой рассылке. Авторы рассылки всегда предоставят Вам свежую информацию о паранормальных явлениях и чудесах, приоткроют завесу таинственности над вечными вопросами, интересующими человечество. Мы приглашаем Вас, уважаемые читатели, к творческому сотрудничеству. Присылайте нам статьи, а также свои рассказы о невероятном и чудесном, что происходило в Вашей жизни. В этом сотворчестве - залог успеха нашей рассылки. Ежедневно на Земле происходит что-либо необычное. Иногда неожиданное и странное, пугающее и загадочное. И конца этому не предвидится - так было и так будет всегда!
Совместный проект порталов www.x-files.org.ua + www.ufostation.net AECRU – международный клуб любителей непознанного и необъяснимого, организованное в 2006 году с целью объединения наиболее популярных интернет-порталов и людей в единое сообщество любителей непознанного и необъяснимого.
:: От автора ::
Уважаемые подписчики!
В прошлом году благодаря Вам мы сумели победить в народном голосовании конкурса "Лучший сайт 2009" в номинации "Самый информативный сайт". В этом году мы решили закрепить свою победу! И наш сайт вновь принимает участие в конкурсе "Лучший сайт 2010". Всех, кому нравится наш проект, просим проголосовать за сайт "The X-Files ... все тайны эпохи человечества" на следующей странице.
Нам было бы интересно ваше мнение о самой рассылке. Для этого пишите сюда - ни одно из предложений и замечаний не будет проигнорировано.

Редакция проекта

:: Обновления сайта ::
:: На сайте x-files.org.ua опубликованы новости:
Новый солнечный телескоп начал передавать данные на Землю В космическом агентстве НАСА сегодня сообщили о том, что новый орбитальный телескоп Solar Dynamics Observatory (SDO) 14 мая завершил последние проверочные процедуры своего научного оборудования, развернутого после старта. Сейчас SDO приступил к своей основной деятельности - на протяжении ближайших 5 лет аппарат будет изучать Солнце.
В Испании клонировали быка для корриды В испанской Паленсии родился первый в мире клонированный боевой бык. Малыш по кличке Ваза весит 25 килограммов и является результатом трехлетней работы испанских и сербских ученых.
Японцы перенесли запуск спутника с солнечным парусом Запуск японской ракеты-носителя, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, перенесен на 21 мая, сообщает портал Space.com.
Испанская армия испытывает экипировку "солдат будущего" Европейская компания EADS передала армии Испании 36 комплектов экипировки "солдат будущего" ComFut (Combatiente del Futuro), сообщает Defense Aerospace.
Обнародована дата начала наземного "полета на Марс" Эксперимент по имитации полета на Красную планету под названием "Марс-500" стартует 3 июня, сообщил заместитель директора проекта Марк Белаковский. Эксперимент продлится 520 суток, его участники "вернутся на Землю" в ноябре 2011 года, пишет агентство "Интерфакс".
Свежие видеоматериалы в "Видеоархиве" В наш "Видеоархив" поступили свежие видеоматериалы:
1. НЛО над вулканом в Исландии. Во время извержения вулкана в Исландии удалось запечатлеть передвижение НЛО, похожего на стаю птиц. Движущийся объект наблюдался непосредственно над эпицентром извержения вулкана.
2. Шторм в Оклахоме бомбардировал градом размером с бейсбольный мяч. 16 мая в Оклахоме (США) зафиксирован необычайный природный феномен. Прошедший там шторм бомбардировал землю огромными ледяными шарами, размером с бейсбольный мяч. Очевидцы засняли на видео, как ледяные снаряды буквально разнесли все на заднем дворе их дома, где находился наполненный водой бассейн и растения в кадках.

Эксперты раскритиковали новый проект американской системы ПРО В США опубликован доклад, доказывающий неэффективность проекта системы ПРО, предложенного в 2009 году Пентагоном и президентом Бараком Обамой, пишет The New York Times со ссылкой на доклад под названием "Ошибочный и опасный план создания системы ПРО США", опубликованный 17 марта.
Выпущен каталог всех известных на Земле биологических видов Ученые выпустили новое издание каталога, включающего все известные специалистам виды живых существ. Его выпуск был приурочен к Международному году биоразнообразия, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2010 год. Подробная информация о каталоге приведена в пресс-релизе университета Ридинга, сообщает "Лента.ру".
В NASA нашли причину "сумасшествия" зонда Voyager 2 Одно изменение в памяти компьютера стало причиной того, что один из самых старых работающих космических аппаратов — Voyager 2 — перестал присылать на Землю адекватную информацию. Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене объявили, что один из битов сменил значение на противоположное — с 0 на 1.
В апреле Земля установила температурный рекорд Суммарная поверхность земли в апреле нагрелась до максимальных значений за историю наблюдений. Установлен максимум и за период январь — апрель. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Находка в Мексике озадачила археологов Археологи, раскапывающие древнее поселение Чиапа-де-Корсо (Chiapa de Corzo) на юге Мексики, обнаружили захоронение двух знатных людей. Как пишет The New York Times, ссылаясь на слова руководителя раскопок Брюса Бэйченда (Bruce Bachand) из Университета имени Бригэма Янга в американском штате Юта, захоронению примерно 2700 лет, то есть оно древнее всех известных гробниц-пирамид в Центральной Америке.
Американцы показали самолеты будущего Дизайн двух самолетов будущего создали специалисты факультета аэронавтики Массачусетского технологического института в рамках объявленного NASA конкурса. Исследовательская программа, на которую агентство выделяет 2,1 миллиона долларов, призвана помочь NASA в разработке экономичных и экологически чистых летательных аппаратов в ближайшие 25 лет. В требованиях к самолетам, представленных NASA, содержалось значительное уменьшение шума, возможность взлетать с укороченных взлетных полос, а также снижение (до 70%) расхода топлива по сравнению с существующими моделями самолетов.
Ученые разгадали тайну "багамских дьяволов" Ученые нашли объяснение выражению лиц фигурок, которые вырезали из дерева и носили на шее аборигены, принадлежавшие к группе народов таино и жившие на Багамских островах, Гаити и Кубе в XV веке. Статья с объяснениями опубликована в журнале Current Anthropology.
В Индонезии найден самый маленький кенгуру В тропических лесах у подножия индонезийских гор Фоджа, что на западе Новой Гвинеи, открыты новые виды земноводных, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих.
В Панаме нашли более 400 зубов вымерших акул Американские палеонтологи нашли более 400 зубов ископаемых акул в слоях возрастом около 10 млн лет при исследовании формации Гатун на Панамском перешейке, сообщает ресурс "Компьюлента".
Ученые создали самый маленький в мире насос Американские ученые создали аппарат, который может контролировать потоки жидкости вплоть до одной квадриллионной доли литра в секунду.
:: На сайте x-files.org.ua опубликованы новые статьи:
Без роду, без племени XVI век стал для России переломным периодом. Происходила централизация государства, укрепление его положения на международной арене и расширение границ далеко на восток. Вместе с тем в эту эпоху в России установилась одна из самых жесточайших деспотий, связанная с именем царя Иоанна IV Грозного. Противоречивая фигура предпоследнего российского правителя династии Рюриковичей даже в наши дни окутана ореолом загадочности. Не меньше тайн связано и с незаурядными личностями, окружавшими грозного царя. Одним из таких людей был личный врач и астролог Иоанна Грозного Елисей Бомелий.
Хрустальные дворцы Селены В 1999 году Ричард Хоугленд, глава международной организации «Миссия на Марс», обнародовал результаты анализа некоторых фотографий лунной поверхности, полученных в 60-80 годах и засекреченных НАСА и Пентагоном. Речь шла о снимках, на которых, по мнению Хоугленда, запечатлелись объекты явно искусственного происхождения. Интересно, что за годы, прошедшие со времени его выступления, ни аэрокосмическое ведомство США, ни Пентагон ни разу не выступили с опровержением его заявлений.
Уродство - результат проклятия? Во все века в мире рождались люди с различными физическими недостатками или уродствами. Чаще всего они становились изгоями в обществе и в лучшем случае играли в нем роль шутов. Считалось, что рождение уродца никогда не обходится без вмешательства черных сил.
:: На сайте x-files.org.ua в медиаархив добавлены следующие фото и видеоматериалы:
Шторм в Оклахоме бомбардировал градом размером с бейсбольный мяч 16 мая в Оклахоме (США) зафиксирован необычайный природный феномен. Прошедший там шторм бомбардировал землю огромными ледяными шарами, размером с бейсбольный мяч. Очевидцы засняли на видео, как ледяные снаряды буквально разнесли все на заднем дворе их дома, где находился наполненный водой бассейн...
НЛО над вулканом в Исландии Во время извержения вулкана в Исландии удалось запечатлеть передвижение НЛО, похожего на стаю птиц. Движущийся объект наблюдался непосредственно над эпицентром извержения вулкана.
:: С миру по нитке... ::
Аномалии в атмосфере одной из экзопланет озадачили астрономов Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле внесолнечных планет, что заставит их пересмотреть параметры поиска небесных тел, похожих на Землю. Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в четверг в выпуске журнала Nature. Планета GJ 436b находится в 33 световых годах от Земли и является на сегодняшний день самой маленькой из планет, об атмосфере которой ученые могут судить более-менее обоснованно. GJ 436b относится к так называемому "классу Нептунов" - планет, занимающих промежуточное положение между газовыми гигантами типа Юпитера и Сатурна, и землеподобными планетами, основу которых составляют твердые породы. Изучением этой планеты ученые занимаются уже не первый год, а потому на основании моделирования, а также сравнений и сопоставлений с другими планетами, они к настоящему времени уже успели сделать заключение, что GJ 436b, атмосфера которой нагрета до более 500 градусов Цельсия, несет на себе большие количества метана и незначительные количества угарного газа CO. К своему удивлению, команда Кевина Стевенсона, ведущего автора исследования из Университета Центральной Флориды в США, обнаружила в атмосфере GJ 436b концентрации метана в 7 тысяч раз меньшие, по сравнению с ожидаемыми, и гораздо более высокое, по сравнению с прогнозами, содержание монооксида углерода. Кроме того, в атмосфере планеты удалось обнаружить следовые количества паров воды и небольшое содержание углекислого газа. "Это очень неожиданно. Это как обмакнуть хлеб во взбитый яичный белок, поджарить его и получить в результате овсянку", - прокомментировал публикацию профессор Джозеф Харрингтон, слова которого приводит пресс-служба Университета Центральной Флориды. Для того, чтобы получить такие результаты, не укладывающиеся в рамки стандартных представлений об атмосфере планет, ученые использовали космический телескоп NASA Spitzer, работающий в инфракрасном диапазоне длин волн. Ученые многократно измерили спектр, испускаемый по мере того, как планета GJ 436b несколько раз проходила на фоне своей звезды и скрывалась за ней, путешествуя по своей орбите. Таким образом ученые смогли выделить собственное тепловое излучение планеты и определить, какие химические компоненты составляют основу ее атмосферы. Авторы исследования полагают, что разработанный ими подход может быть использован и при поиске планет, являющихся двойниками Земли. Характерной их чертой должно быть наличие кислорода в атмосфере, вещества, постоянно производимого живыми организмами. От обнаружения подобных планет астрономов, по их собственным представлениям, отделяет всего несколько лет усовершенствования астрономического оборудования. "Мы все дальше отодвигаем границу нашего продвижения (в поиске планет), это еще один шаг в этом направлении", - подытожил Стевенсон. По материалам: Корреспондент
Самцы обезьян используют детей для знакомств Часто бывает, что мужчина, заботливо катящий по дороге коляску с ребенком, привлекает внимание женщин и вызывает большее дружелюбие со стороны мужчин. Оказывается, все это работает и у обезьян — выяснили специалисты из германского центра изучения приматов (Deutschen Primatenzentrums). По меньшей мере некоторые обезьяны-самцы используют маленьких детей как социальные инструменты, позволяющие завоевать доверие самок и подняться в иерархической лестнице в глазах соперников-самцов. Об этом говорит наблюдение, проведенное немецкими биологами во французском природном парке, в котором обезьяны содержатся в свободных условиях, близких к естественным. В качестве образцов для изучения авторы исследования выбрали берберийских макак (Macaca sylvanus). Ученые обнаружили, что самцы, подолгу носящие на себе маленьких макак и возящиеся с ними, не только вызывали интерес самок (это можно объяснить — самки видели, что перед ними хорошие потенциальные отцы), но и собирали больше друзей среди других самцов. При этом расширение таких знакомств приводило к продвижению заботливого самца по социальной лестнице. Любопытно, что данный прием оказался для макак не бесплатным: проанализировав фекалии обезьян, биологи нашли, что макаки, возящиеся с детками, выказывают больший уровень физиологического стресса, чем самцы, не занятые воспитанием. Похоже, что частый жалобный плач молодняка вызывает у макак такую же настороженную реакцию, какую плач ребенка вызывает у нормального взрослого человека, — заключают биологи. Авторы работы также узнали, как самцы укрепляют отношения посредством детишек. При встрече две взрослые обезьяны обнимаются, производят ворчащие звуки и тыкаются носом в малыша. Это может продолжаться несколько минут. По материалам: Membrana
К 2100 году Земля нагреется сильнее, чем предполагает Копенгагенское соглашение Текущие обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов не позволят ограничить глобальное потепление в XXI веке двумя градусами Цельсия, как это предполагает Копенгагенское соглашение. Об этом говорится в исследовании немецких ученых, опубликованном в четверг в журнале Nature. Копенгагенское соглашение, подписанное на конференции по изменению климата в столице Дании в декабре 2009 года, предполагает удержание глобального потепления в пределах двух градусов Цельсия за XXI век. Это предполагается сделать с помощью перехода на новые, экологически безопасные технологии, возобновляемые источники энергии, а также через уже существующие рыночные механизмы сокращения выбросов, предусмотренные Киотским протоколом. Мальте Майнсхаузен из Потсдамского института исследований воздействия на климат и его коллеги считают, что "мизерные" обязательства, которые взяли на себя страны в рамках Копенгагенского соглашения, не позволят добиться этой цели. Вероятность того, что к 2100 году температура поднимется более, чем на три градуса Цельсия, по их оценкам, выше 50%. "Мы предполагаем, что текущие обязательства, скорее всего, приведут к тому, что ежегодные выбросы парниковых газов в мире к 2020 году составят 47,9-53,6 гигатонны CO2-эквивалента, на 10-20% больше, чем сегодня. Даже если к середине века выбросы удастся сократить наполовину, в лучшем случае, наши шансы уложиться в пределы двух градусов - как при подбрасывании монетки", - пишут ученые. По мнению авторов статьи, это связано, в том числе и с тем, что новые обязательства, принятые в рамках Копенгагенского соглашения, "поразительно скромны". В частности, нижняя граница предложенного Евросоюзом интервала сокращения в 20-30% к 2020 году предполагает, что в предстоящее десятилетие выбросы будут ежегодно снижаться на 0,45%, что меньше, чем фактические темпы снижения, уже достигнутые сегодня. Всего, по оценкам экспертов, из развитых стран, заявивших о своих обязательствах на 13 апреля 2010 года, только Япония и Норвегия предложили действительно значимые интервалы: снижение относительно уровней 1990 года на 25% и 30-40% соответственно. Кроме того, немецкие ученые подчеркивают, что в процессе регулирования воздействия человека на климат существует "дыра" в виде избыточных квот на выбросы, уже накопленных многими странами. По Киотскому протоколу некоторые государства приняли настолько незначительные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что при фактически более сильном их сокращении возникало большое количество "лишних" квот. Эксперты подсчитали, что к 2012 году в мире накопится около 11 гигатонн CO2-эквивалента таких квот. По мнению авторов статьи, на предстоящих встречах по этой проблематике необходимо принять новое глобальное соглашение, юридически обязывающее всех его участников "честно" сокращать выбросы и создающее для этого необходимые условия. "Перспектива ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия и тем более 1,5 градуса, как требуют более 100 стран, находится под серьезной угрозой", - заключают они. По материалам: Корреспондент
Шансы пауков на выживание растут благодаря инцесту Самцы пауков вида Argiope bruennichi снижают вероятность быть съеденными самкой после совокупления, спариваясь со своими сестрами. Такое наблюдение сделали ученые, опубликовавшие статью в журнале Biology Letters, пишет портал Science News. У большинства видов пауков совокупление является смертельно опасным для самцов, так как сразу после введения половых клеток самка убивает и съедает партнера. Однако если самец сможет быстро отбежать на безопасное расстояние, он останется в живых. Исследователи решили проверить, как будут вести себя во время размножения пауки, состоящие в близком родстве. Для этого они содержали вместе 45 пар братьев и сестер и 46 пар неродственных A. bruennichi. Оказалось, что средний половой акт с родственницей длится у пауков шесть секунд, а с "чужой" самкой - девять секунд. Соответственно, при совокуплении с сестрой у партнера остается больше времени на бегство. Пока исследователи не могут объяснить, как именно пауки распознают родственниц. У самцов A. bruennichi есть всего два шанса оставить потомство, так как у них имеется только два совокупительных органа, каждый из которых паук может использовать один раз. При этом самка может спариться с несколькими самцами, так что шансы на то, что ее оплодотворит сперма конкретного самца, не стопроцентные. Поэтому для самца важно остаться в живых после полового акта для того, чтобы использовать обе возможности оставить потомство. В 2008 году другой коллектив ученых выяснил еще одну особенность полового поведения у пауков. Ученые показали, что в определенных условиях мелкие пауки оказываются более успешны в плане размножения, чем их более крупные соперники. По материалам: Лента.ru
Сильнейшие на планете течения нашли под Антарктикой Группа австралийских и японских ученых в минувшее воскресенье опубликовала результаты последнего исследования, где говорится, что океанские течения - это один из основных факторов, влияющих на климат на всей нашей планете. В статье в журнале Nature Geoscience говорится, что прежде климатологи имели в распоряжении лишь теоретические модели, говорящие о влиянии течений на глобальный климат. Теперь же есть практические подтверждения. По словам Стива Ринтоула, одного из авторов исследования, циркуляция воды - это универсальный фактор, оказывающий влияние на погоду как в тропиках, так и на полюсах Земли. В процессе исследований совместная группа ученых также выяснила, что самые быстрые океанические течения сейчас расположены в самом необычном месте - под ледяной шапкой Антарктики. Как показали исследования, скорость течения воды здесь достигает 20 см, сек. Всего же Южный полюс нашей планеты ежесекундно теряет по 12 миллионов кубических метров очень холодной и соленой воды. "Мы сочли крайне удивительным тот факт, что там внизу, на глубине 3 километров, расположены самые сильные течения на нашей планете", - говорит Ринтоул. "Исследования также показали, что богатые кислородом антарктические воды проходят по нижним слоям юга Индийского океана, после чего разветвляются на несколько отдельных каналов". Исследователи говорят, что антарктическое течение - это один из самых крупных океанских каналов, который действует как гигантский конвейер, помогающий распространять тепло по всей планете. "Океаны также являются одними из основных хранителей углекислого газа, выбрасываемого в результате деятельности человека", - говорит он. "Глубинные течения вдоль плато Кергелен являются ключевой частью глобальной системы океанических течений, которые определяют сколько тепла и углекислого газа будет впитываться океанами", - говорит Ринтоул. По материалам: CyberSecurity.ru
:: В каждом из нас сидит террорист? ::
В нашей стране отношение к терроризму двоякое. Или правильнее сказать - привычное. Террористы существовали и успешно действовали в дореволюционной России (народовольцы против Александра II), во время и довольно долгое время после революции (правительство против «неудобных» представителей собственного народа).
«В СССР террора нет»
После Второй мировой наступило некоторое затишье. Если где-то взрывали посольство, убивали президентов или угоняли самолет, то - не у нас, и никогда у нас такого не будет.
Во всяком случае, так считалось вплоть до 22 января 1969 года, когда младшим лейтенантом Советской армии Виктором Ильиным был обстрелян кортеж с генсеком Брежневым.
Это событие было настолько дико и непривычно, так дисгармонировало с концепцией жизни в CCCР что террориста даже не расстреляли и не посадили в тюрьму, а запихнули в «психушку», откуда он и вышел «на больничный» через 20 лет.
В 1988 году иркутский музыкальный ансамбль «Семь Симеонов» захватил самолет, желая покинуть территорию СССР. Когда большая часть террористов была уничтожена, а малая часть взята в плен, народ потребовал самых жестоких мер по отношению к неудавшимся угонщикам. Бессмысленная гибель пассажиров авиарейса произвела гнетущее впечатление на всех. Это событие выпадало из привычной советской жизни, и люди искренне считали: если пресечь подобное раз и навсегда, то более оно не повторится.
Однако повторилось, и неоднократно. Угоны самолетов (как у нас, так и за границей) последовали чередой. И хотя мотивы угонщиков могли отличаться, попытки осуществления их требований и амбиций можно назвать одним словом - терроризм.
Здесь надо заметить, что о покушении на Брежнева стало широко известно лишь через 20 лет. Попытку угона самолета скрыть не удалось, сведения, пусть и скудные, просочились в СМИ и вызвали соответствующую реакцию.
Борцы за «идею»
Если проследить развитие такого явления как терроризм за последнюю пару десятков лет, то можно прийти к очень печальному выводу: дальше будет еще хуже. Доморощенные «идейные» террористы с самодельными бомбами в карманах пальто давно ушли в прошлое. Сейчас «идейные» сидят на своих шикарных виллах, а действуют и погибают исполнители - «шестерки» со сдвинутыми мозгами, щедро снабжаемые всеми самыми смертоносными изобретениями цивилизации. И этих «шестерок» (как и убийственных «игрушек») становится все больше. А «идейные», в свою очередь, организовываются, учатся, ищут и находят соратников, готовят исполнителей, тщательно разрабатывают свои планы, зачастую обладают реальной властью и огромными деньгами, на которые вовсю покупаются и продаются нужные люди и самое современное оружие.
Откуда берутся пресловутые «шестерки»? Бытует мнение, что непосредственных исполнителей просто накачивают наркотиками. Это не совсем так. Как ни печально, но потенциальных террористов в нашей среде гораздо больше, чем наркоманов.
Кто замыкает провода?
Террористов-смертников можно разделить на несколько типов.
Экзистенциалы. Это люди, желающие пожертвовать своей жизнью ради великой цели и ощутить при этом свою уникальность. Люди, предпочитающие бытовому прозябанию существование между жизнью и смертью. Достаточно такому человеку попасть в лапы к «идейному» террористу, способному внушать нужные ему «великие» цели, и через некоторое время смертник будет готов к использованию.
Психопаты. Тут все просто. Агрессивному, пораженному вдобавок манией величия индивидууму достаточно лишь пообещать посмертную славу и счастливую загробную жизнь. После чего им можно манипулировать на любом уровне.
Суицидники. Люди, страдающие глубокой депрессией, в результате чего у них отсутствуют ценности и смысл жизни, а потому просто желающие покончить с собой. Организаторам теракта остается только убедить их совместить «приятное» с «полезным».
Инфантилы. Наиболее недалекие, часто безграмотные люди, неспособные ни к чему в реальной жизни, но искренне верящие (не без помощи идейных руководителей), что на том свете получат все и задаром. Стоит только замкнуть провода...
Не так давно психологи начали изучать феномен так называемых террористов-солидарников. «Мой друг (или родственник) уже ушел в рай, и я должен последовать за ним - меня там ждут».
Эксплуатируемые. Эти люди обычно даже не сознают, что становятся смертниками. Их просто просят «отнести чемодан и вернуться обратно», но в нужный момент «оператор» нажимает на кнопку...
И все-таки террористы-зомби - самый распространенный тип смертников. Будущего исполнителя накачивают наркотиками, причем он этого иногда даже не замечает. (Психотропные вещества добавляются в еду и питье.) В результате у террориста-смертника развивается сильная депрессия, позволяющая закачивать в его сознание информацию о враге, который якобы является причиной всех страданий данной жертвы. Чаще всего зомби становятся женщины, так как деградация, вызванная наркотиками, у них начинается быстрее, чем у мужчин.
Общество на крови
Мы все прекрасно понимаем, что терроризм - не способ решения проблем. Терроризм - это болезнь человечества. Истребив человечество (если вдруг не удастся победить эту болезнь), организаторы терактов и сами исчезнут с лица Земли.
Ведь террористы утверждают, что они борются... За что? За создание нового общества? Но история учит, что новое общество, если оно построено на крови старого, будет всегда хуже и страшнее предыдущего. Чисто гипотетически предположим, что кому-либо из лидеров террористов удалось своими методами свергнуть правительство (неважно какой страны) и захватить власть в свои руки. Что произойдет? У руля окажется человек, с младых ногтей привыкший решать все проблемы с помощью автомата и взрывчатки. Даже люди с небогатой фантазией легко себе вообразят, что будет представлять собой подобное общество и каково в нем жить...
Организаторы терактов считают так: «Мы убиваем мирных жителей какой- либо страны, чтобы вынудить правительство этой страны выполнять наши требования. Мирным людям в конце концов надоест эта бойня, и они сами потребуют у правительства выполнения наших требований. Либо предпримут попытки сменить правительство. Таким образом, мы, пусть и актами насилия, но получим поддержку со стороны масс».
Это вряд ли. «Стокгольмский синдром» возникает (и то не всегда и ненадолго) только в среде заложников. Мирные жители, ставшие свидетелями очередного теракта, никогда не поддержат террористов и не скажут про них - бедные, мол, ребята, потому что, возможно, именно сейчас под дулами автоматов этих «бедных ребят» находятся их близкие...
«А вы видели?..»
О неприглядной роли любопытной толпы писал еще О.Генри. И крайне некрасиво выглядят на фоне любого страшного события люди с мобильными камерами в руках. Заснять крупным планом все кровавые подробности и выложить в Интернете - зачем? Чтобы подтвердить собственный статус: «А я там был»?
Прекрасно, когда кто-то пытается помочь пострадавшим, а кто-то, трезво оценивая свои возможности, уходит прочь, чтобы не мешать спецслужбам. Но когда некто просто стоит, разинув рот, и снимает все это на свой мобильник - нет более отвратительного зрелища.

К.Карелов "Тайны ХХ века" №19 2010 г.

:: Шифр гобелена из Байё ::
В 12 километрах от моря, в долине реки Орн во французском департаменте Кальвадос находится старинный город Байё. Его средневековый собор выглядит словно иллюстрация к сказкам Шарля Перро. Дорога кольцом огибает центр города, но откуда бы вы к нему ни повернули, непременно увидите указатель с одним лишь словом Tapisserie, что означает - «гобелен». Здесь, в Байё, все другие слова просто излишни!
Сокровище Средних веков
Вы открываете дверь городского музея. Внутри тихо. Вы покупаете билет и идете по широкому проходу, шаг за шагом приближаясь к святая святых средневековой загадки. А потом - длинный, узкий коридор без окон с неожиданным изгибом в середине. Именно здесь находится гобелен, укрытый за толстым стеклом. Он растянут перед вами, как гигантская кинолента - великий, красочный фриз Средневековья. Ширина гобелена всего полметра, а длина 70 метров. На самом деле он был еще длиннее, примерно на 60 метров, но его финальная часть была утрачена много лет назад.
Однако тайна гобелена отнюдь не в содержании его конечных, ныне недоступных нам сцен.
Понятно и загадочно
Начнем с того, что, несмотря на повсеместно встречающиеся в Байё надписи Tapisserie, гобеленом этот памятник истории отнюдь не является. Если быть точным, то это вышивка, выполненная на простом льняном полотне шерстяными нитками красного, желтого, серого, двумя оттенками зеленого и тремя оттенками синего цвета. Выглядит она так, словно ее закончили только вчера, а не тысячу лет назад.
Это произведение понятно и очевидно, но в то же время загадочно. Комментарий на латыни, бегущий вдоль верхней границы главного фриза, лишь слегка проливает свет на сюжеты гобелена, оставаясь при этом достаточно двусмысленным. Над и под главным фризом идут два узких бордюра, заполненных странными рисунками: реальные и мифические создания, сюжеты древних преданий, астрологические символы, бытовые сцены и даже отдельные эротические и просто неприличные эпизоды.
Всего на полотне изображено 626 человеческих фигур, 202 лошади. 55 собак, 505 других животных, 49 деревьев, 37 зданий, 41 корабль. Гобелен повествует о мужчинах: из 626 человеческих фигур только три на главном фризе и две на бордюрах принадлежат женщинам. В нескольких интригующих эпизодах можно узнать некоторые персонажи, но чтобы идентифицировать людей, обычно приходится читать поясняющие надписи.
Сугубо норманнский взгляд на историю?
Комментарий содержит имена 15 персонажей, причем как известных, так вроде бы и случайных, но тем не менее попавших сюда вместе с королями и епископами. Помимо короля Эдуарда Исповедника, герцога Гийома (Вильгельма Завоевателя) и ряда других, тут присутствуют и карлик Турольд, выполняющий обязанности конюха, английская леди Эльфива, находящаяся в любовной связи со... священником, а также два рыцаря-норманна Вадард и Виталь. Все они делят славу победы над англосаксами с королями, герцогами, графами и епископами, как будто бы без них нельзя было обойтись! Почему так? Никто этого не знает.
Считается, что гобелен - это история завоевания норманнами Англии в 1066 году, рассказанная строго с точки зрения норманнов. Однако сегодня есть все основания полагать, что гобелен из Байё был создан совсем не в Нормандии, а в завоеванной Англии, возможно, в течение десяти лет после 1066 года, и что гениальный художник, создавший рисунок для команды английских швей, наполнил его тайным смыслом. Только на первый взгляд он поддерживает сугубо норманнскую версию событий. Благодаря гениальности художника многие поколения и не догадывались, что его идея была в действительности... подрывной! Работая под главенством норманнов, он придумал вышивку, которая не должна была их разочаровать. Однако при более глубоком изучении она рассказывает нам совсем другую историю.
Иная точка зрения
Возможно, художник поддерживал графа Юстаса II Болонского, который, хотя и присоединился к вторжению Вильгельма в 1066 году, намеревался бороться с ним за власть в Северной Франции. Вероятно, он претендовал и на английский трон. Графа Юстаса Болонского обычно ошибочно называют норманном. На самом же деле герцог Вильгельм ему не доверял. На гобелене только три персонажа: епископ Одо, герцог Вильгельм и граф Юстас из Болони названы в документах среди норманнов, участвовавших в битве при Гастингсе. И вот из этих троих главная роль в гобелене отводится именно графу Юстасу, а отнюдь не самому Завоевателю! Ведь если бы на полотне господствовала норманнская точка зрения, то главная на нем был бы сам Гийом-Вильгельм Завоеватель!
Так что же вышито на самом деле?
Самая ранняя запись о битве при Гастингсе в 1066 году была сделана французом (не норманном!) епископом Гаем Амьенским, двоюродным дядей графа Юстаса из Болони, и названа «Песнь о битве при Гастингсе». Открыли ее лишь в 1862 году, когда архивисты короля Ганновера случайно наткнулись на две копии «Песни». В ней - отличие от норманнских источников, но удивительно созвучно гобелену - автор делает героем сражения именно графа Юстаса II Болонского. Ведь это именно он со знаменем в руках возглавил атаку норманнских рыцарей, когда среди последних разнесся слух, что их герцог Гийом, или Вильям, убит! «Вот он, Вильям!» - крикнул граф - и тем спас армию от паники.
Из школьного учебника истории мы знаем, что в битве при Гастингсе главную роль сыграла рыцарская конница Вильгельма Завоевателя. Что она несколько раз атаковала стоявших на холме англичан, но потом выманила их притворным отступлением к его подножию и, когда те расстроили свои ряды, атаковала их вновь. Оказавшись вне «стены из щитов», англичане не могли воевать против всадников и полегли в этой схватке. Но как такое вообще могло случиться, ведь Гарольд, предводитель англичан, не был новичком в военном деле. Он буквально только что одержал решительную победу над норвежцами, но почему-то все войско его показано на гобелене пешим, хотя щиты у его воинов точно такие же, как и у всадников-норманнов!
Причем сам Гарольд был сначала ранен стрелой в глаз и уже только после этого, вроде бы, зарублен мечами норманнских рыцарей. Кстати, а откуда там взялись стрелы, ведь у рыцарей уже в то время пользоваться луком в бою, да еще и стрелять из него в неприятеля, сидя верхом, почиталось бесчестьем?! Впрочем, как разлучники-то на гобелене и присутствуют. Но только лишь шестерых мы видим на основном полотне, а 23 изображены на кайме, что явно показывает их низкий социальный статус, хотя многие рыцари на основном поле буквально утыканы стрелами. Там же можно увидеть и четырех пеших воинов-норманнов в кольчугах и с луками в руках и одного лучника-сакса, одетого совершенно по-домашнему. Конный же лучник всего один, и он тоже норманн, хотя изображен без шлема, что также говорит о многом. И вряд ли это забывчивость тех, кто вышивал полотно: все остальные детали показаны на нем достаточно подробно и вышиты весьма тщательно.
Вот она, тайна! На поле боя при Гастингсе победили отнюдь не всадники Вильгельма, а пехотинцы и лучники графа Юстаса, буквально закидавшие англичан своими стрелами. Только в конце по ним ударила норманнская конница и далеко не без труда опрокинула англичан. Ну а те, в свою очередь, были не пехотинцами, а всадниками! Вот только сам Гарольд, видимо, опасаясь предательства, приказал им сражаться в пешем порядке, а лошадей укрыл в лесу позади занятого ими холма. Ведь именно на лошадях бегут они после своего поражения, что нашло свое отражение в 59-м эпизоде гобелена!
Да и персонажи из басен Эзопа изображены на кайме гобелена совсем не случайно! Они как бы подсказывают: «Не все здесь так просто! Здесь все, как у Эзопа, имеет двойной смысл!» Но, как обычно, истина всегда где-то рядом...

В.Шпаковский "Тайны ХХ века" №19 2010 г.

:: А может быть Вы экстрасенс? ::
Каждый 7-й человек на Земле имеет некоторое количество самых разных способностей, выходящих за рамки нормы. Возможно у Вас гораздо сильнее чем у остальных людей развита интуиция, способность предвидеть, видеть прошлое, феноменальная удача или многие другие способности экстрасенсов, НО ВЫ ОБ ЭТОМ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ?
Дайте себе ШАНС УЗНАТЬ СЕБЯ!
1. Пройдите тест "А может быть Вы ЭКСТРАСЕНС?"
2. Узнайте, есть ли у Вас необычные способности?
3. Получите оценку ваших способностей по общепринятой шкале от 0 до 10.000 экстробаллов!
4. Запишитесь в таблицу рекордов "Экстрасенс-теста"
Пройти уникальный тест!

С уважением, администрация проекта

:: Электронный журнал "The X-Files ...все тайны эпохи человечества" ::
Выпуск 1
Вышел в свет в декабре 2005 года
Скачать
Выпуск 2
Вышел в свет в марте 2006 года.
Скачать
Выпуск 3
Вышел в свет в июне 2006 года.
Скачать
Выпуск 4
Вышел в свет в сентябре 2006 года.
Скачать
Выпуск 5
Вышел в свет в декабре 2006 года.
Скачать
Выпуск 6
Вышел в свет в марте 2007 года
Скачать
Выпуск 7
Вышел в свет в июне 2007 года
Скачать
Выпуск 8
Вышел в свет в сентябре 2007 года.
Скачать
Выпуск 9
Вышел в свет в декабре 2007 года.
Скачать
Выпуск 10-11
Вышел в свет в январе 2009 года.
Скачать
:: Электронные книги AECRU ::
Книга 1
"Были ли американцы на Луне?" вышла в свет в апреле 2005 года.
Скачать
Книга 2
"Тайна острова Оук" вышла в свет в июне 2006 года.
Скачать
Книга 3
"Загадка Розуэлла" вышла в свет в августе 2007 года.
Скачать
Книга 4
"Жизнь после жизни" вышла в свет в марте 2009 года.
Скачать
:: Проекты AECRU ::
aecru.org
Сделай шаг в пятое измерение вместе с AECRU
www.ufostation.net
Ufostation - направление Земля
x-files.org.ua
The X-Files ...все тайны эпохи человечества
go.aecru.org
Ваш гид в мире непознанного
adv.aecru.org
Реклама на сайтах AECRU - познай настоящий эффект за минимальную цену
books.ufostation.net
Книжный магазин + магазин дисков на тематику непознанного и необъяснимого
tests.ufostation.info
Все виды психологических тестов для Вас
talks.org.ru
Персональные форумы для Вас бесплатно - Мы помогаем общаться
vbn.aecru.org
Баннерная сеть AECRU
Автор и главный редактор: Быков А.К.
Редактор рассылки: Отрохов М.Г.
Выпуск составлен: Raven
e-mail: webmaster@aecru.org
AECRU project 2006-2010
Информация о новых выпусках в формате RSS

Информация о новых выпусках в формате Atom
Рассылка 'The X-Files - ...все тайны эпохи человечества' X-Files.org.ua 2004-2010
Ufostation.net 2004-2010
Все права защищены

В избранное