Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жилетка

  Все выпуски  

Жилетка


Информационный Канал Subscribe.Ru


99.

Здравствуйте, добрый народ.

Пришло так много писем, что их пришлось разделить на четыре выпуска, поэтому те авторы, чьи письма сегодня не будут опубликованы, пусть не беспокоятся, все письма уже получены и ждут своего часа.


Симпатичный ритуальчик придумался у Машинки с бананами:

"Солнечного дня Жилетке и ее читателям!

Села тут с ножницами и ниткой с иголкой - накопилось по мелочи. Ну и лейбачки с одежды отрезаю, вот и родилось:


Все свои беды и несчастья

Я отрезаю навсегда.

Да здравствуют любовь и счастье!

Они живут со мной всегда.


Машинка, везущая банановое счастье".


Это на тот случай, если кто-то получит обнову и засядет за отрезание лейблов. Ритуал поможет с пользой скоротать время счастливым обладателям новой одежды. :-) Спасибо.


Следующее письмо:

"Добрый вечер, Светлана! Я из многочисленной когорты читающих рассылку с первых выпусков и не пишущих в нее - по разным причинам. Что касается письма Марины - мне показалось, что ее жизнь добровольно (и без взаимности, что немаловажно) подчинена другим - мужу и свекрови, чужому мнению о ней...

Ладно бы ребенку - более естественно, да и то, бывает, чувствуешь, что себя теряешь… Можно попробовать отвоевать кусочек своего пространства жизни, например, так: походить на какие-нибудь лекции-занятия. Хоть по дизайну, хоть по психологии, хоть по вязанию. Плюсы - будут люди рядом, которым она заведомо интересна в силу общего увлечения, будет что рассказать нагулявшемуся по родственникам мужу, когда он наконец заглянет домой, как минимум один вечер в неделю не придется общаться со свекровью…

Кстати, и Симорон, хоть все реже мелькает в текстах этой рассылки, но вполне пригодился бы Марине, мне кажется. Замечательный инструмент, чтобы научиться радоваться. Как читать учатся, по буковке. Ерунде, пустякам, случайностям. Сочиняя на ходу дурацкие стишки и поднимая себе настроение:). Может, есть смысл перечитать первые выпуски Жилетки? Или даже процитировать что-то в рассылке?"


Думаю, я отошлю ей архив. :-)


"И, как говорится, пользуясь случаем:)), наконец-то говорю Вам, Светлана, спасибо за Жилетку. Это не просто слово, честно. То, что Вы делали и продолжаете делать, многим дало силу и радость, и я не исключение. Вы очень помогли мне, когда надо было научиться радоваться, пережить страх и беду. Физически я бессильна справиться со своей болячкой, к сожалению, как и современная медицина. Но у меня, надеюсь, достаточно времени впереди, и достаточно уверенности, что счастье - оно везде, им воздух пронизан, и надо просто дышать. Еще раз спасибо.

КИТ (Ксения)".


Большое вам спасибо за письмо и за добрые слова. И за совет для Марины, которым я обязательно воспользуюсь. :-)


К нам пришли еще притчи от Ирины:

"Люди решили найти самого мудрого человека.

Весь мир обошли и не нашли.

Тогда им сказали, что высоко в горах живет очень мудрый старик, возможно, он самый мудрый. Пришли люди к нему и задали свой вопрос: "Как стать мудрым?"

"Совершать мудрые поступки,"-ответил старик.

- Скажи, а как научится совершать мудрые поступки?

- Совершая немудрые...


Мне понравилось выражение: "Никто на Земле тебе ни друг, ни враг. Каждый встречающийся на твоем пути - Учитель".


У ворот одного города сидит нищенка. Подошел к воротам первый путник, подал старой женщине и спросил:"Какие люди живут в этом городе?"

Женщина спросила в ответ:"А какие люди жили в том городе откуда ты пришел?"

-Там жили такие скверные люди, что я еле сбежал от них?

-В этом городе живут такие же люди!

Другой путник остановился перед воротами года и задал такой же вопрос.

- А какие люди жили в том городе откуда ты пришел?

-Там жили чудесные люди. Мне было грустно покидать их.

- Не переживай, в этом городе ты встретишь таких же людей...


Умерли в один день священнослужитель и водитель, который был всегда пьян. Предстали они на суд божий.

Вышел ангел и объявил приговор. Священнослужитель отправляется в Ад, а водитель - в Рай.

- Вы не ошиблись? - изумился водитель. - Этот почтенный человек всегда соблюдал все обеты, служа в нашей церкви. Почему такой приговор?

- Когда он читал свои проповеди, люди засыпали в Церкви. Когда ты вел свой автобус, то все молились...

Всего доброго. Ирина".


:-)


Следующее письмо:

"Здравствуйте, Светлана!

Я - Волшебный Подснежник!:)))

И звеню, и звеню.

Радость людям дарю

Я вас, люди, люблю!

Если Вас не любить, то себя не любить

Что же это за дело

Скажите мне, плиз?

Нет, такие дела не пойдут никуда!

Если радость вокруг я рассыплю, друзья

Искупаю в ней Вас и конечно себя!


Это у меня первый раз такой стишок получился, светло на душе от него, поэтому всем вам дарю!

Читаю вас давно, и одно время казалось, что эта система у меня не получается, до недавнего времени, очень настойчиво пробовала и практиковала, разочаровывалась, и опять что-то все же притягивает назад. Это "что-то" наверное то ,что время от времени надоедает в жизни усложнять и анализировать и хочется беззаботно войти в роль волшебника. Поэтому: пассивность и потребительство объясню кратко - Я только учусь волшебству. :)))

Я получаю еще одну такую же замечательную рассылку, как ваша и очень хочу привести из нее слова, которые очень запали мне в душу, до сих пор хожу под впечатлением и по-моему помогает смотреть иначе на жизнь. Особенно это для тех, кто испытывает одиночество в браке:


"Однажды я читала интервью со Стингом и была шокирована одним его заявлением.

Он сказал, что в молодости искал счастья, карьеры, денег - всего того, о чем мечтает нормальный человек, и самое главное - любви и близкого общения. Но со временем он понял, что человек никогда не сможет найти этого на Земле. Он приходит в этот мир голым и одиноким и уходит так же - в одиночестве и с пустыми руками. Мы никогда не обретем счастья, пока будем искать его снаружи. Оно - внутри нас. И любое наше недовольство внешними обстоятельствами - это неумение общаться с собой.


Я - самый главный человек для себя самого, я должен любить себя, обожать себя, заботиться о себе, прислушиваться к себе. И смириться со своим одиночеством.

Оно будет ощутимо до тех пор, пока человек не научиться наполнять свое сердце любовью и расплескивать ее в мир, отдавать другим людям, всему живому и неживому на планете. Тогда Человек ощутит восхитительную связанность со всем на Земле и со всем во Вселенной."


Опять же, это не мои слова, но так замечательно сказано.

С уважением к вам,

Волшебный Подснежник".


Спасибо, Подснежник, за письмо. Если вы цитируете материалы чужой рассылки, нужно обязательно указать название рассылки во избежание возможных проблем.


Следующее письмо с красивыми идеями улучшения жизни:

"Добрый день, Светлана!

Хочу подбросить грустной девушке Марине пару идей. Мне они когда-то очень помогли.

Суть в следующем: для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, стоит для начала накопить ну хоть немного энергии.

Для этого составляется список Радостей. Ну, например, почитать хороший триллер, съесть вкуснющую шоколадку, купить чего-нибудь, в чем себе постоянно отказываешь, да хоть ворон с дерева погонять, т.е. туда входит то, что улучшает настроение, когда-нибудь нравилось, хотелось, ну хоть немножечко интересует.

Главное - этот список каждый день - пополняется и... исполняется, исполняется, исполняется, как можно в большем объеме.


Следующая идея: перед сном как можно ярче, детальнее вспомнить, ощутить пережить самый радостный день детства, да просто любой момент счастья, когда у тебя что-то получилось, удалось и т.д. Если это будет трудно, то просто перед засыпанием твердить себе: все пройдет, все образуется. В холодный дождливый день трудно поверить, что над тучами ярко светит солнце. Но оно там есть, есть всегда, главное дождаться, когда тучи пройдут.

Ариша".


Большое спасибо за идеи. :-)


В следующем письме Волшебница-в-белом дружелюбно ворчит:

"Для Марины, которая живет в "одиночестве вдвоем". Пусть мое письмо покажется грубоватым, но таак хочется ее отшлепать! Это надо же - жива, здорова, и думать о самоубийстве! А мама? Каково ей будет?

Депрессия у нее самая настоящая, как раз тот случай, когда даже из самой простой ситуации выхода не видится. Я в подобных ситуациях была - а через пару дней выползала из этого всего, потом было стыдно вспомнить - и это из-за какой же ФИГНИ я рыдала и убивалась, не хотела жить!

Господи, да как же здорово, что есть мир, что есть добрая и любящая мама, что есть молодость и красота и еще куча лет впереди - столько можно всего узнать и сделать!

А муж... А что муж? ну не хочет жить "вдвоем и вместе" - так пусть живет один. Это как же надо себя не уважать и не любить, чтобы позволять обращаться с собой, как с безвольной куклой! Надо же, пришел, когда хотел, делает, что хочет, а не замечает, что рядом живой, нежный, красивый человек - жена! Да надрать задницу такому мужу! Мама его, видимо, не научила любви и уважению к женщине. Конечно, можно исправить любого человека, если очень этого хотеть. Можно внушить любовь к себе почти любому - опять же если очень этого хотеть. А надо ли идти столь долгим путем?

Если жизнь с мужем вызывает только негативные эмоции - лучше устранить сам раздражитель. Я не люблю давать советы насчет разводов, но тут, наверное, не удержалась бы.

Жить стоит. И столько всего есть, чем можно не просто занять свою жизнь - чем можно ЖИТЬ! Эх, мне бы 48 часов в сутках... :-)

Мне думается, Марина существует под диким прессом депрессии, негативного характера мужа, свекрови... Вампиризм тотальный, убивающий волю к жизни, когда ничего не хочется. Бежать надо от этого - бегом, чтобы не догнали! Отлежаться, отойти - и жить! Постепенно придут в голову мысли другие, постепенно появится интерес. Удачи!"


И размышляет:

"Елочке:

Просто так, мысли... Почему-то очень часто мнение окружающих становится для нас очень уж весомым, важным. Почему-то мы боимся показать свое "я", свой уникальный мир. Почему-то боимся - как парадоксально - быть ХОРОШИМИ, отдаем глупую дань обществу - раз все друзья тащат в рот сигарету, подросток делает так же, иначе его не будут считать "настоящим мужиком". Мифы социальные пронизывают мир. Слышали, наверное, чем многие мужчины объясняют свою половую распущенность? Правильно - "исконной природной мужской полигамностью"".


Хотя если разобраться, полигамность в животном мире присуща в большинстве самкам, а не самцам. ;-)


"А в среде высокого начальства просто неприлично не иметь любовницы. :-) Женщина, одна воспитывающая ребенка - неважно, разошлась с мужем или не была замужем - кто? Правильно... не буду уж матов писать. :-)

Есть у меня одна знакомая, вместе учились в школе. Не так давно встретились. Она - стройная, "натуральная" блондинка, огромные глазищи... Как обычно, при встрече - о семье, о детях. А она так разговаривает интересно - слова растягивает. Рассказывает: "жили с мужем, стало мне совсем уже невыносимо. И ребенок... Думала, думала - будут ведь считать "брошенкой"... А потом сказала - "А! Нас...ть!!"

Очень грубо, но, когда сталкиваюсь с таким вот "социальным штампом" из серии "как должно" (на самом же деле не имеющим отношения к добру, красоте и любви, а лишь к тупому мещанству), и если он совсем уж "в противофазе" с тем, что думаю я - вспоминаю эту свою знакомую - изящная блондинка взмахивает холеной ручкой - "А!..."

Так что... Что "все говорят" - не обязательно самое правильное. Быть собой гораздо важнее, чем мнение подруг. А с ними можно забавно беседовать. - они - "надо по ресторанам ходить", а ты - "А зачем?" Они - "Ну... отрываться..." А ты - "А зачем?" И т.д. Отстанут. Потому как объяснить не смогут, зачем человеку обязательно норковая шуба и всенепременные походы в ресторан. :-)"


:-)

И пишет жизнеутверждающие вирши:

"Жизнь сто пятьдесят два дня

В уголок теснит меня.

"Нету выхода" - шипит,

И ехидно так глядит.


Ну а я сижу, сижу,

И на две стены гляжу -

А потом дошло к мозгам -

Я ж лицом стою к стенам!


И решила я - хрен вам!

Попой повернусь к стенам!

Сразу вы понять должны -

Угол - только ДВЕ стены!


:-))))) Это на выход из безвыхода. :-))))


Волшебница-в-белом".


Сегодня Волшебница развела у нас кипучую деятельность - спасибо ей за это большое. Надеюсь, ее советы и слова услышат те, кому они адресованы, и другие - кто столкнулся с теми же проблемами.

Я, как и всегда, полностью с ней согласна. :-)


А вот еще причины болезней ребенка Оли из 98 выпуска:

"Здравствуйте, Светлана и добрый народ!


Оле, у которой часто болеет дочка.

Проверьте еще две версии.


1. У девочки может быть просто аллергия на что-нибудь, даже неожиданное.


Например, моего мужа, когда он был еще мальчиком и постоянно болел, кашлял и даже задыхался, лечили от простуд, бронхитов, давали антибиотики, все продолжалось... Поставили диагноз - бронхиальная астма.

А потом заметили, что кашляет он только дома! А дома была кошка.

У него эта аллергия до сих пор. Как приходит в дом, где живет или раньше жила(!) кошка или собака, так кашляет и ночью не может нормально спать... Сколько времени пробудет с аллергеном, столько же и мучается после.

От чего может быть аллергия довольно широко известно. Надо наблюдать очень внимательно, вспомнить, когда она начала так болеть, не связано ли это с переездом, заведением домашнего животного. Подобная же реакция на старый поролон, а он есть почти в каждом диване или кресле.

Не держите его в доме в любом случае - это для всех!

Бывает, что приступ аллергии начинается, когда приезжают гости, у которых есть животные. У многих людей аллергия на пыльцу разных растений, сухой корм аквариумных рыбок, просто пыль, некоторые виды пищи, запахи, выбросы предприятий в городе, мы о них даже и не знаем... Учителям и воспитателям знакома "аллергия на большое количество детей"...


Обязательно проверьте эту возможную причину! Это ведь совсем другая болезнь, нежели кашель. И причины ее другие, в том числе и по Виилме, наверно, сейчас не помню. Если Оля захочет, пусть пишет мне на laima_v@mail.ru , поговорим подробнее".


Добавлю, что для определения аллергии достаточно сдать общий развернутый анализ крови - из пальчика. По содержанию в крови эозинофилов - особых телец, которые бурно размножаются при аллергии, можно поставить диагноз. А окончательный диагноз ставится на основании кожных проб - и достаточно точно определяется аллерген.

Сейчас аллергия - очень распространенная болезнь. Связано это с ухудшением экологической обстановки и со многими другими факторами. Если вы живете в крупном городе, то вероятность аллергии повышается.


А по Виилме, аллергия - это активное неприятие родителем чего-либо. Если мама терпеть не может кошек и собак, то у ребенка на них аллергия. Если мама ненавидит пыль и вообще чистюля, то у ребенка аллергия на домашнюю пыль. Если мама ненавидит заниматься бытовыми мелочами, то у ребенка аллергия на поролон, стиральный порошок и т.д.


Продолжение письма:

"2. Может, дочка не хочет ходить в школу\садик?


Возраст девочки не был сказан, и ходит она в школу или садик тоже.

Я лично болела в детстве, потому, что очень не хотела в садик. Выйду на один день, а на следующий - температура, воспаление легких. Когда мама наняла няню, сразу меньше стала болеть. Объяснили это тогда так, что няне легче уследить за одним ребенком, чем в садике за многими, поэтому и простужаются.

Но я-то знаю :)

Я потом, когда уже работала, пользовалась этим. Надоест бывает на работу ходить, только я подумаю: "Поболеть что ли?" и вечером температура. Вот такая я хитрая! Потом поняла, что болеть - это не наш метод :)

А это ведь тоже не просто кашель, правда?"


Ага. И как это у вас так получалось!

У моей сестры точно такие же способности - стоит ей захотеть заболеть, так тут же болезнь послушно приходит. Я очень завидовала этому качеству, которого лишена, как думала в школьные годы - несправедливо. :-)


Продолжение письма:

"Ой, еще варианты вспомнились!


3. Дети часто болеют, если им хочется маминого внимания. Это совсем не говорит о том, что вы мало уделяете ей внимания. Просто, возможно, она заметила, что когда болеет, все вокруг "прыгают", мама остается дома. Она тогда подсознательно чувствует, что дорога вам, вы беспокоитесь за нее. Надо это запечатление "перезаписать" другим. Пишите мне( laima_v@mail.ru ) Оля, поделюсь опытом.

СтОит ведь попробовать?"


А как же! Стоит попробовать все варианты, ведь они ведут к здоровью ребенка.


Продолжение:

"4. А еще случается в наших рядах волшебство наоборот! Это когда чего-то очень боишься и не хочешь чтоб случилось, обязательно случается. Бояться может, например, бабушка, а даже и не мама...

А на это есть ПРОСТО волшебство, которое не наоборот! Про него добрый народ знает. Главное, чтобы мама верила, что дочка не заболеет ни за что! Пусть эта вера мамина, как прозрачный шарик окутывает девочку все время. Как в рекламе про какое-то мыло! Представляете, как ей весело прыгать в этом резинистом шарике?! Восторг!


Написала очень много, хотела помочь...

За терпение всем сюрприз!

Мое имя означает на литовском (и латышском :)) языке - Счастье. Значит, я - Само Счастье! А это значит... что я могу... его всем вам... подарить в особо крупных размерах и неограниченных количествах! Ловите!!! Несите авоськами, везите самосвалами, делитесь с друзьями и родными! Пусть счастье будет всегда с вами!

Лайма".


Совершенно потрясающее по доброте и участию письмо и потрясающая же Лайма. 8-) Можно сказать, что теперь нам всем Счастье привалило. Большое ей спасибо.

Где там мой грузовик? :-)


Счастливо жить-поживать и добра наживать.

Светлана.

Если кто-то хочет добавить своих соображений, добавляйте на:

- форум www.svegolas.ru/forum ;

- в Дискуссионную Жилетку: rest.mystery.dzhiletka-list@subscribe.ru

- или мне: svegolas@yandex.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное