Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых в Геленджике из первых рук. Места для отдыха, отзывы. Иппотерапия.


Иппотерапия

Уже 9 лет в Геленджике существует детский клуб «Живая нить». Дети – малыши и подростки, имеющие различные проблемы со здоровьем, посещают занятия иппотерапией. «Иппотерапия» - лечение верховой ездой – становится все более популярным. И это не просто модное течение. Известно, что езда верхом лечит многие болезни – астму, нарушения координации, вестибулярного аппарата, ухудшение слуха, зрения и многие другие. Особенно на лечение «Лошадкой» уповают родители деток с нарушениями ЦНС. В клубе можно встретить малышей с ДЦП, задержкой речевого и психического развития, аутизмом. И все они с удовольствием садятся верхом на лошадь и без седла катаются на доброй смирной лошадке. А какое удовольствие после катания покормить ее с ладони хлебом! Лошадка осторожно берет ломоть с крошечной ладошки двухлетнего малыша, не задев и пальчика. Удивительно доброе и умное животное – понимающее детишек и прощающее им все. Пятилетний сорванец ныряет прямо под брюхо лошади , и она стоит, не шевелясь, чтобы не наступить ему на ножку. Вот на лошадь садится девочка с нарушением двигательного аппарата. Сначала все ее мышцы зажаты, даже на личике напряженное выражение, но постепенно мышцы расслабляются, ребенок как бы ложится на лошадиную спину, большую и теплую. Вот и лечение – уникальный процесс, не подвластный врачам и медицинскому оборудованию – лечение природой и добротой.

Многие врачи – педиатры, невропатологи, физиотерапевты, пульмонологи – рекомендуют иппотерапию. Катание на лошадях творит чудеса. Мальчик с тяжелой бронхиальной астмой проводил в конюшне и на выгоне целые дни, помогал ухаживать за лошадьми, катать малышей. И в те дни не пользовался ингалятором. Вскоре астма перестала досаждать ему мучительными приступами. Другой ребенок, с тяжелой формой ДЦП, от которого отказались врачи, катался на лошади – и появились улучшения, расслабились зажатые мышцы, движения стали более координированными. А «гиперактивный» мальчик после сеансов стал лучше спать, спокойнее сидеть на занятиях в группе.

  Многие дети из посещающих клуб «Живая нить» не ходят в сад или школу, поэтому занятия иппотерапией - это еще и возможность пообщаться со сверстниками. Те из детей, кто не катается в данный момент, бегают по зеленой лужайке, играют или сидят на скамейке, уплетая «лошадкину еду» - яблоки, хлеб, морковку. Даже капризули, которых дома покормить не всегда удается, на вольном воздухе едят с отменным аппетитом.

Вот отзывы мам и бабушек, чьи дети в течение учебного года посещали занятия в клубе «Живая нить»:

 - ребенок стал лучше спать, уменьшились тревоги, истерики, произошли положительные сдвиги в речевом развитии – ребенок больше и лучше говорит (ребенку 5,5 лет, диагноз – ЗПРР, аутичные проявления.)

 - девочка стала более активной, жизнерадостной, с удовольствием катается на лошадке, кормит ее хлебом (девочке 8 лет, диагноз – ДЦП)

 - у моей девочки стали работать ручки, она лучше и больше двигается (ребенок 2,5 лет, диагноз ДЦП)

 - катания мой сын ждет с нетерпением, улучшилась осанка

 - сначала ребенок боялся даже подходить к лошади, потом привык, катается с удовольствием  (ребенок 6 лет, диагноз – аутизм)

Самому маленькому наезднику 2 года, старшему – 15 лет, но катаются и взрослые.

  Катание на лошади полезно и здоровым детям – оно улучшает осанку, положительно влияет на сердечную деятельность, повышает иммунитет. А хорошее настроение, которое Вам гарантировано во время занятий, поможет сохранить здоровье и бодрость на всю жизнь.

  Лошадь и человек вместе уже на протяжении тысячелетий. В средневековой Европе мальчиков из знатных семей учили верховой езде с раннего детства. Дворянские дети в Царской России обучались езде верхом, танцам и музыке и этому внимания уделялось больше, чем различным наукам. А крестьянские ребятишки скакали на лошадях без всякого учения.

  Но наступил ХХ1 век. Человек все дальше и дальше от природы. А нынешние городские дети растут «между телевизором и компьютером». Все больше и больше малышей имеют ту или иную патологию. Поэтому клуб «Живая нить» - нить, связывающая человека и лошадь–помогает детям и их родителям обрести ту утраченную связь с природой.

  Отдохните в Геленджике и поправьте здоровье.

Узнать подробнее о лечении иппотерапией Вы можете по контактным телефонам

        код ( 8-86141 ) тел. 2-68-82   или   8918 49 75 195 Никитина Наташа

 


В избранное