Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Эль-Гуна - египетская Венеция

Чуть севернее Хургады, на живописном побережье Красного моря, расположен удивительно красивый курорт Эль-Гуна, который нередко величают египетской Венецией. Откуда же такое сравнение? Все очень просто – бесконечная вереница отелей, расположенных на небольших островках, соединяется между собой многочисленными узенькими каналами, переплыть которые можно лишь на лодке. Почти как в Венеции! Да и качество отдыха здесь ничуть не хуже – основная масса туристов прибывает сюда из Голландии и Германии!

Путь в Эль-Гуну

Несмотря на то, что мне пока так и не удалось отдохнуть в самой Эль-Гуне, я все-таки умудрилась побывать там благодаря замечательной экскурсии из Хургады. Да и ехать от Хургады в Эль-Гуну недалеко – всего каких-то 25 километров. А отправились мы в это удивительное местечко морем, ведь так гораздо интереснее, чем трястись всю дорогу в автобусе!

Фото: Ольга Гром

Посреди бескрайней водной глади мы сделали небольшую остановку для того, чтобы немного порыбачить и искупаться.

Фото: Ольга Гром

Рыбу поймать никому не удалось, зато искупались на славу – заботливые египтяне любезно предоставили в наше распоряжение маски, трубки, ласты и даже расторопного инструктора по погружению!

Фото: Ольга Гром

А через каких-то полчаса мы уже подплывали к самой Эль-Гуне. Надо заметить, что мне она всегда представлялась крошечным уютным городком, и каково же было мое удивление, когда я узнала, что здесь имеются собственные газета и радиостанция, а также больница, две пристани для яхт, пивной завод и даже внутренний аэропорт! Правда, рейсы оттуда совершаются лишь в Луксор и Каир.

Весь курорт изобилует невероятно красивыми отелями небольшой этажности – прогрессивных высоток здесь не встретить, и это делает Эль-Гуну еще уютнее. При этом прямой выход к морю имеют только два отеля – постояльцам всех остальных отелей приходится плыть до пляжа на лодке, а особо нетерпеливые всегда могут искупаться прямо в канале (купаться, между прочим, разрешается далеко не во всех каналах, так что тут надо быть внимательнее).

Фото: Ольга Гром

Отели и туристические особенности Эль-Гуны

Посещая Эль-Гуну, нельзя не заметить и то, что все отели окрашены в разные тона и построены в совершенно различных архитектурных стилях. Но при этом все они выглядят очень привлекательно!

Фото: Ольга Гром

Здесь не остался без внимания даже нубийский стиль!

Фото: Ольга Гром

Практически каждый отель может похвастаться очень уютной территорией и невероятно сочной зеленью – здесь все буквально утопает в ярких красках!

Фото: Ольга Гром

А подъезд к каждому островку-отелю оснащен многочисленными ступеньками, по которым туристы могут взбираться на тот или иной островок прямо из лодки.

Фото: Ольга Гром

Повсюду можно увидеть огромное количество отдыхающих – кто-то торопится на пляж, а кто-то дегустирует местные кулинарные изыски. Кстати, поесть здесь можно не только в своем отеле – Эль-Гуна славится весьма необычной системой, в соответствии с которой ужин в своем отеле всегда можно поменять на ужин в другом. Надоело ужинать в одном и том же месте – добро пожаловать на ужин в соседние отели!

Фото: Ольга Гром

Вот такие каналы соединяют между собой роскошные отели, предлагающие туристам великолепный отдых и превосходный сервис. Ну чем вам не Венеция?

Фото: Ольга Гром

Впечатляет и буйство красок в этом поистине райском местечке – здесь можно встретить огромное количество ярких и необычных растений, как деревьев, так и кустарников.

Фото: Ольга Гром

А неподалеку находится и дом владельца Эль-Гуны, египетского миллиардера Самиха Савириса. Если внимательнее присмотреться к фото ниже, то на переднем плане можно увидеть небольшое отдельно стоящее строение – как поведал нам гид, это дом собаки господина Савириса. Неплохо живется собачке, это факт! А вот подъехать поближе и тем более сойти на сушу в этом благодатном местечке нам, увы, не позволили.

Фото: Ольга Гром

Чем еще может похвастаться Эль-Гуна? Пожалуй, весьма своеобразным мостом, снискавшим славу самого настоящего Моста Желаний. Принято считать, что у того, кто, проплывая под этим мостом, загадает желание и дотронется до «потолка» арки рукой, все задуманное непременно сбудется. Конечно же, мы воспользовались случаем и тоже загадали желания! Кстати, дотронуться рукой до верхушки арки не так-то уж и просто, особенно во время движения!

Фото: Ольга Гром

Что касается пляжей, то они в Эль-Гуне удивительно чистые и идеально подходят для отдыха с детьми, так как территория курорта очень богата роскошными отмелями, протяженность которых нередко достигает полукилометра и даже более. Правда, взрослым туристам подобные отмели не всегда приходятся по душе, но ведь они всегда могут отправиться туда, где поглубже! Более того, на одном из пляжей можно собственными глазами увидеть великолепные мангровые заросли.

А любители дайвинга смело могут отправиться еще дальше – там их ожидают самые крупные из всех когда-либо затонувших в Красном море кораблей. И, конечно же, не стоит забывать о необыкновенном подводном мире этих мест!

Фото: Ольга Гром

Музей подводного мира

Есть в Эль-Гуне и по-своему уникальный музей подводного мира, в котором представлены удивительно красивые и яркие живые экспонаты.

Фото: Ольга Гром

Вот так выглядит довольно колоритная рыба-лев.

Фото: Ольга Гром

Найдутся здесь и рыбки с осмысленным взглядом.

Фото: Ольга Гром

И вот такие эффектные красавцы.

Фото: Ольга Гром

Кстати, самые красивые и яркие рыбки почти все очень ядовиты – их не рекомендуется даже просто трогать руками.

Фото: Ольга Гром

Не обошлось и без крокодильчиков – они такие милые и забавные! Правда, нагибаться к ним слишком близко было категорически запрещено… Неужто умеют прыгать и могут ухватить за нос?

Фото: Ольга Гром

Но больше всего меня поразил настоящий венец творения матушки-природы – потрясающие раковины! Создает же природа такую красотищу!

Фото: Ольга Гром

Обратный путь

Уезжать из Эль-Гуны, конечно же, не хотелось, но, увы, время не бесконечно. И, покормив местных рыбок-солдатиков (как выяснилось, они являются большими любителями булочек – согласна, устоять перед такими булочками невозможно, ведь египетская выпечка и правда очень вкусна!), мы отправились в обратный путь.

Фото: Ольга Гром

Снова любовались морем с игриво переливающимися в лучах заходящего солнца волнами и наслаждались свежим ветерком.

Фото: Ольга Гром

Эти бескрайние просторы так и манят возвращаться сюда снова и снова!

Фото: Ольга Гром

Поедете в Хургаду – обязательно возьмите экскурсию в Эль-Гуну! Поверьте, здесь вы точно не заскучаете, и здесь действительно есть на что посмотреть и чем восхищаться!

Обещание любить

25 ноября 2016, рубрика Психология
Всем хочется стабильности. Мы ищем ее в быту и на работе, но особенно болезненно воспринимаем непостоянство в отношениях. Скажите, кто из нас не мечтал о вечной любви? Всем хочется раз уж вышла замуж, так прожить с этим человеком всю жизнь, родить и вырастить с ним детей и внуков и умереть, если не в один день, то хотя бы в одно время. Но можно ли уложить в рамки такое призрачное чувство, как любовь. Можно ли дать обещание любить? Читать далее


Сырно-творожная традиция

25 ноября 2016, рубрика Здоровье
Так уж повелось, что из молока люди издревле научились готовить самые разнообразные продукты – творог, сыр, простоквашу… Сейчас домашний сыр или творог – большая редкость, и купить их можно только за приличные деньги на рынках, куда свозят свою продукцию фермеры. А ведь когда-то все это изготавливали только в домашних условиях. Читать далее


25 ноября: Черная пятница против Дня отказа от покупок

Кто из нас не желал бы приобретать товары с огромными скидками? Благо, есть день в календаре, именуемый «Черной пятницей». Вот где настоящий рай для шопоголика! Правда, рука об руку глобальная ежегодная распродажа идет с противоположным поводом: Днем отказа от покупок. Какова история двух «враждебных» поводов, почему они объединены одним днем и как в горячке не купить лишнего? Сегодня секреты будут раскрыты. Читать далее


Яшма…сердце успокоит

25 ноября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Яшма почему-то ассоциируется у меня с осенью… Почему? Может быть потому, что она часто бывает окрашенной в жёлтый, красный и бурый цвета… И даже зеленовато-голубая яшма напоминает осеннее небо над пёстрым лесом… Читать далее


3 способа сэкономить на покупках

24 ноября 2016, рубрика Отдых
В трудные кризисные времена многие люди, волей-неволей, задумываются об оптимизации семейного бюджета и экономии на обязательных статьях расходов, среди которых значится одежда, обувь, аксессуары и косметика. Как бы аккуратно человек не носил вещи, и как бы тщетно не отмерял порцию геля во время приема душа, покупать эти предметы приходится регулярно, соответственно, и траты на них занимают немалую часть семейного бюджета. Как осуществлять покупки с минимальными затратами без ущерба своему внешнему виду и здоровью? Каких правил следует придерживаться, чтоб очередной поход по магазинам не закончился пустым кошельком? Об этом в мельчайших подробностях! Читать далее


Чем компьютеризированные швейные машины лучше обычных?

22 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Компьютеризированные швейные машины экономят ваше время и силы: даже самые сложные строчки и швы они выполняют быстро, качественно и с минимальным участием пользователя, которому достаточно просто выбрать режим. Они откроют перед вами практически неограниченные возможности для создания настоящих швейных шедевров — даже при отсутствии большого опыта. Читать далее


Конкурс «Прокричи: «Вперед, Россия!»

21 ноября 2016, рубрика Здоровье
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Чёрная пятница на ДелаемПокупки.ру

20.11.2016
Нам исполняется год! Для всех зарегистрированных пользователей сайта ДелаемПокупки.ру 24 и 25 ноября стартует акция - "Черная пятница на ДП". У вас есть уникальная возможность в эти два дня - купить товар в розницу практически по оптовой цене! Читать далее


Конкурс "Diets.ru вдохновляет!"

20.11.2016
Скоро-скоро, в первый день зимы, проект Diets.ru празднует свой шестой день рождения! Это значит, что наш сайт вот уже шесть лет вдохновляет женщин стать лучше, красивее и увереннее в себе; в то время как вы, уважаемые пользователи, вдохновляете нас делать проект интереснее и полезнее. Дорогие друзья, хотим искренне поблагодарить вас за то, что были и остаетесь с нами! С вами мы учимся быть быстрее, лучше, умнее; растем и идем вперед, вдохновленные вашими достижениями. Читать далее


Последние новости:

Канье Уэста не пустили домой даже на День благодарения

25.11.2016
Похоже, Канье Уэст действительно серьезно болен. Ведь его не пустили из клиники домой даже на День благодарения. Читать далее


На съемках «Секса в большом городе» актрис заставляли худеть

25.11.2016
Актриса Синтия Никсон вместе со своими коллегами Кристен Белл, Трейси Эллис Росс и Мишель Монаган поучаствовала в фотосессии для издания The Edit и дала интервью, поговорив на волнующие темы. Читать далее


Оксану Федорову раскритиковали за готовку

24.11.2016
Совсем недавно ведущая Оксана Федорова побывала в кулинарной школе. На своей странице она опубликовала кадры, на которых готовит. Читать далее


Откровенный наряд Сары Джессики Паркер

24.11.2016
Ну шоу Джимми Фэллона Сара Джессика Паркер пришла в очень откровенном наряде. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Куриное мясо для салатов
Описание: Если речь заходит о выборе мяса для приготовления салатов, то чаще всего мы отдаём предпочтение курице. Во-первых - это просто, во-вторых - бюджетно. Хочу предложить вашему вниманию рецепт вкусного мяса для приготовления салатов, которое также можно использовать как альтернативу обычной отварной курице. Приглашаю всех на дегустацию!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Линия с кокосовым молоком от OGX
Линия с кокосовым молоком от бренда OGX включает в себя следующие продукты...
Питательный шампунь и кондиционер с кокосовым молоком– мягко удаляют загрязнения и питают волосы. 895 р
Питательная сыворотка против ломкости с кокосовым молоком – помогает восстановить поврежденные волосы, запаивает секущиеся кончики и убирает пушение... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Из реальной жизни дамы
реал, жизнь, дача

Несколько дней из реальной жизни, проведённой на лоне природы, а точнее на даче. Собирались на неё поехать уже давно, но не складывалось с погодными условиями, которые не хотели с нами считаться, пошли дожди. А за ними пришли холода, но это нас не остановило, мы начали рьяно готовиться к отъезду и для профилактики я купила мужу "Первак" перцовый с мёдом. Он у меня непитущий, но после работы на свежем морозном воздухе вкупе с речным ветерком, самое нужное профилактическое средство.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Алексей Глызин попал в больницу

Алексей Глызин попал в больницуФото: zbullvar.ru

По некоторым сведениям, 62-летний певец сейчас находится в больнице. Сообщается, что Глызин был госпитализирован из-за проблем с артериальным давлением, в связи с чем артист проходит лечение в стационаре. »



В избранное