Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Британские исследователи отправились к Северному полюсу
Британские исследователи отправились в экспедицию к Северному полюсу, чтобы выяснить скорость таяния льдов в Арктике.

Вылетев на легком самолете из Канады, три британца - Пэн Хэдоу, Энн Даниэл и Мартин Хартли - высадились на льдину в тысяче километров от берега и начали путешествие, которое, как ожидается, продлится 3 месяца.

В пути они будут постоянно замерять толщину льда. Открытую воду исследователи будут преодолевать вплавь в специальных костюмах. Им предстоит преодолеть тысячу километров.

Данные экспедиции будут использованы учеными, занимающимися проблемами глобального потепления   »»»

P.S.
В Хибинах чуть не погибли два петербуржца  »»»
«Академик Федоров» подошел к побережью Антарктиды  »»»
Тянет людей туда, где людей нет  »»»

ОКЕАНЫ

Парусник из пластиковых бутылок готовится к путешествию
Владелец судна, Дэвид де Ротшильд, утверждает, что на изготовление корабля ушло 12 тысяч бутылок из-под содовой воды. Причем, на 90% судно состоит из уже использованного пластика. Таким образом де Ротшильд хочет привлечь внимание людей к необходимости вторичной переработки отходов. Отметим, практически все навигационное оборудование парусника работает на энергии солнца и ветра. Для этого на его борту установлены две ветровые турбины и несколько солнечных панелей. Стоимость "корабля будущего" де Ротшильд назвать отказался. Он отметил лишь, что потенциально строить такие парусники будет дешевле, чем обычные. Отправление судна в Австралию запланировано на апрель. Экипаж состоит из четырех человек. Плавание продлится более ста дней. // РСН   »»»

P.S.
В Таиланде ищут дайверов с затонувшего корабля  »»»
Индийский морской офицер готовится к кругосветке на яхте  »»»
Американцы запустят в океан искусственный плавучий остров  »»»
Команда Кулика пересекла Индийский океан на надувном катамаране  »»»
Сибиряки «наехали» на спящего кита  »»»
Туристы нашли дайвера  »»»

ГОРЫ

Кто быстрее забежит на Эльбрус?
С 6 по 11 мая 2009 года в Приэльбрусье пройдет фестиваль Red Fox Elbrus Race 2009, в течение которого состоится скоростной забег на Западную вершину высшей точки Европы (5648 метров) и чемпионат России по ски-альпинизму.

Соревнования проводятся в пяти видах:
1. Скоростной забег на Западную вершину Эльбруса. Трасса скоростного восхождения проходит по классическому маршруту: "Бочки" — Скалы Пастухова — Седло – Западный Эльбрус (5642 м). Призовой фонд: 1 место - 1000$, 2 место - 600$, 3 место - 400$.
2. Забег в снегоступах. Место проведения будет уточняться по состоянию маршрута на день соревнований.
3. Чемпионат России по ски-альпинизму. Мужчины, женщины, командная гонка. Призовой фонд: 1 место - 250$, 2 место - 150$, 3 место - 100$.
4. Чемпионат России по ски-альпинизму. Мужчины, женщины, индивидуальная гонка. Призовой фонд: 1 место - 600$, 2 место - 300$, 3 место - 200$.
5. Открытый Кубок Приэльбрусья по ски-альпинизму. Мужчины, женщины; индивидуальная и командная гонки.

К скоростному восхождению допускаются все участники, имеющие опыт передвижения по снежным и ледовым склонам. Время участников определяется от времени старта до достижения створа, установленного на вершине. Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигнувшие створа и спустившиеся к месту старта не позднее, чем в 16:00. При невозможности самостоятельного спуска или при возвращении к месту старта после 16:00, результат участника аннулируется. Контрольный створ на седловине должен быть пройден до 12:00, при превышении контрольного времени участник снимается с зачета и ему рекомендуется спускаться. Запрещено применение любого транспорта, лыж, использования посторонней помощи.

К соревнованиям по снегоступингу допускаются все желающие.

К соревнованиям по ски-альпинизму допускаются спортсмены, имеющие опыт альпинистских восхождений, лыжных и горных походов. Соревнования проводятся в два этапа: мужчины, женщины (командная гонка) и мужчины, женщины (индивидуальная гонка). По результатам командной гонки судейская коллегия вправе не допустить к основной гонке спортсменов, показавших низкую подготовку. Запрещено применение допинговых медицинских препаратов. Нарушившие это правило дисквалифицируются.   »»»

P.S.
Экспедиция - Гималии 2009  »»»
На таганайских высотах.  »»»

ЛЕСА

Барды едут в Горную Шорию
Еженедельно по пятницам с вокзала Новосибирск-Главный отправляется туристический поезд выходного дня «Зимняя Сказка» в Горную Шорию. Поезд прибывает на станцию «Турист». Здесь открываются небывалой красоты живописные пейзажи. Здесь благоприятный, экологически чистый микроклимат. Горная Шория охвачена гигантским амфитеатром гор — самой природой здесь созданы уникальные условия для горнолыжного спорта и туризма. Туристический поезд курсирует уже в течение 40 лет.

Немного позже возникла идея о создании фестиваля туристической, авторской песни. Традиционный вечерний костер, прекрасная живая природа, весенняя погода. Инструкторы, которые на протяжении долгого времени помогают туристам «вставать» на лыжи и знакомят их с живописными окрестностями горной сказки, являются заядлыми любителями горного отдыха, это мастера спорта и альпинисты. Все это сподвигло воплотить идею о фестивале «Песни у костра» в жизнь.

В этом году 20-23 марта в удивительной «стране» на юге Кузбасса состоится юбилейный VI фестиваль авторской песни, на который приглашен Олег Митяев. Также выступят Алексей Иващенко, Татьяна Храмова, Анатолий Кулик, Евгений Шкурат, Владимир Бруснецов, бард-клуб «Гитара по кругу», КСП «Свечи», КСП «Лад» и другие.

Фестиваль приобрел широкое развитие не только в Сибири, но и во всей России. Это единственный зимний фестиваль бардовской песни. Помимо известных авторов и исполнителей фестиваль собирает и сибирских бардов. Активное участие в фестивале принимают авторы и исполнители из Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Новокузнецка. По материалам ngs.ru // TravelForLife.ru   »»»

P.S.
Тур на каторгу  »»»

ТРОПИКИ

Турист стал жертвой нападения тигра в Пекине
В парке дикой природы Бадалин, который находится под Пекином, сибирский тигр напал на туриста, в результате чего путешественник погиб.

Трое туристов, совершавших путешествие по Великой китайской стене под Пекином, решили сократить свой путь: они спустились со стены, преодолели ограждение и в итоге оказались в парке дикой природы. Именно здесь на 20-летнего мужчину напал тигр. Как сообщает радио Гонконга, турист погиб на месте. Двум другим его попутчикам удалось скрыться.

Путешественники отмечают, что на ограждениях парка находились знаки, предупреждающие об опасности. Однако они не увидели там ни одного опасного животного, поэтому и не приняли во внимание предупреждения.

Парк дикой природы Бадалин под Пекином находится в живописном месте у подножия Великой китайской стены. Его площадь составляет 400 гектаров, кроме того, парк считается одним из крупнейших в Китае. На территории Багдалина обитает около 10 тысяч животных, среди которых есть и редчайшие сибирские тигры, крупнейшие представители семейства кошачих, вес которых достигает до 226 килограммов. // pravda.ru   »»»

P.S.
Остров Кусто  »»»
Хозяйка тропического рая  »»»
Боливии грозит эпидемия тропической лихорадки  »»»

СТИХИИ

В Чехии началось наводнение
Из-за дождей и таяния снега уровень рек в Чехии стремительно подымается. Даже мелкие потоки выливаются из берегов и затапливают улицы и подвалы в домах. Вода в реках начала подыматся в четверг и по прогнозам синоптиков на субботу прийдется пик наводнения. Дожди не перестают идти, что еще более ухудшает ситуацию. В Хлистове и Подграде объявлена третья степень паводка.

В некоторых районах объявлено черезвычайное положение. В Праге уже закрыта часть дорог, уровень в реке Влтава постоянно подымается. Судоходство на Влтаве остановлено.

На улицах некоторых городов люди уже передвигаются на лодках. Спасатели принимают всевозможные меры. Наибольшая опасность угрожает южной Моравии и Высочине. Кроме Высочины и южной Моравии вода сильно поднялась еще в шести районах Чехии это: Югочешский, Плзеньский, Среднечешский, Пардубицкий, Краловеградецкий и Оломовский. // uaR   »»»

P.S.
Лавиноопасная ситуация сохраняется во многих районах Австрии  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

В Сокских штольнях спасли троих заблудившихся
Сотрудники Областной поисково-спасательной службы сегодня провели удачную операцию по поиску пропавших молодых людей. Трое друзей, живущих в поселке Волжский, 18-ти, 19-ти и 26 лет, пошли погулять в подземные лабиринты Сокских штолен и не смогли самостоятельно оттуда выбраться. В общей сложности, молодые люди находились в подземелье почти 19 часов. Зашли туда еще вчера вечером. Сначала просто гуляли, потом, когда разрядились батарейки на фонариках, пытались найти выход в темноте. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не родители. Мамы забеспокоились, что сыновья не пришли домой ночевать и обратились к спасателям, которые сразу же выехали в штольни. Молодые люди были живы и невредимы, только немного замерзли и проголодались. Еще через 20 минут спасатели обнаружили третьего горе-спелеолога. Незадачливых путешественников отогрели и напоили чаем. После трагического случая, когда в 1999 году в этих же штольнях погибло 7 человек, самарские спасатели досконально изучили подземные лабиринты. Благодаря чему, на этот раз они так быстро и справились со своей задачей. // Самара ТВ   »»»

P.S.
Поиски сокровищ закончились смертью шести человек  »»»
В ракетной шахте погибла молодая девушка - Мурманская область  »»»

В НЕБЕ

Летающий багги Skycar появится на прилавках в следующем году
Организаторы уникальной экспедиции Skycar Expedition 2009 намерены начать продажи своего оригинального летающего автомобиля уже в 2010 году. И колоссальный опыт пересечения Чёрного континента пригодится при доводке машины.

О создании этого автомобиля, его устройстве, характеристиках и вообще — смелом предприятии британцев мы рассказывали во всех деталях. Напомним лишь, что план путешественников предусматривал преодоление свыше 6 тысяч километров от Лондона до Тимбукту на летающем авто Skycar, представляющим собой гибрид открытого багги и параплана с мотором.

Этой цели главные герои проекта — пилот Нил Лаутон (Neil Laughton) и создатель машины, инженер Джайлс Кардозо (Giles Cardozo), а также их группа поддержки, выступавшая на нескольких обычных автомобилях, — достигли, как и было намечено, за полтора месяца. Позади остались Франция, Испания, Марокко, Мавритания и Мали, а на обратном пути — Сенегал.

В том числе 29 января Нил пересёк на Skycar Гибралтарский пролив, стартовав с пляжа близ Тарифы (Tarifa). На исторический полёт ушло всего около 18 минут. Впервые человек преодолел это водное препятствие по воздуху на автомобиле. Обычный паром переправляет машины из Европу в Африку за два часа, — комментируют своё достижение путешественники.

В пути друзьям пришлось пережить немало приключений.

К примеру, однажды, когда за штурвалом летающего багги был Кардозо, резкая смена ветра привела к печальному столкновению на взлёте. Авто-параплан понесло прямо на дерево. Джайлс решил прибавить газу, чтобы попробовать подняться выше кроны, а надо было бы (как он потом написал в дневнике проекта) убрать тягу и прекратить подъём.

Skycar ударился в дерево на высокой скорости, да так что вырвал его с корнем и отбросил на 50 метров. К счастью, никто из путешественников не пострадал. Но потом члены экспедиции потратили целую ночь на ремонт смятого передка летающей машины: часть конструкции пришлось выправлять при помощи мощной лебёдки на грузовике сопровождения.

Были у летающего авто и довольно жёсткие приземления. Тем не менее Skycar показал себя живучей машиной, которая значительную часть пути по сложной местности проделала в воздухе. А также — послушной. Лаутон и Кардозо отмечают, что полёты над Сахарой — это необыкновенный, незабываемый и сюрреалистичный опыт.

Группа новаторов и искателей приключений, благополучно вернувшись домой, рассказывает, что получила от спонсоров инвестиции на сумму в 250 тысяч фунтов (примерно $346 тысяч) и теперь готова приступить к коммерческому выпуску Skycar.

По словам Кардозо, партнёры надеются наладить производство этой необычной модели к концу нынешнего года. При этом, подчёркивают герои экспедиции, будут учтены все уроки непростого путешествия через Африку.

Ну а для покупателей британский Skycar, если не будет форс-мажора, окажется доступен в 2010 году по цене около $70 тысяч. // membrana.ru   »»»



Среда, 11 марта, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Британская семья бросила все ради путешествия на край света
История истинных путешественников из Великобритании, благодаря усилиям средств массовой информации, отныне стала достоянием общественности. Семья Нейсмитов пожертвовала кровом, мебелью и всеми вещами ради новой и удивительной жизни в абсолютно разных уголках земного шара.

Как стало известно, британцы Грехем и Айрин Нейсмит продали свой дом и мебель, раздали знакомым оставшуюся хозяйскую утварь, усадили в машину трех маленьких дочерей и отправились колесить Землю.

Несколько недель потребовалось отважным путешественникам, чтобы объехать почти все европейские страны. Они побывали во Франции, Швейцарии, Италии, Хорватии, Словении, Венгрии, Австрии и Польше. Затем британцы в течение трех месяцев знакомились с жизнью России, стран СНГ, Китая, Лаоса и Тайланда. За это время необычное семейство посетило несколько российских космических станций наблюдения, прониклось необычным для европейцев колоритом Киргизских селений и даже поболело за своих соотечественников на проходящих в Пекине Олимпийских играх.

Конечным же пунктом туристов оказалась Австралия. Через 10 месяцев интересного и незабываемого пути, посетив 19 стран мира, Нейсмиты прибыли в эту удивительную страну, где и рассказали журналистам о своих странствиях. Впрочем, по словам путешественников, прибытие на зеленый континент, всего лишь предлог для дальнейшего путешествия, но теперь уже по его просторам. // mango-travel   »»»

Оригинальный способ борьбы с кризисом
28 февраля 2009 года в 15:00 в центре города на площади Сусанина состоится молодежная антикризисная акция "Путешествия без границ!".

Как заявляют организаторы, акция призвана привлечь внимание молодого поколения к новым возможностям и креативным способам свободы! Как ожидается, в мероприятии примут участию юноши и девушки, не желающие тратить огромные суммы на реализацию культурных потребностей. По мнению участников, каждый молодой человек имеет право увидеть мир, прикоснуться к культуре разных народов, пообщаться ос своими зарубежными сверстниками. Копить на путешествия полжизни – кощунство!

Организатором акции выступает региональный информационный центр международного студенческого обмена "Форвард". В этом году центр получил грантовую поддержку Всероссийского фонда «Национальные перспективы», Президентом которого является Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев. «Мы не первый год поддерживаем подобные проекты, поскольку они призваны повысить социальную мобильность и гражданскую активность молодежи. Путешествия для молодежи – это стиль жизни развитого социального общества. Существует концепция, что молодые люди на этапе своего жизненного пути до 25 лет, пока не завели семью и детей, должны посмотреть мир, совершить путешествия, узнать, как живут другие народы. Это поможет им выбрать правильный путь в жизни, сформировать собственные жизненные принципы» - заявил в интервью нашему изданию руководитель грантового управления Фонда «Национальные перспективы» Роман Ступин.

Антикризисная акция будет проходить в центре Костромы. Ее участников можно узнать по огромным походным рюкзакам и блеску в глазах. «Мы специально выбрали подобный формат, чтобы заинтересовать и привлечь к проблематике тех, на кого мероприятие рассчитано – активную молодежь нашего города, - утверждают в Центре «Форвард». – Сам по себе экономический кризис должен помочь молодым костромичам избавиться от предрассудка, что путешествия по России и Европе для них недоступны. Тем более, что 2009 год объявлен Дмитрием Медведевым Годом молодежи в РФ». // ВГС   »»»

«Путь 2008» закончен - впереди «Путь 2009»
Второе и третье места заняли барнаульские велосипедисты на всероссийском конкурсе велосипедных походов «Путь 2008».

Подробности ИА «Амител» сообщили пресс-секретарь движения «ВелоБарнаул» Алена Зайковская. Барнаульский клуб «Альтаир» с отчетом о походе «Фаны-Памир» занял второе место в номинации «Лучшее стратегическое решение и его реализация» и третье место в номинации «Самый сложный поход».

По «красоте» маршрута барнаульцев обошли только москвичи с походом по Монголии. Во второй номинации первое место заняла екатеринбургская команда, которая прошла Киргизию, от жаркой Ферганской Долины до суровых холодных горных долин Центрального Тянь-Шаня, им уступил в сложности Днепропетровск, составившая нестандартный маршрут из Узбекистана в Таджикистан с «первопрохождением» на некоторых участках.

Трое барнаульских велосипедистов получили высокие оценки за путешествие с 7 мая по 2 июня по трем странам бывшего Советского союза - Узбекистану, Таджикистану и Кыргызстану. За месяц путешествия ребята преодолели четырнадцать перевалов и более 1700км пути.

«Мы, конечно, очень рады участию в конкурсе и высоким оценкам! – рассказывает Светлана Глушкова, помощник руководителя турклуба «Альтаир» - Для нас это, прежде всего, оценка нашего труда подготовки похода и разработке маршрута, оценка смелости команды. Отправиться в межсезонье покорять самые высокие горы бывшего СССР смог бы, наверное, не каждый. И конечно же для нас это огромный стимул не останавливаться на достигнутом, строить новые планы».

Однако, на награждение победителей конкурса, которое будет проходить в Екатеринбурге 21 марта, барнаульцы поехать не смогут: «В конце марта мы уезжаем в новый велопоход по Китаю. Планируем проехать 2000 километров по югу провинции Юньнань. Маршрут начнётся в древнем городе Куньмин, пройдёт через тропические регионы на границе с Лаосом и Бирмой, и завершится горах Тибета», - рассказала Светлана Глушкова.

Добавим, из барнаульских велопутешественников за время проведения конкурса «Путь» «Альтаировцы» первыми попали в тройку лидеров. До них попытки пробиться в тройку лидеров делала только «Шавлинская высота».

Конкурс велосипедных походов "Путь" проходит пятый год подряд и стал своеобразной традицией подведения итогов уходящего года в велотуризме. Каждый год велосипедисты с интересом следят за этим событием, узнают кто где побывал, какие новые интересные страны и маршруты открыты для туризма. Прочитав отчёты о походах других, строят свои планы на сезон. // amic   »»»

P.S.
Путешествие на Синайский полуостров крайне опасно  »»»
Шестилетка пять раз взошел на Эверест  »»»
Коммуникатор - навигатор с большим экраном  »»»
Навигатор TwoNav Aventura  »»»
В гостях у русского Колумба  »»»
Любители экстремального спорта соревнования в национальном парке Нарышкино  »»»
В Хакасии определены самые известные достопримечательности региона  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное