Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Гламурная экспедиция на Северный полюс
Кристина Франко из Ноттинг Хилла, что западнее Лондона, решила в одиночку покорить Северный полюс. 3 февраля она вылетела на остров Уорд Хант (Канада), откуда должен начаться 60-дневный, 800-километровый путь к вершине мира.

Наиболее опасными будут первые две недели ее автономного путешествия среди торосов и разводий в условиях полярной ночи. Она рассчитывает вначале продвигаться к цели на пять километров в день, затем движение ледовых полей должно стать более благоприятным. И если повезёт с попутной льдиной средняя скорость достигнет 16 км в день.

От белых медведей Кристина намеревается отстреливаться 9мм пистолетом системы Heckler&Koch , перед отъездом сделала маникюр и объявила о своем твёрдом намерении стать первой женщиной, в одиночку дошедшей до Северного полюса. Следует отметить, что до неё все женские экспедиции к Северному полюсу оканчивались неудачно. // OutdoorsNews   »»»

P.S.
В Антарктиде смена вахты  »»»
Куньлунь - это в Антарктиде.  »»»
Экспедиция правнука Амундсена побывала в Архангельской области  »»»
Путин дал 5 млрд рублей на Антарктиду  »»»

ОКЕАНЫ

Севастопольские дайверы подняли со дна моря винт парохода-фрегата времён Крымской войны
Дайверы центра «Аквамарин» (г.Севастополь) совместно с Департаментом подводного наследия института археологии Национальной академии наук Украины подняли со дна винт парохода-фрегата, который затонул на внешнем рейде Балаклавской бухты во время урагана в 1854 году.

Как рассказал журналистам директор Департамента подводного наследия Сергей Воронов, что этот винт британского парохода-фрегата «Принц», прозванного «Черным принцем» после того как не удалось найти якобы находившуюся на его борту в ночь крушения зарплату экспедиционного корпуса Британии — от 200 до 500 тысяч фунтов стерлингов в золоте и серебре. «Практически 70 лет велся поиск в советские времена этих сокровищ, — отметил С.Воронов. — Было более двух десятков международных экспедиций, советская сторона достаточно успешно торговала лицензией на право поиска этих сокровищ, но золота так и не нашли. На сегодня, используя архивную и современную информацию и тесно сотрудничая с британскими коллегами, мы имеем 100-процентную уверенность, что, скорее всего, сокровищ там и не было, поскольку среди многого количества экспедиций ни одной британской не было, а они-то знают, что у них на борту было».

Он также сообщил, что, по мнению специалистов, ценности были выгружены по пути фрегата в Стамбул, где располагался интендантский штаб экспедиционного корпуса, а к берегам Крыма «Принц» привез провиант, вооружение и теплую одежду для союзной армии. «Так или иначе, это первая экспедиция, которая имеет отношение к такому легендарному объекту, и среди гипотез после обнаружения винта было предположение, что это винт, принадлежащий именно «Принцу«», — рассказал директор Департамента подводного наследия.   »»»

P.S.
Торговая сеть Алые паруса попала у ураган  »»»
Томич выходит завтра в "кругосветку"  »»»
Американцы предупредили экипаж Конюхова о появлении гигантского айсберга  »»»
Старт экспедиции Кулика немного задерживается  »»»
"Крузенштерн" отметит 190-летие открытия Антарктиды походом через Атлантику  »»»
На дне Ла-Манша обнаружен старинный парусник  »»»

ГОРЫ

В Екатеринбурге почтят память студентов-туристов, погибших 50 лет назад
Сегодня, 2 февраля, в Екатеринбурге в Уральском государственном техническом университете пройдет семинар-совещание "Спортивный туризм как элемент патриотического воспитания молодежи" под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто". Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью вуза, мероприятие приурочено к 50-летию со дня гибели группы студентов вуза. Трагедия произошла 2 февраля 1959 года на севере Свердловской области. Тогда группа, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

"Группа Игоря Дятлова была ярким примером того спортивного туризма, который получил широкое распространение в 50-60-х годах ХХ века. Гибель группы 50 лет назад на склонах гор Северного Урала оказала влияние на развитие туризма в УГТУ-УПИ, Свердловской области и Советском Союзе, он был практически свернут. Массовые спортивные достижения возродились в конце 60-х и были характерны вплоть до "перестроечных" времен начала 90-х годов. Потом потеря государственного интереса к организации туризма как спорта привела к снижению тяги молодежи к путешествиям и спортивным походам. Одной из целей проводимого сегодня семинара и является возрождение общественного интереса к таким походам", - отметили в пресс-службе. // ИА REGNUM   »»»

ЛЕСА

Сергей Гордиенко собирается пешком в Африку
Он называет себя профессиональным путешественником. За его плечами десятки тысяч километров, пройденных пешком. Сергей Гордиенко дважды достигал Северного Полюса, один раз Антарктиды, совершал экспедиции в Центральную Азию и Южную Америку. Историк, завкафедрой философии, доцент Киевского университета туризма, экономики и права, один из ведущих в мире специалистов по одиночному выживанию:

- Ученый не должен сидеть, естественно, в библиотеках и архивах, он должен все собирать в поле, и тогда, наверное, те факты, которые будут собраны, они будут более честными.

Небольшой рюкзак за плечами. В нем все самое необходимое. В дороге Сергей Гордиенко проводит большую часть своей жизни. В бамовский поселок Магистральный пришел из Владивостока. БАМ считает седьмым чудом света 20 века. Прошел его весь. Старается в лесу не ночевать, только здесь, в Сибири, это редко получается:

- А сейчас уже населенные пункты стали чаще, 40 километров друг от друга - это очень цивилизованный регион. Это восточный БАМ, где по 400-250 километров фактически нет жилья, нет людей, где месяцами не видишь ничего, кроме медвежьих морд.

Только за год 61 встреча с медведями. Они стоили Сергею Гордиенко седых волос. В магистральнинской школе он провел урок выживания. С группой старшеклассников отправились в двухдневный поход на Талую. 15 километров пешком туда, столько же обратно. Спать на снегу в палатках, готовить на костре. Сергей хочет доказать детям, что в мире нет таких препятствий, которых бы не смог преодолеть подготовленный человек.   »»»

P.S.
Зима. Косули табунятся...  »»»
В Кабардино-Балкарии отстреливают кабанов  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Из Старой Ладоги в Великий Новгород
Летом 2009 года курсанты Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта, расположенного в Новой Ладоге, примут участие сразу в двух международных мероприятиях. Это неотъемлемая составляющая международной историко-патриотической акции «Русич. Братство Восточного Пути», реализуемой центром уже на протяжении 10 лет. Акция проходит под девизом «Дети объединяют страны и народы».

В рамках программы «Русич. Братство Восточного Пути» юные новоладожцы примут участие в Международном слете морских кадетов и юных моряков – одном из самых основных мероприятий, посвященных 1150-летию со дня основания Великого Новгорода. Слет пройдет с 22 по 30 июня в Великом Новгороде. Именно сюда областные ребята привезут рисунки своих юных соседей - участников областного конкурса «Старая Ладога глазами детей», организованного комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и благотворительной организации «Панда» при поддержке ОАО «КАД-Ленобласть».   »»»

ТРОПИКИ

Туристам в Австралии угрожает лихорадка денге
Эпидемия лихорадки денге началась в популярном у туристов австралийском штате Квинсленд, и власти опасаются, что смертельная болезнь распространится южнее, сообщает The Telegraph.

Число людей, инфицированных денге в Кэрнсе, городе, который для туристов служит начальной точкой путешествия на Большой Барьерный риф, сейчас составляет 226 человек. Курортный центр Таунсвилль, находящийся в 200 милях южнее, уже подвергся всплеску заболевания - здесь зафиксирован 31 случай инфицирования..

Случаев смерти от денге на территории Квинсленда в 2009 году до сих пор не было, однако власти опасаются, что эпидемия может стать более масштабной, чем в 2004 году, когда двое из 800 заболевших скончались. Сезон денге только начался, а уже зарегистрировано 226 случаев болезни и каждый новый день приносит до 20 человек, заразившихся лихорадкой.

Возбудитель денге переносят комары, которые размножаются в стоячей воде. Жителей просят очистить и убрать все емкости, в которых может застаиваться вода, всем школьникам раздали репелленты, на территории парков и школ распылили инсектициды. Наибольшему риску заболеть денге подвергаются дети и новорожденные. Симптомы лихорадки - озноб, боль в спине и глазах. Дальше начинают болеть суставы и температура поднимается до 40 градусов

Власти опасаются, что новости об эпидемии могут отпугнуть путешественников, которые собираются отдохнуть на побережье Квинсленда, ведь штат уже пострадал от уменьшения числа туристов в результате глобального финансового кризиса. // Turist.rbc.ru   »»»

P.S.
«Гнездо шимпанзе» приняло первых туристов  »»»

СТИХИИ

Крокодилы и змеи селятся в городских квартирах
На этой неделе австралийский штат Квинсленд пострадал от сильнейшего наводнения. В некоторых районах уровень воды достиг рекордной отметки в девять метров.

Несколько дней назад сообщалось, что из-за наводнения на улицах городов появились крокодилы, один из них даже стал причиной дорожной аварии.

Теперь новая напасть - местные власти предупреждают жителей о возможном появлении в затопленных домах крокодилов и змей.

Меж тем, прогноз погоды неутешителен - в ближайшие дни ожидаются новые ливни. Всего в Квинсленде наводнением были разрушены порядка 3.000 домов, 50 из них были просто смыты водой. Согласно оценке, ущерб от наводнения в Австралии составляет на сегодняшний день 70 миллионов долларов. // mignews.   »»»

P.S.
Пожары в Австралии  »»»
Метеоновости с Индюшачьей горки  »»»
В Японии и Курилах извергаются вулканы. Половина Токио засыпана пеплом  »»»
День сурка выдался аномальным  »»»
В Британии хаос из-за снегопадов  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

В Тернопольской области спасли туриста, заблудившегося в пещере.
В пещере "Озерная" нашли потерявшегося туриста Как сообщили корреспонденту УНИАН в центре пропаганды областного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, 30-летний мужчина потерялся 30 января во время спуска в пещеру “Озерная”, организованного спелеоклубом “Подолье”.

Когда участники спуска увидели, что одного из члена их команды нет, начали искать его самостоятельно, однако сделать этого не смогли. Следовательно, задействовали других спелеологов, а также Львовский горный поисково-спасательный отряд МЧС. Всего в поисках были задействованы 98 человек.

Сегодня его нашли истощенным в одном из разветвлений пещеры, протяжность лабиринтов которой превышает 100 км. Пока спасенный остается в пещере, поскольку потерялся он в отдаленном ее районе, следовательно, ему необходимо время, чтобы восстановить силы.

Справка УНИАН. Общая длина разведанных ходов пещеры “Озерная” достигает 117 км. Это единственная пещера Тернопольской области с подземными озерами и водоемами, которые составляют почти треть ее площадей. Мощность покрывающих пород над пещерой – 45 м. В пещере на протяжении года держится постоянная температура +8 градусов, относительная влажность колеблется в пределах 92-100%. Максимальная высота ходов достигает 18 м, максимальная ширина – 20 м.   »»»

P.S.
В Шульган-Таше продолжают находить новые рисунки  »»»

В НЕБЕ

Авария дирижабля "Беспощадный"
Дирижабль «Беспощадный», который стал героем самых противоречивых и абсурдных слухов в российском интернете, сегодня наконец смог достичь земли.

Специалисты наконец смогли вернуть на землю дирижабль «Беспощадный». Как рассказал Infox.ru пилот «Беспощадного» Леонид Тюхтяев, в течение пяти часов группа промышленных альпинистов осторожно снимала дирижабль с ели, на которой он застрял при посадке 3 февраля.

Три часа специалисты потратили на спуск гондолы с 15?метровой высоты. Уже на земле выяснилось, что эта часть дирижабля практически не пострадала. Двигатель, горелки и винт, которые находились в ней же, тоже уцелели.

Хуже пришлось оболочке дирижабля, на которую альпинисты потратили еще два часа. Задача усложнялась тем, что ткань местами порвалась о ветви и прочно на них застряла. Правда, при осмотре на земле выяснилось, что оболочка пострадала незначительно. Так что ремонт не займет много времени.

Сам Тюхтяев настроен оптимистично. Еще вчера в своем блоге он заметил, что после починки дирижабля уже в этом году надеется поставить еще несколько рекордов.   »»»

P.S.
Самый опасный аэропорт находится в Гималаях  »»»


Воскресенье, 8 февраля, 2008 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Из Австралии с птичкой
Сотрудники таможенной службы Австралии задержали туриста, пытавшегося провезти двух живых голубей в штанах, сообщают австралийские СМИ.

Инцидент произошел в воскресенье. 23-летний молодой человек из пригорода Мельбурна, летевший из Дубая, приземлился в аэропорту Мельбурна и был обыскан таможенной службой.

Первоначально таможенники нашли в карманах путешественника два птичьих яйца в пузырьке для витаминов. Последующие обыски выявили двух живых голубей, засунутых в бумажные пакеты и помещенные в полуспущенные колготки под штанами.

Таким странным образом мужчина провозил птиц в течение десяти часов — именно столько длится полет из Объединенных Арабских Эмиратов в Мельбурн. Помимо всего прочего, в сумке задержанного были обнаружены запрещенные для ввоза в страну семена, а в багаже лежало несколько баклажанов, также запрещенных для ввоза в Австралию.

"Контрабанда дикой природой не только приносит вред животным, но и подвергает риску окружающую среду самой Австралии и здоровье ее общества, - прокомментировал ситуацию таможенник Ричард Джэнесзко. - Очень важно, чтобы люди регистрировали всех животных и все растения, которые они провозят в Австралию".

За свое нарушение юный австралиец может получить до 10 лет лишения свободы, к которым может добавиться штраф в размере 100 тыс. долларов. Впрочем, если задержанному повезет, он может отделаться одним штрафом. Зачем именно ему понадобилось провозить голубей, обвиняемый не объяснил. // РБК   »»»

Санта Клаус - друг кыргыза
С 5 по 8 февраля 2009 года в Кыргызстане пройдет II Международный Зимний Фестиваль Санта Клауса и его друзей, который является мероприятием "крупного международного масштаба, имеющим огромное гуманитарное значение, главной целью которого является укрепление позитивного имиджа Кыргызстана в мире и становление страны как одного из крупнейших мировых туристических центров, готовых принимать туристов из многих развитых стран мира не только в летний период, но и зимой". Официальное открытие фестиваля будет проходить 6 февраля в Кыргызской Национальной Филармонии им. Т.Сатылганова, на берегу озера Иссык-Куль и на горнолыжной базе Каракол.

На фестиваль съедутся представители 16 стран ближнего и дальнего зарубежья - Россия, США, Япония, Китай, Индия, Корея, Турция, Канада, Дания, Швеция, Норвегия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, привезя с собой около 20 колоритных сказочных новогодних героев.

Кыргызстан не случайно был выбран местом проведения подобного фестиваля - эксперты из шведской компании Sweco высчитали, что Санта должен жить на территории именно этой республики, чтобы вовремя развести подарки детям во все точки мира. // ГДЕГАИ   »»»

А паровоз лучше!
Для жителей Ньюкасла это стало по-настоящему большим событием. 3 миллиона фунтов стерлингов, которые требовались для воссоздания старого локомотива по архивным чертежам, всем миром собирали целых 18 лет!

Провожать паровоз в рейс на городском вокзале собрались несколько сотен человек. А для тех счастливчиков, которые оказались внутри, прямо в купе устроили большой фуршет. // OutdoorsNews   »»»

P.S.
Известный путешественник нижегородец Валентин Ефремов посетил монастыри Афона  »»»
Мобильники придут на смену GPS  »»»
Будете осторожны пользуясь мобильными услугами!  »»»
Бельгийские байкеры на дорожных просторах  »»»
Новости Латвии: Что за жизнь - не дефолт, так желтуха  »»»
Есть повод для праздника - сегодня День сурка  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное