Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Выпуск 10

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мы рады предложить вам юбилейный выпуск нашей рассылки!

Голем --
в древнееврейских фольклорных преданиях -- оживляемый магическими средствами глиняный великан, который послушно исполняет порученную ему работу, но может выйти из-под контроля своего создателя и погубить его.
Некий рабби Элиях из Хелма, гласит предание, создал голема, который ему прислуживал, но творение становилось все больше и страшнее, и в конечном счете сам создатель стал испытывать страх перед ним. Начертанное на лбу голема при его оживлении слово "эмет" (др.-евр. -- истина) придавало ему жизнь, пока рабби не смог стереть первую букву (в евр. начертании -- алеф), и тогда написанное на лбу приобрело вид "мет" (смерть). Голем превратился в огромную груду глины, поглотившую, однако, под собой и своего творца.
[Евр. комок, недоделанный, неполноценный.]
Дагерротип --
снимок, сделанный дагерротипией.
Дагерротипия -- первоначальный способ фотографирования, предложенный Л. Ж. Дагерром (Франция) в 30-е годы 19 в.; фотографирование производилось на металлическую пластинку, покрытую слоем йодистого серебра, чувствительного к световым лучам.
[Фр. daguerreotype, daguerreotypie -- по имени Л. Ж. Дагерра (Daguerre), 1787--1851.]
Стрежень --
полоса речного потока с наибольшей скоростью течения и глубиной (обычно в середине реки).
[Русск., диалектное стреж. Происхождение слова следует связывать со словами стремить, стремиться. Неверно называть стрежень стержнем -- "сердцевиной", основанием речного потока.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное