Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика/История космонавтики 11.04.2011 (Космонавтика/История космонавтики) День космонавтики впервые во всем мире Полувековой юбилей полета Юрия Гагарина в космос впервые будет отпразднован как международный праздник. В столице юбилей отметят 50 залпами салюта.


Космонавтика/История космонавтики 09.04.2011 (Космонавтика/История космонавтики) В США в юбилей полета Гагарина продадут капсулу “Восток ЗКА-2” В Международный день полета человека в космос аукционный дом “Сотбис” выставит на продажу лот, имеющий огромную историческую ценность. 12 апреля в Нью-Йорке с молотка уйдет спускаемая капсула космического корабля “Восток ЗКА-2”. На его борту 25 марта 1961 года, за две недели до полета Юрия Гагарина, в космос отправилась собака Звездочка и манекен “Иван Иванович”.


Космонавтика/Космонавты 08.04.2011 (Космонавтика/Космонавты) На портале российских архивов откроется 'Дорога Гагарина' Электронный проект 'Дорога Гагарина', посвященный 50-летию полета первого человека в космос, стартует в пятницу на портале 'Архивы России'.


Космонавтика/Космические аппараты 08.04.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Европейцы и американцы задумали строить общий марсоход Вместо посылки на Красную планету пары разных шестиколёсных разведчиков от США и Европы специалисты отрасли предложили отправить один совместный аппарат, который окажется крупнее и сложнее любого из двух «прародителей» по отдельности.


Космонавтика/История космонавтики 08.04.2011 (Космонавтика/История космонавтики) В Татарстане поставят памятник собаке-космонавту Чернушке В Заинске поставят памятник собаке-космонавту Чернушке Она спустилась с неба на землю неподалеку от деревни Старый Токмак ровно пятьдесят лет назад. И перепугала до смерти всех местных жителей.


Космонавтика/Полёты и экспедиции, Освоение космоса/Колонизация космоса 07.04.2011 (Космонавтика/Полёты и экспедиции, Освоение космоса/Колонизация космоса) Российские ученые обещают Путину через 20 лет создать базу на Луне Россия к 2030 году может создать базу на Луне, говорится в материалах, распространенных среди журналистов перед поездкой председателя правительства Владимира Путина в расположенный в Смоленской области город Гагарин.


Солнечная система/Малые тела/Астероиды 07.04.2011 (Солнечная система/Малые тела/Астероиды) Найден астероид со стабильной орбитой-подковой Астрономы из ирландской обсерватории обнаружили околоземный астероид 2010 SO16 с необычной траекторией движения: с точки зрения нашей планеты она похожа на подкову. Особенность новичка в том, что он удерживается на своей замысловатой орбите невероятно долго.


Космонавтика 07.04.2011 (Космонавтика) Как космонавтика изменила нашу жизнь? На этой неделе мы отмечаем 50-летие первого полета в космос. Что дала космонавтика отдельно взятому человеку и как отразилась на развитии земной цивилизации?


Космонавтика/История космонавтики 07.04.2011 (Космонавтика/История космонавтики) В России учреждена премия Гагарина В России накануне 50-летнего юбилея первого полета в космос была учреждена премия имени Гагарина.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 05.04.2011 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Ученые нашли простой способ установить контакт с внеземными цивилизациями - вычислить инопланетян-шахтеров Дуэт британского и американского ученых сделал открытие в области изучения внеземных цивилизаций: последние 50 лет, что ученые пытались установить контакт с внеземными цивилизациями через радиосигнал, посылаемый в космос, они упускали из виду значительно более простой способ. Как выяснилось теперь, нужно присмотреться к поясам астероидов и поискать на них следы 'раскопок'.


Космонавтика/История космонавтики 02.04.2011 (Космонавтика/История космонавтики) Гагарин на Байконуре Подготовка к старту корабля 'Союз ТМА-21' вступает в заключительный этап. Старт особенный - 'гагаринский' - накануне дня, когда полвека назад первый космонавт планеты Земля преодолел земное притяжение и открыл человечеству дорогу в космос. На Байконуре многое связано с Юрием Гагариным. Директор городского музея Эвелина Щур решила подсчитать, сколько же памятных мест связаны с именем первого космонавта, их оказалось 16. Теперь все они учтены, исторические фотографии подтверждают: здесь был Юрий Гагарин.


Космонавтика/Космические аппараты 25.03.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Для межпланетных перелётов предложен стимпанк-корабль Инновационный аппарат будет двигаться ни шатко ни валко (а куда спешить?), используя в качестве топлива нагретую до высоких температур воду, а при необходимости совершать короткие ускорения на обычном ракетном топливе.


Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Марс 24.03.2011 (Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Марс) Инженеры предложили стратегию изучения Марса роем роботов Учёные из Великобритании придумали, как наиболее эффективно использовать для исследования Красной планеты группу из нескольких десятков миниатюрных автономных роботов. Разработанная программа поможет им действовать по принципу пчелиного роя.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 22.03.2011 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Скафандр будущих покорителей Марса испытали в Антарктиде Высадка на Красной планете ожидается не ранее чем через два десятилетия, однако НАСА уже полным ходом тестирует экипировку марсопроходцев.


Освоение космоса/Поиск планет Земного типа 22.03.2011 (Освоение космоса/Поиск планет Земного типа) Получена новая оценка количества планет — аналогов Земли Двое сотрудников Лаборатории реактивного движения (США) оценили количество планет, аналогичных нашей и обращающихся вокруг звёзд солнечного типа.


Космонавтика/Космические аппараты 16.03.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) В 2015 году на орбите появится первый спутник-заправщик Две компании заключили договор на обслуживание телекоммуникационных спутников непосредственно в космосе.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 28.02.2011 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Учёные купили билеты в космос Юго-Западный исследовательский институт (SwRI) в Колорадо (США) подписал контракт с компанией Virgin Galactic на полёты в космос и проведение там экспериментов. Цена вопроса — $1,6 млн.


Астрономия/Астрофизика 28.02.2011 (Астрономия/Астрофизика) Теоретики связали звёзды кротовыми норами Учёные показали принципиальную возможность существования компактных астрофизических объектов типа «кротовая нора плюс звезда». В отличие от ранее рассмотренных моделей, такая топологическая особенность в пространстве-времени соединяет «коротким путём» не две пустые точки космоса, а центры двух массивных тел, удалённых друг от друга.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 28.02.2011 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Европейское космическое агентство размышляет над следующей миссией Европейское космическое агентство (ESA) выбрало четыре проекта (из сорока семи изначально представленных), которые поборются за право воплотиться в жизнь в начале 2020-х годов.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 21.02.2011 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Оглашён список претендентов на покорение Луны 29 частных компаний поборются за получение награды, которую корпорация Google назначила за высадку на спутнике Земли.


Космонавтика/Космические аппараты 15.02.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Запускать ракеты в космос, возможно, будут лазеры Специалисты НАСА тестируют возможность альтернативного запуска ракет — с помощью нагревания топлива лазерным или микроволновым излучением.


Космонавтика/МКС 11.02.2011 (Космонавтика/МКС) Орбитальный дом XXI века Огромная 'орбитальная бабочка' уже более 10 лет летает над Землей, как символ международного сотрудничества и вершина технологического прогресса.


Космонавтика/Космические аппараты 10.02.2011 (Космонавтика/Космические аппараты) Объявлен год старта самой тяжёлой ракеты Американцы спроектировали сверхтяжёлый носитель, вдвое превышающий по грузоподъёмности самые мощные из ныне действующих. Примечательно, что цена вывода килограмма груза на нём обещана самая низкая. И что ещё важнее — рекордсмен практически уже на стапелях.


Новые книги

Солнечная система/Земля/Луна (Солнечная система/Земля/Луна) 1982 Борисов М. Кратеры Бабакина В книге рассказывается о жизни и деятельности одного из видных инженеров-конструкторов, активного участника реализации советской программы изучения и освоения космического пространства, члена-корреспондента АН СССР Г. Н. Бабакина, чье имя навечно записано на картах поверхности Луны и Марса. Под руководством и при его участии были созданы прославившие советскую науку и технику космические станции для исследования Луны, Венеры и Марса, в том числе знаменитый луноход. Особенность и ценность книги в том, что она, во-первых, документальна, во-вторых, написана человеком, в течение ряда лет работавшим бок о бок с Г. Н. Бабакиным.


Астрономия/Космогония (Астрономия/Космогония) 1957 Лаберенн П. Происхождение миров Книга 'Происхождение миров' принадлежит перу прогрессивного французского ученого, математика и астронома, профессора Поля Лаберенна.


Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/История космонавтики) 1978 Шурлыгин В.Г. Старт в бесконечность О первом искусственном спутнике Земли. Эта книга о мгновениях, которые делают человека бессмертным. О втором географическом открытии нашей планеты. О влиянии, которое оказывает проникновение в 'эфирное' пространство на развитие человечества. Просто о штурме звездного океана...


Космонавтика/Космические аппараты (Космонавтика/Космические аппараты) 1974 Авдеев Ю.Ф. Преддверие сказачного мира Эта книга - маленькая энциклопедия космической баллистики, изложенная в научно-популярной форме. В ней в логической последовательности освещаются основные проблемы, связанные с динамикой движения космических аппаратов в космическом предместье Земли и ее ближайших соседей. Рассматриваются особенности космических путешествий, дается качественный анализ парадоксальных эффектов полета. Особое место занимают вопросы относительного движения космонавта и корабля. Показаны трудности новой профессии, связанной с космической баллистикой. Объяснение наиболее сложных вопросов сопровождается подробными иллюстрациями и примерами из практики. Книга может быть полезна для всех, кто интересуется новыми достижениями современной науки и техники, особенно для вступающих в сказочный мир прекрасной науки астрономии и космической баллистики.



В избранное