Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать здоровым?

  Все выпуски  

Миозит мышц спины: симптомы и лечение


Как стать здоровым?

Миозит мышц спины: симптомы и лечение


Миозит мышц спины представляет собой воспаление мышечных волокон, для которого характерным является образование в мышцах очагов воспаления в виде твердых болезненных узелков. Очень часто это заболевание принимает хронический характер, при такой форме течения болезнь может привести к атрофии мышц.

Причины появления миозита

Миозит может развиться в силу воздействия абсолютно разных причин. Возникающее при болезни воспаление мышечных волокон является, по сути, просто результатом воздействия сторонних причин. Это могут быть:

паразитарные инфекции;
токсические воздействия;
инфекционные заболевания;
травматические воздействия;
профессиональные заболевания.

Чаще всего причиной появления миозита становятся инфекционные заболевания, такие, как грипп и прочие ОРВИ. Миозит в таком случае выступает в качестве осложнения инфекционной болезни. Гораздо реже причиной становятся различные паразиты или воздействие токсических веществ.

Самая, пожалуй, характерная группа – люди, причиной появления болезни у которых стала профессиональная деятельность. Имеется ввиду такая работа, которая предполагает продолжительное нахождение человека в неудобной позе, например – операторы ПК, водители, пианисты, скрипачи и т.д. Способствовать появлению данной проблемы могут также поспособствовать частые переохлаждения, травмы и судороги, а также другие травмирующие факторы.

Самая сложная и тяжелая форма этой болезни – гнойный миозит. Такое заболевание может возникнуть при местном инфицировании мышцы. Такое может произойти при попадании инфекции в открытую и достаточно глубокую рану, или если при выполнении медицинских манипуляций не выполнялись правила гигиены, из-за чего в мышцы попала инфекция.

Формы заболевания

Читать далее...




Йога для начинающих: 6 упражнений для укрепления спины


После курса лечения заболеваний спины необходимо укрепить мышечный каркас и позаботиться о подвижности позвоночника. Иначе...

Показывает и рассказывает Екатерина Грачева, инструктор Йога Станции Сергея Агапкина – специализированного центра йоги и йогатерапии.

Позвоночник поддерживают маленькие моносегментарные мышцы, идущие от позвонка к позвонку. А поверх них – большие мультисегментарные мышцы. Наращивать только большие мышцы на тренажерах бессмысленно. Гибкость и питание позвоночнику дают только маленькие. Поддерживать их в тонусе можно с помощью йоги, пилатеса и плавания.

Йогатерапия является наиболее эффективным способом. Помимо упражнений для укрепления мышц йогатерапия включает в себя дыхательные практики, которые улучшают питание всех тканей организма. Плюс разрабатывается адекватная диета, содержащая животные белки для построения мышц. В рамках занятий приобретается навык осознанного расслабления, концентрации, контроля над эмоциями для поддержания психоэмоционального здоровья и позитивного мышления.

Данный комплекс предназначен для профилактики заболеваний позвоночника, реабилитации после лечения, а также для лиц пожилого возраста.

Особенность комплекса заключается в том, что вертикальная нагрузка на позвоночник сведена до минимума. Все группы и слои мышц, участвующие в формировании осанки (мышцы спины, шеи, ягодиц и пресса), прорабатываются в положении лежа или упоре на колени и ладони.

Чередование растяжения и сжатия (нагрузки), а также специально подобранные скручивающие упражнения регулируют работу «насосного механизма» в позвоночнике. Такая тренировка способствует активному питанию межпозвонковых дисков и их восстановлению.

Во время выполнения комплекса дыхание должно оставаться ровным и спокойным. Выполняйте упражнения без максимальной амплитуды, оставайтесь внимательны и бережны по отношению к себе. Время выполнения упражнений – от 1 до 3 минут, в зависимости от состояния здоровья на данный момент.

Читать далее...




В избранное