Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

СТО. Современные Технологии Омоложения 15


СТО. Современные Технологии Омоложения

Выпуск
№ 15
Укрепление иммунитета с помощью
Форсил-Био

Темы сегодняшнего выпуска:

  • Свиной грипп
  • Иммунитет
  • Форсил-Био - напиток для повышения иммунитета

Что такое свиной грипп?
Модный диагноз или реальная угроза?

Сейчас в СМИ много шума по поводу свиного гриппа. Многие из нас со скепсисом относятся к тревожной информации, вспоминая историю с птичьим гриппом, когда всех напугали возможностью заразиться, а ничего страшного не произошло. Вот и сейчас хочется разобраться, свиной грипп действительно так опасен, как о нем пишут, или это очередная сенсация в СМИ?

Птичий и свиной грипп — в чем их отличие?

С птичьим гриппом мы уже разобрались: этим вирусом можно заразиться только от больной птицы, что сводит риск заражения практически к нулю. А со свиным гриппом совсем другая история: вирус, попавший в организм свиньи, мутировал и теперь он может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Чтобы подхватить такой грипп, достаточно вдохнуть зараженный воздух, что вполне реально, если рядом находится больной человек.

Таким же путем происходит и заражение обычным гриппом: на работе кто-то чихнул, и через несколько дней чихают и кашляют все. Высокая заразность свиного гриппа – причина, по которой вирусологи мира бьют тревогу и предсказывают возможную пандемию – распространение инфекции по всем странам.

Как мы уже знаем, вирус свиного гриппа передается от человека человеку, и даже, если мы не планируем поездку в Мексику, это не гарантирует, что мы не столкнемся с больным туристом в нашем городе, в любом месте скопления людей – в торговом центре, театре или аэропорте.

Чем опасен свиной грипп? Как себя защитить?

Кроме высокой заразности и возможности передаваться от человека к человеку, вирус свиного гриппа еще и опасен высоким процентом летальности – 10% заболевших умирают от осложнений.

Лекарства и вакцину против нового гриппа еще не успели изобрести, и на разработку может уйти несколько месяцев. Прививаться от обычного гриппа сейчас нет смысла: новый вирус не чувствителен к старым вакцинам. И как защитить себя и своих близких? Нам остается только соблюдать элементарные правила гигиены, ограничить количество контактов и стараться как можно реже появляться в местах большого скопления людей.

Не лишним будет уже сейчас позаботиться об укреплении иммунитета.

 


Иммунитет

В организме человека есть универсальная система защиты от любых вирусов и бактерий – иммунитет. Этой системе все равно, против какого агента выступать – если клетка воспринимается как чужеродная, она подлежит уничтожению. Это называют неспецифической защитой. При попадании вируса в организм, запускается целая цепочка реакций, в результате которой вырабатываются антитела, которые уничтожают вирус и делают здоровые клетки нечувствительными к новому вторжению.

Точно так же работает эта схема и в отношении свиного гриппа: вирус попадает в организм, и, если иммунитет ослаблен и не «подготовлен» к встрече с вирусным агентом, вирус проникает в ткани и размножается, разрушая клетки и вызывая поражения внутренних органов. Но если иммунитет находится в состоянии «боевой готовности», инфекция быстро уничтожается, даже не успев вызвать заболевание.

Можно ли укрепить пониженный иммунитет?

Безусловно, да. Для этого необходимо время, терпение и серьезное отношение.

Иммунитет - целая система, на которую оказывает влияние огромное количество факторов. Поэтому повышение иммунитета связано с комплексом мер.

Вместе с пищей и водой в организм может попадать большое количество вредных веществ. Чтобы избежать загрязнения организма вредными веществами, необходимо тщательно выбирать продукты для употребления в пищу. Овощи и фрукты лучше покупать на рынке, остальные продукты, выпускаемые хорошо зарекомендовавшими себя производителями - в крупных магазинах. Не стоит экономить на своем здоровье.

Для очистки водопроводной воды лучше использовать бытовые фильтры 2-х или 3-х ступеней очистки, а также обратноосмотические фильтры.

Курение – еще один источник отравления организма. Бросив курить, вы защитите себя от большого количества вредных веществ, и никотин, при всей своей вредности, не самое опасное из них.

Следует ограничить употребление алкоголя. Из алкогольных напитков предпочтительнее красные вина в умеренных количествах.

Известно, что иммунитет повышается под… воздействием болезни. Одному учёному принадлежит фраза: "Болезнь - это цена, которую организм платит за здоровье". Поэтому, если вы заболели простудным заболеванием или гриппом, не стоит закармливать себя таблетками. Лучше дайте возможность своему организму самостоятельно победить болезнь, используя в качестве помощи народные средства: отвары трав, компрессы, горчичники, растирания.

Иммунитет и сбалансированное питание

Для нормальной работы клетки иммунной системы нуждаются в белках, витаминах, особенно A, C, E и группы B, минеральных веществах.

Полноценные белки вы найдете в мясе, рыбе, бобовых. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а вот фасоль, горох или чечевицу можно употреблять 1-2 раза в неделю.

Практически вся растительная пища, особенно желтого и красного окраса (морковь, красный перец, тыква) содержит бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Кладезь витамина А в готовом виде – печень, яйца и сливочное масло. Кстати, наш организм способен накапливать этот витамин, поэтому не стоит включать ту же печень в ежедневный рацион, одного раза в неделю достаточно. Витамин А и каротины отвечают за силу иммунной реакции на вторжение антигена; кроме того, они способны в некоторой степени защищать от раковых заболеваний.

Главные источники витамина С знает каждый – черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста. Дефицит этого витамина уменьшает скорость выработки антител, а его достаточное поступление с пищей – гарантия выработки полноценных иммунных клеток.

Витамины группы В содержатся в субпродуктах, семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, проращенных злаках. Много в орехах, семечках и проращенных злаках и витамина Е – антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений. Другие источники витамина Е – печень, сливочное и нерафинированное растительное масла.

Для сбалансированной работы иммунной системе необходимы и минеральные вещества, в первую очередь, цинк, магний, медь, железо. Лидер по содержанию минеральных веществ – субпродукты, а из растительных продуктов – все те же орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад.

Холестерин многие считают чуть ли не врагом номер один, а между тем, он важен для синтеза иммунных тел. Так что небольшое количество сливочного масла или свиного сала обязательно должны быть на столе каждый день.

Еще один помощник иммунитету – кисломолочные продукты, особенно те, которые содержат живые бактерии. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, так что смело пейте их утром и вечером, и даже используйте для заправки салатов и холодных супов.

Почему так важно укреплять иммунитет?

Крепкий иммунитет - залог здоровья и долголетия. Все мы прекрасно знаем, что люди с крепким иммунитетом практически не подвержены болезням, они не ходят на больничные несколько раз в год, им не приходится травить себя химическими препаратами и антибиотиками, которые еще более ослабляют естественные защитные функции организма.

Иммунная система выполняет множество важнейших функций в организме, в частности, она блокирует действие различных вирусов и инфекций. В осенний и зимний периоды эта функция иммунной системы становится особенно необходимой!

Что происходит в организме когда иммунитет ослаблен?

  • Вирусы и микробы быстрее проникают в организм, и иммунитет не успевает с ними справляться.
  • Появляются признаки простуды: кашель, насморк, температура.
  • Токсины, вырабатываемые микробами, отравляют организм.
  • Нарушается обмен веществ, организм зашлаковывается, и болезнь прогрессирует.
  • Антибиотики убивают часть бактерий, но приводят к снижению иммунитета.
  • Недолеченные заболевания переходят в хронические (гайморит, бронхит и др. воспаления дыхательных путей).

Что ослабляет наш иммунитет?

Функции иммунитета снижают стрессы, плохая экология, вредные привычки, малоподвижный образ жизни. Большое влияние так же оказывает неслабансированное питание: к сожалению, привычная пища не содержит нужное количество полезных веществ – витаминов и минералов. Чтобы получать эти вещества в нужном количестве нам пришлось бы ежедневно съедать огромное количество фруктов и овощей!


Получается, что каждый человек нуждается в целенаправленном укреплении иммунитета!

Как укрепить свою иммунную защиту?

Восстанавливать и укреплять свой иммунитет следует натуральными природными средствами. Синтетические лекарственные средства нужны лишь в том случае, когда возникает серьезная угроза жизни, когда начинаются проявления, заставляющие действовать немедленно!

Любое химическое лекарство кроме лечебного действия (снятия симптомов) оказывает ряд нежелательных, а порой и опасных побочных; синтетическая химия – это вещества, чуждые организму, от которых в наибольшей степени страдает наша печень.

Только растительные препараты и витамины природного происхождения помогут в укреплении иммунитета и увеличат естественные защитные силы организма.

 


ФОРСИЛ-БИО - Напиток для укрепления иммунитета

Компания ННПЦТО, в тесном сотрудничестве с ведущими отечественными учеными, долгое время занимается проблемой иммунодефицитных состояний. В ходе исследований был разработан уникальный природный, не имеющий аналогов в России препарат - ФОРСИЛ-БИО. Основным достоинством ФОРСИЛ-БИО является форма выпуска - растворимый порошок. Такая форма обладает наибольшей биологической ценностью и доступностью для человека.

ФОРСИЛ-БИО относится к группе иммуномодуляторов, стимулирующих неспецифическую резистентность организма. Основу его составляет гидролизат клеточной стенки молочнокислых бактерий, представляющий собой мелкие фрагменты клеточной стенки микроорганизмов (пептидогликаны) природного происхождения, безвредные для организма человека, так как они являются метаболитами нормальной микрофлоры кишечника. В составе ФОРСИЛ-БИО имеются все необходимые человеку витамины и минералы в наиболее оптимальных дозировках.

ФОРСИЛ-БИО обладает широким спектром воздействия на организм:

  • иммуномодулирующим,
  • противовоспалительным,
  • противоаллергическим,
  • антиоксидантным,
  • антибактериальным,
  • противовирусным,
  • противогрибковым,
  • мембраностабилизирующим
  • и онкопротективным.

ФОРСИЛ-БИО безвреден, хорошо переносится и не обладает побочными действиями. МОЖНО ПРИНИМАТЬ ДЕТЯМ С 4-х ЛЕТ!!!

Партнеры ННПЦТО уже давно знают хорошо зарекомендовавший себя напиток.

Более подробно можете прочитать о Форсил-Био на сайте nnpcto.info


Укрепление иммунитета способствует не только избавлению от болезней,
но и увеличению продолжительности жизни!

Приобрести натуральный иммуномодулятор ФОРСИЛ-БИО Вы можете через интернет-магазин СТО

Будьте здоровы!
по материалам СМИ и интернет-сайтов

Подробнее о продукции ННПЦТО Вы можете прочитать на сайте http://nnpcto.info/

Приобрести продукцию Вы можете в интернет-магазине ННПЦТО http://shop.nnpcto.info/

Узнать, как начать сотрудничество с ННПЦТО - http://biz.nnpcto.info/

Финансово-Инвестиционный проект ФИП ННПЦТО (ФИПЦТО)

NEW! с октября 2009 Косметическая компания Charme (VIRTA Paris)

 

Ведущий рассылки Тимошенко Владимир
пишите на tv (собачка) nnpcto.info

P.S. Рассылка выходит на 3 серверах: Subscribe.ru, ContentMail.ru, MailList.ru

Рассылка 'Современные технологии омоложения'

В избранное