Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пульсовая диагностика

  Все выпуски  

Аюрведическая система мироздания и компьютерная пульсовая диагностика "ВедаПульс"


Одной из важнейших особенностей современного этапа развития человечества является творческое переосмысление традиционных холистических знаний. На волне интереса к первоисточникам знаний аюрведа переживает бурный ренессанс. Этому есть разумное объяснение. Существует много свидетельств того, что именно распространение аюрведы послужило началом развития многих ныне существующих национальных медицинских школ.

Аюрведа дала толчок развитию китайской акупунктуры, после того как на китайский язык был переведен аюрведический трактат «Сома-радж». А в основе канонического текста тибетской медицины «Чжуд-Ши» лежит перевод аюрведического трактата «Аштанга-Хридая-самхита». Получив новый импульс в Тибете, аюрведические идеи распространились в Монголии и проникли в Японию. Под влиянием аюрведы сформировались персидская и греческая медицинские системы.

Медицина славян также восходит к аюрведе. Более того, старославянский язык, на котором говорили наши ведуны, и санскрит имеют единые корни. То есть в данном случае речь идет не только о принадлежности к единой медицинской системе, но и об общем культурном и философском наследии.

При разработке компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс» авторы программы во многом ориентировались на ведические источники. Графики «Физиологические тенденции в регуляции функций организма» и «Меридианы» – результат творческого переосмысления аюрведических идей.
Но прежде чем перейдем к рассказу о работе с этим вкладками в «ВедаПульсе», кратко познакомимся с основами аюрведической системы.

Читать далее...


В избранное