Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Приправы своими руками

Сегодня, при желании, у каждого есть возможность найти на полках магазина готовые приправы и смеси практически для любого блюда. Но не многие задумывались о том, что фабричные приправы в пакетиках содержат консерванты и глутамат натрия (искусственный усилитель вкуса), что очень вредно здоровья. Фабричные приправы отличного качества, в которых нет соли, консервантов и искусственных усилителей вкуса, стоят довольно-таки дорого. А ведь из сухих смесей трав, овощей, фруктов и специй можно приготовить свои любые приправы у себя на кухне.

Наряду с однокомпонентными пряностями в кулинарии очень часто используются сложные ароматические смеси, которые имеют свою определенную рецептуру, и сочетают свои неизменные пропорции.

При изготовлении приправ пропорции всех составляющих нужно брать в одинаковых пропорциях, это не относится к молотому перцу и соли.

Универсальная приправа

Из стандартного набора зелени и овощей можно приготовить отличную универсальную приправу к самым различным блюдам: супам, запеканкам, салатам, к рыбе и мясу. Сделать самому такую приправу не составит особого труда, достаточно засушить необходимые травы и овощи, можно это сделать в сушильной камере, или духовке.

Собираем все необходимые для универсальной приправы овощи и травы: укроп, петрушка, лук репчатый, лук зеленый, морковь, соль, перец черный горошком. Зелень ополаскиваем и перебираем, а лук и морковь режем кольцами. Все ингредиенты отправляются в сушилку, где цикл сушки длится не более 20 часов. После сушки травы и овощи теряют влагу, но сохраняют цвет и свой насыщенный вкус. Полученный овощной микс перекладываем в свободную емкость, добавляем перец и соль. Все перемалываем с помощью блендера. Вуаля! Ароматная и разноцветная универсальная приправа готова. Перекладываем в герметичную сухую баночку.


Приправа для свинины

Свинина сама по себе довольно ароматное мясо, поэтому ей требуется минимальное количество специй. Для нее подойдут такие специи как зелень петрушки и укропа, а так же морковь. Сладковатый вкус подарят мясу розмарин, зерна кориандра, а горчинку придадут молотая паприка и черный перец. И, конечно же, соль. Перед приготовлением сей ароматической смеси, все овощи и зелень необходимо высушить, а затем измельчить все блендером. Хранить в плотно закрытой стеклянной емкости.

Приправа для говядины

Мясо говядины самое неприхотливое при ароматизации. Если это молодая говядина, то мясо должно быть нежным и мягким, поэтому все специи и приправы оно впитывает очень быстро. А так как говядина имеет красный цвет, то яркие специи исключаются. Набор трав и специй таков: чеснок сухой молотый, соль лимонная с перцем, соль крупная, сельдерей, молотый имбирь, сушеный базилик. Если используется свежий сельдерей, то его необходимо высушить. Затем все специи можно перетереть в ступке или же измельчить блендером. Готовую приправу для говядины пересыпать в емкость для хранения.


Приправа для курицы

Зажаристая корочка и тающее во рту мясо – это еще не безупречно приготовленная курица. Приготовить курицу с неповторимым ароматом и непревзойденным вкусом поможет идеальный набор специй. Для состава приправы для курицы, понадобятся только молотые специи: чеснок, орегано, тимьян, розмарин, паприка, куркума, горчица, имбирь, смесь перцев, укроп. Все специи смешать, добавив по 1/2 ч. ложки. Перед приготовлением курицы, приправу необходимо насыпать в небольшую емкость и добавить растительное масло. Затем готовой смесью обильно смазывать курицу.

Приправа для тушеного и жареного картофеля

Самое основное преимущество картофеля – он имеет нейтральный вкус. На самом деле к картофелю можно добавлять любые специи, при этом любая из них может изменить вкус так, что можно вовсе не догадаться, чем же он на самом деле приправлен.

Вариант 1
Молотая паприка, тимьян, куркума, кинза, укроп, молотый черный перец, лук. Чтобы во время готовки не добавлять специи по одной, открывая и закрывая каждый пакетик с содержимым, можно просто приготовить свою приправу из перечисленных уже готовых специй путем их смешивания. Хранить в отдельной баночке.

Вариант 2
Сладкая молотая паприка, зелень сушеная (петрушка, зеленый лук, укроп), чеснок сушеный, соль, перец черный молотый. Такая приправа подойдет к жареному картофелю, так как в ходе готовки блюдо приобретет приятный насыщенный красный цвет.

А вот при варке картофеля лучше добавлять пару листочков лаврового листа и зубчик чеснока. Это придаст блюду аромат и пикантный вкус.

Яркая и ароматная приправа для плова

Ни один рецепт восточного плова не обходится без ароматных приправ. Именно они придаю рису незабываемый и неординарный вкус. Приправы для оригинального плова включают в себя, как правило, конкретный набор специй, кроме перца.

Остроту и пряность плову придадут такие специи как: шафран, зира, чеснок, барбарис, лук, паприка, кумин. Именно в совокупности всех названых ингредиентов эта приправа подарит блюду свое отличие от множества других. Пропорция всех трав одинакова.

Приправа для рыбы

У большинства видов рыбы нейтральный оттенок вкуса. Благодаря таким свойствам при готовке рыбных блюд можно экспериментировать с неограниченным количеством специй. Но, как бы ни велик был ассортимент приправ к рыбе, прежде всего нужно знать, что рыба весьма деликатная и ранимая при готовке. Она прекрасно и легко впитывает в себя любые пряности. Беспроигрышный вариант приправы для рыбы таков: базилик, фенхель, мелисса, чабрец, паприка молотая, чеснок и соль. Все составляющие перемалываются и ссыпаются в отдельную баночку.

Лимонная соль

В последнее время в современной кулинарии очень часто стали использовать лимонную соль. Этот вид приправы прекрасно подчеркивает вкус мясных и рыбных блюдами, а так же салата со свежими овощами.

Для приготовления лимонной соли понадобится: крупный лимон, морская соль, чеснок и душистый перец горошком. На мелкой терке снять цедру с лимона, а с лимона отжать сок. В лимонный сок добавить куркуму, и перемешать до однородности. Сюда же всыпать морскую соль и цедру лимона. Лимонная соль практически готова, но для того, чтобы ее можно было хранить, полученную влажную смесь необходимо выложить ровным слоем на пергамент и просушить в духовом шкафу 5-7 минут при 180 градусах.

Приправа для рождественской выпечки

Для ароматной рождественской выпечки можно приготовить свою сногсшибательную приправу, которая придаст невероятный цитрусовый аромат испеченным изделиям. Для этого нужно: 1 апельсин, 1 лимон, 0,5 ч. ложки корицы, 100 г сахарной пудры. С фруктов нужно снять цедру, мелко нарезать и просушить в духовке 35-40 мин. при 100 С. Затем с помощью кофемолки перемолоть высушенную цедру, высыпать к ней оставшиеся ингредиенты и еще раз перемолоть. Готовую смесь для выпечки можно будет добавлять при замешивании теста для праздничных тортов, куличей, пирогов, печенья и даже добавлять в горячий чай.

Закуски и напитки для бани и сауны

27 августа 2017, рубрика Здоровье
Посещение бани и сауны обычно предусматривает не только помывку, но также отдых, общение, приятное времяпровождение, и, разумеется, трапезу. Поэтому, отправляясь в баню или сауну, запаситесь правильными продуктами для перекуса. Тогда ее посещение доставит вам истинное удовольствие. Читать далее


Тренды дизайна интерьера 2017

28 августа 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Год еще не закончился и, если намечается ремонт или легкое обновление обстановки в доме, можно опробовать несколько ярких актуальных трендов в интерьере, наиболее заметных в 2017 году. Читать далее


Заново влюбиться: идеи свиданий с собственным мужем

28 августа 2017, рубрика Психология
Часто ли вы вспоминаете конфетно-букетный период отношений с будущим мужем? Одни с ностальгией копаются в своей памяти, другие ждут инициативы от нынешнего супруга, третьим в суете дней и подумать некогда о былых романтических временах. Все причины имеют право на существование. Однако не являются догмой, мол, с приходом семейной жизни нужно забыть о «вольностях» в виде рандеву. Наоборот, они помогают подбросить дровишек в огонь супружеской страсти. Мы же в свою очередь готовы поделиться беспроигрышными идеями по организации свидания с собственным мужем. Надо признаться, порой весьма бюджетными. Читать далее


Кошки: самые любимые породы

28 августа 2017, рубрика Наши любимые животные
Как известно, люди делятся на собачников и кошатников. Но все-таки, кошек дома держат чаще. Это неудивительно, ведь за ними проще ухаживать, с ними не нужно гулять. А сколько уюта и тепла она дарят! Многие держат в квартире самых обычных кошек и любят их ничуть не меньше, чем породистых кошачьих аристократов. Какие породы являются самыми пополярными? Вот они. Читать далее


Рамки для фотографий. Мастер-класс для занятий с детьми

28 августа 2017, рубрика Другие рукоделия
Продолжаем с моей маленькой приятельницей Маргаритой готовиться к участию в конкурсе и придумывать нужные вещи из ненужных материалов. Основная задача – максимально использовать бросовые или уже бывшие в употреблении материалы. Основная цель – сохранение материальных ресурсов Земли и воспитание у подрастающего поколения (и у взрослых) бережного отношения к окружающему миру. Сегодня мы сделаем из ничего безопасные (без стекла) рамки для фотографий. Хотя, не обязательно это будут рамки для фотографий, таким образом можно делать паспарту для открыток ручной работы. Читать далее


Последние новости:

Бруклин Бекхэм и Хлоя Морец снова сошлись

28.08.2017
В очередной раз сошлись сын Бекхэмов 18-летний Бруклин и 20-летняя актриса Хлоя Морец. Пару видели вместе в Нью-Йорке, куда недавно Бруклин переехал на ПМЖ. Читать далее


Война из-за замороженных эмбрионов Софии Вергары и Ника Лоеба закончилась

28.08.2017
Стало известно, что судебный процесс между Софией Вергарой и ее бывшим Ником Лоебом завершился в пользу актрисы. Читать далее


Тейлор Кинни пришел на концерт к Леди Гаге

28.08.2017
Тейлора Кинни видели на концерте Леди Гаги. Его в толпе запечатлели фанаты. Снимки быстро разлетелись по сети. Читать далее


Ксения Собчак в кокошнике

28.08.2017
В весьма неожиданном образе предстала Ксения Собчак перед поклонниками. Собчак вырядилась в кокошник, который стал частью национального костюма. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог "Восточная сказка"
Описание: Хрустящая ореховая корочка, рассыпчатое тесто и необыкновенно вкусная начинка из нежнейших яблок, ароматной кураги и изюма. Роскошный, богатый пирог. Больше ничего говорить не буду... Это нужно пробовать! Угощайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Неожиданный гость на концерте Леди Гаги
Леди Гага и Тейлор Кинни давно расстались, но благодаря стараниям поклонников стало известно, что актер тайно пришел на концерт своей бывшей невесты.
Снимки быстро разлетелись и, надеемся, достигли певицы. Интересно, удивится ли она этому. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ключ от детства

Иногда прошлое является к нам окольными путями, и где его встретишь – невозможно предугадать.
Идёшь спокойно по делам и не ведаешь, что там, за поворотом – твоё Прошлое, глазастое, беззащитное…
К нам в гости нежданно приехала сестра с мужем. Мы пили на веранде чай, собирали зрелую вишню, вспоминали детство.
(фото из интернета)
На третий день гостевания сестра вдруг предложила поехать на усадьбу покойной бабушки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Земфире исполнился 41 год

Земфире исполнился 41 годФото: Zemfir-skachat-besplatno

Известной уроженке Уфы певице Земфире исполнился 41 год, об этом пишут башкирские СМИ, поздравляя знаменитую землячку с днем рождения.
 
Исполнительница прославилась благодаря музыке и текстам, которые запали в душу миллионам. »


В избранное