Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Немцы подарят людям эликсир молодости


Немцы подарят людям эликсир молодости
03.04.07 Деловой Петербург

Ученые из Института Лейбница (Йена, Германия) в ближайшие 5 лет надеются обнаружить у человека ген, отвечающий за долголетие. "Дело в том, что продолжительность жизни заложена в нас генетически, – утверждает доктор Маттиас Платцер. – Как только мы найдем так называемый ген Мафусаила, люди смогут жить как минимум до 100 лет".
 
Примерно через 15 лет каждый сможет приобрести в аптеке эликсир молодости. Исследовательской группе из Йены потребуются как минимум 5 лет на то, чтобы понять принцип работы гена Мафусаила, затем еще 5 лет, чтобы изобрести препарат и еще 5 – чтобы вывести медикамент на рынок. По утверждению доктора Маттиаса Платцера, вскоре любой сможет жить полноценной жизнью минимум до 100 лет, находясь в хорошем физическом состоянии, в здравом уме и доброй памяти.

Жизнь животных и людей можно продлить искусственным путем, уверены доктор Платцер и его коллеги. Они провели ряд лабораторных исследований. Правда, пока не на людях, а на двух видах рыбок с разной продолжительностью жизни. Век первого вида был недолог – всего три месяца, второй вид жил гораздо дольше. В результате скрещивания рыбки прожили вместо положенных трех целых пять месяцев. "Нам осталось найти в организме рыбок именно те гены, которые отвечают за долголетие. Как только мы это сделаем, мы сможем найти подобные гены и у человека", – рассказывает коллега Платцера Эберхард Фритц.

Дети, появившиеся на свет в 2000 году, благодаря открытию немецких ученых смогут без проблем дожить до 2150 года. Такое мнение выразил американский профессор Стивен Ауштад из Техасского университета, поддерживающий коллег из Йены.

Ген Мафусаила, который планируют открыть ученые из Института Лейбница, назван в честь библейского героя, одного из патриархов, прославившегося своим долголетием: он прожил целых 969 лет. Имя Мафусаила уже давно стало нарицательным – так называют людей, проживших сто и более лет ("мафусаилов век").
 
 
 
 


Черника и голубика защищают от рака кишечника
26.03.07 МедНовости

Ученые  университета Рутгерса и Департамента Сельского хозяйства США наблюдали за крысами, в пищу которых подмешивались канцерогены, вызывающие рак толстой и прямой кишки. Часть животных получали добавки с птеростилбеном (pterostilbene) – веществом, которое содержится в ягодах черники и голубики.

По химической структуре птеростилбен близок к ресвератолу – естественному антиоксиданту, с которым многие исследователи связывают полезные свойства винограда и красного вина.

Вскрытие, проведенное на 9-ой неделе после начала эксперимента, показало, что в кишечнике крыс, получавших птеростилбен, было на 57% меньше предраковых новообразований, чем у их собратьев. Кроме того, у получавших полезный ингредиент животных снижалась скорость деления клеток эпителия кишечника и активность генов, управляющих воспалительными реакциями. Оба этих фактора связаны с повышенным риском рака кишечника.

По мнению авторов исследования, полученные результаты говорят о том, что птеростилбен может стать новым эффективным средством профилактики одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Механизмы развития рака толстого кишечника изучены не до конца, однако считается, что жирная пища и повышенное потребление калорий существенно повышают риск этого заболевания. В то же время предыдущие исследования свойств птеростибена показали, что это вещество способно снижать уровни холестерина в крови. Экспериментальные данные свидетельствуют также о том, что черника и голубика укрепляют память и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
 
 


Оригинальный способ продлить жизнь на 10 лет
 29.03.2007 Газета

Атомы одного и того же химического элемента, имеющие разное количество нейтронов, называются изотопами. Это известно любому школьнику. А вот то, что пища, обогащенная тяжелыми изотопами, замедляет процесс старения, стало настоящим открытием.

В экспериментах, которые провел биохимик Михаил Щепинов из Оксфордского университета, черви, получавшие такую пищу, жили на 10% дольше своих собратьев. «Это удивительное открытие, - сказал Щепинов, - но мы ожидаем, что в будущем получим еще более убедительные результаты».

Чарльз Кантор, профессор биомеханического инжиниринга в Бостонском университете, подтверждает: «Предварительные данные показывают, что этот подход позволяет увеличивать продолжительность жизни и не вызывает побочных эффектов. Если последующие эксперименты это докажут, то последствия этого открытия будут поистине огромными».

Тяжелые изотопы могут скармливаться животным, чтобы люди получали их непрямым путем – например, съедая бифштекс, курятину или свиные отбивные, поясняет доктор Щепинов. По его мнению, для благотворного влияния достаточно будет лишь время от времени получать с пищей изотопы.

Две группы ученых изучают его идеи, работая с червями, а доктор Щепинов ищет источники финансирования для продолжения исследований. Однако директор Института будущего человечества при Оксфордском университете Ник Бостром в своей статье, опубликованной в журнале Chemistry World, призывает к осторожности. Подчеркивая, что на людях эту концепцию опробуют, скорее всего, лишь в весьма отдаленном будущем, он сказал: «Я не жду, что это открытие позволит нам получить эликсир вечной жизни. А пока не рекомендую отказываться от овощей и фруктов».
 
 
 
 


Рис может предотвратить рак кишечника
30.03.07 АМИ-ТАСС

Отруби риса могут уменьшить риск кишечного рака. Впервые такие многообещающие данные были получены биомедицинскими учёными в Исследовательском университете рака и молекулярной медицины Лестера в Великобритании.

Результаты лабораторного исследования желудочно-кишечной аденомы демонстрировали, что потребление высокой ежедневной дозы отрубей риса вызвало в среднем 51%-ое сокращение предзлокачественных опухолей в кишечном тракте.

Эффект зависел от содержания волокна отрубей. Доза, которую использовали, составляет приблизительно 200 г отрубей риса в день для людей.

Известно, что отруби пшеницы и ржи имеют антираковые свойства, но британские учёные впервые обнаружили эти показатели и для риса.
 
 
 
 


Ионы Скулачева против старения
26.03.07 MolBiol
 
С 12 по 17 марта в Подмосковье проходила рабочая встреча по первым итогам проекта фирмы «МИТОТЕХНОЛОГИЯ», руководит которым академик В.П. Скулачев. Финансирует проект «Русско-Азиатская инвестиционная компания» принадлежащая О.В. Дерипаске. На встрече были озвучены первые результаты испытаний «Ионов Скулачева» - SkQ, - несущих антиоксидантную нагрузку.

Эксперименты еще не закончены, но уже можно говорить о почти двукратном продлении молодости аутбредных мышей (периода, когда еще нет резкого снижения выживаемости животных с возрастом). Обнадеживающие результаты получены по лечению ретинодистрофии у домашних животных. В 45 случаях из 65 зрение удалось вернуть полностью слепым особям.

Формулы SkQ будут опубликованы на MolBiol сразу же после их официального «обнародования». Следите за новостями!
 
 
 
 


Учёные открывают всё больше продуктов, способных предотвратить развитие рака
27.03.07 АМИ-ТАСС

Американское общество химиков представило в Вашингтоне самые эффективные и доказанные исследования воздействия натуральных продуктов на раковые клетки.

Так, против рака пищевода может использоваться черная малина: исследование учёных штата Огайо показало 60-процентное сокращение опухолей в тестах на крысах. Составы семени винограда могут предотвратить рак кожи, повышая защиту иммунной системы и благодаря своим антиокислительным свойствам сокращая размер опухоли на 78%, согласно изучению его воздействия на мышах в Университете штата Алабама в Бирмингеме.

Вещества, найденные специалистами Научного центра штата Колорадо в Денвере в бобах и орехах оказали положительное влияние на уменьшение рака простаты. А ежедневный приём яблочного сока на 40 процентов уменьшает риск заболеваемости раком желудка, как выяснили немецкие учёные Исследовательского центра рака в Гейдельберге.
 
 
 
 

 


В избранное