Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека врача

  Все выпуски  

Библиотека врача # 13


Информационный Канал Subscribe.Ru

http://www.disser.ru 

Библиотека врача

27 декабря 2004 г. (выпуск 13)

Острые отравления. Принципы диагностики и лечения.

Составитель: Зобнин Юрий Васильевич, доцент кафедры внутренних болезней с курсами профессиональной патологии и военно-полевой терапии Иркутского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук.

E-mail автора статьи:  

Яды и противоядия сопровождают долгую историю человечества. Они были средством ведения войны и разрешения конфликтов, способом устранения врага и соперника.

Давно канули времена принца Гамлета, Ромео и Джульетты, Спящей Красавицы и Клеопатры, но острые отравления не перестали быть трагедией, обрушивающейся на человека, на его семью и близких в результате нелепой случайности, несчастного случая в быту, а зачастую вследствие решения, избранного по собственной воле под влиянием жизненных трудностей или стечения обстоятельств, в состоянии тяжелого потрясения или от кажущейся безысходности долгих конфликтов дома или где-то еще, а гораздо чаще - вследствие собственной глупости или поистине преступной неосторожности, неистребимой и непреодолимой тяги к алкогольному или наркотическому опьянению.

Разве здравый смысл способен понять гибель молодых людей, так часто в поисках минутного забвения добирающихся до самых разных химических реактивов, технических и агрессивных жидкостей, да еще порой до последней минуты с упорством, достойным лучшего применения скрывающих истинную причину отравления, необратимо затягивая время, отведенное природой на оказание эффективной помощи.

Проблема острых отравлений, так или иначе, интересна для любого человека, а тем более врача. Особую актуальность она приобрела в последние десятилетия вследствие накопления в окружающей среде огромного количества различных химических веществ. Известный микробиолог Раймон Виллен недавно сказал, что "человек живет, окруженный своей сапрофитной флорой, как говядина, завернутая в целлофан, в супермаркете".

По мнению всемирно известного французского токсиколога, профессора Chantal Bismuth, кроме того, а может и еще больше, человек погружен в химические молекулы, которые он впитывает всеми путями, и от которых он не всегда без всякого сожаления избавляется. В самом деле, экзогенным ядом можно считать каждое вещество, попавшее в организм, в количестве достаточном, чтобы причинить вред, вследствие прямого повреждения или в результате действия его метаболитов.

Острые отравления - заболевания химической этиологии, развивающиеся при, как правило, однократном попадании в организм человека химических веществ в токсической дозе, способной вызвать нарушения жизненно важных функций и создать опасность для жизни...

Читать полный текст статьи: http://www.disser.ru/library/132.htm

Обсудить статью на форуме: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic=32  

Вышел 4-й номер электронного журнала "Врач-аспирант"

Скачать: vrach-aspirant4.zip (361 Кб).

Читайте в номере новости науки и медицины, статьи, медицинский юмор!

Обсудить журнал на форуме: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic=25 

Прислать статью для публикации: logvin@yandex.ru 

Всего хорошего! С Новым Годом!


Ведущий рассылки - Евгений Логвин, logvin@yandex.ru, ICQ 333707915


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.intern
Отписаться

В избранное