Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статьи "Законы мозга и памяти, которые должен учитывать каждый педагог" и "Хронический конъюнктивит". Ответы на вопросы. Медицинский юмор!:)


Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №275
Новости

Приветствую, читатель!

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Еще и сегодня по ТВ частенько можно встретить рекламу о средствах для борьбы с кариесом. Если судить по настойчивости и распространенности рекламы, создается впечатление, что самая важная общегосударственная проблема - кариес:). О том, как относились к кариесу в средние века, почему он возникает, как на его развитие влияет питание и вообще, мода это - лечить кариес, или действительно общераспространенная болезнь - читайте в статье, анонс которой ниже.

Оставайтесь с нами!

Как обычно, смотрите ниже наиболее интересные темы форума!

Обновления на сайте:

Новости медицины / Экспорт новостей, RSS
  • Мелодия мобильника будет избавлять от аллергии
    Японские ученые разработали и выпустили мобильный телефон для людей, страдающих аллергией.
    (http://www.medicinform.net/news/news18186.htm)

  • Брокколи и томаты снижают риск возникновения раковых опухолей
    Брокколи и брюссельская капуста снижают риск возникновения раковых опухолей, утверждают американские исследователи.
    (http://www.medicinform.net/news/news18185.htm)

  • Кола приводит к сокращению выработки спермы у мужчин
    Мужчины, которые выпивают больше литра колы ежедневно, могут нанести вред качеству и количеству своей семенной жидкости, утверждают датские исследователи.
    (http://www.medicinform.net/news/news18184.htm)

  • Гонорея может стать трудноизлечимым заболеванием
    Заболевание гонорея, передающееся половым путем, может в скором времени стать устойчивым к медицинским препаратам, если не разработать новые методы лечения, считают британские эксперты.
    (http://www.medicinform.net/news/news18182.htm)

  • Яблоки защищают от возникновения рака
    Регулярное употребление яблок в пищу способствует снижению риска возникновения колоректального рака, считают польские исследователи.
    (http://www.medicinform.net/news/news18174.htm)

Читайте также:

Вирус свиного гриппа может быстро развивать устойчивость к медицинским препаратам
Высококалорийная пища вызывает зависимость
Оральный секс повышает риск возникновения рака шеи и головы
Грецкие орехи вдвое снижают риск возникновения рака простаты
- Правильное питание снижает риск возникновения рака груди

Обсудить новости на форуме
Архив новостей

Психология & психиатриЯ

Законы мозга и памяти, которые должен учитывать каждый педагог

Почему такое произошло?

Чтоб это понять надо понять второй важный закон работы памяти. Чем больше повторов, тем сильнее закрепляется информация в памяти. То что человек не повторяет долгое время, он незаметно для себя полностью забывает. В памяти сохраняется только то, что часто и много повторяется. Это подобно чаше весов, если вы положили на одну чашу одно действие, то память начинает его вам выдавать. Не мало не беспокоясь по поводу того хорошее оно или дурное. Если вы положили на другую чашу весов противоположное действие - память учла и его. Получилось равновесие. При котором память может выдать поочередно, то одно, то противоположное ему действие. Вот здесь и важна осознанность каждого действия. Чтоб больше никогда, ни при каких обстоятельствах не повторять негативное действие. И больше не закреплять его в своей памяти. Ни одним, даже самым малым повтором. Потому что если дальше повторять то хорошее, то плохое действие, то никакого прогресса не будет наблюдаться. Ни положительный, ни отрицательный навыки не будут доминировать.

Весы будут уравновешены на нуле. Но как правило у слабосознательных детей всегда доминирует негативная привычка. Так как они её повторяют снова и снова не имея возможности сделать сознательный выбор. Бессознательность не требует воли и устремления. И потому, катиться по наклонной всегда легче, чем восходить к совершенству. Качнуть свою личность в сторону полезного навыка можно только сознательно. А бессознательно повторяя привычку воли и осознанности не требуется, поэтому то вредные привычки так легко закрепляются у слабосознательных детей. Что делать, как перевесить чашу весов памяти в сторону развития полезных навыков? Тут важен стимул. Стимул решает все!

Этим стимулом с давних времен был кнут и пряник. Именно кнут и пряник развивает сознательность и волю человека. Является тем основополагающим стимулом закрепления именно полезных навыков, а не дурных привычек. И такая стимуляция увы единственный способ включить личную сознательность ребенка, его ответственность за свои повторяющиеся действия. Чтоб они были только позитивными и сознательными, активным противостоянием негативным действиям. А не негативными и бессознательными, пассивным следованием за дурным примером.

Когда сознательное сопротивление негативным привычкам развито в ребенке. То прогресс его воспитания переходит на совершенно иной качественный уровень. На котором воспитание становится совместным творчеством ребенка и воспитателя. Где воспитатель становится не тираном, требующим жесткого выполнения трудных заданий. А другом, который обучает полезным и выгодным навыкам. Но когда достигнуто такое сотворческое состояние. И сознание ребенка пробуждено. Возникает на пути ещё одно препятствие. Не известное многим, но очень коварное. Это мгновенная память. То есть та порция информации, которая может быть повторена точь в точь. Без всякого искажения или дополнения.

Мгновенная память - это порция передачи информации из памяти в память. Этими порциями люди передают и усваивают в своей памяти информацию. Эту порцию всегда надо учитывать. Иначе информация просто чисто физиологически не может попасть в память ребенку. Как же определить размер этой порции информации? Очень просто. Просите повторить за собой ребенка слово. Если ему легко, значит его мгновенная память вмещает 1 слово. Просите повторить за собой два слова, если ребенок повторяет их точь-в-точь - значит память вмещает 2 слова. Просите повторить 3 слова, если ребенок повторяет, значит память вмещает порцию в три слова. А если испытывает затруднение с точным идеальным повтором. Значит говорить с ним порциями по 3 слова - значит попусту тратить время. Его память все равно не может принять (повторить) такую порцию информации. Именно благодаря наличию мгновенной памяти и её различия у разных детей. Дети делятся на успевающих и неуспевающих за учителем. Успевающие - успевают повторять порции, которыми учитель передает информацию.

А не успевающие - не успевают, ибо порция учителя явно превышает их возможности мгновенной памяти. Так, если учитель делает паузу после каждого третьего слова. А в классе есть дети у которых мгновенная память 2 слова. Именно они и станут неуспевающими. Потому что из 3х слов учителя, они смогут повторить только 2, а каждое 3-е слово не будет усвоено (повторено). Таким образом 30% информации просто-напросто пройдет мимо памяти учеников. Что же делать, как избежать такого подводного камня обучения? Во-первых, надо протестировать всех учеников на способность их мгновенной памяти. И распределить их согласно их возможностям. Во-вторых, надо дать задания на расширение способности повторять большее количество слов, от паузы до паузы. И в-третьих, необходимо всегда проверять информацию, которая осталась в голове ученика. Чтоб окончательно убедиться, что конкретно туда прописалось в процессе урока. А так же строить урок так, чтоб порция информации легла и хорошо закрепилась множественным повтором в памяти каждого присутствующего ученика.

А так же необходим контакт с родителями. Которые обязательно должны закреплять дома, полученную порцию информации в школе. Простым повтором и конечно с учетом мгновенной памяти своего ребенка. Чтобы не возникало непонимания, и трудностей обучения. Ибо когда ребенку завышают порцию передачи информации он быстро утомляется. И входит в состояние ступора. То есть полной неспособности запоминать верно и точно материал. Что вызывает стресс, и расстройство нервной системы. Становится причиной многочисленных комплексов и непоняток. Которые ложатся тяжким грузом на неокрепшую психику ребенка, вызывают чувства агрессии к преподавателю и ненависти к учебному процессу.

 Снежко Р.А.

Форумы о психологии - общение, ответы на вопросы

Тема дня.

Предложить тему дня

Хронический конъюнктивит

Это заболевание, на мой взгляд, самое распространенное и назойливо-мучительное для пациентов. Характерные жалобы: периодически возобновляющееся ощущение, что за веки попал песок, глаза горят, чешутся, светобоязнь, слезотечение. Иногда жалоба бывает только на склеивание ресниц по утрам, на гнойные корочки в углах глаз.

При осмотре глаза могут быть слегка покрасневшими, а могут выглядеть практически здоровыми, и только при осмотре на щелевой лампе (при большом увеличении) мы обнаруживаем сосочковые разрастания. По их виду можно судить о характере конъюнктивита. Поэтому хронический конъюнктивит нужно лечить очно, нужно осмотреть глаза.

Я могу здесь дать только общие рекомендации.

Самые частые причины хронического конъюнктивита, как и блефарита, следующие:

1. некоррегированные аномалии рефракции (то есть, если человек, нуждающийся в очках, их не носит или очки неправильно подобраны);
2. глисты
3. заболевания желудочно-кишечного тракта
4. повышенное употребление сладкого

Какие меры надо принимать, я рассказала в статье о блефаритах.

Местное лечение хронического конъюнктивита не стоит начинать без одного дополнительного исследования: в бактериологической лаборатории надо сделать мазок и посев содержимого конъюнктивального мешка на флору и чувствительность к антибиотикам (это называется антибиотикограмма). Практически в любом районном центре, не говоря уже о городах, можно найти такую лабораторию, она обычно бывает при инфекционном отделении больницы или при санэпидстанции. Одно НО: перед исследованием хотя бы на 2 недели необходимо прекратить лечение конъюнктивита, иначе посев роста не даст. Через несколько дней, которые уйдут на выращивание бактерий, Вы узнаете, кто живет у Вас в конъюнктивальной полости и какими антибиотиками с ними бороться. Тогда уже можно будет прицельно использовать капли и мазь по принципу: два антибиотика, к которым наивысшая чувствительность. О правилах закапывания капель и закладывания мази смотрите в статье "Как правильно лечить глаза". Очень полезно делать промывания конъюнктивальной полости настоем аптечной ромашки (столовую ложку цветков ромашки залить стаканом кипятка, настоять, остудить и использовать для промываний).

Хламидии, которые в последнее время все чаще становятся причиной конъюнктивита, высеять не возможно. Эти микроорганизмы занимают промежуточное место между бактериями и вирусами и на обычных питательных средах не растут. Зато их можно обнаружить в мазке как крупные включения в клетках конъюнктивы. В отличие от других хламидийный конъюнктивит может быть односторонним. Лечить хламидийный конъюнктивит очень трудно, нужна комбинация колбиоцина (см. дальше) и капель, содержащих дексаметазон, лечение нужно продолжать не меньше месяца, возможны разные осложнения.

Аденовирусный конъюнктивит – тоже частое заболевание. Для него характерно отсутствие гнойных выделений из глаз, может быть скудное слизистое отделяемое, часто увеличиваются предушные лимфоузлы. Диагноз аденовирусного конъюнктивита мы устанавливаем по характерной клинической картине и по мазку и посеву методом исключения (если ничего другого не нашли). Нужно помнить, что очень часто бывают микст-формы, то есть сочетание разных возбудителей.

Если нет возможности исследовать содержимое конъюнктивального мешка и лечение еще не начато, я рекомендую чередовать каждый час капли офтальмоферон и левомицетин 0,25%, а на ночь закладывать тетрациклиновую глазную мазь

Офтальмоферон – комбинированные капли, обладающие противоаллергическим, противовоспалительным, противовирусным, противомикробным действием. Противопоказаний практически не имеют. Правда, дороговаты. Если цена их покажется чрезмерной, можно по старинке использовать интерферон человеческий лейкоцитарный который выпускается как капли в нос: вскрыть ампулу, налить кипяченую остуженную воду до синей полоски, слегка встряхнуть и закапывать в глаза, чередуя с левомицетином. Каждое утро нужно открывать новую ампулу – это обязательное условие.

Хочу обратить Ваше внимание на препарат колбиоцин (есть капли и мазь), он в отличие от всех остальных антибиотиков содержит противогрибковый компонент, а это актуально, когда лечение проводится долго.

С хроническим конъюнктивитом часто путают синдром сухого глаза, который появляется при пониженной выработке слезы, и компьютерный синдром, развивающийся при многочасовом сидении перед экраном монитора. Жалобы почти одинаковые, все решает непосредственный осмотр врача.
Поэтому опять скажу: без осмотра врача хронический конъюнктивит лечить не следует.

Долгатова Эрике Ильясовна
http://prozrenie.mosfinfo.ru

Наши форумы. Вопросы и ответы

Задать вопрос на форуме 

1) В журнале наткнулась на рекламе о сохранении стволовых клеток в специальных банках. Услуга не из дешёвых, но самое главное есть ли гарантия, что эти же клетки смогут использовать в операциях?

2) Здравствуйте,помогите пожалуйста, у меня не регулярный цикл. То месячные начинаются как положено,то с задержкой в месяй и более.... И так уже длительное время... Ходила к гинекологу,брали мазок,сдавала анализы разные,кровь на гормоны, делала узи,ничего серьёзного не обнаружили... Прописали таблетки для регулирования цикла... ничего не изменилось.... Почему это?

3) Скажите, пожалуйста. Для чего назначили магнит на шейный отдел позвоночника для малыша 4 месяца? Что это даёт для сосудов мозга? При этом поставил диагноз постлипоксическая перинатальная энцефалопатия...
Юмор

Разместить анекдот или историю
Все истории, анекдоты на сайте и форуме

У психиатра:
- Посещает ли вас мысль о самоубийстве?
- По понедельникам она меня не покидает!

***

- Доктор, а я вот специально перед поездкой в Киев на 10 кг похудел!
- Зачем?
- Так кто ж в Украину со своим салом ездит?!

***

Психотерапевт спрашивает у клиента:
- А вы разговариваете сами с собой?
- Да
- Я не рекомендую!
- Почему?
- Потому что можно сказать себе что-то не то, обидеться и потом целую неделю с собой не разговаривать.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное