Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новое открытие противоречит доминирующей теории болезни Альцгеймера. Удаление из организма стареющих клеток может предотвратить развитие возрастных заболеваний


ВЫПУСК 327

 

 

 

Новое открытие противоречит доминирующей теории болезни Альцгеймера

 

На протяжении десятилетий в области изучения болезни Альцгеймера доминировала амилоидная гипотеза. Согласно этой гипотезе, увеличение количества секретируемых бета-амилоидных пептидов вызывает образование бляшек – токсичных кластеров поврежденных белков – в межклеточном пространстве, что в конечном итоге приводит к нейродегенерации. Ученые из Университета Лунда (Lund University), Швеция, представили исследование, которое переворачивает эти представления с ног на голову. Полученные ими данные позволяют выдвинуть противоположную гипотезу, предполагающую, что на самом деле в основе патогенеза болезни Альцгеймера лежит неспособность нейронов секретировать бета-амилоидные пептиды.

 

Читать дальше

 

 

Удаление из организма стареющих клеток может предотвратить развитие возрастных заболеваний

 

Уже более десятка лет ученые считают доказанным, что стареющие клетки повреждают близлежащую ткань и что эти повреждения лежат в основе развития целого ряда возрастных заболеваний. Новое исследование на мышах, очевидно, подтверждает правильность этих представлений. Оно показывает, что избирательное уничтожение таких стареющих («senescent») клеток предотвращает начало развития очень многих возрастных патологий – от потери мышечной массы до катаракты.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное