Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Нервные болезни 05.11.2016 (Нервные болезни) При помощи новых технологий можно вылечить эпилепсию Ученые из Индии заявили о том, что достигли прогрессивного успеха в лечении эпилепсии при помощи новых технологий, в частности, позитронно-эмиссионной томографии. Специалисты утверждают, что методика позволяет избавить 70% пациентов от судорог и непроизвольных движений.


Гематология 28.10.2016 (Гематология) Анализ крови выявит раннюю стадию артрита Британские ученые разработали уникальный анализ крови, позволяющий диагностировать раннюю стадию артрита. В этом случае лечение болезни оказывается значительно более эффективным.


Протезирование 21.10.2016 (Протезирование) Нос помогает восстановить коленный сустав Группа ученых под руководством Ивана Мартина (Ivan Martin) из отделения хирургии и биомедицины больницы Базельского университета сообщила об успехе в протезировании хрящевой ткани коленных суставов человека при помощи клеток, взятых из носовой перегородки.


Нервные болезни 20.10.2016 (Нервные болезни) В ТГУ разработали программу комплексного восстановления после инсульта Психологи ТГУ в течение двух лет работали с людьми, перенесшими инсульт. В результате они создали комплексную программу реабилитации, которая учитывает не только физическое состояние таких больных, но и психологическое. Результаты своей работы психологи представили на конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века».


Трансплантология 18.10.2016 (Трансплантология) Проведена первая в РФ операция по пересадке легкого ребенку Операции по пересадке легких проводятся уже достаточно давно и при этом довольно-таки успешно. Не исключением в этой области трансплантологии стала и наша страна. Но если до недавнего времени подобные операции проводили лишь взрослым, то не так давно пересадку легкого произвели ребенку. Это первый подобный случай в России.


Онкология 14.10.2016 (Онкология) В России появится крупнейший в мире протонный ускоритель В городе Дмитровград Ульяновской области в данный момент строится новейший онкологический центр. Отличается от всех прочих это сооружение тем, что на его базе будет присутствовать самая большая в мире протонная установка, которая может использоваться для лечения онкологических заболеваний путем воздействия на опухоли пучками направленных протонов, разогнанных до скорости света.


Исследования, Кардиология 11.10.2016 (Исследования, Кардиология) Полученные из кожи стволовые клетки помогут сердцу Ученые приблизились к разработке радикального нового метода лечения последствий сердечного приступа при помощи стволовых клеток, которые смогут частично восстановить повреждения сердца. Они используют клетки, выращенные в лабораторных условиях из взятых ранее у донора образцов кожи. Эксперимент на обезьянах показал, что введенные в сердце стволовые клетки быстро встроились в поврежденные участки сердечной мышцы и работа сердца улучшилась.


Микробиология 03.10.2016 (Микробиология) Назван обладатель Нобелевской премии по медицине Сегодня в Осло открылась Нобелевская неделя. Первую премию в области физиологии и медицины получил японец Ёсинори Осуми за изучение механизма аутофагии – процесса «самопоедания» клеток.


Медтехника 03.10.2016 (Медтехника) В США начнут применять «искусственную поджелудочную железу» Федеральное агентство США надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение прибора, получившего неофициальное название «искусственная поджелудочная железа».


Кардиохирургия 28.09.2016 (Кардиохирургия) Детей с пороком сердца смогут вылечить за одну операцию Многие дети с врожденными пороками сердца должны подвергаться нескольким операциям по протезированию, ведь с ростом ребенка растут и его сердце и сосуды. Сейчас врачи проводят испытания искусственных сосудов, с помощью которых они рассчитывают в будущем обходиться всего одной операцией. Пока новый метод был успешно испытан на ягнятах.


Кардиология 19.09.2016 (Кардиология) Для лечения стенокардии врачи блокируют артерии Ученые разработали новый метод лечения стенокардии, которая развивается при нарушении снабжения кровью сердца. Они предлагают избавлять пациентов от этого расстройства с помощью... блокирования вены.


Трансплантология 16.09.2016 (Трансплантология) Японцы научились трансплантировать донорские стволовые клетки без применения иммунодепрессантов В Японии разработана техника трансплантации донорских индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которая не требует применения иммунодепрессантов.


Исследования 16.09.2016 (Исследования) Ученые научились находить тромбы с помощью лазера Группа ученых из России и США научилась находить даже мельчайшие тромбы в кровеносных сосудах с помощью инновационного метода, используя для этого лазер.


Нервные болезни 15.09.2016 (Нервные болезни) Прогрессирование хореи Хантингтона удалось остановить Новую технологию лечения хореи Хантингтона испытали на лабораторных крысах, которые, находясь в начальной стадии заболевания, получили экспериментальный препарат, сумевший полностью остановить прогрессирование болезни.


Исследования 14.09.2016 (Исследования) Премия Ласкера – 2016 Фонд Альберта и Мэри Ласкер объявил лауреатов премии Ласкера за 2016 год. Премия, которую часто называют «американской Нобелевской премией», вручается с 1946 года за открытия, которые помогают диагностировать и лечить болезни человека. Многие из лауреатов премии Ласкера впоследствии получили Нобелевскую премию.


Трансплантология 14.09.2016 (Трансплантология) В Великобритании робот провел две операции по пересадке почек Две жительницы Великобритании перенесли в начале сентября операции по пересадке почки. На первый взгляд в этой новости нет ничего особенного. Если бы не одно «но». Обе операции провел робот-хирург.


Нервные болезни 12.09.2016 (Нервные болезни) Медики нашли новый способ возвращать подвижность пережившим инсульт Согласно исследованию, опубликованному в научном издании Американской кардиологической ассоциации Stroke, найден эффективный способ вернуть подвижность парализованным конечностям. Существующие методики превзошел новый метод терапии на основе электростимуляции. Опробовали его на пациентах, перенесших инсульт и частично утративших способность владеть рукой.


Вирусология 07.09.2016 (Вирусология) Хорошие бактерии помогают лечить ВИЧ От количества хороших бактерий прямо зависит успех лечения ВИЧ, как показало исследование ученых из Университета Валенсии. ВИЧ-инфицированные пациенты, имеющие здоровый кишечник, значительно лучше реагировали на антиретровирусную терапию.


История медицины 04.09.2016 (История медицины) Александр Вишневский и его мазь: как мальчик из аула стал великим хирургом 'Мазь Вишневского' с детства знакома советским и российским детям. Очень многим она спасла здоровье и жизнь, особенно в военные годы. Изобрел это чудо-средство величайший русский хирург, основатель целого направления медицинской науки Александр Васильевич Вишневский. 4 сентября 2016 года исполняется 142 года со дня рождения Александра Вишневского.


Кардиохирургия 31.08.2016 (Кардиохирургия) Первую в мире трехкомпонентную операцию на сердце провели новосибирские хирурги Хирурги из Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина первыми в мире провели 48-летнему пациенту операцию на сердце, которая сочетает три оперативных вмешательства. Операция длилась шесть часов, при этом основной этап был выполнен за 3,5 часа.


Вирусология, Онкология 29.08.2016 (Вирусология, Онкология) Заразная форма рака: загадка раскрыта Ученые попытались выяснить, как и насколько сильно вирус Эпстайна-Барр (герпеса четвертого типа) влияет на развитие рака (лимфомы Беркитта). О своих выводах они рассказали на страницах журнала Current Opinions in Virology.


Трансплантология 25.08.2016 (Трансплантология) Прошел год, и человек с пересаженным лицом стал совершенно нормальным Если в одну воду дважды не войдешь, то увидеть человека на этой планете впервые второй раз — вполне возможно. В 2001 году, работая пожарным, Патрик Хардисон получил ужасающие ожоги, которые сильно деформировали его лицо. Незнакомцы отворачивались, а дети просто боялись. Но в августе 2015 года все изменилось: Хардисон получил самую обширную пересадку лица в истории. Теперь, спустя год после трансплантации, 42-летний уроженец Миссисипи может быть настолько нормальной жизнью, насколько он и подумать не мог. Это может означать дальнейший успех и для других подобных травм.


Онкология 02.08.2016 (Онкология) Гибель раковых клеток. На юге России внедряют новый метод уничтожения метастаз Хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института (ФГБУ РНИОИ) впервые на Юге РФ внедрили метод уничтожения метастаз с помощью вымывания потоком циркулирующей жидкости.


Микробиология, Нервные болезни 28.07.2016 (Микробиология, Нервные болезни) При инсульте нейроны отдают митохондрии на починку соседним клеткам Учёные из Китая и США обнаружили, что после инсульта нервные клетки передают повреждённые митохондрии окружающим их клеткам нейроглии, а те, в свою очередь, выбрасывают наружу здоровые митохондрии, которые захватываются нейронами. Процесс обмена органоидами осуществляется с участием АДФ и белка CD38.


Трансплантология 25.07.2016 (Трансплантология) Прижизненное волеизъявление. Электронный регистр доноров впервые появится в России Национальные регистры доноров и реципиентов существуют во всех странах, а в России регистр будет вводиться впервые. Регистр сможет вступить в силу только после принятия нового закона, где предусмотрена отдельная глава, которая подробно описывает положения регистра, механизмы его наполнения, работу специалистов с этим регистром, то, каким образом можно будет запросить из регистра информацию.


Генетика, Пульмонология 22.07.2016 (Генетика, Пульмонология) Астму можно вылечить на генетическом уровне Британские ученые совершили открытие, которое может положить конец заболеваемости астмой. Они обнаружили, что ген, контролирующий кашель, чихание и одышку, можно отключить.


Хирургия 18.07.2016 (Хирургия) Ученые создали умные шовные нити для диагностики состояния организма Ученым из Университета Тафтса впервые удалось интегрировать электронику порядка наномиллиметров в нити для сшивания тканей кожи человека. Таким образом, управлять процессом можно будет на расстоянии, а скорость и качество увеличатся в разы.


Исследования, Медтехника 13.07.2016 (Исследования, Медтехника) Роботы заменят медсестер в роддомах По данным издания, после обучения они могут управлять младшим персоналом отделений и мелкими рабочими процессами, причем в 90% случаев специалисты соглашаются с решениями, которые принимают роботы.


Офтальмология 13.07.2016 (Офтальмология) Найден способ вернуть зрение слепым Физиологам из Стэнфордского университета удалось частично восстановить зрение у мышей с разорванными глазными нервами. Для этого был применен комбинированный подход, включающий как визуальную стимуляцию, так и применение химических веществ.


Инфекционные болезни 12.07.2016 (Инфекционные болезни) Ученые узнали о заражении смертельно опасной болезнью с одного вдоха Бактерии Burkholderia pseudomallei, вызывающие мелиоидоз (ложный сап), ежегодно убивают около 89 тысяч человек. Эта болезнь распространена в северной Австралии и Юго-Восточной Азии.


Онкология 10.07.2016 (Онкология) Ученые впервые смогли увидеть, как 'рождается' рак кожи Ученым впервые удалось проследить за тем, как самый распространенный тип рака кожи развивается из одной-единственной стволовой клетки, что поможет создать препараты для подавления его развития на самых ранних стадиях.


Вирусология 09.07.2016 (Вирусология) Бактерия против вируса Зика Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне предлагают использовать бактерию Wolbachia pipientis для борьбы с распространением вирусной лихорадки Зика. Первые эксперименты, проведенные ими, показывают, что бактерии могут полностью блокировать передачу вируса через комаров Aedes aegypti, которые служат основными переносчиками лихорадки Зика в Южной Америке.


История медицины 08.07.2016 (История медицины) 7 самых отталкивающих методов лечения из прошлого С древних времен основной принцип врачебной деятельности заключается в словах «не навреди», но история показывает, что медики порой приносили своим пациентам гораздо больше вреда, чем пользы. Конечно, они поступали так безо всякого злого умысла, и вот 7 самых необычных для сегодняшнего дня древних методов лечения.


Вирусология 07.07.2016 (Вирусология) Ученые назвали главную угрозу человечеству Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета штата Вашингтон выяснили, что вирусный гепатит стал одной из основных причин смертей и инвалидности по всему земному шару. Заболевание встало в один ряд с туберкулезом, малярией и ВИЧ.


Ортопедия 06.07.2016 (Ортопедия) Губки в коленях избавят от боли при артритах Могут ли крошечные губки избавить от агонии миллионы жертв остеоартрита коленного сустава? Данная технология использует собственные клетки организма для восстановления повреждений суставов.


Новые книги

Психиатрия (Психиатрия) 1978 Нохуров А. Алкоголизм и сексуальные расстройства у мужчин В монографии описаны патогенетические механизмы половых расстройств у мужчин при алкоголизме, изученные современным методом сексопатологии — структурным анализом. Четыре основных клинических варианта половых расстройств при алкоголизме у мужчин представлены как результат взаимодействия конституциональных особенностей больного, индивидуальной характеристики структуры его личности, микросоциальной среды и внешнего фактора — алкогольной интоксикации. На основе полученных данных даны рекомендации по профилактике сексуальных расстройств и их лечению.


Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1991 Семенова Н.А. Моей жизнью проверенные опыт и совет: излечись сам! Когда жизнь Вашу все жестче хватают болезни и Вы, даже досыта наевшись медикаментов, уже считаете свои перспективы печальными, тогда и нависает похожий на отчаяние вопрос: неужели не вырваться? Так вот, личным опытом, откровениями своих многочисленных последователей, обобщенных в этой книге, известная целительница Надежда Семенова оптимистически утверждает: еще не вечер! И предлагает свою на редкость простую и эффективную систему самолечения.


Нервные болезни (Нервные болезни) 1926 Бехтерев В.М. Работа головного мозга в свете рефлексологии Прижизненное издание выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России.




В избранное