Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины



Новости

Онкология 22.08.2019 (Онкология) Ученые из России повысили точность биопсии рака мозга Инновационный метод биопсии опухолевых образований головного мозга представили сотрудники Института общей физики имени Прохорова Российской академии наук представили. Метод, по словам Павла Грачева из лаборатории лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН, повышает точность биопсии рака мозга до ста процентов.


Исследования, Онкология 19.08.2019 (Исследования, Онкология) У женщин и мужчин развитие рака происходит по-разному Почему у женщин и мужчин развитие рака происходит по-разному выяснили научные сотрудники Института биомедицинских исследований в Барселоне. Для ответа на этот вопрос ученые сравнили процесс появления опухоли у самок и самцов мушек-дрозофил, сообщается в статье Science Daily.


Вирусология 19.08.2019 (Вирусология) Болезни, которые ставят в тупик врачей Напрасно думать, что только две болезни – САИД и рак ставят врачей в туик. Существует еще несколько болезней, перед которыми врачи бессильны.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 15.08.2019 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Ученые раскрыли метод формирования роста новых зубов Что есть связь между механизмами регуляции генов и формированием новых зубов установила группа американских специалистов университета Южной Калифорнии.


Исследования, Онкология 15.08.2019 (Исследования, Онкология) Писк раковой опухоли: учёные разработали новый ультразвуковой томограф для диагностики онкологических заболеваний Универсальную систему оптико-акустической и лазерной ультразвуковой томографии в режиме реального времени разработала группа учёных из НИТУ «МИСиС». Одно из перспективных применений нового устройства — биомедицинские приложения, позволяющие без хирургического вмешательства с высокой точностью обнаружить раковую опухоль и показать её границы в формате УЗИ-сканирования, а также визуализировать сосуды при операциях. Результаты опубликованы в журнале Photoacoustics.


Хирургия 14.08.2019 (Хирургия) Разработано средство, заживляющее внутренние раны Распыляемый гидрогель, который заживляет внутренние раны создали специалисты из двух школ Гарварда (США) Школы инженерных и прикладных наук и Института биологического вдохновения Вайсса.


Исследования 13.08.2019 (Исследования) Учёные создали «пластырь» для кишечника Устранить порезы наружных покровов такие как порезы, разрывы или ссадины довольно легко. Если повреждение серьёзное — следует наложить швы. В большинстве случаев можно ограничиться обычным пластырем. Но вот со внутренними органами такой подход не работает. Хотя иногда и там бывают незначительные повреждения, не требующие серьёзных операций. Именно для этих целей группа исследователей из США создала «пластырь», которым можно лечить раны в кишечнике.


Исследования 09.08.2019 (Исследования) Анализ крови поможет с высокой точностью определить болезнь Альцгеймера до появления симптомов В мозге начинают накапливаться сгустки белка, причиняющие причинять ему вред примерно за два десятилетия до характерной потери памяти и спутанности мыслей при Альцгеймере. Появился анализ крови для выявления ранних изменений мозга, и теперь он стал ближе к клиническому использованию.


Инфекционные болезни, Исследования 04.08.2019 (Инфекционные болезни, Исследования) Клещи распространяют смертельную болезнь, о которой вы не слышали На нашей планете самыми многочисленными паукообразными существами являются клещи. На данный момент учёным известно о существовании более 54000 видов клещей, часть из которых распространяют смертельные для человека болезни. К ним относится не только энцефалит, вызывающий воспаление мозга и часто приводящий к смерти, но и так называемая лихорадка Конго-Крым. Одной из самых редких, но в то же время смертельных клещевых инфекций, считается болезнь, вызванная вирусом Повассан. Случаи заражения этим вирусом крайне редки, но он часто приводит к нарушению памяти, эпилепсии и даже к летальному исходу.


Нервные болезни 23.07.2019 (Нервные болезни) Выжигание нервов в позвоночнике поможет лечить боли в спине Эта методика адресуется жертвам хронических болей в спине, число которых постоянно растет. Технология использует радиочастотные волны и отличается эффективностью в 90%.


История медицины 06.07.2019 (История медицины) Пять жутких медицинских практик из прошлого Нам очень повезло: современная медицина не приемлет 'страшные процедуры', хотя не так уж давно люди в попытке спасти себе жизнь подвергали себя настоящим мучениям.


Вирусология 28.06.2019 (Вирусология) Большинство случаев детской пневмонии вызывается вирусами Что вирусы вызывают около 60% случаев пневмонии у детей показало новое исследование. Ранее предполагалось, что за детскую пневмонию чаще ответственны бактерии.


Исследования, Ревматология, Травматология 20.06.2019 (Исследования, Ревматология, Травматология) Синтетическая смазка для хрящей поможет пациентам с остеоартрозом Клинические испытания на собаках проходит новый вид лечения остеоартроза.


Исследования 17.06.2019 (Исследования) Учёные работают над искусственным изменением любой группы донорской крови на первую Метод превращения крови любой группы в кровь первой группы, которую можно переливать любому реципиенту начали разрабатывать в августе 2015 года. Исследования по теме длились несколько лет, промежуточные результаты публиковались в 2018 году.


История медицины 13.06.2019 (История медицины) Эволюция чумы. Генетики помогают историкам Чтобы получить информацию о влиянии и эволюции вызывающей чуму бактерии (Yersinia pestis) во времена первой известной нам по письменным источникам пандемии чумы (541—750 гг. н. э.) международная группа исследователей изучила человеческие останки из 21 археологического памятника.


Инфекционные болезни 13.06.2019 (Инфекционные болезни) Представители малого народа в Малайзии умирают от загадочной болезни Неизвестная болезнь распространилась среди народа батек в Малайзии с мая этого года, число заболевших уже насчитывает несколько десятков, четырнадцать человек умерли.


Исследования, История медицины, Онкология 10.06.2019 (Исследования, История медицины, Онкология) Неожиданное открытие ученых. Раком болеют 1,7 миллиона лет Лишь в начале XXI века следы рака, считавшегося болезнью современности, выявили древнеегипетских мумий, неандертальцев и даже на костях динозавров. Похоже, что разного рода опухоли сопровождали многоклеточную жизнь с момента её возникновения на планете.


Онкология 03.06.2019 (Онкология) Российские онкологи предложили новый способ борьбы с тошнотой и рвотой при химиотерапии На крупнейшем онкологическом конгрессе ASCO в Чикаго, США были представлены результаты клинического исследования нового способа борьбы с тошнотой и рвотой при химиотерапии.


Исследования, Микробиология 18.05.2019 (Исследования, Микробиология) Наступает новая эпоха бактериофагов Использование бактериофагов против инфекционных болезней совсем недавно считалось неоправданным. Антибиотики были эффективнее, поэтому необходимости в более сложных методах, связанных с бактериофагами не возникло. Но на наших глазах ситуация меняется. С одной стороны, среди болезнетворных бактерий возникает всё больше форм, устойчивых к антибиотикам. С другой, бактериофаги теперь можно значительно усовершенствовать благодаря новым генетическим технологиям. Яркий пример современного применения бактериофагов содержится в недавней публикации журнала Nature.


Исследования, Эпидемиология 15.04.2019 (Исследования, Эпидемиология) Тропические болезни продвигаются в северные широты Учёные предупредили на Европейском конгрессе в Амстердаме, прошедшем в минувшие выходные, что тропические болезни, переносимые насекомыми, такие как лихорадка денге, лейшманиоз или энцефалит, могут в скором времени распространиться во многих районах Европы.


Нейрохирургия, Физиотерапия и курортология 15.04.2019 (Нейрохирургия, Физиотерапия и курортология) Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Пол Грингард умер в США Известный американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Пол Грингард скончалсяна 94-м году жизни в США.


Биографии, Хирургия 06.04.2019 (Биографии, Хирургия) Николай Васильевич Склифосовский - выдающийся русский хирург Николай Васильевич Склифосовский - заслуженный российский профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости.


Биографии, Терапия 03.04.2019 (Биографии, Терапия) Матвей Яковлевич Мудров - один из основоположников терапии в России Матвей Яковлевич Мудров - врач, ординарный профессор патологии и терапии Московского университета, один из основоположников терапии в России.


Онкология 25.02.2019 (Онкология) Пластичность раковых клеток использовали против них, превратив их в жировые В неспециализированное состояние, в котором раковые клетки разносятся по организму, давая метастазы они трансформируются в результате реакции на сигналы своего окружения и эта способность называется пластичностью. Учёные из Базельского университета показали, что один из основных механизмов, обеспечивающих пластичность, можно использовать для борьбы с опухолью, вызывая дифференцировку раковых клеток в обычные жировые клетки — адипоциты. Это подавляет прорастание опухоли в окружающие ткани и формирование метастазов.


Новые книги

Гастроэнтерология (Гастроэнтерология) 1971 Покровский А. А.,Савощенко И. С., Самсонов М. А., Маршак М. С., Черников М. И., Ногаллер А. М. Лечебное питание Настоящее краткое пособие отражает современное представление о лечебном питании при важнейших заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой систем и некоторых заболеваниях обмена. Особое внимание в пособии уделяется лечебному питанию при этих болезнях и физиологическому обоснованию рекомендуемых диет.


Хирургия, Акушерство, Гинекология, Внутренние болезни, Кардиология, Педиатрия, Реаниматология, Социальная медицина и организация здравоохранения, Терапия, Травматология, Урология, Хирургия (Хирургия, Акушерство, Гинекология, Внутренние болезни, Кардиология, Педиатрия, Реаниматология, Социальная медицина и организация здравоохранения, Терапия, Травматология, Урология, Хирургия) 1968 Шварц Л. С., Мышкин К. И., Фой А. М., Гофман Л. И. Справочник врача скорой и неотложной помощи Данное издание включает ряд разделов, посвященных основным проблемам, с которыми может столкнуться врач скорой и неотложной помощи.


Лечебная физкультура (Лечебная физкультура) 1965 Иванов С.М. Лечебная физкультура при бронхиальной астме у детей Автор монографии проф. С. М. Иванов много лет занимается изучением влияния лечебной физкультуры на детей, больных бронхиальной астмой. В процессе изучения этого вопроса им установлено, что лечебная физкультура является наиболее действенным средством для лечения бронхиальной астмы. Систематические занятия лечебной гимнастикой в детских поликлиниках и санаториях, подкрепленные занятиями специальной гимнастикой в домашних условиях, проводимые в комплексе с другими лечебными мероприятиями, прекращают приступы бронхиальной астмы или делают их более редкими и мягкими. Это подтверждено данными непосредственных итогов лечебных курсов и отдаленными результатами.


Хирургия (Хирургия) 1991 Ключевский В.В. Скелетное вытяжение В книге представлены основные принципы применения и организационное обеспечение скелетного вытяжения. Изложены частные вопросы, скелетного вытяжения при переломах бедра, голени, плеча, позвоночника, таза, множественных переломах ребер.




В избранное