Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Кардиохирургия 15.06.2011 (Кардиохирургия) Усовершенствованные сердечные протезы лишат пациента пульса ... И случится это потому, что они разгоняют кровь беспрерывно, а не отдельными толчками. Преимуществами нового типа искусственного сердца являются долговечность и высокая эффективность, утверждают разработчики.


Иммунология 15.06.2011 (Иммунология) Открыт новый тип иммунных клеток Группа австралийских учёных сообщает о новом типе Т-лимфоцитов, способных распознавать остатки жирных молекул, входящие в состав клеточной стенки бактерий.


Гинекология, Хирургия 14.06.2011 (Гинекология, Хирургия) Шведке пересадят выносившую ее матку Шведка согласилась стать донором матки для собственной дочери, родившейся без этого органа.


Иммунология 10.06.2011 (Иммунология) Почему иммунные клетки не гибнут от собственного яда Чтобы не погибнуть от действия токсичного белка, синтезируемого лимфоцитами для атаки на врага, иммунные клетки соблюдают простую технику безопасности: как можно скорее упаковать «биологическое оружие» и отправить его наружу.


Вирусология 10.06.2011 (Вирусология) Первую в мире вакцину от лихорадки денге испытали в Таиланде Опубликованы промежуточные результаты клинических испытаний вакцины от лихорадки денге.


Онкология 10.06.2011 (Онкология) Анализ мочи позволит выявлять рак желудка на ранних стадиях Совсем скоро рак кишечника, желудка и поджелудочной железы можно будет распознавать с помощью простого анализа мочи.


Вирусология 09.06.2011 (Вирусология) Эффективность лечения гепатита С повысили с помощью кофе Американские ученые обнаружили, что регулярное употребление кофе значительно повышает эффективность лечения вирусного гепатита С (ВГС) у пациентов с прогрессирующим течением заболевания.


Кардиология 09.06.2011 (Кардиология) Найден лекарственный метод стимуляции самовосстановления сердца Учёные исследовали действие препарата, который значительно увеличивает способность сердечной мышцы к заживлению собственными силами после инфаркта. Открытие также раскрыло новые грани в работе клеток сердца.


Эндокринология 08.06.2011 (Эндокринология) Португальцы создали вакцину от ожирения Португальским ученым из Университета Порту удалось создать вакцину от ожирения.


Эндокринология 07.06.2011 (Эндокринология) Диабет побеждён тремя генами Разработана эффективная терапия сахарного диабета: взамен погибших инсулин-производящих клеток с помощью всего трёх генов можно не только вырастить новые, но и защитить их от атак иммунной системы.


Онкология 07.06.2011 (Онкология) Бесконтрольное развитие клеточного скелета может привести к раку Один из главных элементов клеточного скелета — нити из белка актина. Если клетка перестаёт контролировать процессы синтеза актина и постройки собственного скелета, это приводит к её бесконтрольному делению и раковому перерождению.


Травматология 06.06.2011 (Травматология) Сломанные кости можно сращивать с помощью стволовых клеток Стволовые клетки кости, синтезирующие один из белковых факторов роста, заживляют переломы быстрее и лучше даже при тяжёлых костных заболеваниях.


Иммунология 06.06.2011 (Иммунология) Аутоиммунные заболевания можно лечить оксидом азота Техногенные отравители атмосферы, связываясь с иммунными клетками, провоцируют развитие аутоиммунного ответа. Монооксид азота вытесняет нехорошие вещества с поверхности иммунных клеток, предотвращая развитие аутоиммунных заболеваний.


Травматология 03.06.2011 (Травматология) Раннюю диагностику сотрясения мозга будут проводить с помощью смартфонов Американские ученые разработали приложение для смартфонов, помогающее распознать сотрясение мозга сразу после его получения.


Инфекционные болезни 03.06.2011 (Инфекционные болезни) Обнаружен новый штамм MRSA В Европе обнаружен новый штамм смертельной лекарственно-устойчивой бактерии, который невозможно выявить с помощью стандартного теста.


Социальная медицина и организация здравоохранения 03.06.2011 (Социальная медицина и организация здравоохранения) В Уфе появилась частная скорая помощь Впервые в республике услуги экстренной медицины оказывает коммерческое предприятие. Неотложку пациент может вызвать за определенную плату, за что клиентам обещают повышенный комфорт и сервис. Правда, будут ли востребованы такие услуги, пока неясно.


Хирургия 02.06.2011 (Хирургия) В НИИ Бурденко впервые испробовали бескровный нож Бескровный нож против опухоли мозга: в столичном НИИ нейрохирургии имени Бурденко провели уникальную операцию. Всего за полчаса с помощью гамма-излучения пациента избавили от болезни, которая раньше требовала трепанации черепа. И практически сразу отпустили домой.


Онкология 01.06.2011 (Онкология) Иногда лучше молчать: разговоры по мобильному вызывают рак Смертельно опасная связь: впервые Всемирная организация здравоохранения официально признала, что использование мобильных телефонов может увеличить риск возникновения раковых заболеваний. Это подтвердили исследования специальной комиссии ВОЗ, куда вошли десятки ученых из 14 стран мира. Что именно вызывает необратимые изменения в клетках, и есть ли способ обезопасить себя от вредного излучения такого удобного бытового прибора?


Аллергология 30.05.2011 (Аллергология) Французы предложили лечить аллергию на арахис пластырем Французские ученые предложили лечить аллергию на арахис с помощью пластыря.


Травматология 30.05.2011 (Травматология) Разработан «гипс» для ран Чтобы сломанная конечность быстрее срасталась, её необходимо обездвижить. Теперь — благодаря специальной повязке-накладке — то же правило применимо к различным повреждениям кожи.


Иммунология 30.05.2011 (Иммунология) Война со СПИДом: тридцать лет трагедий и надежд 5 июня 1981 года американские эпидемиологи сообщили о странном случае с пятью молодыми геями в Лос-Анджелесе: все они казались здоровыми, но внезапно заболели воспалением лёгких. Двое скончались.


Хирургия 27.05.2011 (Хирургия) Американцы успешно испытали уменьшающий размеры шрамов пластырь Американские ученые успешно протестировали пластырь, подавляющий образование рубцов на месте послеоперационных ран.


Нейрохирургия 26.05.2011 (Нейрохирургия) В мозге слепых обнаружен центр эхолокации Ученые из Великобритании обнаружили участок коры мозга, отвечающий за способность к эхолокации.


Кардиохирургия 25.05.2011 (Кардиохирургия) Придумана новая технология регенерации сердечной мышцы Пластырь из полимеров и углерода, помещённый на участок сердца, повреждённый во время приступа, способен стимулировать восстановление сердечной ткани. К такому выводу пришли учёные из университета Брауна.


Нейрохирургия 20.05.2011 (Нейрохирургия) Электростимуляция спинного мозга поставила на ноги парализованного американца Американец с параличом нижних конечностей смог встать на ноги благодаря стимуляции спинного мозга.


Кардиология 17.05.2011 (Кардиология) Всемирный день борьбы с гипертонией Он учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ и проводится с 2005 года. Основная его задача — привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением, и сообщить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению.


Нейрохирургия 13.05.2011 (Нейрохирургия) Найден способ определять сознание у полностью парализованных пациентов Бельгийские ученые разработали новый метод выявления полностью парализованных пациентов, находящихся в сознании.


Вирусология, Онкология 12.05.2011 (Вирусология, Онкология) Американцы создали вирус герпеса для диагностики рака Американские ученые предложили использовать вирус герпеса для выявления злокачественных опухолей.


Вирусология 27.04.2011 (Вирусология) Испанский грипп 1918 года: кто болел и почему В 1918 году от испанки в городах умирал даже не каждый сотый, а в деревнях — девять из десяти. Причина такой разницы в заболеваемости сезонным гриппом — в предшествовавших пандемии десятилетиях, поясняют учёные из Норвежского института здравоохранения.


Иммунология 30.03.2011 (Иммунология) Создан метод ранней диагностики отторжения органа Генетический тест, позволяющий быстро без многократного проникновения в организм пациента определить начало процесса отторжения донорского органа, разработали медики из Стэнфорда.


Вирусология 28.03.2011 (Вирусология) Генные инженеры создали новое оружие против ВИЧ Американские учёные разработали вирусоподобные частицы, которые должны бороться с опасной инфекцией на нескольких фронтах. Авторы инновации полагают, что эти генно-инженерные комплексы способны затормозить развитие СПИДа у заражённых, а также серьёзно снизить темп распространения ВИЧ в группах риска.


Исследования 22.03.2011 (Исследования) Исследователи срастили нервные клетки и микротрубки В попытке создать гибрид нервной ткани и электроники учёные из США провели любопытный эксперимент. Биоинженеры помогли нейронам выстроить упорядоченную сеть с микроскопическими полупроводниковыми трубками.


Онкология 21.03.2011 (Онкология) В Канаде созданы биоразлагаемые антираковые наночастицы Нетоксичные и постепенно распадающиеся в организме наночастицы, испытанные учёными на мышах, способны бороться с опухолями сразу двумя способами. А ещё они пригодны для диагностики рака.


Офтальмология 10.03.2011 (Офтальмология) Электронная сетчатка-имплантат впервые вышла на рынок Протез, возвращающий зрение пациентам с дегенерацией сетчатки, получил одобрение от европейских властей и вскоре станет доступен слепым в клиниках Швейцарии, Франции и Великобритании.


Андрология 10.03.2011 (Андрология) Бесплодие? Не откладывайте решение проблем на потом! Cегодня на долю мужского фактора при бесплодии приходится 40%, а расстройствами половой жизни страдает каждый пятый представитель сильного пола.


Новые книги

Физиотерапия и курортология (Физиотерапия и курортология) 1950 Ильин В.П. Рациональный отдых в среднем и пожилом возрасте Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1990 - Как лечились наши деды Эта книга содержит испытанные рецепты русских знахарей, лекарей-гербалистов, врачей-натуропатов и многих других специалистов.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1987 Шеметков М.Ф., Шапиро Д.К., Данусевич И.К. Продукты пчеловодства и здоровье человека Приведены сведения о биологии пчелиной семьи, технологии производства продуктов пчеловодства, химическом составе и биологической ценности меда, воска, пыльцы, прополиса, маточного молочка и пчелиного яда и использовании их в лечебных целях.


Акушерство, Гинекология (Акушерство, Гинекология) 1959 Бартельс А.В., Гранат Н.Е., Ногина О.П. Курс лекций для беременных женщин В книге рассказывается о анатомии, физиологии и гигиене женщины. Также рассказывается о гигиене беременной женщины. Описывается течение и механизм родов. Рассказывается о гигиене женщины в послеродовом периоде. Рассказывается об уходе за новорожденным ребенком и его вскармливании.



В избранное