Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 308 21.10.2010
Новости медицины

УЗИ щитовидки – точная диагностика

Пациентов, которые обращаются с теми или иными вопросами к эндокринологу, практически всегда направляют на УЗИ щитовидной железы. Дело в том, что это очень точный метод диагностики, который позволяет получить изображение щитовидки и обнаружить различные отклонения, если они имеются.

Самостоятельное отбеливание – за результат не ручаемся

Сегодня на прилавках магазинов и витринах аптек можно увидеть довольно много отбеливающих средств. А если верить рекламным роликам, которые рассказывают о них, то даже простая отбеливающая зубная паста способна творить чудеса.  

Полипы больше не грозят!

Многим знакомы такие заболевания как гайморит или фронтит. Если при данной патологии пациенту назначается правильное лечение, то он быстро выздоравливает и процесс не переходит в хроническую форму. Однако, при длительном и неправильно леченном воспалении слизистой носа, процесс хронизируется и в этом случае пациенту ставится диагноз хронического синуита.  

Врачебные назначения - на пользу его карману

Около трети докторов в США при рекомендации лекарственного препарата преследуют собственные интересы, пишет British medical journal. Врачи советуют принимать медикаменты той фармацевтической компании, с которой их связывают коммерческие отношения.

Эффективность лекарств от ВИЧ со временем не снижается

Уже более 10 лет лекарства от ВИЧ/СПИДа применяются в Европе и Северной Америке, но они по-прежнему остаются эффективными, сообщает журнал Lancet. Специалисты высказывали опасения, что вирус СПИДа приобретет устойчивость к лекарственным препаратам, но ученые из Бернского университета (Швейцария) выяснили, что этого не произошло.  

Разработан негормональный контрацептив для мужчин!

Британские ученые разработали принципиально новое противозачаточное средство для мужчин, предназначенное для приема непосредственно перед половым актом.  

Забота о ступнях

Вы стоите на них, ходите ими, втискиваете их в обувь, зачастую не слишком удобную. Вашим ступням просто необходимо восстановление. Чтобы растянуть, укрепить и омолодить даже самые уставшие ступни, выполняйте ниже приведенные упражнения 3 раза в неделю.  

Как избежать камней в почках?

Женщины вообще больше подвержены урологическим заболеваниям. В основном это связано с беременностью и с применением так называемых оральных противозачаточных средств, выпускаемых в виде таблеток. Очень настораживает наблюдающееся в последние годы увлечение этими средствами. Они соблазнительно просты в применении, эстетичны, не создают никаких помех при сексуальных контактах.  

Не пей пиво, не будешь импотентом!

В пиве содержатся фитоэстрогены - природные вещества, аналогичные женским половым гормонам, которые стимулируют их выработку в мужском организме. Давно известно, что в пиве содержатся фитоэстрогены - природные вещества, аналогичные женским половым гормонам. Однако мало кто задумывается над тем, как они действуют на организм  

Не сидите прямо - это вредно!

Британские медики опровергают расхожее мнение, что для уменьшения нагрузки на позвоночник в сидячем положении необходимо держать спину прямо. Согласно новым исследованиям, гораздо полезнее расслабиться, «развалившись» в рабочем кресле.  

Лечим инфекцию творчески!

В домашних аптечках многих семей все еще «живут» горчичники и перцовый пластырь, от которых так и веет воспоминаниями детства, это некие пришельцы из далекого прошлого. Что же они делают в нашей обойме средств, предназначенных для немедленной обороны от навязчивой инфекции? Можно ли им разрешить и дальше находиться рядом с современными медикаментами?

Новинки пластической хирургии

Худеем в воде

В том, что в воде сгорает намного больше калорий, чем на суше, уверены многие. Так оно и есть. Плавание – один из самых безопасных и физиологичных видов спорта. Регулярные тренировки улучшают кровообращение, укрепляют сердце и дыхательную систему. Они помогают разгрузить позвоночник, формируют правильную осанку. Но худеть в воде нужно «с умом». Помогут вам следующие правила.  

Тема с форума: Кто-то может расскажет, в чем принципиальное различие между отопластикой скальпелем и лазером?

Советы Стоматолога

Что такое типичный периостит?

Часто нам приходиться слышать фразу и самому ее повторять "Все надо делать вовремя!!! ". И к посещению стоматолога это относится в первую очередь. Больной зуб нельзя вылечить полосканием содой, использованием анальгина и чудесной пастой для самопломбирования зубов. Также неэффективны и вредны различные зубные капли, грелки и прочее. Рано или поздно вы "опухнете". Поверьте, лучше до этого не доводить.

Вопросы к доктору

Мне 41 год, в прошлом году была беременна почти 3 месяца, и при очередном осмотре УЗИ у меня обнаружили "замершую" беременность. Сделали чистку под наркозом. Со здоровьем особых проблем нет, только вот варикозное расширение вен на правой ноге в области икр. Каковы мои шансы забеременнеть и родить ребенка (никогда не рожала).

Уважаемая Маритта! К сожалению в жизни "замершая" беременность встречается не так уж редко. Думаю, учитывая Ваш возраст, необходимо как можно быстрее приступить к обсуждению и при возможности, достижению беременности современными методами с привлечением опытного специалиста врача гинеколога.

Давно мечтаю отбелить зубы, чтоб как в рекламе. Поинтересовалась в Интернете, нашла два метода, которые, как утверждается в Сети, являются самыми лучшими - ZOOM или Luma-Cool. Но не могу понять, в чем их отличия, что предпочесть?

Это с практической точки зрения одна и та же методика. ZOOM и Luma-Cool – имеют разных производителей, но принцип действия одинаков: на поверхность зубной эмали наносится специальный гель, после чего в процесс включается свет лампы ZOOM. На свету активное вещество геля вступает в химическую реакцию с красящим пигментом, обесцвечивая его и выталкивая на поверхность.

Обнаружена микоплазма, гарднерелла и молочница. Рекомендовано принимать таривид, дифлюкан и трихопол. Купила таривид, прочитала о его побочных действиях - и мне стало как-то не по себе. Я не могу заставить себя принимать эти таблетки.  Можно ли заменить их на другой препарат?

Да, с «внимательностью» у Вас «все в порядке»! да, все, что перечислено – это правда. Но, это так принято в Европе – сообщать пациенту о всех возможных побочных эффектах препарата, даже если он зарегистрирован у 1-2 из тысяч.

Здоровье Вашего ребенка

Вакцинация детей

Вакцинация (иммунизация) детей – с этой проблемой сталкиваются все без исключения родители. У этой процедуры есть как свои сторонники, так и свои противники.  

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Виферон - гель при лечении ОРЗ

При перестройке организма под наступившую холодную погоду очень легко получить воспаление верхних дыхательных путей. Под верхними дыхательными путями понимают полость носа, носоглотку, глотку и гортань. Когда воспаление захватывает все названные отделы, обычно говорят об остром респираторном заболевании (ОРЗ).

Корсет для остеохондроза

Существует заблуждение, что при остеохондрозе можно восстановить подвижность позвоночника. Явления, которые возникают с возрастом при заболевании, необратимы.  

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) спермой мужа или донора относится к методам искусственного оплодотворения и включает в себя специальную обработку спермы и ее перенос в полость матки в дни овуляции.  

Рак кишки

Рак ободочной и прямой кишки, условно объединенный в термин “колоректальный рак” является одним из наиболее частых онкологических заболеваний. К сожалению, его частота постоянно растет. В большинстве стран мира он занимает 3 место, уступая лишь раку молочной железы у женщин и раку предстательной железы у мужчин.

Как заподозрить снижение слуха у ребенка?

Нарушения слуха могут быть от еле заметных, проявляющихся заложенностью ушей, до значительных (тугоухость от I степени до глухоты -IV степень).  

Флебография

Флебография – метод, позволяющий получить изображение вен нижних конечностей при их заболеваниях.  

Нарушение ритма сердца (аритмии)

Нарушение ритма сердца - весьма распространенный синдром, обусловленный как кардиальиой патологией, так и разнообразными внекардиальными моментами, а иногда и не установленной причи­ной (идиопатическое нарушение ритма). В основе нарушения ритма лежит изменение основных свойств клеток проводящей системы сердца  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное