Приоткройте мне сердце, а я открою вам весь мир. (Книга ЗОАР)
РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И КАББАЛА
(Продолжение)
Кто такой каббалист?
Каббалист - это человек, постижением высшего мира получивший истинные исчерпывающие ответы на вопросы о смысле жизни. Ответы явные, ощущаемые в обретенном дополнительном "шестом" чувстве - чувстве духовного. Этим органом чувств он способен ощущать духовный мир, как непосредственную реальность, точно так же, как мы ощущаем нашу повседневную реальность, этот мир, нашими пятью органами чувств.
Каббалист сам ощущает высший мир, сам непосредственно познает его. "Высшим" тот мир называется потому, что находится за пределами наших обычных ощущений. Каббалист видит, как из высшего мира нисходит и рождается все в нашем мире, потому что он находится одновременно в обоих мирах.
Обычный человек воспринимает только небольшой фрагмент окружающего нас мироздания. Этот фрагмент мы называем "наш мир". А каббалист воспринимает всю картину мироздания, исследует и использует ее. Каббалисты получают реальную информацию, которая существует вокруг нас, но не воспринимается нами во всем объеме. В своих книгах каббалисты передают нам способ раскрытия высшего мира. В каждом поколении каббалисты изучают духовные миры и полученные знания передают последующим поколениям.
Но чтобы правильно понять эти книги, необходимо изучать их под руководством учителя-каббалиста
Кто может изучать Каббалу?
"Изучать Каббалу может любой, кто этого хочет!" - эти слова принадлежат большому каббалисту 20-го века раву Куку, первому главному раввину Израиля. Т.е. изучать может тот, кто действительно испытывает необходимость в знаниях о себе, о своей душе, своем прошлом, откуда он пришел, и о своем будущем, куда он должен попасть после смерти. Необходимость изучения Каббалы подсказывается душой. Это единственная проверка - нужно ли действительно данному человеку изучать Каббалу: если эти вопросы беспокоят человека, то да, нужно!
С помощью науки Каббала человек всеми своими чувствами входит в высший мир, мир причин всего того, что происходит с ним в этой жизни. Видя причины происходящего, человек управляет своим путем, тем самым достигая цели жизни - покоя, наслаждения и совершенства еще при жизни в этом мире.
Пока еще вместо Каббалы многие предпочитают изучать магию, альтернативную медицину, медитации, надеясь достичь того, что возможно только изучением Каббалы. Поиск человека определяет стадию развития его души - точки в сердце, то, насколько она созрела для духовного подъема. Если действительно пришло время ее исправления, человек не успокоится, пока не придет к Каббале. Истинное желание почувствовать высший мир приведет человека к правильному изучению Каббалы.
Сайт Международной Академии Каббалы "Бней Барух" под руководством рава-каббалиста Михаэля Лайтмана - самая большая в сети база данных по Каббале: книги, статьи, чертежи, аудиозаписи, духовная музыка, форум и многое другое.
Международная Академия Каббалы транслирует по всемирной системе Интернет курсы заочного обучения для дистанционного обучения на английском, русском языках и иврите, в видео и аудио формате, с демонстрацией чертежей, возможностью задавать вопросы и получать ответы в реальном времени.