Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Леви. "Конкретная психология"


Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 190

ПРАВО НА КАЖДЫЙ МИГ

от 31.12.14

 

      Здравствуйте, друзья. Ну конечно же, этот выпуск рассылки – поздравительный, новогодний, одни из вас прочтут его, может быть, чуть пораньше календарного перехода четырнадцатого в пятнадцатый (если успею отправить), другие чуть позже, неважно – новый год ведь не более чем наше условие с самими собой, у большинства человечества он назначается на другие разные даты; да и в России до петровского указа накануне 1700 года новый год справляли и в сентябре, как евреи, и в марте, как в некоторых восточных странах – неважно! – для всех празднующих этот праздник, где угодно, когда угодно и как угодно, важно лишь новогоднее переживание, новогоднее СОСТОЯНИЕ. Всем, всюду и всегда хотелось и хочется, чтобы оно было светлым, радостным, обновляющим, вдохновляющим на жизнь дальше. Чтобы соединило со всем хорошим, добрым, что есть на свете, чтобы было хоть немножко чудесным, волшебным, хоть чуточку детским!..
      Не более чем принятая точка отсчета, условность, да, но как же она нужна, эта условность, как соответствует сути сущего. Космическое бытие развивается циклично, возвратно-поступательно; Вселенная в своем устремлении в неведомые шири пульсирует, дышит, все в ней круговращается, и сама Стрела Времени, похоже, делает возвратные петли; быть может, это спираль наподобие ДНК, спираль бесконечности. Земля наша, подчиняясь тому же великому цикловому закону, круговращением своим вокруг Солнца и себя самое, вместе с хороводом ближайших светил дирижирует Музыкой Жизни, всей ее грандиозной полиритмией. Циклична, возвратно-поступательна жизнь каждого организма, каждого органа, каждой клеточки, циклична жизнь мозга и его квартирантки души. Колесо Бытия катится в великую Неизвестность, и каждое мгновение этого качения можно помечать как отсчетное: завершение одного кругооборота и начало другого.

      Новый Год, как и День Рождения, можно праздновать каждый день, каждый миг и всю жизнь.

      С полным на то природным и космическим правом.
      Когда я это понял, друзья милые, когда ощутил – внутри что-то беззвучно вспыхнуло, и жизнь обрела тихую праздничную подсветку. В дни чернейшие, адские это открытие – что все всегда только начинается, эта истина вечной изначальности, непрестанного всеобновления, эта неудержимая свежесть потока миродвижения помогает принимать все как есть, удерживает от непоправимого, вытягивает из бездны, восстанавливает сердцебиение, поднимает, конкретно спасает и дает силу жить и действовать дальше – только напоминать себе, не забывать вспоминать!

Немного личного

      Для меня год 14-й был контрастным: горьким и счастливым. Горьким по причине развития событий в стране и в стране соседней. Не стоит сегодня развивать эту тему серьезно, чтобы не портить праздничное настроение, коснемся дальше ее лишь слегка в пределах краткой астропсихиатрической заметки.
      Пришло горе и в дом: ушел из жизни любимый с детства старший двоюродный брат.
      Счастливое событие: родился еще сын, теперь дома два маленьких мальчишки: двухлетний и полугодовалый, а всего детей уже семь, следующим по старшинству – десять, восемнадцать, тридцать, сорок пять, сорок восемь. Это еще не предел, ребята, план еще не довыполнен.
      Неплохо поработалось и по текстам: пополнился Университет Уверенности вышло, считая и этот, десять довольно объемистых выпусков рассылки; на сайте levi.ru появилось несколько важных ресурсов. Особо отмечу среди них сборник цитат и статей великого мыслителя и подвижника наших дней Григория Померанца "Богу надо помочь".
      Скоро, 16 февраля грядущего года состоится он-лайн конференция памяти Григория Соломоновича.
      Спасибо сердечное всем, кто помог нам в работе, кто поддержал и еще поддержит наши проекты.
      Книжное дело тоже не остановилось – три большие новые книги написаны и опубликованы: "MEMENTO, Книга Перехода", "Доктор Мозг. Записки Бредпринимателя" и еще одна, только что появившаяся в магазинах. Ее и позвольте считать моим вам новогодним подарком.

"Любить значит догадываться"

      – так называется эта книга, и таким вступлением (которое могло бы служить и запевом ко всем рассылкам "Конкретная психология") начинается:

Я возжаждал познать волшебство вещества,
чтобы праздник природы справлять с торжеством,
и низвергнулся в бездну, и спасся едва.
Жажда чуда живет в моем теле живом.

И решил я познать существо естества,
чтобы гибнущих братьев из бездны тянуть.
Жить так мало осталось, а жажда жива.
Я не ведал, как долог познания путь.

Между адом и раем построил я мост,
он ветрами качается, как проводок.
Жажда юности вечной сжигает мой мозг.
Тайным мыслям своим улыбается Бог.

      Книги этого ряда мы пишем вместе. Вы задаете вопросы, предлагаете темы, поднимаете проблемы, высказываете мнения и сомнения, чувства и мысли. Я излагаю встречные соображения, предлагаю решения; на мысли, мнения и сомнения отзываюсь своими. Иногда запев разговора мой, вы развиваете, я продолжаю. Вы говорите со мной не только как с врачом и психологом, но и как с писателем и просто человеком. Я говорю с вами не только как с читателями, не только как с пациентами, но и как просто людьми.
      Формула общения:Вопрос+Ответ=ВОТ, в пространстве этом может поместиться консультация, письмо, рассказ, отрывок из книги уже написанной или только начатой, воспоминание, стихотворение, рисунок, фотография, шутка, чье-то высказывание, афоризм... Книгу Жизневедения пишет целое человечество, пишем и мы.
      Как и в первой книге ВОТов ("Направляющая Сила Ума"), основные темы расположены в алфавитном порядке по ключевым словам, с подтемами внутри каждой темы. Но всего алфавита от А до Я по получившемуся объему оказалось слишком много – получился бы чересчур пузатый фолиант; пришлось поставить ограничительную черту после буквыЛ – словаЛюбовь. Промежуточный финиш: в следующей книге ВОТов дойдем до Я.
      Смысловой океан жизневедения един и бесконечно разнообразен; каждая наша встреча – путешествие с погружением в его глубины – и, возможно, с какой-то добычей.
      Спасибо за ваше участие!
      Как выглядит обложка и оглавление, можно увидеть здесь.

Астропсихиатрическое

      Если поиграться в китайский гороскоп – а отчего бы не поиграться – такой занятный, живой, столько в нем разных симпатичных зверушек, к тому ж мы с Китаем газокадычные друзья стали, природное богатство свое собираемся им почти подарить, – так вот, ежели по-китайски, с созерцательным прищурчиком, посмотреть на год уходящий, то был он и пока еще где-то до февраля остается годом Лошади. Важно только не позабыть, какой именно.
      У каждого очередного звездоживотного, утверждают восточные мудрецы, своя масть и нрав, своя, значит, специфика. Змеи бывают разной ядовитости и гремучести, Петухи – разной забиячести и певучести, Коты – разной мяучести, Кролики – разной прыгучести и пушистости, Драконы – разной крутизны, Крысы –разной пакостности, Свиньи – разной степени интеллигентности. Лошади и серебряные, и огненные к нам залетали, норовистые шибко, и фаянсо-фарфоровые, безобидные такие лошадки.
      Нынешняя, еще нас не дотоптавшая, по матерьялу определена была как деревянная, с коей шутки плохи, может и тормоза сорвать, понести. По цвету же одни звездочеи увидели ее синей – это совсем, говорили, опасно: на синей лошади один неверный шаг, не просчитанный еще шагов на десять вперед, как в гроссмейстерской партии, – и все, капец, ты на дне глубокого болота, не выбраться. Другие уверяли, что деревянная лошадь зеленая, это еще ничего, можно и рысью пускать, внимательно под копыта глядя.
      Но все это там где-то, в индокитаях, а нам отсюда видно свое. По всему выходит, что лошадь у нас в России имеет цвет сивый. Традиционный наш лошадиный цвет: что-то такое темно-буро-серое с сизоватым похмельным отливом. Сивка, бурка, вещая коурка... Вот-вот, сивая кобыла, она самая. Красивая, романтичная. В начале своего восхождения на вершину космического владычества вид имеет скромной и незаметной, никому не известной серой лошадки. Грозно-величественнной сивостью наливается постепенно. Сивый мерин, легендарный образчик беспардонного вранья – ипостась мужская. А что касается психопатологической акцентуации, то, как еще в позапозалохматом веке показали народные зоопсихиатрические исследования, кобылы сей масти склонны к синдрому, определенному в Левикипедии (об этом ресурсе рассказ отдельный) как the brade of siven cable, в перегугле на русский – бред сивой кобылы. Ну вот такая особенность у животного. Почему и год уходящий, в рифму к спешащему нам году Козы, был и пока еще остается годом шизы. Так что, друзья вменяемые, все психотерапевтические упования теперь на Козу. Говорят, она тоже деревянная, не к рублю будь сказано, и тоже синяя, не пошутишь. Сивую кобылу, будем надеяться, шуганет.

Пора и за стол, однако!

      Свечи уже горят?.. Бокалы наполнены?.. Позвольте произнести личный тост.

      Пусть будет жизнь, и да будет мир. Пусть будет свет и тепло – в домах, в отношениях, в душах. Да здравствуют доверие и созидание. Пусть, при всем осознании жестоких и коварных реальностей нашего нынешнего существования – и именно при этом условии – приблизится цель и мечта, ради которой живу: Человечный Мир – Понимающий Мир.

 

!С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!
С НОВЫМ ЗДОРОВЬЕМ И С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ! -
пусть оно родится, произойдет и да будет!
Всего светлого!

 

автор рассылки: Владимир Леви,
психолог, писатель, врач
http://www.levi.ru

каталог выпусков
код рассылки: science.humanity.levimaster

Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 190 от 31.12.14


В избранное