Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 6


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 

Выпуск  6

31 октября 2002 г.


Содержание:

1. Упельсинкины новости

2. События: Международная научно-практическая конференция "Религиозная свобода и национальная идентичность"

3. Обзоры. Книжные издания (на укр. яз.):

Каспер Вальтер. Иисус Христос

С.И. Головащенко. Библиеведение

4. Новости религиоведения:

Круглый стол "Религия и гражданское общество: проблема толерантности".


1. Упельсинкины новости

Здравствуйте, Уважаемые Подписчики!

Рада приветствовать Вас очередным Выпуском рассылки "Современное религиоведение".

Благодаря усилиям украинских коллег, в нашей рассылке появляется много материалов об украинских изданиях по религиоведению и теологии, о проходящих в Украине конференциях, посвященных религиозной тематике и т.д.

Рассылка всегда открыта к сотрудничеству и приглашает Вас принять участие в ее работе. Присылайте свои материалы, отзывы, анонсы по религиоведческой тематике.


2. События

Международная научно-практическая конференция
"Религиозная свобода и национальная идентичность"

21-22 октября 2002 г. в Киеве состоялась Международная научная конференция "Свобода религии и национальная идентичность: мировой опыт и украинские проблемы". В работе конференции, организованной Международной академией свободы религии и убеждений, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовность, Украинской Ассоциацией Религиоведов, Центром религиозной информации и свободы, Государственным комитетом Украины в делах религий, Международным центром права и религиоведения Бригам-Янгского университета, Отделением религиоведения Института философии им. Г.С.Сковороды НАН Украины, приняли участие научные работники, эксперты, государственные и общественные деятели, представители церквей из Украины, США, Ватикана, России, Иордании, Чили и других стран.

Участники конференции обсудили ряд проблем, связанных с современным пониманием свободы совести в контексте национально-культурной идентичности, актуальных проблем законодательного обеспечения свободы совести в Украине, а также американский опыт религиозной свободы и национальной идентичности. Эти проблемы были освещены, в частности, в докладах и сообщениях кардинала Каспера √ главы Папского совета по вопросам христианского единства, Л.Танюка √ председателя Комитета по делам культуры и духовности Верховной Рады Украины, В.Бондаренко √ главы Государственного комитета Украины в делах религии, К.Дьюрема √ члена Правления Международной Академии свободы религии и убеждений, А.Колодного √ заместителя директора Института философии им. Г.С. Сковороды НАН Украины, президента Украинской ассоциации религиоведов и других научных работников и представителей христианских, мусульманских, иудейских конфессий из Киева, Львова, Чернигова, Одессы, Полтавы, Ивано-Франковска, Тернополя, Ровно, Крыма и других областей.

В выступлениях украинских религиоведов и государственных служащих из регионов Украины, которые опекаются проблемами свободы совести, религии и государственно-церковных отношений актуализировались проблемы национальной церкви как проявления национальной идентичности украинцев; состояние и тенденции современного развития экуменизма; понятие "традиционная церковь", "секта", их сущность и оправданное правовое употребление; украинское видение религиозной свободы и национальной идентичности; интерпретация свободы совести православной, католической, протестантскими церквами и в исламе.

В проблемных группах состоялось основательное обсуждение этих проблем всеми участниками конференции. В центре обсуждения стояли вопросы о свободе совести в контексте становления украинской национальной государственности, свобода совести в конфессиональных измерениях, прозелитизм и свобода религии, проблемы обеспечения и сохранение национально-культурной и религиозной идентичности, диалог культур и религиозных традиций как условие обеспечения мира и согласия в Украинском обществе.

Конференция приходила к выводу, который украинское законодательство о свободе совести и религиозные организации и его практическое применение вдоль последних десяти лет в условиях независимой Украины оказывало содействие гармонизации государственно-церковных отношений, обретению ними соответствия европейским правовым и демократическим стандартам, которые обеспечило в Украине гражданский мир, высокий уровень проявлений свободы совести верующих всех религий и неверующих, минимизации межрелигиозных и межнациональных конфликтов, развития свободы религии в объединении с конфессиональной и национальной идентичностью граждан Украины.

Вместе с тем отмечалось, что равнодушие или неквалифицированный подход к практическому решению указанных проблем на государственному уровне, политически-общественными учреждениями, церковно-религиозными кругами приводит к отрицательным следствиям. Может происходить обратной процесс √ стремление сохранить свою национально-культурную идентичность, кое-где приводит к игнорированию важных принципов свободы совести.


3. Обзоры

 
Каспер Вальтер

Каспер Вальтер. Иисус Христос. Пер. с нем. -- Киев: Дух и Литера, 2002. -- 427 с. (перевод с: Walter Kasper. Jesus der Christus. Matthias-Grunewald-Verlag. Mainz, 1974.)

Cодержание (пер. с укр.):

Часть первая. Вопрос об Иисусе Христе сегодня
I.Проблематика современной христологии
1. Место христологии сегодня
2. Основные тенденции современной христологии
3. Задачи современной христологии
II. Вопрос об историчности Иисуса Христа
1. Исходная точка современной веры в Иисуса Христа
2. Право и границы современных исследований жизни Иисуса
3. Теологическое обоснование исторического
III. Религиозный вопрос обо Иисусе Христе
1. Вызов секуляризованного мира
2. Программа демифологизации веры в Христа
3. Антропологически ориентированная христология
4. Вопрос о спасении в историческом мире

Часть вторая. История и призвание Иисуса Христа
А. Иисус земной
I. Явление Иисуса (очерк)
II. Посланничество Иисуса

1. Основной мотив: пришествие Царства Божия
2. Эсхатологический характер Царства Божия
3. Теологический характер Царства Божия
4. Сотериологический характер Царства Божия
III. Чудеса Иисуса
1. Проблематика чудес Иисуса
2. Теологическое значение Иисусовых чудес
IV. Притязания Иисуса (в укр.: "Iсусове домагання")
1. Скрытое притязание Иисуса
2. Проблематика наивысших титулов Иисуса (Мессия, Сын Человеческий, Сын Божий).
V. Смерть Иисуса
1. Исторические рамки
2.Эсхатологическая перспектива
3.Сотериологическое значение
Б. Христос воскресший и провлавленный
VI.Обоснование веры в воскресение Иисуса

1. Традиционный взгляд
2. Герменевтический принцип
3. Теологическое обоснование
VII. Содержание веры в воскресение Иисуса
1. Воскресение Иисуса как эсхатологическое действие Божественного могущества
2. Воскресение Иисуса как вознесение
3. Воскресение Иисуса как спасительное событие

Часть третья. Тайна Иисуса Христа
I. Иисус Христос - Сын Божий

1.Сын Божий униженный
2. Передвечный Сын Божий
3. Сын Божий как полнота времен
II. Иисус Христос - Сын Человеческий
1. Иисус Христос - истинный человек и конкретность нашего спасения
2. Полное человечество Иисуса Христа и человеческая природа спасения
3. Иисус Христос - человек для других и солидарногсть в спасении.
III. Иисус Христос - Посредник между Богом и человеком
1. Личность посредника
а) Свидетельства Священного Писания и Предания
б) Философская и теологическая рефлексия
2. Деяния Посредника

Об Авторе

Вальтер Каспер родился 5 марта 1933 года в городе Гейденгейм-Бренц (Германия). Философское и богословское образование получил в университетах Тюбингена и Мюнхена. в 60-х--80-х годах 20 ст. был профессором догматического богословия в этих Университетах. 17 апреля 1989 года он был посвящен во Епископа Роттенбург-Штуттгартской Диецезии. В 1999 году был назначен сначала Секретарем, а затем, с 2001 года -- Президентом Папского Совета по содействию христианскому единству. 21 февраля 2001 года провозглашен Кардиналом. Автор многих книг, В. Каспер является одним из авторитетнейших современных богословов. "Иисус Христос" - самая известная его монография, переведенная на многие языки мира.

 

 

 

Библиеведение

Головащенко С.И. Библиеведение. Вступительный курс: Нач. пособие. - Киев: Лебедь, 2001 - 496 с.

Содержание этой книги основывается на материалах пропедевдического курса "Введение в Библию", читаемого автором в последние годы в Национальном университете "Киево-Могилянская Академия". Рассмотрен ряд основоположных вопросов библиеведения, перед которыми - история становления библейского канона, библейские переводы и издания от наидревнейших до современных, особенности и формы функционирования как священной книги в иудаизме и христианстве (особенности ее литургического прочтения), Библия как объект критики и интерпретации, история библиеведческих исследований, влияние библейских сюжетов, образов и мотивов и символики на мировую и отечественную духовную культуру. Предcтавлена библиография современных иностранных изданий, справочные таблицы, впервые в Украине в учебном издании представлены библиеведческие ресурсы Интернет. Для студентов, преподавателей, исследователей, всех, кто интересуется историей религии и культуры.

 

 



4. Новости религиоведения

Круглый стол "Религия и гражданское общество: проблема толерантности".

Санкт-Петербургское философское общество
Санкт-Петербургский государственный университет
Головной совет "Философия"
Философский факультет Кафедра философии религии и религиоведения
Центр сравнительного изучения религии
Приглашают на проводимый в рамках
ДНЯ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ФИЛОСОФИИ
16 ноября 2002 года в 11.00
Круглый стол "Религия и гражданское общество: проблема толерантности".
Участвуют ученые и эксперты Москвы и Санкт-Петербурга.
Предполагаемые темы для обсуждения:
Религиозный плюрализм и толерантность
Свобода совести и церковно-государственные отношения
Верующие и неверующие в современном российском обществе
Межконфессиональный диалог и проблемы толерантности
Толерантность и ответственность
Сравнительное религиоведение и концепция религиозного плюрализма
Преподавание курса "Религиоведение" в высшей школе
и его образовательное и воспитательное значение


Приглашаю всех желающих подписаться на почтовую рассылку "История религий" . Религии древности и современности, библиографические каталоги, ссылки - все эти и многие другие материалы читайте в рассылке "История религий". Подписаться на рассылку можно, отправив пустое письмо с темой "subscribe" по адресу religion@upelsinka.com

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка.

UPELSINKA - Upelsinka's Page

e-Mail: upelsinka@mail.ru   e-Home: http://www.upelsinka.com


Архив рассылки "Введение в религиоведение"- http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies
Рассылки Subscribe.Ru
Религиозная жизнь в Нидерландах
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Мирча Элиаде"

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное