Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 115


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 115

25 ноября 2005 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости" / Вместо предисловия

2. Ассоциации и научно-исследовательские центры по изучению религий/ Обзоры (Часть 1)

3. Интернет-конференция "Религиозные организации в социально-государственной системе современной России"/ Анонс события

4. Кривошеев Ю.В. Древнерусское язычество /Книжные обзоры

5. Кьеркегор, Серен. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам"/ Книжные обзоры

6. Журнал "Религиоведение" 4 (2005) / Доска объявлений



1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех читателей очередным Выпуском рассылки "Современное религиоведение".

В сегодняшнем Выпуске вы найдете информацию об ассоциациях и научно-исследовательских центрах по изучению религий, анонсы конференций и новых книг, а также содержание 4-го выпуска журнала "Религиоведение".

Следующий Выпуск рассылки - в последних числах ноября.

Убит студент СПбГУ. 13 ноября 2005, около 19:00 на площади Восстания, у входа в магазин "Буквоед" был убит Тимур Качарава. Человек. Студент Философского факультета. Музыкант. Антифашист.
Сайт, посвященный Тимуру: http://stop-it.narod.ru

Центр Религиоведческих Исследований "Этна" проводит социологический опрос на тему "Легко ли быть верующим в России?". Исследование направлено на изучение тех религиозных движений, которые принято причислять к "новой религиозности". Так, прежде всего нас интересуют движения, которые получили широкое распространение в России после эпохи перестройки. Желающих поучаствовать в нашем опросе просим скачать анкету (она находится по адресу: http://ethna.upelsinka.com/r-pro/anketa.doc), заполнить ее и переслать по адресу: ethna@upelsinka.com. Заранее благодарны за Ваше участие!


2. Ассоциации и научно-исследовательские центры по изучению религий/ Обзоры (Часть 1)

Сегодня мы начинаем обзор российских и зарубежных центров и ассоциаций, задачей которых является изучение религий. Вы можете прислать имеющуюся у вас информацию по этой теме на адрес: info@upelsinka.com, и мы непременно ее опубликуем.

Ассоциация по изучению Древнего Египта "МААТ"

Ассоциация по изучению Древнего Египта "МААТ" была создана в 2000 году при поддержке Посольства Арабской Республики Египет в РФ и Высшего Совета по древностям АРЕ. Главными задачами организации является всестороннее изучение и популяризация историко-культурного наследия древнеегипетской цивилизации, а также создание условий для возникновения нового этапа развития российской египтологии, в котором молодые российские египтологи были бы успешно интегрированы в международное египтологическое сообщество, в котором долгие годы Россия занимала, увы, далеко не первостепенное место.

В своей работе Ассоциация, ведущая как научную работу, так и обширную общественно-значимую деятельность, опирается на лучшие традиции отечественного востоковедения и на программы сотрудничества с ведущими зарубежными египтологическими организациями, включая Международную Ассоциацию египтологов (IAE), Высший Совет по древностям АРЕ (SCA), Германский археологический Институт в Каире (DAIK), а также ряд крупнейших зарубежных музеев и образовательных учреждений.

Важной целью Ассоциации является предоставление молодым российским специалистам и студентам-египтологам возможности участия в полноценных исследовательских, образовательных и издательских проектах, формирующих новый имидж российской египтологии у нас в стране и за рубежом, минуя препятствия действующей академической системы, требующей срочного реформирования. При этом Ассоциация своей работой и своим кредо подчеркивает свою связь с российской академической египтологией начала XX века, когда наше Отечество занимало достойное место в мировом востоковедном пространстве и было представлено в нем выдающимися специалистами.

Асуан. Работа над документальным фильмом в залах Нубийского музея
Мы делаем все возможное, чтобы привлечь внимание россиян к наследию Древнего Египта и, одновременно, представляем новое лицо российской египтологии за рубежом посредством научных и научно-популярных публикаций, научных проектов, участия в ведущих международных египтологических конференциях и конгрессах. Научная работа Ассоциации, осуществляемая в рамках программы "Российская египтология -- XXI век", включает в себя исследования в областях теоретической египтологии, реставрации и консервации памятников материальной культуры, источниковедения и текстологии, музеологии и изучения египетского искусства, содействия международным археологическим миссиям, работающим на территории АРЕ.

Научные труды членов Ассоциации и наших друзей публикуются в виде плановых монографий, статей в отечественной и зарубежной периодике, а также в составе ежегодного сборника статей "Древний Египет", включающего в себя как исследования египтологов-арабистов, так и критические обзоры новейшей российской египтологической литературы, хронику научной и выставочной деятельности Ассоциации. Благодаря ежегодному сборнику статей обеспечивается обмен научной информацией с другими историко-культурными организациями России и зарубежья, а также публикация на русском языке трудов выдающихся египтологов Европы, США и Египта.

Ассоциация организует лекции, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам истории и культуры древнего и современного Египта, осуществляет широкую программу взаимодействия с зарубежными специалистами, обеспечивает российские СМИ качественными новостями о новейших археологических открытиях и научных событиях в Египте, консультирует в области египтологии российские ВУЗы, культурные центры, издательства, телерадиокомпании, выставочные залы и галереи, поддерживает самые различные проекты, представляющие общественную, научную или художественную значимость для процесса расширения культурных связей между Россией и Египтом.

Со времени своего создания Ассоциация разрабатывает и постоянно совершенствует научно-образовательную программу по знакомству российской общественности с новейшими достижениями египтологии и значимыми темами этой науки. Программа реализуется через лекторий Ассоциации, программа которого по обширности и своей новизне не имеет аналогов в России и ориентирована на учебные программы ведущих ВУЗов Европы и США, а также через публичные презентационные лекции и выставочную деятельность.

В своей работе Ассоциация следует принципу широкого сотрудничества с российскими научными, образовательными, общественными организациями, а также отдельными специалистами, помогающими максимально широко показать непреходящую актуальность наследия древнеегипетской цивилизации современному миру, обеспечить интеллектуальное развитие современного российского общества, которое исконно испытывает большой интерес к культурам древнего Ближнего Востока.

Официальный сайт Ассоциации по изучению Древнего Египта "Маат": http://www.maat.ru


Ассоциация исследователей религии МГУ


Ассоциация создана в 2005 году инициативной группой из числа студентов кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ при поддержке кафедры. Ассоциация призвана оказывать информационную поддержку, а также всевозможное содействие всем исследователям религии независимо от их возраста, должности и звания.

Ассоциация проводит Научный семинар по религиоведению для аспирантов и студентов, на котором с октября 2004 обсуждаются различные проблемные вопросы современного религиоведения. Помимо этого с подачи Ассоциации на кафедре читаются факультативные спецкурсы "Религиозные обряды и культы" и "Религия в современном мире". Подробнее узнать об этих и других научных мероприятиях Ассоциации и о том, как принять в них участие вы можете в разделе Деятельность ассоциации. Среди проектов Ассоциации есть также регулярные религиоведческие конференции и летние школы.

Официальный сайт Ассоциации исследователей религии МГУ: http://www.air-msu.jino-net.ru


3. Интернет-конференция
"Религиозные организации в социально-государственной системе современной России"/
Анонс события

Волгоградский государственный университет
Независимый научно-исследовательский центр
(г. Волгоград)

Первое информационное письмо

I научно-практическая заочная интернет - конференция
"Религиозные организации в социально-государственной системе современной России"

10 апреля -- 10 октября 2006 года
Волгоград
2005

Независимый научно-исследовательский центр при поддержке Волгоградского государственного университета проводят 10 апреля -- 10 октября 2006 года I научно-практическую заочную интернет -- конференцию "Религиозные организации в социально-государственной системе современной России".

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Экономическая деятельность религиозных организаций.
2. Социальная позиция религиозных организаций и актуальные проблемы общества.
3. Политика и религия: пути взаимодействия.
4. Социальные функции религиозных организаций: исторический и философский аспекты.

Программа конференции:

1. Заявки, тезисы докладов, доклады принимаются до 15 марта.
2. 15 марта -- 10 апреля подготовка сайта конференции. Размещение докладов.
3. Работа интернет конференции с 10 апреля по 10 октября 2006 года. Обсуждение докладов.
4. Июнь -- август 2006 года - публикация тезисов докладов, рассылка сборников участникам конференции.

Требования к оформлению докладов:

Объем тезисов до 3-х страниц, объем докладов до 10 страниц. Структур тезисов и докладов должна быть следующей.
a. инициалы и фамилия автора (авторов) должны быть напечатаны в правом верхнем углу строчными буквами без указания степени и звания;
b. ниже указывается город и организация;
c. через интервал печатается название тезисов или доклада по центру строки прописными буквами;
d. через интервал печатается текст тезисов или доклада.
Установки: все поля -- 2 см, шрифт Times New Roman Cyr, размер шрифта -- 14, межстрочный интервал -- 1.

Организационный взнос:

Организационный взнос включает в себя размещение докладов на сайте конференции (до 10 страниц) и публикацию тезисов (до 3 страниц). Сумма организационного взноса составляет 350 рублей.
Заявки, тезисы докладов, доклады и оргвзносы принимаются до 15 марта 2006 года.
Организационный взнос, высылается почтовым переводом на адрес: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100. Волгоградский государственный университет, к. 2-06 А, Фолиевой Татьяне Александровне
либо с помощью системы WebMoney: WMID 459086898619 (при отсутствии системы, возможен вариант активации карты WM, с помощью специалистов центра).

Заявка на участие в конференции:

Фамилия
Имя
Отчество
Место работы
Должность
Ученая степень
Звание
Адрес
Телефон для связи
E-mail
Тема докладов
Название секции
Номер платежного поручения (для почтовых переводов)

Контактная информация:

E-mail: nnic@nm.ru, tatiana_folieva@yahoo.com
Сайт оргкомитета: http://nnic.nm.ru/
Форум: http://nnic.nm.ru/forum.dhtml


4. Кривошеев Ю.В. Древнерусское язычество / Книжные обзоры

Кривошеев Ю.В. Древнерусское язычество. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005.

В работе прослеживаются возникновение и этапы развития такого культурного феномена, как древнерусское язычество, которое и после принятия христианства длительное время господствовало в идеологии и повседневной жизни средневековой Руси. Иллюстрации позволяют более детально представить ритуальную практику восточных славян.
Книга адресована самому широкому кругу читателей.

 


5. Кьеркегор, Серен. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам" / Книжные обзоры

Кьеркегор, Серен. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам" / Пер. с датского яз. Н.Исаевой и С. Исаева . - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. -680 с.
ISBN 5-288-03760-4

Трактат "Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам"" ("Afsluttende uvidenskabelig Efterskrift til de philisophiske Smuler") (1846) занимает в творчестве Кьеркегора центральное место, оказавшись по существу в точке схождения его псевдонимических работ и работ, подписанных собственным именем, в центре и сложнейшем конфликтном переплетении его эстетических, этических и религиозных представлений. Трактат задумывался автором как продолжение и смысловое завершение "Философских крох", подписанных именем Йоханнеса Климакуса. Стиль книги отличается исключительной подвижностью интонации, чисто художественными приемами - метафоричностью и ироничностью письма. Переводится и печатается на русском языке впервые.
Издание адресовано преподавателям и учащимся, философам, культурологам, историкам европейской культуры и религиозной мысли, а также самому широкому кругу читателей.


6. Журнал "Религиоведение" 4 (2005) / Доска объявлений

Содержание журнала "Религиоведение" 4/ 2005

От редколлегии
Юбилей Игоря Николаевич Яблокова

История религий
Ларичев В.Е. Солнце в созвездии Овна и "молодая" луна начала весны (астральная, зодиакальная и календарная символика в искусстве эпохи палеометалла юга Сибири).
Вевюрко И.С. Антропологическое значение мистики света у апостола Павла

Религии России
Бахметьева Татьяна. Русский католицизм первой четверти ХIX века: новый взгляд
Аргудяева Ю.В. Эмиграция старообрядцев Приморья в Маньчжурию

Религии Востока
Накончевский А.А. Паломничество в Японии: земные следы небесных путей. Опыт системного анализа
Ковальчук Ю.С. Протестантский прозелитизм и национальные христианские церкви Японии и Кореи ХХ вв.: доктринальная специфика
Демченко И. А. "Пространство" мусульманского рая

Новые религиозные движения
Колотов В.Н. Классические религиоведческие методики и изучение новых религий (опыт политологического анализа)

Сравнительное религиоведение
Забияко А.П. Язычество: от религии крестьян до кибер-религии (статья первая)

Социология религии
Лебедев С.Д., Реутов Н.Н. Ценостные установки православных священнослужителей и актуальные отношения религии и общества

Религиозная философия
Иванова И.И. Александрийская школа и становление христианской идеологической традиции

Религия и культура
Черняк И. Х. Ренессансная символика креста

Архив
Токарев С.А. Из дневников (окончание)

Форум
Левит И.В. Об отношении современного православия к эволюционной теории

Кафедра
Хоффманн Хенрык. Введение в религиоведение

Кругозор
Энциклопедия религии
Третьи Торчиновские чтения
Книжные новинки первого полугодия 2005 года

Сайт журнала: http://religio.amursu.ru, E-mail: religio@amursu.ru


Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Женщина в религиях"

Внимание!
То, что находится ниже этой надписи, является рекламой,
помещаемой в рассылку службой Subscribe.Ru
и не имеет НИКАКОГО отношения к содержанию рассылки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.humanity.religstudies
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное