Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск №60 Новости и 'О недавних изобретениях'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 60

Новости и "О недавних изобретениях"
5 августа 2004 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Как давно, оказывается, люди научились отличать бордовый от брусничного, хотя многие представители сильного пола и до сих пор этого не умеют. А если бы мы жили на дне океана, то видели бы безумное количество оттенков синего. Но вот то, что недавно нашли в океане ученые, вообще не различает цветов: глаз нету. А также рта, желудка, ушей…


На каждого кита найдется свой червяк

Что это за зверь, поначалу и определить не могли. Два мелких существа (0,2 и 0,5 мм в длину) неизвестных науке видов были обнаружены в костях кита на дне океана, на 2891-метровой глубине. Оказалось, это морские черви с очень необычным строением -- и к тому же первые известные нам организмы, поселившиеся на китовом скелете.
Это женские особи, лишенные глаз, рта, желудка и зубов. Живут они за счет бактерий, которые перерабатывают питательные вещества, извлекаемые из костей. Самцы у обнаруженных видов очень малы и обитают внутри самок: до 100 штук в каждой. Полностью переварив скелет, черви погибают. А их многочисленное потомство обречено на поиски нового китового трупа.
Найденные черви составили новый род - Ocedax, что в переводе означает "разрушитель костей".


С Меркурием сыграют в бильярд

НАСА отправляет к Меркурию своего "Посланца" - аппарат "Мессенджер". Это первая за 30 лет попытка послать корабль к ближайшей от Солнца планете. И первый вообще план снабдить Меркурия искусственным спутником (30 лет назад "Маринер-10" лишь сфотографировал планету, пролетая мимо).
Все объясняется тем, что Меркурий - очень трудное для изучения место. Близость к Солнцу означает, что любой посланный к планете аппарат отправляется прямиком в "топку" (температура на поверхности Меркурия с солнечной стороны на экваторе - около 450 С). К тому же его непросто достичь. В этот раз инженеры задумали сложнейший "бильярд" с участием Земли и Венеры: сначала "Мессенджер" облетит вокруг Солнца, двинется к Земле и обратно, дважды пролетит мимо Венеры - пока наконец не окажется на орбите Меркурия примерно в марте 2011 года. Всего аппарату придется "намотать" больше 8 млрд км при том, что напрямую от Земли до Меркурия их "всего" 91,7 миллионов. "
Мессенджер" должен будет выяснить, почему Меркурий такой тяжелый, есть ли у него магнитное поле, сохранился ли в такой жаре лед на полюсах плюс прочие важные для астрономии и физики сведения.


Кому досталось больше красок

Для женщин мир выглядит ярче, чем для мужчин. Еще одно доказательство этому известному факту -- в новом исследовании американских ученых Брайана Веррелли и Сары Тишкофф. Они проанализировали 236 образцов ДНК, взятых у жителей Африки, Азии и Европы. А именно - ген OPN1LW, контролирующий выработку белка опсина, который отвечает за восприятие красной области спектра. Обнаружилось 85 вариантов OPN1LW. Это почти в три раза больше, чем для обычного человеческого гена, а значит, способность распознавать оттенки красного и оранжевого была очень важна для выживания.
И занимались этим женщины. Пока в дикие первобытные времена самцы гонялись за добычей, их самки учились по цвету отличать съедобных червяков от несъедобных и вкусные ягоды от ядовитых. И сейчас около 40% женщин имеют повышенные способности в различении цветов (а двойная Х-хромосома с двумя вариантами "красного" гена тому способствует).

Кстати,
* Человеческий глаз в идеале различает 10 миллионов оттенков.
* Около 7,5% мужчин -- дальтоники. Среди женщин таких всего 0,1%.
* Зато у мужчин лучше с глубиной восприятия объектов.
* При слабом лунном свете человек теряет способность различать цвета (уровень освещенности около 10 люкс).


Также за последнюю неделю стало известно, что…

…В Германии изобретена детская обувь, которая увеличивается в размере при нажатии кнопки. Малообеспеченные родители смогут долго не тратиться на новые ботинки.
…Теннисные мячики помогают от храпа. Ничего волшебного: зашитый в специальный пояс мячик просто не дает спать на спине. Вынужденное положение на боку спасет от ночного ворчания около половины всех, кто храпит во сне.
… В Бразилии с небес упал кусок неизвестного металла, чему предшествовали вспышка и грохот. Кто-то, видимо, дрался летающими тарелками. Где еще, как не над Латинской Америкой…
…Неподалеку от Каира найдена огромная статуя Рамзеса II.


Они сами позаботятся о нас

Технологический прогресс в последнее время идет такими темпами, что только успевай следить. Столько всего уже придумано, что вскоре стиральная машина, что здоровается с тобой и представляется по имени, будет казаться самой естественной вещью на свете. Равно как и окна, что моют себя сами, и видеомагнитофон, выбирающий лучшие фрагменты из пропущенного матча специально для тебя. Главное -- быть в курсе всех инноваций и знать, что с ними делать. Предупрежден -- значит вооружен, не так ли?


Слушаешь радио, болтаешь с ди-джеем


Финская компания Nokia предлагает пользователям сотовых телефонов новый сервис -- "визуальное радио". В сентябре этого года компания запускает в продажу новую серию телефонов со встроенным радио, которое должно вывести интерактивность радио на новый уровень. Программа в телефоне позволит слушателям в реальном времени знакомиться с новостями и картинками знаменитостей или спортивных событий, относящихся к передаваемой по радио информации. Более того, шефы мультимедийного отдела Nokia обещают, что одной только дополнительной текстовой информацией дело не ограничится -- телефон также подарит пользователям новые интересные возможности для участия в ток-шоу или в голосованиях в прямом эфире. Сейчас Nokia, разрабатывающая необходимую для данного сервиса сеть совместно с компанией Hewlett-Packard, составляет список радиостанций, готовых принять участие в таком сервисе.


Кино в кармане

Компания Goodmans запускает этим летом в продажу карманный плейер, который позволит людям смотреть фильмы на ходу. GPDR1 будет стоить около 200 фунтов стерлингов и работать в формате MPEG-4, вмещая до двух часов материала на карту памяти размером в 256 мегабайт. Самой замечательной функцией этого устройства будет то, что записывать материал на него можно будет из любого источника -- хоть с видео, хоть с DVD, хоть с телевизора. Дело в том, что Goodmans решили не оснащать свой плейер защитой от записи, которая обычно не позволяет различным проигрывателям переписывать информацию друг с друга. По мнению компании, их плеер ни в коем случае не нарушает копирайта, поскольку может делать только временную копию, которую придется уничтожить для того, чтобы записать что-то другое.


Больше окна мыть не буду!

И не надо -- потому что английские специалисты разработали окна, что моют сами себя. Штука в том, что эти оконные стекла имеют тончайшее покрытие из микроскопических кристаллов двуокиси титана. При попадании солнечного света на стекло начинается реакция, которая расщепляет всю грязь, что накопилась на стекле. Дальше просто: когда на стекло попадает дождевая вода, все это дело благополучно смывается. В принципе, если вам не терпится, то можно не дожидаться дождя, а просто время от времени омывать стекла самостоятельно.


Программа запишет вам матч

Пропустили важную игру по телевизору? Не беда -- ваш видеомагнитофон сам составит для вас подборку лучших моментов. Компьютерная программа, способная распознавать ключевые моменты спортивного события и монтировать его наиболее интересные моменты без помощи людей, сейчас находится на стадии разработки сразу в нескольких местах. По представлениям разработчиков, эта технология не только позволит телекомпаниям сэкономить миллионы на монтаже программ, но в конце концов приведет к появлению нового поколения видеомагнитофонов, дающих людям возможность самим составлять собственные компиляции лучшего.
Само собой, создать программу, понимающую в спорте, не так-то просто. При обычной трансляции ключевые моменты игры выбирает спортивный редактор -- сигнал с камер поступает в передающий центр, где редактор отмечает, что происходит на поле и когда. Только после этого в эфир уходит созданная им подборка наиболее интересных кусков игры. Однако поскольку в любом спорте существуют четкие правила, да и места проведения игр всегда одинаковы, появляется возможность для автоматизации процесса. В Тринити-колледже в Дублине команда специалистов под руководством Анила Кокарама пытается работать с настольными играми вроде бильярда. Чтобы определить, что именно происходит на столе, программа ориентируется по краям стола и лузам. Само собой, в программу заложены правила игры, поэтому она может следить за шарами и понимать, как протекает игра. К примеру, если шар приближается к лузе, а затем пропадает из виду, программа приходит к выводу, что шар был забит. Однако к играм вроде футбола или регби, где движутся не только мяч, но и команды противников, подобная программа не применима. Идею для работы с футболом предложили в университете Флоренции в Италии -- их программа не следит ни за мячом, ни за игроками. Вместо этого она реагирует на определенные положения игроков относительно разметки поля и может распознавать ситуации вроде углового, штрафного или пенальти. Программа также способна понимать, когда в подобных ситуациях забиваются голы -- вот только способа отмечать голы, забитые во время игры, без возникновения конкретных ситуаций пока не нашлось.
Любопытный выход из положения предлагает Ахмат Экин из Рочестерского университета в Нью-Йорке. Его программа не обращает ни малейшего внимания на то, что происходит на поле, а ориентируется по стилю монтажа трансляции. К примеру, крупные планы игроков обычно означают, что в игре произошло важное событие. Замедленная съемка тоже служит важной подсказкой. Так что если программа Экина засечет чередование крупных планов игроков, планов зрителей и кадров в замедленном движении продолжительностью от 30 до 120 секунд, она автоматически запишет этот участок игры. Поскольку подобный монтаж может означать не только забитый гол, но и анализ какого-то спорного момента на поле, Экин планирует включить в список ориентиров и звуковые, например, крик комментатора "Гоооооол!"
Существуют и другие разработки: например, компания Sharp тестирует систему, которая при записи футбола просто-напросто записывает все моменты, повторяющиеся в замедленном воспроизведении. Параллельно японские специалисты работают и над еще одной системой -- для записи трансляций по борьбе сумо.


Очки откроют вам глаза

Британские и немецкие ученые совместно трудятся над проектом по созданию очков, которые будут записывать все, что человек видит. При необходимости эти "воспоминания" можно будет пересмотреть -- например, для того, чтобы вспомнить, куда ты засунул ключи от машины. Более того, с их помощью можно будет не только воспроизводить информацию, но и вносить в них определенную информацию об объектах, с которыми вы постоянно сталкиваетесь, чтобы в дальнейшем эта информация помогала вам в определенных условиях. Скажем, водитель, постоянно ездящий по определенному маршруту, может занести в очки информацию об опасных участках, и они будут в дальнейшем предупреждать о них. Механики, работающие со сложными механизмами, могут вносить информацию о различных частях этого механизма, чтобы облегчить будущие ремонтные работы. Открыл капот, заглянул, и очки тебе тут же рассказали, где тут что. Разработчики надеются, что в продажу их детище сможет поступить уже в следующем году. Что ж, а пока вам придется самим вспоминать, куда же вы дели ключи.
Сергей МЕЗЕНОВ

Открытые письма
Интересная гипотеза про марафон. Тем более что и в легендах есть расхождение: гонца не то о победе сообщить отправили, не то за помощью… В поисках истины читайте греческих классиков.


Выпуск № 58 Новости


Заметил небольшую неточность:
Основатель SETI@home -- не Сет Шостак. Сет -- известный учёный, он читает лекции, пишет статьи и книги о SETI (Search for ExtraTerrestial Intellegence). SETI объединяет в себе множество различных направлений поиска внеземного разума. А SETI@home -- вполне конкретный проект, использующий наши с вами компьютеры для поиска инопланетных сигналов в космического шуме, записываемом на радиотелескопе в Аресибо. Основали SETI@home Дэвид Гедье и Крег Каснофф. http://www.seti.org/about_us/leadership/staff/seth_s.html http://setiathome.berkeley.edu/project.html http://www.distributed.org.ru/?pro.seti
With respect, Roman


В последнем выпуске написано о марафоне и о том, что первый марафонодромец погиб от перегрева. Я помню из школьной программы, что он бежал -- как это будет по русски? -- полностью экипированным, то есть нёс вооружение, щит и все остальные приспособления того времени. Конечно, пробежав больше сорока километров, он не мог чувствовать себя очень хорошо. А насчет 39-градусной температуры, думаю, это бред. Такого не могло быть даже в августе.
Илиас Аргиропулос


Существует мнение, что марафон придумали не греки ("Парламентская газета", №55-2004). Юноше Фидиппиду не было необходимости преодолевать большое расстояние, чтобы сообщить радостную весть о победе над персами и замертво рухнуть. Дело в том, что древние эллины владели средствами связи для управления войсками и обмена информацией с удаленными на значительные расстояния населенными пунктами. В частности, для этого была разработана специальная решетка,куда в определенном порядке поместили буквы алфавита. Факельщики или сигнальщики поочередно подавали сигналы, определяя строку и ряд нужной буквы. То был прообраз азбуки Морзе. По скорости передачи, особенно в ночное время, ни один курьер не мог сравниться с этими "телеграфистами". По мнению автора статьи Н. Домбковского, честь изобретения марафонской дистанции принадлежит Пьеру де Кубертену, а в качестве символа была использована древняя легенда.
Алексей

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20


Р.S. Специальное предложение для подписчиков рассылки "Тайны и открытия"! Бонус в 20% при покупке хостинга на www.unikum.ru и оплате его с помощью виртуальных платёжных систем Webmoney или Яндекс.деньги. Для получения скидки в 20% при оплате счетов хостинга Unikum.Ru просто введите слово taleshina в поле "Примечание" на странице http://www.unikum.ru/wmoney.php при оплате счёта. Предложения действительны только до конца лета!

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2004 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное