Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 73 Новости и 'Об озере Сюрзи'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 73

Новости и "Об озере Сюрзи"
6 октября 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Будете летать отдельно от своей оболочки, загляните к Сатурну: там что ни спутник, то новая фотозагадка. Ведь какие могут быть преграды для души, которую тело отпускает поплавать под потолком? Красивую болезнь придумали себе английские студенты!.

Новый психоз лишает тела

Представьте, что во сне вы отлежали себе руку. Проснувшись, вы на какое-то время испытаете странное и не очень приятное состояние, что ее нет у вас вообще.
Так вот - некоторые люди страдают так называемой полной "бестелесностью": периодически им чудится, что душа покидает тело. О своей повторяющейся бестелесности манчестерским ученым заявили около 25% студентов местного университета!
(Вообще-то похожее мы уже проходили: те, кто вернулся к жизни из состояния клинической смерти, часто рассказывают о парении над собственным телом и о том, что видели его будто бы со стороны.)
Феномен разлуки тела и духа ученые теперь всерьез пытаются объяснить тем, что нарушается связь между центральной и периферийной нервной системой, и у человека создается иллюзия, что он пребывает отдельно от своей бренной оболочки.
А чтобы все это не казалось студенческим приколом, вот любопытный факт. В манчестерском эксперименте группу страдающих бестелесностью уложили в палате с высоким потолком. К потолку приделали картины, которые снизу разглядеть было невозможно. И через некоторое время те из больных, кто заявлял об отлете своей души, рассказали о рисунках в малейших подробностях.
Просто феноменальные способности… (продолжите сами, кому как больше нравится: "воспарять над собой!" или "добывать информацию у санитаров").

Кто забросил копье к Сатурну?

Летящий по космосу зонд "Кассини" делает снимки один удивительней другого. За последние недели астрономы получили две новых загадки от двух очередных спутников Сатурна.
Первую - от Гипериона, который оказался не похож ни на одну из известных раньше лун Солнечной системы. Похож он на гигантскую губку - 266 км в поперечнике - из-за покрывающих его поверхность круглых кратеров. В нижней части кратеров замечено странное темное вещество непонятной породы.
А на спутник Тефию (диаметр - 1000 км) кто-то "забросил копье" (или "забил стрелку"). На фотографии четко виден объект, напоминающий копье или стрелу, длиной около 50 км.
Что это такое, мы вряд ли когда-нибудь узнаем: "Кассини" к Тефии не вернется, а о других космических разведчиках в районе Сатурна пока мечтать не приходится.

Кстати,
Непонятно что есть и на других спутниках Сатурна:
* высоченный горный хребет по экватору на Янусе;
* "морщины" на Энцеладе, из которых непрерывно хлещет вода;
* тектонические разломы на Дионе;
* полукруглое горячее пятно на Титане;
* слишком светлое (по сравнению с другим) полушарие на Япете.

Также за последнюю неделю стало известно, что...

…палеонтолог Дэвид Пенни протестировал паука, который 20 млн лет назад застыл в капельке смолы. Это единственный законсервированный экземпляр, в котором сохранилась кровь. По ней удалось определить, когда и где паук скончался и даже с какой скоростью он полз по дереву в момент, когда древесный сок накрыл его с головой.
…американские физики вычислили, каким должен быть песок, чтобы слепленные из него фигуры оказались особенно прочными. Записывайте: 8 частей песка на 1 часть воды, и ваши замки устоят перед маленькими бурями.
…вирус САРС, или атипичной пневмонии (ноябрь 2002 - около 800 жертв), принесли на перепончатых крыльях летучие мыши. Это выводы международной команды вирусологов: выяснилось, что мышиные организмы - естественная среда обитания коронавирусов, а сделанные из летучих мышей лекарства китайской традиционной медицины (и даже продукты питания) очень популярны в Азии. А ведь вначале вину валили на куриц и крыс!

Сюр на Сюрзи

Озеро-убийца хранит свой секрет


Компания рыбаков из деревни Сафоново не в первый раз приехала порыбачить на озеро Сюрзи к островку Пыжик. Поставили сети, развели костер, выпили, закусили запеченной рыбой, которую успели до этого поймать. Затем сели в лодку и поплыли к сетям. И вдруг... "Какая-то слабость навалилась. Еле хватило сил вернуться обратно", -- вспоминает один из рыбаков. Всю компанию затрясло, как в лихорадке, и бросило в жар. Покидав вещи, решили добираться до дому. Но один из рыбаков так и не доехал до родной деревни.

Порыбачили...


Почему умер Владимир Белугин, врачи так и не определили. Ни в воде, ни в водке, ни в рыбе ничего не нашли. В свидетельстве записали лишь: "Смерть наступила от отравления неизвестным ядом".
Может, об этой истории никто бы и не вспомнил, не случись вторая рыбалка.
Прошел год. На этот раз на Сюрзи приехали не деревенские мужики, а компания посолидней: военные, милиционеры и даже три полковника ФСБ. Все повторилось в точности по тому же сценарию. Внезапно рыбакам, находившимся в лодке, стало трудно дышать, их затрясло в лихорадке, резко заболели спина и ноги, закружилась голова... Один из них, Вениамин Русанов, скончался ночью, не приходя в сознание. Спецрейсом МЧС тело Русанова переправили в Архангельск. Другим пострадавшим поставили диагноз: отравление неизвестным ядом, поражение печени, почек, мышечной ткани. Погибла собака одного из рыбаков.
И снова никаких пищевых ядов обнаружено не было. Все ели одну и ту же рыбу, и никто не чувствовал необычных запахов или привкусов. Да и заболели из компании не все.
А те, кто отравились, болеют до сих пор. Чем именно, врачи разводят руками.
Целых четыре научных экспедиции -- не такое уж частое в наше время явление -- с 2002 года посетили озеро Сюрзи. Его пытались исследовать и военные, и представители спецслужб. Но и разведка ничего не донесла.

Дымилась, падая, ракета?
Версии


Озеро Сюрзи увидишь не на всякой карте. Расположенное на границе Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Коми в 700 км от Архангельска, оно всегда манило рыбаков сказочными рыбными богатствами: за налимом, хариусом и сигом сюда ездили те, кто знает толк в рыбалке и ищет уединения. До ближайшей деревни -- десятки километров... Что же за тайну скрывает голубая прозрачная вода Сюрзи? Каких только объяснений не предлагалось.

Паленая водка
Поначалу следствие приняло эту версию как основную: от некачественных спиртных напитков народу гибнет тьма. Но ни один из анализов не выявил следов алкогольного отравления. К тому же среди тех, кто заболел, употребляли не все.

Отравленная рыба
Сообщение о том, что в улове из озера ученые обнаружили ванадий, хром, свинец, ртуть и медь в количествах, превышающих предельно допустимые нормы в несколько сотен раз, оказалось ложным. Рыба как раньше, так и сейчас в озере плавает упитанная и не "сонная", в воде растут здоровые водоросли.

Радиация
Не обнаружена ни в воде, ни в воздухе, ни в рыбе. Чисты и снег, и мхи, и лишайники.

Геопатогенная зона
Предположение, что озеро находится на разломе земной коры и потому опасно для всего живого, ничем не подтверждается. В окрестностях полно птиц и зверей, которые прекрасно себя чувствуют. По синей гладкой поверхности Сюрзи плавают лебеди, вокруг бродят стада диких оленей.

Химия
Симптомы, которые появились у рыбаков, могут указывать на отравление тяжелыми металлами. Но в озере ничего подобного не нашли. Кстати, когда в первый раз озерную воду доставили на экспертизу, ученые заключили: это просто-таки эталон чистой воды, которую можно пить даже без кипячения.
Если не тяжелые металлы, то хлорированные углеводороды -- такое предположение ученые тоже высказали после экспертизы тел. Однако эти вещества -- побочные продукты химической промышленности, которой в Архангельской области просто нет. Ближайший завод, и тот лесоперерабатывающий, расположен в 300 км.
Может, это военная промышленность прячет в районе озера свои отходы? Маловероятно. Слишком далеко и дорого везти.

Ракетная ступень
Озеро Сюрзи находится недалеко от космодрома Плесецк. Сразу после трагедий с рыбаками люди заговорили о том, что в Мезенском районе, где расположено озеро, регулярно "выпадают" отработавшие ступени ракет. И, несмотря на то что районы для падения железа четко регламентированы и озеро к ним не относится, в работе техники вполне могут случиться сбои. А значит, рыбаки могли отравиться основным компонентом ракетного топлива -- гептилом. Но неоднократные анализы воды, сделанные в военных лабораториях, никаких следов ракетного топлива не обнаружили. К тому же ракетное топливо, пусть и токсичное, не может вызвать мгновенную смерть.
В конце 90-х годов Северный медицинский университет проводил исследование того, как космодром Плесецк влияет на здоровье жителей района. Окрестности Сюрзи тоже попали под наблюдение врачей. И тогда уже нашлись кое-какие отклонения неясного характера (заболевания печени, крови, врожденные аномалии) -- с ракетами никак не связанные.

Природная аномалия
В одном из исследований обнаружилось, что в озере в 10 раз повышено содержание фтора. Ученые считают, что человек здесь ни при чем: это явление природное. Может, есть и какие-то другие природные отклонения, например, источник ядовитых испарений на дне? Но, к примеру, в губительных африканских озерах, где выбросы сернистого и углекислого газов привели к массовой гибели людей, и вода была грязной и мутной. А Сюрзи прозрачно, как слеза...

Ищи то, не знаю что
Итак, оставалась одна, последняя, версия. На дне Сюрзи лежит нечто, проявляющее свои смертоносные свойства не постоянно, а время от времени. Возможно, этот объект выбрасывает на поверхность сильно ядовитые вещества. И вот прошедшим летом экспедиция, в состав которой вошли пять представителей различных московских научных центров, включая Институт океанологии РАН, а также работники прокуратуры, в специальных защитных костюмах и противогазах провела гидролокационные и радиационные исследования дна. Очередные пробы воздуха, воды, рыбы... Все анализы делали в нескольких лабораториях, и, по предварительным данным, они оказались абсолютно нормальными.
Словом, НИКАКИХ следов техногенных объектов в Сюрзи не нашли. Уже четвертой по счету экспедиции найти "то, не знаю что" не удалось.
Единственное, за что пока можно зацепиться, -- некоторые участки донного рельефа не удалось изучить досконально. Может, нечто притаилось там?
Или все-таки находку велено скрывать? Что-то же искали многочисленные вертолеты в районе озера в конце 80-х... И север России давно известен как любимый плацдарм НЛО...


С осени 2002 года озеро закрыто для посещения. Никто его не охраняет, но никто и не думает рыбачить здесь. Уже несколько лет берега озера не видели никого, кроме ученых и следователей.
Как говорят специалисты, сегодня Сюрзи -- один из самых изученных водоемов России. Но это нисколько не приближает разгадку его тайны.

Зловещие озера


* Ниос, Камерун. В результате выброса углекислого газа за день -- 21 августа 1986 года -- здесь погибли 1750 человек, более 20 тысяч отравились. В радиусе 10 км от озера погибли почти все животные.
* Монун, Камерун. 15 августа 1984-го от аналогичных причин погибли 37 человек.
Свежая новость: ученые предупреждают, что катастрофа может повториться в любой момент. Установленные на Ниосе и Монуне в конце 80-х трубы, которые выводят на поверхность донные скопления CO2, не справляются с задачей. Нужны дополнительные газоотводы.
* Бросно, Тверская область. С позапрошлого века ходят легенды, что на дне озера живет чудище вроде лох-несского. Но, по некоторым данным, на дне Бросно под большим давлением залегает скопление сероводорода. Вырываясь с глубины, газ иногда поглощает рыбацкие лодки.
* Сарез, Таджикистан. Это высокогорное озеро пока не нашло своих жертв, но в любой момент может вырваться из каменных пут и с огромным селевым потоком смести все города и кишлаки на своем пути. Озеро пытаются исследовать с 30-х годов, но до сих пор способы обуздать стихию не придуманы.


Хотите узнать о том, как обстоят дела в современной российской науке, что мешает ее коммерциализации? О точке зрения бизнеса и позиции ученых, роли государства, особенностях развития и подводных камнях инновационных компаний читайте в рассылке "Инновационный бизнес. Пути коммерциализации российской науки". Подпишитесь здесь.

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное