Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


 


 


 

 

У отцов нашли генетическую передачу памяти детям
Биологи из США подтвердили, что полученный отцами травматический опыт может быть передан детям и даже внукам. Эксперименты на мышах помогли объяснить, как это происходит.

Ученые взяли лабораторных мышей и посадили их в клетку, где пахло ацетофеноном: веществом, которое является основным компонентом запаха черемухи. Потом на решетчатый пол подавался электрический разряд, и пережившие такой опыт мыши в дальнейшем замирали на месте при любом столкновении с аналогичным запахом. У животных, условно названных нулевым поколением, сформировался условный рефлекс на запах и удар током. Мышата, зачатые этими самцами, демонстрировали схожую реакцию, хотя и никогда не сталкивались с ацетофеноном, а также не подвергались ударам тока. Более того, рожденные от сыновей внуки тоже настороженно замирали, почуяв запах черемухи.

Источник

У каждой части человеческого организма нашли свою скорость старения
Команда ученых из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) под руководством профессора генетики и биостатистики Стивена Хорвата (Steven Horvath) обнаружила во всех органах, тканях и клетках человеческого организма существование встроенных в геном биологических часов, точно показывающих их возраст. Как оказалось, старение органов и тканей происходит неравномерно: например, здоровые ткани молочной железы стареют быстрее, чем остальной организм, а сердца - медленнее.

Источник

Предков европейцев разделили на три популяции
Генетики определили, что современное население Европы унаследовало гены от минимум трех независимых популяций, живших на континенте в прошлом. Первой популяцией являлись древние северные евразийцы (Ancient North Eurasians), которые генетически ближе всего к людям, населявшим в конце палеолита Сибирь. Второй были западноевропейские охотники-собиратели: останки одного из них ученые нашли на территории современного Люксембурга и именно его ДНК использовалась для анализа. Исследователи подчеркивают, что эта группа передала гены практически всему населению современной Европы, но не жителям ближневосточного региона. Третьей популяцией были восточноевропейские фермеры. Они, напротив, пришли со стороны Ближнего Востока.

Источник

На морском дне нашли следы прецессии Земли
Группа американских геофизиков раскрыла секрет продольных полос на дне океана, ранее выявленных в ходе сканирования рельефа морского дна. Ученые построили модель, в которой такие складки земной коры возникают из-за воздействия на Землю других небесных тел.

Ключевую роль в модели специалистов Гарвардского университета играет прецессия земной оси: медленное изменение ее направления. Прецессия Земли является частным случаем явления, которое можно наблюдать на примере волчка — если на вращающееся тело действует сторонняя сила, то его ось начинает периодически менять свою ориентацию в пространстве. В случае с Землей это явление возникает под воздействием гравитации Солнца и Луны, а полный период прецессии составляет около 26 тысяч лет.

Ранее учеными было показано, что прецессия влияет на климат, так как именно наклон земной оси определяет смену сезонов и то, насколько сильно летняя температура отличается от зимней. Исследователи из США показали, что периодические изменения климата, в свою очередь, сказываются и на геологических процессах. Оледенение приводит к снижению уровня морей и океанов, а во время оттепелей уровень воды повышается. За счет этого прецессия влияет на величину давления воды на дно моря, а это влияет на зоны спрединга, области формирования новой коры в местах, где тектонические плиты расходятся в разные стороны.

Источник

Британская королева помиловала математика Тьюринга
Британская королева Елизавета II формально помиловала математика Алана Тьюринга, который был осужден в 1952 году за гомосексуализм, подвергся химической кастрации и спустя два года покончил с собой. Об этом сообщает во вторник, 24 декабря, агентство Reuters.

Как заявил министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг, помилование является данью «исключительному человеку с блистательным разумом». Решение вступает в силу немедленно. С конца Второй мировой войны в Великобритании таким образом были помилованы всего четыре человека, напомнили в министерстве.

В декабре 2012 года группа британских ученых, в том числе физик Стивен Хокинг, космолог Мартин Джон Рис и биохимик Пол Нерс, потребовали реабилитировать Тьюринга, который среди прочего участвовал в расшифровке немецкого кода «Энигма» и в создании первого программируемого компьютера. Он также известен как теоретик искусственного интеллекта, создатель машины Тьюринга и теста на наличие разума у вычислительных машин.

Источник

Исследователь челябинского метеорита попал в десятку ученых года Nature
Научный журнал Nature включил в список десяти человек, сыгравших наиболее заметную роль в развитии науки за 2013 год, российского исследователя Виктора Гроховского. Доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета попал в список благодаря своему исследованию метеорита «Чебаркуль». Список опубликован на официальном сайте издания.

Гроховский организовал поисковую экспедицию, которая смогла в первые дни после падения метеорита найти более 700 его осколков и собрать около 5,5 килограммов метеоритного вещества. Обломки были представлены на организованной в ночь на 18 февраля онлайн-конференции и позже их фотографии сделала «Лента.ру».

Также он сумел определить траекторию метеорита и сделать вывод о том, что где-то к западу от Челябинска должен быть и больший по размеру фрагмент этого небесного тела. В октябре 2013 года ученым удалось вместе с водолазами поднять со дна озера 570-килограммовый метеорит.

Источник

Ученые нашли новый способ взвешивать экзопланеты
Группа исследователей из США предложила новый способ определения массы экзопланеты. Суть метода заключается в спектральном анализе света звезды, который проходит через атмосферу небесного тела. Подробности приводит NatureNews со ссылкой на статью в журнале Science.

Специалисты из Массачусетского технологического института пишут, что на спектр атмосферы эзкопланеты влияет целый ряд факторов. Среди них давление, химический состав, температура поверхности и масса планеты. Ученые отмечают, что все параметры, кроме массы, можно определить независимо друг от друга. После этого можно по спектру определить массу, так как его зависимость от всех остальных величин хорошо известна.

Несмотря на то, что атмосфера планеты сравнительно невелика в сравнении с диаметром твердой части (у Земли это примерно сто километров плотной газовой оболочки против радиуса планеты более 6400 километров), развитие астрономических инструментов уже позволяет сделать выводы о ее свойствах по прошедшему свету. Более того, ученые сравнили точность новой методики с традиционно используемым измерением радиальной скорости и обнаружили, что в случае с небольшими планетами спектральный анализ заметно точнее.

Источник

Астрофизики нашли в ранней Вселенной новый тип сверхновых
Астрономы из США обнаружили две сверхновые, которые по своей яркости превосходят большинство ранее зарегистрированных учеными вспышек и при этом также являются одними из самых удаленных. Очень высокая яркость заставила ученых отнести одну из сверхновых к новому типу. Подробности приводит университет Калифорнии в Санта-Барбаре со ссылкой на статью ученых в журнале Astrophysical Journal.

В работе исследователей отмечается, что яркость вспышки SNLS-06D4eu превысила большинство известных сверхновых в десять тысяч раз. Такая аномально высокая яркость указывала на то, что она произошла по ранее неизвестному механизму. Ученые предполагают, что SNLS-06D4eu сопровождала рождение магнетара, быстро вращающейся нейтронной звезды с сильным магнитным полем.

Ранее теоретические расчеты показали принципиальную возможность подобных событий, но, как утверждается в новом сообщении, наблюдать такие процессы не удавалось. Одной из особенностей вспышки является отсутствие в спектре линий, указывающих на присутствие в звезде водорода: это подтверждает то, что к моменту возникновения сверхновой звезда исчерпала запасы наиболее распространенного во Вселенной элемента.

Источник

Психологи доказали превосходство женщин в способности выбирать подарки
Нидерландские психологи экспериментально подтвердили то, что женщины обычно лучше мужчин выбирают подарки. Подробности приводятся в статье специалистов университета Тильбурга для PLoS One.

Исследователи провели три разных эксперимента, в которых участники могли выбирать подарки как хорошо знакомому человеку, так и кому-то, кого они видели впервые в жизни. Во всех опытах надо было из фиксированного перечня возможных подарков выбирать несколько вариантов: это могли быть конкретные предметы или подарочные карты из определенных магазинов.

Мерой угадывания в двух опытах из трех выступало совпадение двух списков: составленного дарителем и составленного получателем. Каждая сторона составляла перечень из десяти подарков и затем ученые смотрели, сколько пунктов угадали те, кто выбирали подарок. В случае, когда речь шла про постоянные отношения (дружеские, романтические или родственные) мужчины и женщины угадывали в среднем по 5-6 подарков, но у женщин этот показатель был несколько выше: среднее значение составило 5,6 против 5,3.

В ситуациях, когда подарок надо было выбрать человеку, о котором известно только имя, пол и возраст (а также показана фотография), все показывали предсказуемо худшие результаты и угадывали обычно 4-5 пункта из десяти. Разница между мужчинами и женщинами составляла полпункта: настолько разошлось среднее число угаданных подарков. В еще одном опыте, где надо было угадать то, какие из десяти подарочных карт понравятся незнакомому человеку больше всего, мужчины ошибались также несколько чаще. Три независимых опыта позволили ученым выяснить, что дело именно в гендерных различиях, а не степени близости участников, но для выяснения причин этих отличий психологам пришлось использовать еще и специальные опросники.

Источник

 

Анекдоты

 

Вовочка: - А меня вечно в детстве обманывали!
Учительница: - В чём?
Вовочка: - Да вот помню бабушку с дедушкой в ванной без света. Запрутся на три часа, проявители какие-то, закрепители, ванночки, потом фотографии на прищепках висят... Я вон увидел, сфотографировал и тут же отправил кому хочу! Делов-то, оказывается, на пару минут было!
* * *

Сократив сотни римских и греческих богов до одного христианского, человечество провело непревзойденную до сих пор по эффективности реформу по сокращению административного аппарата.
* * *

Экскурсовод:
- ... А сейчас вы можете полюбоваться знаменитыми на весь мир египетскими пирамидами...
- Извините, вот говорят, что верблюд может три минуты не дышать. Это правда?
- Нет, неправда.
- Лёха! Лёха! Отпускай его! Отпускай!!!
* * *

В мире достаточно много денег. Вы бедны по трем причинам:
- платите за собственные ошибки;
- платите за чужие ошибки;
- не извлекаете выгоду из чужих ошибок.
* * *

Дочь звонит матери и жалуется:
- Мама, этот неблагодарный муж опять не хочет есть гречку!
- Доченька, а ты расскажи ему, как ты старалась, когда её варила!
- Оп-паньки, так её варить надо??!..
* * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Рейтинг интернет магазинов
Обзор интернет-магазинов, аукционов, платных веб-сервисов и прочих мест, где можно совершать удобные и удачные покупки.
Советы и рекомендации. На чем можно сэкономить при покупках? Скидки, распродажи, акции. Совместные покупки. Отзывы покупателей.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.





Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей





Юмор


Десять процентов населения земли портят жизнь оставшимся девяноста. Причем делают это на все сто.
* * *

Надпись на могильной плите: “Не все йогурты одинаково полезны…”.
* * *

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
* * *

Все развитие цивилизации зиждется на базовом заблуждении о преемственности опыта.
* * *

С возрастом Новый год наступает всё чаще и чаще.
* * *

Один раз отмерь, семь раз отрежь и отдай коту
* * *

Каждый год в России переломный... Похоже, так всю жизнь в гипсе и проведем..
* * *

Раньше, когда врали - скрещивали пальцы за спиной. Теперь – ставят неприметную звездочку.
* * *

Кушайте, гости дорогие, кушайте. А если совсем совести нет, то и завтра приходите!
* * *

Нехватка информации – порождает любопытство, а её избыток – глубокую депрессию.
* * *

Умные люди не обижаются, они делают выводы.
* * *

Опытные грибники собирают грибы только на обратном пути, давая им возможность ещё немного подрасти!
* * *

Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!


* * * * *

 


Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей



В избранное