Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление личными финансами

  Все выпуски  

Управление личными финансами. ИНВЕСТИРОВАНИЕ - ВЧЕРА… СЕГОДНЯ… ЗАВТРА


28 января 2009г.


Добрый день, уважаемые подписчики.

У меня накопилось немало вопросов от вас и я хотел в этой рассылке дать ответы на некоторые из них, но после я решил отложить рассылку «Вопросы-ответы» и написать статью по теме, которая сегодня волнует очень многих инвесторов – как и куда инвестировать в такой ситуации, как сегодня.

 

ИНВЕСТИРОВАНИЕ - ВЧЕРА… СЕГОДНЯ… ЗАВТРА

 

Вначале о наших новостях.

 

С 1 марта мы повышаем стоимость наших дистанционных курсов «Школа Финансового Консультанта» и «Фондовый рынок - фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций». Причем стоимость будет повышена не только в рублях ( в связи с девальвацией рубля), но также и во всех валютах.

Более детальную информацию о ценах я вышлю вам в следующей рассылке, а эту информацию высылаю вам для того, чтобы вы начали думать о том, что стоит купить курсы до повышения их стоимости (если они вас интересуют).

И важная информация по курсу ШФКс этого года я буду организовывать виртуальные встречи с теми, кто обучился на курсе или продолжает обучаться. Это будет происходить 3-4 раза в год. Уверен, что у вас есть масса вопросов, и я буду рад ответить на них в режиме реального времени. Над техническим решением организации таких встреч мы сейчас работаем, но, в крайнем случае, мы с вами воспользуемся самым простым способом общения – через ICQ.

 

Партнерская программа. На своем сайте www.e-financialconsulting.com я открыл партнерскую программу, в которой может участвовать каждый из вас. Для этого нужно просто зарегистрироваться здесь, получить ссылки на реализуемые нами продукты (книги, диски, дистанционные курсы) и начать получать пассивный доход от продаж этих продуктов. Все очень просто и очень эффективно!!!

 

Я приглашаю вас на свои семинары в Иваново, Санкт-Петербурге, Киеве, Волгограде и Минске.

Уверен, нам с вами есть что обсудить на этих семинарах, так как все мы попали в такую непростую ситуацию впервые, хотя я уже получил прекрасный опыт работы в условиях различных мировых кризисов. Большую часть времени на семинарах я посвящаю тому, как нужно управлять своими средствами в сегодняшних непростых условиях, на что следует обращать особое внимание, куда инвестировать деньги, когда все падает.

 

Обращаю ваше внимание на то, что на моем сайте я разместил новую информацию в рубрике «Полезное». На этой странице. Вы найдете ссылки, по которым вы можете скачать в интернете мои книги в электронном виде.

А на этой странице вы можете прочесть обзор компьютерных программ, предназначенных для учета личных финансов.


А теперь давайте поговорим об инвестировании.

Хотя я сказал, что рассылку с ответами на ваши вопросы я подготовлю в следующий раз, тем не менее, этой рассылкой я отвечу на несколько самых злободневных вопросов, заданных мне подписчиками.

Мы, как консультанты, должны иметь очень четкую стратегию и четкие рекомендации для наших клиентов. Осенью прошлого года наши клиенты задавали нам массу вопросов, как то ЧТО ДЕЛАТЬ? И, как большинство аналитиков рынка, мы также рекомендовали нашим клиентам не продавать свои акции и ПИФы, понемногу продолжать инвестировать и таким образом ждать, когда придут лучшие времена и фондовый рынок отыграет все свои потери.

Я и сейчас придерживаюсь такого же мнения, но с начала осени очень многое изменилось и в связи с этими изменениями некоторые наши рекомендации также были подвергнуты коррективам. В частности, изменились мои рекомендации по:

а) некоторым инвестиционным инструментам

б) по валюте инвестирования.

И в результате этих изменений портфели наших клиентов также стали иными. И я считаю, что это здорово – в условиях стабильного развития экономики мы применяем одни инструменты, а кризис дает нам возможность заработать на других инструментах, которые ранее казались совершенно неинтересными.

Но прежде всего я хотел бы сказать об инвестировании в российские ПИФы. С октября прошлого года мы рекомендовали нашим клиентам прекратить любые инвестиции (дополнительные и новые) в любые российские ПИФы. Более того – я рекомендовал клиентам, инвестировавшим в российские ПИФы более 1 млн. рублей, продать свои ПИФы Той же рекомендации я придерживаюсь и сегодня.

Сразу поясню, почему мы это сделали тогда, когда рынок упал и вроде как находится если не в самой нижней, то почти нижней точке (хотя, кто знает, как низко он может упасть!). Все дело здесь не в рынке, а в рубле.

Да, быстрая и непрекращающаяся девальвация является причиной такой рекомендации. Статистические данные по развитию российский экономики, по размеру внешнего долга, по резервам ЦБ позволили мне предположить, что девальвация продолжится и составит в этом году не менее 20%. И эти 20% прибавятся к тем потерям, которые инвесторы могут получить на российском фондовом рынке результате падения цен на акции (что более вероятно, чем рост рынка).

Именно поэтому мы рекомендовали нашим клиентам в прошлом году избавляться от всех рублевых активов (если в ПИФы, повторю, инвестированы значительные суммы). НО. При этом мы рекомендовали им деньги от продажи российских ПИФов переложить в зарубежные ПИФы с той же степенью риска. Это значит, что мы просто рублевые инвестиции сделали валютными, сохранив при этом возможность получить хороший доход, если рынок начнет разворачиваться вверх.

Если же в ПИФы были инвестированы небольшие суммы, то от них и осталось совсем немного. В этом случае перекладывание средств из российских ПИФов в зарубежные получается довольно накладным. Именно поэтому таким инвесторам стоит все оставить как есть, исключив при этом дополнительные инвестиции в России.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Да, сегодня появились действительно новые привлекательные возможности для инвестирования. Вы помните прекрасное правило инвестора – ПОКУПАЙ ДЕШЕВО, ПРОДАВАЙ ДОРОГО. Так вот сегодня действительно появилась масса инвестиционных инструментов, которые стали дешевыми в результате того, что инвесторы ушли с многих рынков.

Хотите примеры? Пожалуйста.

Доходность по облигациям Газпрома два года назад составляла 6-8% годовых. Сегодня – 15-20%. По другим российским облигациям и того выше.

То же касается корпоративных облигаций и других развивающихся стран.

Но, чтобы избежать рисков покупки облигаций одного эмитента (сегодня даже Газпром не кажется мне таким незыблемым, как ранее), лучше всего инвестировать в фонды облигаций, по которым можно получить сегодня от 10 до 20% в валюте.

Фонды недвижимости, фонды акций с высокой дивидендной доходностью – все они дают сегодня инвесторам прекрасный дивидендный доход (некоторые фонды – до 30% годовых в валюте!!!). Уверяю вас, через пару лет таких инвестиционных возможностей вы не найдете. Например, индексный фонд недвижимости одной из крупнейших инвестиционных компаний США выплачивает дивиденды в размере 20% годовых!!! Вполне возможно, что при следующей выплате размер дивидендов окажется не таким высоким, но я не думаю, что он опустится ниже 10% годовых – ведь недвижимость по прежнему сдается в аренду и мы, пайщики таких фондов, будем получать доход от этого.

Я не знаю, упадут ли эти фонды в цене или поднимутся в этом году, но одно могу сказать с уверенностью – высокие дивиденды они будут продолжать платить.

 

Не я один вижу то, что происходит – многие инвесторы видят эту ситуацию и начинают пользоваться ею. Недаром многие фонды облигаций развивающихся стран показали неплохой рост с декабря прошлого года – купить государственные облигации развивающихся стран по бросовой цене всегда интересно (кстати, именно на этих облигация Уоррен Баффет в 2003 году заработал свои очередные пару миллиардов – ситуация была чем-то похожа не сегодняшнюю).

 

Я не думаю, что в данной рассылке можно более подробно поговорить о том, куда конкретно (в какие фонды) – статья превратится в небольшую брошюру.

Но все вы грамотные люди и я уверен, что сами можете поискать и найти новые инвестиционные возможности на сегодняшнем рынке точно так же, как это делаем мы.

Если же вы хотите поговорить на эту тему более подробно, приглашаю вас на свои семинары, а также на личные консультации к консультантам нашей компании. Пишите нам по адресу info@lkapital.ru или звоните в наш офис в Москве по телефону (495) 78 99 78 4

 

Если вы хотите разработать свой Личный Финансовый План (просто План Инвестирования или инвестиционный портфель) с помощью наших квалифицированных консультантов, мы всегда рады вам помочь. Присылайте нам ваши заявки на разработку планов или просто оказание консультационных услуг по адресу info(@)lkapital.ru . Наша компания – первая на российском рынке и имеет самый большой опыт в области консультирования граждан по вопросам планирования и инвестирования личных средств.

 

ЕСЛИ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ОБСУДИТЬ ДАННУЮ ТЕМУ ИЛИ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ПИШИТЕ НА E-MAIL

info(@)e-financialconsulting.com ИЛИ ЖЕ ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ МЫСЛИ НА НАШЕМ ФОРУМЕ

www.e-financialconsulting.com/index.php?p=showforums

 

Желаю Вам успехов и финансовой независимости!

 

Владимир Савенок,

Генеральный директор

Консалтинговой группы

«Личный Капитал»

Финансовый консультант

Copyright   2002 Личный Капитал, Консалтинговая группа

Все права защищены.
Публикация и перепечатка материалов сайта разрешена

с обязательным указанием ссылки на сайт

Финансовый Консультантwww.e-financialconsulting.com

 


В избранное