Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее: Новодворская икона Божией Матери.




НОВОДВОРСКАЯ (СУРАЖСКАЯ) ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

День празднования:
- 20 декабря/02 января.

Чудотворная икона написана около 1320 года.

2015 год: 695 лет со времени написания чудотворной иконы.



        О собственно Новодворской иконе Божией Матери:

        "Икона Божией Матери, именуемая Новодворскою, писана св. Петром, митрополитом Всероссийским, около 1320 года, тогда, как он был ещё на Волыни в монастыре, устроенном им на реке Рати, на урочище, называемом Новый Дворец, ныне не существующем. Во время гонения на православие от униатов, когда они напали на Новодворский монастырь, тамошний иеромонах Иаков перенёс её в Черниговский Успенский Елецкий монастырь. Когда же устроился монастырь Суражский при городе Сураже, преосвященный Антоний Стаховский отдал сию икону строителю монастыря Симеону. В соборной церкви сего монастыря, теперь уже не существующего, стояла святая икона Новодворская. В 1677 году 14 августа икона перенесена была из старой церкви в новую в крестном ходе пред литургиею. Св. Димитрий Ростовский, прибывший в это время на поклонение чудотворному образу, рассказывает, что 16 августа Никодим, епископ Целерский, оглашал в церкви после обедни чудеса, бывшие от иконы Богоматери".

        О чтимой Новодворской иконе Божией Матери в Каменском монастыре:

        "Каменский монастырь основан был, по благословению Лазаря Барановича, архиепископа Черниговского, иеромонахом Ионою Болховским в 1687 году. В благословение новооснованной обители архиепископ Лазарь дал свою келейную икону Новодворской Божией Матери, которая, по желанию его, была списана с чудотворной иконы, написанной святителем Петром, митрополитом Московским (1326 г. 2 декабря). В Каменской обители эта благодатная икона находится более 200 лет. В 1889 году 26 июня от громового удара сильно пострадал Успенский храм в Каменской обители, и много вреда внутри храма причинила молния; но Новодворская икона осталась совершенно невредимою. В память сего чудесного события в Каменском монастыре ежегодно 26 июня совершается крестный ход со свято чтимою иконою. Каменский монастырь находится в Новозыбковском уезде Черниговской епархии.

        На Новодворской иконе Божия Матерь, держащая Спасителя на левой руке, изображена в венце, и на главе Богомладенца также венец".

        О чтимой Новодворской иконе Божией Матери в Киевском Златоверхо-Михайловском монастыре:

        "В Киевском Златоверхо-Михайловском монастыре также находится свято чтимая Новодворская икона, точная копия с чудотворной, в серебряной ризе, в особои киоте. Икона поставлена в главном храме обители, на столпе за правым клиросом".
        Автор информации: Софья Ивановна Снессорева, 1897 год.


ДРУГИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ (2014) СВЕДЕНИЯ ОБ ИКОНЕ:

        Впоследствии чудотворный Новодворский образ Пресвятой Богородицы пребывал в Новгород-Северском Спасо-Преображенском монастыре, который был закрыт в конце 50-х годов XX столетия. Сам первообраз святой иконы в годы лихолетия был утерян.

        В 2004 году, в освящении возрождённого Спасо-Преображенского Новгород-Северского монастыря приняли участие президенты России, Белоруссии и Украины. В дар монастырю был передан древний список (копия) Новодворской иконы Пресвятой Богородицы, написанный в XVIII веке.

        Одним из иноков упраздненного монастыря список с чудотворного образа был перенесен в г. Нежин. До 1997 года икона пребывала у разных хозяев, пока не попала к Геннадию Б., передавшему ее в Крестовоздвиженскую церковь Нежина. Это произошло при чудесных обстоятельствах: по словам самого Геннадия он несколько раз видел во сне принадлежащий ему святой образ в сиянии и слышал голос, который просил отнести икону в церковь.

        В 2000 году Новодворская икона Матери Божией была помещена в киот. По благословению Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Черниговского и Нежинского (2003) каждое воскресенье перед Новодворским чудотворным образом в Крестовоздвиженской церкви города Нежина служится акафист Покрову Пресвятой Богородицы...

        Также копия этой иконы издавна хранилась в Смоленской церкви Курского Свято-Троицкого монастыря, где от нее и было явлено чудо. Как гласит предание, однажды обитель посетила странница, которая, увидев Новодворскую икону, со слезами пала пред ней в молитве. И Царица Небесная явила дивное знамение: на глазах у сестер икона опустилась к молившейся и та тут же получила исцеление от тяжкого многолетнего недуга. Женщина рассказала, что, уже потеряв надежду на выздоровление, однажды в сонном видении увидела икону Богородицы. Божия Матерь, как живая, обещала ей полное исцеление, если она разыщет образ, виденный во сне. Получив облегчение от недуга, женщина долго странствовала в поисках и наконец, найдя эту икону в Курской женской обители, получила обещанное полное исцеление.

        После этого, в память явленного от Новодворской иконы чуда, был освящен престол новопостроенного храма, а святой образ разместили за правым клиросом, где он и находился вплоть до закрытия обители.

        После закрытия монастыря чудотворную икону перенесли в Сергиево-Казанский кафедральный собор. Матушки, уже бывшие насельницы девичьей обители, около 100 человек, ежегодно собирались в кафедральном храме в день празднования «Новодворской» иконы Божией Матери. В этот день специально служилась литургия в честь чтимого образа. В 1994 г. благодаря стараниям монахиня Сергии (Сухочевой), долгое время служившей алтарницей в Сергиево-Казанском соборе, чудотворную икону возвратили в обитель. В настоящее время почитаемый образ находится в нижней Смоленской церкви. После реставрации Новодворского храма икона возвратится на свое место.

        В XVIII веке в Иоанно-Предтеченском храме села Новорождественное (ныне город Жуковский под Москвой) особо почиталась древняя Новодворская икона Божией Матери, в серебряной ризе. Раньше она принадлежала старинному роду князей Хромых-Волконских-Орловых. Ныне икона считается утерянной.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ:

* О подаренной патриарху Кириллу Новодворской иконе Божией Матери, во время его визита в Донецк в июле 2009 года.

        Величание:

        Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Собрано из различных источников и оформлено:
Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 23 декабря 2014.

Первоисточник, чистый от рекламы, смотрите и читайте ЗДЕСЬ.


В избранное