Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Это Ваше право"




Учимся работать с банкоматами

Как обналичить деньги в банкомате?

Учимся работать с банкоматами
Не для всех еще банкоматы или платежные терминалы стали привычным средством обналичить деньги или заплатить, например, за  коммунальные услуги. И необязательно это пенсионеры или люди преклонного возраста.  Многие обладатели карт, не работающие за компьютером или имеющие гуманитарное образования, часто вынуждены для совершения операций с банкоматом просить помощи у совершенно посторонних людей, а это опасно!
Но, вернемся к банкоматам. Вообще, существуют некоторые различия между банкоматом и платежным терминалом. Последние не могут работать на выдачу наличных денег, поэтому, заняв очередь, подумайте — туда ли вы стоите.

Убедившись, что все нормально, готовим пластиковую карту и, если вы производите операцию с банкоматом в первый раз, старайтесь вставить ее магнитной стороной вниз и при этом магнитная полоска должна быть справа. Впрочем, если вы вставили пластиковую карту неправильно, то на банкомате появится соответствующая надпись.

Вообще, кредитная пластиковая карта — это тот же кошелек, с той лишь разницей, что из него почти невозможно украсть деньги, не зная заветного набора цифр. Благодаря пластиковой карте мы можем совершать покупки почти в любом магазине не таская с собой лишний раз значительные суммы наличных. А, если они все таки понадобились, то можно воспользоваться банкоматом, который всегда и без проблем отдаст вам деньги с вашей карточки.

Итак, вы вставили карту в считывающее устройство и перед вами откроется окно для ввода вашего пин-кода. Набираете заветный код из четырех цифр и нажимаете на ввод. Появляется главное меню.
Выше уже говорилось о том, что основной операцией, проводимой банкоматом, является выдача наличных, но в настоящее время банкоматы проводят и другие операции. Они, кроме выдачи, могут и принять наличные для пополнения счета и провести другие операции.
Но, вы-то пришли за наличными, поэтому жмите — «Выдача наличных». Появляется еще одно окно с аналогичной надписью и из предложенных вариантов выбираете нужную сумму. Если таковой не оказалось — не спешите уходить. Нажмите пункт «другая сумма» и в появившемся окне с помощью клавиатуры набираете нужную сумму. Она должна быть кратной 100 рублям. Затем соглашаетесь или отказываетесь от предложения напечатать для вас чек.
Теперь самое главное, поэтому будьте предельно внимательны:

  • не забудьте забрать появившуюся из считывающего окна пластиковую карту;
  • заберите из банкомата и пересчитайте деньги;
  • заберите, если заказывали, чек.

Ну, вот и все. Получить свои деньги с помощью банкомата не так уж и сложно.

Если банкомат не возвращает карту обратно.

Иногда случается такая ситуация, когда исчезнувшая в считывающем устройстве банкомата карта никак не хочет возвращаться обратно. В этом случае не стоит паниковать раньше времени. В этом случае следует сразу же обратиться в тот банк, которому принадлежит этот банкомат и написать заявление на возврат карты. Ее вам обязательно вернут. Номер телефона сервисного центра банка, как правило, указывается либо на самом банкомате, либо где-то рядом с ним. Не пытайтесь до приезда сотрудников сервиса самостоятельно извлечь ее из недр банкомата. Это вам вряд ли удастся, а вот за испорченное оборудование придется заплатить.
Если извлечь карточку в целости и сохранности сотрудникам сервисной службы не удалось и она поцарапана или даже сломана, то банк обязан предоставить вам совершенно новую карту и перечислить  на нее все средства.
Во время получения денег не следует отвлекаться. По истечении определенного времени банкомат может утянуть деньги обратно, впрочем, как и карточку. Это сделано для безопасности рассеянных клиентов, забывших забрать свои деньги и, не искушать стоящих за вами, чтобы он(она) не смог ими воспользоваться.

Еще почитать…

Обмен поврежденных купюр.


В избранное