Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки



Новости

Бабочки, Этология 18.12.2017 (Бабочки, Этология) Спустя 130 лет редкая бабочка вновь встретилась энтомологам Энтомолог Марта Сковрон-Вольпони (Marta Skowron Volponi) из Гданьского университета сумела отыскать в тропических лесах Малайзии представителей редкого вида бабочек, известных ранее по одному экземпляру, добытому в 1887 году. О своих наблюдениях она рассказала в статье, недавно опубликованной журналом Tropical Conservation Science.


Эволюция 16.11.2017 (Эволюция) Один и тот же ген регулирует развитие пигментной и структурной окраски крыльев у бабочек Окраска насекомых — в частности, крыльев бабочек — может формироваться двумя способами: при помощи пигментов или из-за оптических эффектов на поверхности их тела. Второй способ — так называемая структурная окраска — в основном дает «переливчатые» цвета. Новое исследование американских энтомологов, проведенное с целью уточнить механизм воздействия гена optix на пигментную окраску, показало, что он также связан с развитием одного из вариантов структурной окраски. Полученные в ходе исследований мутантные формы бабочек оказались похожи на особей других видов, что позволяет пролить свет на механизм не только развития, но и эволюции окраски крыльев бабочек.


Бабочки 13.11.2017 (Бабочки) В Симферополе показали уникальную коллекцию бабочек В Зоологическом музее им. М. И. Глобенко Таврической академии КФУ им. Вернадского открылась уникальная, научно-атрибутированная и систематизированная выставка коллекции бабочек.Об этом сообщает пресс-служба университета.


Бабочки, Из жизни 07.10.2017 (Бабочки, Из жизни) Радар заметил цветное и переливающееся пятно из бабочек Цветное переливающееся пятно, замеченное погодным радаром над американским штатом Колорадо, оказалось роем мигрирующих бабочек. Ученые Национальной погодной службы США сперва ошибочно приняли оранжевую радиолокационную кляксу за птиц и попросили публику помочь определить вид.


Исследования, Этология 27.09.2017 (Исследования, Этология) Гусеницы научились подражать сигналам тревоги птиц Гусеницы североамериканского бражника Amorpha juglandis были бы легкой добычей для насекомоядных птиц, если бы не овладели интересным средством защиты. При приближении птицы гусеница издает резкие свистяще-шипящие звуки. Раньше биологи полагали, что звук просто отпугивает птицу своей неожиданностью, но, как показало новое исследование, издаваемый гусеницами звук воспроизводит птичий сигнал тревоги.


Из жизни 20.09.2017 (Из жизни) Технология CRISPR изменила узоры на крыльях бабочек Сегодня в мире насчитывается более 20 тысяч видов бабочек, и все они имеют разные цвета и узоры на крыльях. Раскрытие того фактора, который влияет на эти различия, может стать ключом к пониманию биоразнообразия и установлению некоторых аспектов 'правил жизни', говорят учёные.


Из жизни 29.08.2017 (Из жизни) Гусеница, которая меня испугала В заказнике «Воронежский» 19 июля 2017 года я обследовал участок луга на электротрассе, примыкающий к насыпи железной дороги «Рамонь-Воронеж» (квартал 4 Краснолесненского лесничества). Этот участок густо зарос ослинником двулетним (Oenothеra biеnnis) из семейства кипрейных. Внезапно я увидел на стебле ослинника что-то похожее на глаз змеи и вздрогнул. При внимательном рассмотрении это оказалась гусеница бражника Прозерпины (Proserpinus Proserpina).


Бабочки 26.08.2017 (Бабочки) Неизвестный вредитель бархата амурского В ходе проведения государственного лесопатологического мониторинга в окрестностях г. Владивостока в долинном кедрово-широколиственном лесу на бархате амурском были обнаружены гусеницы бархатницы волоокой. Ареал данного вида охватывает Канарские острова, север Африки, Иран, Кавказ, средний и центральный Урал, Среднюю Азию, юг Сибири, где вредитель развивается на травах, на лугах, полях, по лесным опушкам и на вырубках, часто залетает в городские парки. Специалисты-лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Приморского края» впервые обнаружили, как вредитель активно поедает листья бархата амурского, на основании чего можно отметить высокую пластичность данного вида к кормовой базе в зависимости от условий. На данный момент массового распространения данного вида на бархате амурском не отмечено.


Бабочки, Из жизни 20.08.2017 (Бабочки, Из жизни) Учёные в Шотландии обнаружили вид бабочек, которого не видели с 1884 года Новый вид бабочек назвали «Белая буревестница» (white-letter hairstreak). Их обнаружили на полях Беруикшира, недалеко от границы с Англией.


Бабочки, Этология 13.08.2017 (Бабочки, Этология) Самцы и самки африканской бабочки меняются ролями в брачных ритуалах Ученые из Национального университета Сингапура опубликовали в Journal of Insect Science исследование репродуктивного поведения бабочки Bicyclus anynana.


Бабочки, Новые виды 12.08.2017 (Бабочки, Новые виды) Новые и редкие виды чешуекрылых для территории Алтайского края В выпуске № 12 Алтайского зоологического журнала, в разделе «Энтомология», опубликована статья инженера-лесопатолога Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» Юрия Перунова.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1989 - Бабочки Средней Азии Набор из 18 цветных открыток - фотографии коллекционных экземпляров редких и эндемичных видов бабочек Средней Азии.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Куренцов А.И. Булавоусые чешуекрылые Дальнего Востока СССР. Определитель В книге обобщены многолетние исследования автора по систематике, экологии и распространению указанной группы насекомых на Дальнем Востоке. Книга является первой сводкой по данной группе насекомых обширных пространств Дальнего Востока СССР.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1982 Ольшванг В.Н., Баранчиков Ю.Н. Дневные бабочки Урала Настоящее пособие рассчитано для определения дневных бабочек на практических занятиях по энтомологии. В данное пособие включены определительные таблицы для всех видов булавоусых чешуекрылых Уральского региона, относящихся к семействам нимфалид (Nymphalidae), бархатниц (Satyridae) и голубянок (Lycaeaidae).




В избранное