Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки



Новости

Новые виды 12.12.2018 (Новые виды) Новый вид тропических бабочек назван в честь художницы XVII века Ученые из Флоридского музея естественной истории, Энтомологического музея Университета штата Миссисипи и Университета Панамы описали новый вид бабочек из семейства белянок. Он получил название в честь художницы Марии Сибиллы Мериан (1647 – 1717), которая знаменита серией рисунков южноамериканских насекомых.


Бабочки, Из жизни, Экология 21.11.2018 (Бабочки, Из жизни, Экология) У ухтинки дома в ноябре появились редкие бабочки За окном - холодная погода, но это не мешает происходить чудесам. У ухтинки Ольги Губкиной дома появились две бабочки-махаоны. Она рассказала, как она увлеклась их разведением и содержанием.


Бабочки, Полёт бабочек 14.11.2018 (Бабочки, Полёт бабочек) Африканская бабочка использует «технологию стелс» для спасения от летучих мышей Самолеты, изготовленные с применением технологии стелс, трудно обнаружить радиолокатором, благодаря использованию специальных материалов, поглощающих радиоволны. Теперь выясняется, что сходный метод применяет и одна африканская бабочка, чтобы избежать обнаружения биологическими локаторами – органами чувств летучих мышей.


Исследования 07.11.2018 (Исследования) Волоски на груди мотыльков оказались акустическим камуфляжем Большинство ночных мотыльков и бабочек практически глухи, что особенно опасно с учетом того, что охотящиеся на них летучие мыши пользуются эхолокацией. Однако слышать им и необязательно: клеточные выросты волосков на их теле выполняют роль отличного акустического камуфляжа, поглощающего сигналы эхолокации. Об этом биологи из Бристолького университета пишут в статье, опубликованной в Journal of the Acoustical Society of America.


Новые виды 06.11.2018 (Новые виды) Новый вид бабочек открыт на островах Фиджи Новая крупная дневная бабочка из рода парусников (Papilio) открыта на острове Вануа-Леву, втором по величине среди островов Фиджи. Открытие удивило энтомологов, так как и род парусников в целом, и многообразие дневных бабочек островов Фиджи считались хорошо изученными и никто не ожидал, что там можно обнаружить неописанный ранее вид.


Бабочки, Исчезающие виды 07.10.2018 (Бабочки, Исчезающие виды) Редчайшую бабочку обнаружили на Камчатке В Центральной части Камчатского края осенью 2018 года была зарегистрирована четвёртая за историю научных наблюдений встреча с редчайшей бабочкой. В Кроноцком заповеднике учёные отметили её впервые. Насекомое, в чей ареал ранее не входила Камчатка, теперь занесено в новое издание Красной книги региона.


Бабочки, Исследования, Исчезающие виды 16.09.2018 (Бабочки, Исследования, Исчезающие виды) Экологи обнаружили на востоке Подмосковья редкую бабочку-колибри Экологи природоохранного фонда «Верховье», которые ведут мониторинг редких видов флоры и фауны по заказу министерства экологии и природопользования Московской области, зафиксировали в городском округе Шатура большехоботника звездчатого, или обыкновенного языкана – редкую для Подмосковья бабочку из группы бражников, занесенную в Красную книгу Московской области.


Бабочки, Исследования 07.09.2018 (Бабочки, Исследования) Куколки бабочек способны издавать звуки брюшком Исследователи из Германии и США под руководством Михаэля Боппре (Michael Boppre), заведующего кафедрой лесной зоологии и энтомологии во Фрайбургском университете, обнаружили, что куколки некоторых видов бабочек способны издавать едва слышимые звуки. Роль этих звуков в жизни насекомых остается неясной.


Бабочки, Исследования, Исчезающие виды 22.08.2018 (Бабочки, Исследования, Исчезающие виды) Редких бабочек обнаружили в «Лосином острове» Специалисты национального парка зафиксировали на его территории редких представителей чешуекрылых. Совсем недавно специалистами «Лосиного острова» был обнаружен редкий вид чешуекрылых – «Ленточник Камилла». Это второй вид категории редкости бабочек, характерный для территории Москвы низкой плотностью популяций. Он внесен в Приложение к Красной книге Московской области.


Исследования, Ориентация бабочек в пространстве, Экология 11.08.2018 (Исследования, Ориентация бабочек в пространстве, Экология) Рост концентрации углекислого газа в воздухе делает перелетных бабочек беззащитными Исследователи из Мичиганского университета обнаружили ранее неизвестную угрозу знаменитым перелетным бабочкам-монархам (Danaus plexippus). С повышением количества углекислого газа в воздухе, растения, которыми питаются гусеницы этих бабочек, утрачивают вещества, важные для здоровья бабочек.


Бабочки, Исследования, Эволюция, Экология 11.08.2018 (Бабочки, Исследования, Эволюция, Экология) Как быстрая эволюция приводит к локальным вымираниям Для того чтобы выжить в условиях изменённой человеком природы, диким видам быстро эволюционировать недостаточно. Более того, изменения могут привести вид к вымиранию, когда человек меняет характер землепользования.


Бабочки, Исследования, Полёт бабочек 30.07.2018 (Бабочки, Исследования, Полёт бабочек) Бабочки-монархи путешествуют по ветру на сотни километров Ученые точно не знают, как бабочкам удаются такие далекие путешествия, но подозревают, что монархи могут использовать для перемещения термические восходящие потоки, которые поднимают их на несколько тысяч футов, а затем — устойчивые высотные течения, которые переносят их на большие расстояния.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1935 Яхонтов А.А Наши дневные бабочки. Определитель Общее число известных до сих пор видов дневных бабочек по всем зоогеографическим областям превышает 22000. В пределах Палеарктической области насчитывается около 720 видов, и из них на территории Европейской части СССР (без горной части Кавказского края) отмечено 209 видов, которые и описаны в предлагаемом определителе.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1989 - Бабочки Средней Азии Набор из 18 цветных открыток - фотографии коллекционных экземпляров редких и эндемичных видов бабочек Средней Азии.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Куренцов А.И. Булавоусые чешуекрылые Дальнего Востока СССР. Определитель В книге обобщены многолетние исследования автора по систематике, экологии и распространению указанной группы насекомых на Дальнем Востоке. Книга является первой сводкой по данной группе насекомых обширных пространств Дальнего Востока СССР.




В избранное