Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки



Новости

Бабочки 25.07.2019 (Бабочки) Какие бабочки Астраханского заповедника названы в честь героев мифов? Бабочки – самые яркие представители класса насекомых, притягивают взгляд и напоминают живые цветы. Эти удивительные природные создания – не только предмет изучения энтомологов, но и источник вдохновения для творческих людей.


Исчезающие виды 11.07.2019 (Исчезающие виды) Житель Марий Эл запечатлел бабочку из Красной книги с невероятно красивым окрасом Во время сбора грибов житель Марий Эл нашел в лесу редкую бабочку парусник Аполлон, которая занесена в Красную книгу и сейчас находится в статусе сокращающегося в численности вида.


Симбиоз 11.07.2019 (Симбиоз) Гусеницы могут нейтрализовать ядовитый сок смесью кислот У гусеницы Theroa zethus учёные из Университета Центрального Арканзаса в Конвее (США) обнаружили способность перерабатывать ядовитый для насекомых латекс молочая. По данным исследователей, это достигается за счёт смазывания растения выделяемой гусеницами железой, основу которой составляет муравьиная кислота.


Исследования 25.06.2019 (Исследования) Выращенные в неволе монархи теряют способность к миграции По крайней мере часть бабочек-монархов, выращенных в неволе, утрачивает способность к совершению дальних миграций, которая имеется у этого вида в природе - установили учёные одной из лабораторий Чикагского университета.


Бабочки 27.05.2019 (Бабочки) Где найти краеглазку эгерию и совку-луночку: в Москве поселилось восемь видов редких бабочек В столичных парках и на особо охраняемых природных территориях появились редкие бабочки, которые прежде не жили в Москве.


Исчезающие виды 06.05.2019 (Исчезающие виды) Редчайшую бабочку сфотографировали в Кроноцком заповеднике на Камчатке В Кроноцком заповеднике на Камчатке сфотографировали очень редкую бабочку - пяденицу Миддендорфа, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе заповедника.


Исследования 29.04.2019 (Исследования) Злостный вредитель газонов предпочитает монодиету Простое использование двух сортов газонной травы одновременно позволяет значительно снизить ущерб, который наносят газону гусеницы - установили американские исследователи.


Исследования 25.04.2019 (Исследования) В Красноярске описан новый вид минирующих молей Экземпляры нового вида молей-пестрянок были обнаружены в Красноярске и Чите, сообщает Красноярский научный центр СО РАН. Гусеницы этой моли питаются листьями одного вида кустарников.


Исчезающие виды 15.04.2019 (Исчезающие виды) В Шигонский район вернулись редкие бабочки, которые любят забродивший сок В апреле два раза была замечена бабочка траурница. Последний раз таких бабочек видели в Самарской области несколько лет назад.


Исследования 10.04.2019 (Исследования) Биологи СО РАН научились определять пол личинок бабочек Распознавать пол личинок бабочек научились учёные Сибирского отделения Российской академии наук. Описание методики было опубликовано в издании СО РАН 'Наука в Сибири'.


Исследования 28.03.2019 (Исследования) Бабочка вице-король для защиты от врага не ограничивается мимикрией Оказалось, что вице-короли могут накапливать в организме горькие вещества. Это оказалось неожиданным, т.к. североамериканская бабочка вице-король (Limenitis archippus) своей расцветкой крыльев весьма схожа с двумя другими видами бабочек, отличающихся горьким вкусом. Энтомологи давно знали, что это сходство дает вице-королям защиту от хищников.


Экология 28.02.2019 (Экология) Исчезновение моли может иметь катастрофические последствия в Австралийских Альпах В течение последних двух лет в некоторых пещерах в Австралийских Альпах в течение лета не было мотыльков богонга, хотя обычно миллионы мотыльков выстилают стены пещер.


Исследования 16.01.2019 (Исследования) Непарный шелкопряд поставил рекорд среди бабочек по размеру генома Размер генома непарного шелкопряда (Lymantria dispar) - вида бабочек, входящего в число самых опасных вредителей лесов и садов, оказался больше всех ранее секвенированных учеными геномов других видов бабочек. Прочитали геном ученые из Северо-западного медицинского центра Техасского университета Дон Геммон (Don Gammon) и Ник Гришин (Nick Grishin).


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1990 Кочетова Н.И. Они должны жить. Бабочки В альбоме описаны различные виды бабочек - наиболее яркие и красивые представители класса насекомых, включенные в международную и отечественную Красные книги. Рассказано о характерных особенностях этих животных, биологии, практическом значении и причинах сокращения численности, а также о мерах, которые принимают для их спасения и охраны. Для широкого круга читателей.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1935 Яхонтов А.А Наши дневные бабочки. Определитель Общее число известных до сих пор видов дневных бабочек по всем зоогеографическим областям превышает 22000. В пределах Палеарктической области насчитывается около 720 видов, и из них на территории Европейской части СССР (без горной части Кавказского края) отмечено 209 видов, которые и описаны в предлагаемом определителе.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1989 - Бабочки Средней Азии Набор из 18 цветных открыток - фотографии коллекционных экземпляров редких и эндемичных видов бабочек Средней Азии.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.




В избранное