Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 27.10.2016 (Из жизни) О бражниках и многоцветницах Новую рубрику об удивительных профессиях мы открываем рассказом о тюменце Павле Ситникове – энтомологе-лепидоптерологе, специалисте по бабочкам, большом друге ялуторовского Дома природы, внёсшем значительный вклад в его становление и создание экологического двора.


Из жизни 24.10.2016 (Из жизни) Кенийцы разводят бабочек, чтобы заработать на жизнь Кениец Чаро Нгумбаго вышел на охоту в заповеднике Арабуко Сококе. Правда, вместо ружья у него – обычный сачок. Его цель – поймать редких бабочек. Этих экзотических насекомых он разводит уже более 20 лет. А раньше жил незаконной вырубкой леса.


Из жизни 10.10.2016 (Из жизни) Знакомьтесь – Энтомолог Роман Яковлев! Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского Государственного Университета (АлтГУ) Роман Викторович Яковлев.


Исчезающие виды 08.10.2016 (Исчезающие виды) Необычный туризм. Исследователи из Европы прилетели в Хабаровский край за редкими бабочками На Хабаровщине в окрестностях местного заповедника европейские исследователи гоняются за редким видом бабочек. Ловля идет не с сачком, а, скорее, с увеличительным стеклом. Главное - найти растение зимующий хвощ, ради которого редкая бабочка от Хельсинки и Таллина преодолевает тысячи километров. Вслед за летающей мохнаткой за свой счет двинулись и энтомологи.


Исчезающие виды 03.10.2016 (Исчезающие виды) В Терлецком лесопарке замечена редчайшая бабочка-адмирал Редкий вид бабочки – так называемая бабочка-адмирал – была обнаружена в Терлецком лесопарке Москвы.


Из жизни 27.09.2016 (Из жизни) Мексиканская полиция защищает перелетных бабочек Крупную операцию провела недавно полиция Мексики в районе биосферного заповедника бабочек-монархов в штате Мичоакан.


Исчезающие виды 01.09.2016 (Исчезающие виды) Редкая бабочка - Павлиноглазка Артемида - замечена в Бресте Бабочка залетела к брестчанину ещё вчера и до сих пор находится в 'заточении'. Куда её деть - непонятно, отпускать жалко, пропадёт же. Позвонили в ботанический сад - там не захотели забирать 'красоту', мол, и своих хватает. Впрочем, жизнь бабочки коротка, она и не ест-то ничего в принципе.


Исчезающие виды 30.08.2016 (Исчезающие виды) В Великобритании «воскресли» исчезнувшие бабочки-голубянки Бабочки вида 'голубянка арион', которых на территории Великобритании в последний раз видели в далеком 1979 году, снова порхают над просторами Туманного Альбиона.


Исчезающие виды 15.08.2016 (Исчезающие виды) «Оцифровка» курского заповедника выявила редких бабочек В Центрально-Черноземном биосферном заповеднике имени профессора Алехина, расположенном под Курском, проводится картирование древесно-кустарниковой растительности второго некосимого участка Стрелецкой степи.


Исчезающие виды 03.08.2016 (Исчезающие виды) Редкую бабочку из Красной книги обнаружили в Подмосковье Специалисты-биологи обнаружили на территории Подмосковья два вида представителей Красной книги: бабочку желтушку и заливную осоку, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.


Исчезающие виды 03.08.2016 (Исчезающие виды) В Хабаровском крае редкой бабочке выделят охраняемую территорию Учёные возобновили работы по изучению видового состава бабочек, обитающих на Большом Уссурийском острове. Там предстоит выделить особо охраняемую природную территорию для безопасного проживания редкого вида бабочек-голубянок, который проживает только в окрестностях Хабаровска. Это голубянка Дивина, или Божественная.


Паразитизм 20.07.2016 (Паразитизм) Паразит превращает бабочек в «роковых женщин» Открыта весьма необычная способность микроба-паразита, который «зомбирует» бабочек женского пола и делает их чрезвычайно опасными для самцов. Кроме этого, среди потомства Danaus chrysippus снижается вероятность появления насекомых мужского пола.


Новые виды 21.06.2016 (Новые виды) Бабочка Иван Иванович Неизвестную прежде миру, недавно открытую учеными бабочку назвали в честь солдата-победителя из Кузбасса!


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Куренцов А.И. Булавоусые чешуекрылые Дальнего Востока СССР. Определитель В книге обобщены многолетние исследования автора по систематике, экологии и распространению указанной группы насекомых на Дальнем Востоке. Книга является первой сводкой по данной группе насекомых обширных пространств Дальнего Востока СССР.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1982 Ольшванг В.Н., Баранчиков Ю.Н. Дневные бабочки Урала Настоящее пособие рассчитано для определения дневных бабочек на практических занятиях по энтомологии. В данное пособие включены определительные таблицы для всех видов булавоусых чешуекрылых Уральского региона, относящихся к семействам нимфалид (Nymphalidae), бархатниц (Satyridae) и голубянок (Lycaeaidae).


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1976 Мержеевская О.И., Литвинова А.Н., Молчанова Р.В. Чешуекрылые (Lepidoptera) Белоруссии. Каталог Книга является первой сводкой, подводящей итоги многолетних фаунистических исследований чешуекрылых на территории Белоруссии. В ней представлен каталог 1540 видов, относящихся к 59 семействам. Приведена характеристика каждого семейства. Описание вида снабжено краткими сведениями о стадиальной приуроченности, частоте встречаемости, вредности, кормовых растениях гусениц, фенологии и количестве поколений, географическом распространении.




В избранное