Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования, Симбиоз 03.10.2015 (Исследования, Симбиоз) Вирус ос-паразитов помогает бабочкам в борьбе с инфекцией Симбиотические вирусы некоторых ос-наездников неосознанно стали «предателями» и начали передавать полезные гены бабочкам, на которых паразитируют эти перепончатокрылые.


Исчезающие виды 03.10.2015 (Исчезающие виды) В Подмосковье обнаружили редкую бабочку, занесенную в Красную книгу Специалисты обнаружили в Московской области новое место обитания редкой бабочки пестрянки, сообщило Министерство экологии и природопользования региона. Пестрянку нашли в Коломенском районе. Ранее на востоке Подмосковья этот вид не встречался.


Новые виды 30.09.2015 (Новые виды) Алтайские энтомологи открыли новые виды бабочек В Монгольском Алтае ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) обнаружили около 50 видов бабочек Более 20-ти из них - принципиально новые для науки виды.


Исследования 23.09.2015 (Исследования) Как Белянка обыкновенная помогла ученым КПД солнечных батарей удвоить Эффективное использование фотоэлектрической энергии связано с развертыванием широких массивов солнечных панелей.


Исследования 14.09.2015 (Исследования) Гусеницы управляют растениями при помощи собственных фекалий Группа ученых из Университета штата Пенсильвания экспериментально доказала, что гусеницы при помощи веществ, содержащихся в их фекалиях, могут отключать защиту растений.


Из жизни 07.09.2015 (Из жизни) В Сочи опасные гусеницы превратились в бабочек Дней 10 назад в районе сочинского морпорта увидел бабочку с красивым рисунком в виде орденской ленты. Приглядевшись внимательней, к своему удивлению обнаружил, что раньше таких бабочек никогда не встречал.


Этология 24.08.2015 (Этология) Самки бабочек-нимфалид предпочитают партнеров постарше Самки африканской бабочки-нимфалиды вида Bicyclus anynana чаще спариваются с более старыми самцами. Оказалось, что это поведение необъяснимо с точки зрения его выгоды для самки.


Исчезающие виды 20.08.2015 (Исчезающие виды) Как минимум шесть видов бабочек могут исчезнуть в Европе к 2050 году Многие виды бабочек могут полностью исчезнуть во многих странах Европы и по всему миру из-за растущей засушливости климата, связанной с глобальным потеплением, заявляют экологи.


Симбиоз 11.08.2015 (Симбиоз) Гусеницы делают из муравьев своих охранников Отношения между гусеницами и муравьями далеки от взаимовыгодных: последние становятся агрессивными охранниками первых, когда те посылают им специальные химические сигналы.


Этология 05.08.2015 (Этология) Светодиодное освещение снижает обороноспособность ночных бабочек В течение четырех ночей в окрестностях Бристоля исследователи устанавливали четырехметровый треножник со светодиодным светильником вдали от других источников освещения. Они занимались этим, чтобы проверить, как влияет переход на современные энергосберегающие источники света на поведения ночных бабочек.


Эволюция, Этология 14.07.2015 (Эволюция, Этология) Паразитическая бабочка находит муравьев по запаху репеллента, которым растения пытаются их отпугнуть Гусеницы бабочки-голубянки арион на ранних стадиях своего развития питаются цветами тимьяна или душицы, а на поздних паразитируют в гнездах муравьев рода Myrmica, питаясь муравьиными личинками. Как выяснилось, бабочки находят растение, в корнях которого поселились муравьи, по запаху карвакрола - репеллента, которым дущица и тимьян отпугивают муравьев.


Этология 27.06.2015 (Этология) В темноте мотыльки замедляют скорость зрительного восприятия Ночным животным, в том числе насекомым, приходится приспосабливаться к условиям слабой освещенности, ведь иначе в темноте трудно найти добычу или, наоборот, легко стать ей, не заметив вовремя угрозу. Один из способов лучше видеть в темноте - это увеличить «выдержку» фоторецепторов. Правда, при этом падает скорость восприятия.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1976 Мержеевская О.И., Литвинова А.Н., Молчанова Р.В. Чешуекрылые (Lepidoptera) Белоруссии. Каталог Книга является первой сводкой, подводящей итоги многолетних фаунистических исследований чешуекрылых на территории Белоруссии. В ней представлен каталог 1540 видов, относящихся к 59 семействам. Приведена характеристика каждого семейства. Описание вида снабжено краткими сведениями о стадиальной приуроченности, частоте встречаемости, вредности, кормовых растениях гусениц, фенологии и количестве поколений, географическом распространении.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1908 Алфераки С. Чешуекрылые (Lepidoptera) окрестностей Таганрога Классификация чешуекрылых, помещенных в этом списке, сокращения имен авторов и заглавий сочинений в нем цитируемых, заимствованы из каталога гг. Штаудингера и Вокке, 1871 года. В настоящий список не вошли некоторые новые чешуекрылые (из Microlepidoptera), найденные мною в окрестностях Таганрога, так как по одному описанию определение их было бы весьма затруднительно, а рисунки не могли быть покуда изготовлены.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Стройны В. Бабочки Мир насекомых сказочно богат, но нам прежде всего бросаются в глаза бабочки, обитающие в полях и садах, на лугах и в лесах - и даже в жилых постройках. Взрослые особи привлекают к себе внимание богатством формы и цвета, а личинки - вредом, который они наносят сельскохозяйственным растениям. Бабочки обычно приводят нам на мысль цветущий луг, пестрый, как их крылья. Это, однако, не полная картина, так как многие виды - мелкие и невзрачные, блеклые, ведущие ночной образ жизни - не поражают наблюдателя своей красотой, но их жизнь и роль, которую они играют в природе и в человеческом хозяйстве, всегда достойны внимания.


Сбор и упаковка чешуекрылых (Сбор и упаковка чешуекрылых) 1962 Ле Мульт Э. Моя охота за бабочками Книга 'Моя охота за бабочками' - воспоминания одного из старейших французских энтомологов, Эжена Ле Мульта. Еще семилетним мальчиком Эжен начал ловить бабочек. Он был подростком, когда его отца назначили начальником строительных работ во Французской Гвиане. Тропики! Огромные, изумительной красоты бабочки, гигантские жуки... Если скромные французские бабочки зажгли в Ле Мульте огонек коллекционера, то здесь, в Гвиане, благородная страсть собирателя захватила его, и он посвятил ей всю свою долгую жизнь. В своей книге Ле Мульт пишет о том, как довелось ему охотиться за насекомыми во Франции и в Африке; но главное место а книге занимает описание его жизни в Гвиане - жизни, полной опасностей и приключений. Данное издание адресуется юным любителям природы. Перевод дается в сокращенном виде.



В избранное