Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Затонувшие корабли 17.08.2016 (Затонувшие корабли) Найденный на дне Севастопольской бухты корабль может стать музеем Подводные археологи начали изучение найденных на дне Севастопольской бухты кораблей, один из которых может стать интерактивным музеем прямо под водой.


Затонувшие корабли 07.08.2016 (Затонувшие корабли) Сыр со дна моря и судьба корабля «Корона» Подводные археологи, которые исследуют остатки затонувшего в XVII веке шведского военного корабля «Корона», подняли со дна Балтийского моря жестяную банку с сыром, которому теперь исполнилось не менее 340 лет.


Из жизни 03.08.2016 (Из жизни) Корабль-музей 'Аврора' официально открылся для посетителей Корабль-музей 'Аврора' официально открылся для посетителей. С 11:30 среды, 3 августа, любой желающий может приобрести билет и попасть на легендарный крейсер.


Кораблестроение 28.07.2016 (Кораблестроение) В поселке Красная Глинка строится струг по старинным образцам Одна из мастерских военно-исторического клуба «Русская слобода» превратилась в верфь. Здесь мастер Александр Георгиевич Нецепилов строит судно. Да не простое, а такое, на котором ходили по Волге и сибирским рекам наши далекие предки во времена Разина и Ермака.


Из жизни 26.07.2016 (Из жизни) В Камбодже откроют центр искусства на корабле Прогуливаясь вдоль реки в центре столицы Камбоджи, Пномпеня, можно заметить на воде огромное заброшенное судно. Сначала кажется, что его давно пора сдать на металлолом, но именно это место в скором времени планируют сделать крупнейшим в стране творческим центром.


Уникальные разработки 19.07.2016 (Уникальные разработки) Внутри «Черного лебедя»: самая элегантная яхта в мире Как следует из названия, суперяхты призваны привлекать к себе внимание. Начиная с работ Захи Хадид и переходя к судам с водопадами, эти дорогие развлекательные плавсредства становятся все более изысканными. И последняя концепция суперяхты дизайнера Тимура Бозка (Timur Bozca) не является исключением. «Черный лебедь» (Black Swan) со своим черным экстерьером, изящной эстетикой, поразительной структурой является убедительным доказательством, что сила скрывается в простоте.


Из жизни 08.07.2016 (Из жизни) Австралия: яхт-клуб посреди буша В Австралии, чтобы поплавать на яхте, обычно отправляются на побережье. Но теперь это можно сделать и посреди буша. В одном из отдалённых районов штата Квинсленд у фермы по разведению скота строят яхт-клуб. Его владельцы надеются, что он привлечёт посетителей необычными пейзажами.


История судоходства 07.07.2016 (История судоходства) Из глубины морской: в Кронштадте откроют первый в мире Музей затонувших кораблей Уникальный музейный комплекс будет создан на основе заброшенного Петровского дока в Кронштадте. Это будет первый в мире музей, где появится возможность сохранения кораблей в естественной водной среде.


Уникальные разработки 30.06.2016 (Уникальные разработки) Wally KokoNut: плавучая роскошь за четыре миллиона евро Для многих состоятельных людей яхта - это не только транспортное средство, это еще и предмет статуса. Забавно, но с каждым годом спрос на яхты только растет. Богачи требуют все больше роскоши, а инженеры, кораблестроители и дизайнеры готовы удовлетворить эту страсть за немаленькую сумму.


Кораблестроение 25.06.2016 (Кораблестроение) Секреты реанимации танкеров и другого грузового флота Якутии Якутия возрождает судостроение. На Жатайской базе сегодня активно ведутся работы по модернизации флота. И восемь судов уже ожидают спуска на воду. Следующим этапом станет установка нового дна на все нефтетанкеры. Затем речники планируют начать строительство судовой верфи в Жатае.


Кораблестроение 25.06.2016 (Кораблестроение) Маленький, да удаленький. Буксир «Тамбей» отправляется в Сабетту - впереди испытание Арктикой На буксире «Тамбей» подняли государственный флаг Российской Федерации. Судно будет работать в порту Сабетта на полуострове Ямал. Построили его и сдали в эксплуатацию, между прочим, на трое суток раньше контрактного срока. После кратковременной стоянки «Тамбей» направится в Обскую губу. В Сабетте его ждут с нетерпением. Это второе судно в составе портового флота для обеспечения бесперебойного движения по Северному морскому пути через ямальские ворота Арктики. Буксир «Пур» уже бороздит северные моря. А всего таких судов построят пять.


История кораблестроения 18.06.2016 (История кораблестроения) Северный гигант. Еще раз подробно о том, почему атомоход «Арктика» - это сила, мощь и величие нашего флота Конференция по экономическому развитию Арктики впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме. Основные задачи, которые решает российская внешняя политика в Арктике, сводятся к сохранению её в качестве региона мира и сотрудничества. Причём большой интерес к заполярным проектам проявляют сейчас не только страны циркумполярного региона, но и азиатские партнёры России.


Затонувшие корабли 04.05.2016 (Затонувшие корабли) Найден корабль Джеймса Кука Легендарный корабль, на котором капитан Джеймс Кук сделал несколько исторических открытий, возможно, находится на дне залива Ньюпорта недалеко от побережья Род-Айленда.


Из жизни 20.04.2016 (Из жизни) На Хортице презентовали уникальные якоря XIX –XX века из частной коллекции мецената Александра Богуслаева С целью привлечения общественности к вопросам защиты и сохранения родной истории, популяризации исторических, туристических мест и объектов культурного наследия Украины общественная организация «Запорожский вектор» совместно с авторетроклубом «Александровский» организовала экскурсию для студентов в Национальный заповедник «Хортица» и провела презентацию якорей XIX–XX века из частной коллекции мецената Александра Богуслаева.


Затонувшие корабли 17.03.2016 (Затонувшие корабли) Археологи нашли на дне Черного моря пароход, участвоваший в Русско-турецкой войне Археологи обнаружили у мыса Тарханкут на западе Крыма товарный пароход 'Веста', который стал известен благодаря участию в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов.


Модели судов 03.03.2016 (Модели судов) Модели долбленых лодок мастера Сергея Токарева увидят жители Череповца Сергей Токарев известен на Вологодчине и за ее пределами своими долблеными лодками. Сергей Алексеевич родился в Череповце и окончил профессиональное училище № 35. Затем служил на флоте, работал автослесарем и интересовался судами. Со временем хобби захватило его настолько, что он переехал в деревню Галинское под Кирилловом, обустроил там мастерскую и стал делать лодки-долбленки.


Затонувшие корабли 12.02.2016 (Затонувшие корабли) Судно XV века подняли со дна в Нидерландах На реке Эйссел в нидерландском городе Кампен всё готово к ответственному подъёму. Из воды будут извлекать средневековый торговый корабль. Судно XV века пролежало в иле и песке полтысячелетия. Сохранилось на удивление хорошо. Археологи говорят, что обычно находят только фрагменты подобных кораблей.


Из жизни 08.02.2016 (Из жизни) Фотографию потопившего «Титаник» айсберга продали с аукциона Фотоснимок айсберга, с которым предположительно столкнулся «Титаник», ушел с аукциона в британском Уилтшире за 21 тысячу фунтов (примерно 2 млн рублей).


Из жизни 07.02.2016 (Из жизни) Детский образовательный центр «Корабелы Прионежья» претендует на статус федеральной инновационной площадки Двум уникальным масштабным программам сегодня дали старт на Вологодчине. Это второй этап развития проекта «Корабелы Прионежья» и создание туристско-рекреационного кластера «Вытегория – корабельная сторона».


История судоходства 06.02.2016 (История судоходства) Прогулка по Харькову: корабль Колумба и карта без Антарктиды Морской музей — одно из самых удивительных мест в сухопутном Харькове. Прогуливаясь по двум залам, здесь можно увидеть множество экспонатов, рассказывающих об истории мореплавания: от древнеегипетских судов и парусников европейских первооткрывателей до боевых подводных лодок.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1986 Азаров В.Б. Командир 'С-7' Книга ленинградского писателя В. Б. Азарова посвящена одному из прославленных подводников Балтики, Герою Советского Союза, коммунисту Сергею Прокофьевичу Лисину. С молодых лет Сергей Лисин связал свою судьбу с морем, после окончания военно-морского училища служил на Балтийском и Северном флотах, добровольцем сражался в Испании вместе с республиканскими моряками против фашистов. В годы Великой Отечественной войны лодка 'С-7', которой командовал С. П. Лисин, нанесла противнику большой урон, она потопила несколько вражеских транспортов и была одной из лучших на флоте. Книга адресована массовому читателю.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Мельников Р.М. 'Рюрик' был первым Автор, чьи книги 'Крейсер 'Варяг', Броненосец 'Потемкин' и Крейсер 'Очаков' получили признание читателей, рассказывает о крейсерах 1 ранга 'Рюрик', 'Россия' и 'Громобой', которые в период русско-японской войны 1904-1905 гг. вошли в знаменитый Владивостокский отряд крейсеров. На основе архивных материалов подробно рассмотрены ход проектирования и постройки этих крупнейших для своего времени кораблей, их плавания и боевая деятельность, раскрыты новые обстоятельства упорного пятичасового боя, в котором героически погиб, но не сдался 'Рюрик'. Приведены редкие чертежи и фотоснимки, таблицы, сведения о людях - участниках событий.


История судоходства, Яхтинг (История судоходства, Яхтинг) 1982 Дремджиев А. По пути древних мореплавателей Черное море бороздят суда с античного времени до наших дней. И если сейчас мореходная техника позволяет выбирать любой наиболее удобный для того или иного корабля маршрут, то в далеком прошлом выбор пути следования судов диктовался только природными условиями. Капитан Асен Дремджиев вместе со своим спутником задались целью совершить плавание по Черному морю, следуя наиболее вероятным путем древних мореплавателей. На быстроходной парусной яхте они прошли по маршруту Варна - Стамбул - Синоп - Ялта - Констанца - Варна. Об этом плавании, о всем виденном и пережитом в пути рассказывает эта книга.


Биографии, Кораблестроение (Биографии, Кораблестроение) 1976 Яновская Ж.И. Академик корабельной науки. Повесть Академик Алексей Николаевич Крылов был выдающимся кораблестроителем, математиком и педагогом. Он создал русскую школу кораблестроения. Его работы подняли науку о корабле на новую ступень. О нем, о его яркой, полной труда и исканий жизни, эта повесть.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное