Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства




Новости

Кораблестроение 04.10.2019 (Кораблестроение) Самый мощный в мире российский атомный ледокол 'Арктика' запустил реакторы Ядерную силовую установку запустили на российском универсальном атомном ледоколе 'Арктика', который является мощнейшим в мире кораблем своего класса.


История кораблестроения 27.09.2019 (История кораблестроения) Десантные катера проекта 1176 «Акула» На трёх отечественных судостроительных заводах (Азовская верфь, Рыбинский ССЗ и Восточная верфь), а также на одном зарубежном заводе в болгарской Варне в период с 1971-го по 2009-й годы строились десантные катера проекта 1176 шифр «Акула» (по кодификации НАТО — Ondatra Class). Данные корабли отправляли и на экспорт. Правда, единственным зарубежным владельцем катеров этого проекта в количестве двух штук был Йемен.


Кораблестроение 26.09.2019 (Кораблестроение) Амфибийные аэролодки с гибридным двигателем представили в Санкт-Петербурге В ходе первого Международного муниципального форума БРИКС, который состоялся в Санкт-Петербурге, были презентованы амфибийные аэролодки Konkord с гибридными силовыми установками нового поколения.


История кораблестроения 22.09.2019 (История кораблестроения) «Грифонопёс» - флагман датского короля конца XV века Сравнительно низкая солёность Балтийского моря очень радует подводных археологов, т.к. «корабельные черви» — моллюски, разрушающие древесину, в такой воде жить не могут, поэтому у затонувших в Балтийском море старинных кораблей больше шансов сохраниться и быть обнаруженными. И немало таких находок уже было сделано.


Уникальные разработки 16.09.2019 (Уникальные разработки) Скоростной катер, который может плыть над водой и под водой Проект скоростного надводного катера VICTA, который способен погружаться под воду и преодолевать некоторое расстояние по типу подводной лодки представила британская компания SubSea Craft. Новый катер создается в качестве транспорта для быстрого и одновременно скрытного заброса боевых пловцов на территорию противника.


Кораблестроение 12.09.2019 (Кораблестроение) В России впервые за 60 лет спустили на воду крупное пассажирской судно Построенный по новому проекту PV300 пассажирский лайнер «Мустай Карим» спустили на воду.


Уникальные разработки 22.08.2019 (Уникальные разработки) Самый крупный электрический паром выполнил первую перевозку Первый коммерческий рейс осуществил крупнейший в мире электрический паром 'Эллен' пятнадцатого августа 2019-го года. 'Эллен' выполнил перевозку между датскими островами Эрё и Альс, как сообщают представители компании Leclanche, ответственной за установку аккумуляторов на судно.


Уникальные разработки 23.07.2019 (Уникальные разработки) «Водная Tesla» проплывает 100 морских миль на скорости 74 км/ч Электрическая лодка шведского стартапа X Shore движется совершенно бесшумно, развивает скорость до 40 узлов, а заряда ее аккумулятора хватает на 100 морских миль.


Уникальные разработки 09.07.2019 (Уникальные разработки) Первый норвежский круизный лайнер перешел на электротягу Загрязняют атмосферу крупных туристических центров и отравляют здоровье местных жителей круизные теплоходы. Гибридный лайнер «Роальд Амундсен» норвежского перевозчика Hurtigruten первым перешел на электротягу, тем самым показав пример своим европейским коллегам из Венеции и Барселоны.


Уникальные разработки 22.06.2019 (Уникальные разработки) Toyota привезла в Россию корабль будущего Первое в мире судно на водородных топливных элементах - Energy Observer посетило Россию в ходе своего кругосветного путешествия.


Реконструкция судов 15.05.2019 (Реконструкция судов) Точную копию легендарного брига 'Меркурий' планируют построить в Севастополе В Севастополе планируется построить точную копию легендарного брига «Меркурий», вошедшего в историю благодаря победе в неравном бою во время Русско-турецкой войны. Проект разработан совместно со специалистами петербургской исторической верфи «Полтава», и он получил поддержку президента Владимира Путина.


Затонувшие корабли 07.05.2019 (Затонувшие корабли) В Ленинградской области аквалангисты исследуют суда, затопленные полтора века назад Открыли полевой сезон подводные археологи Русского географического общества. Аквалангисты исследуют суда, затопленные полтора века назад в Финском и Выборгском заливах.


Кораблекрушения 11.04.2019 (Кораблекрушения) Место античного кораблекрушения стало подводным музеем Своеобразный подводный музей у одного из островов архипелага Северные Спорады открыли греческие власти периферии Фессалия, где находятся остатки затонувшего в древности корабля. Теперь дайверы смогут совершать там экскурсионные погружения в сопровождении гида.


Кораблекрушения 05.04.2019 (Кораблекрушения) Благодаря упавшим в море контейнерам обнаружили кораблекрушение XVI века Агентство культурного наследия Нидерландов рассказало об обнаружении старейших в нидерландских водах останков затонувшего корабля. Находка была сделана в ходе операции по очистке прибрежных вод от контейнеров, упавших с палубы современного контейнеровоза.


История кораблестроения 01.04.2019 (История кораблестроения) Археологи оценили размеры кораблей из флота Антония и Клеопатры Получить информацию о размере кораблей, входивших в 31 году до н. э. в военный флот Антония и Клеопатры археологи смогли в ходе раскопок древнего города Никополь в западной Греции. Сделать это удалось благодаря руинам монумента, который император Октавиан Август воздвиг в честь своей победы.


Модели судов 19.03.2019 (Модели судов) Выставка исторических моделей кораблей открылась в Музее современной истории России Выставку моделей кораблей приурочили ко Дню моряка-подводника. Часть коллекции, хранящейся в фондах музея, была отреставрирована и впервые показана, как самостоятельная экспозиция.


Затонувшие корабли 04.03.2019 (Затонувшие корабли) В Испании создан каталог затонувших кораблей Испанские учёные во главе с археологом Карлосом Леоном (Carlos Leon) сообщили о завершении первого этапа создания каталога кораблекрушений эпохи испанской колониальной империи, после пяти лет работы в архивах Мадрида и Севильи. Всего в нём присутствует информация о 681 корабле, затонувшим у берегов Доминиканской Республики, Кубы, Гаити, Панамы, Бермудских и Багамских островов и атлантического побережья США.


История кораблестроения 15.02.2019 (История кораблестроения) Судоремонтная мастерская времен Птолемеев найдена на Синайском полуострове Остатки здания из известняка, которое служило мастерской по строительству и ремонту лодок и судов в период правления династии Птолемеев и римского владычества в Египте, обнаружили в процессе археологических раскопок в Тель-Абу-Сайфи (Tel Abu Saifi) на Северном Синае. Предполагается, что в этом месте находилась римская крепость Силла.


Модели судов, Уникальные разработки 14.02.2019 (Модели судов, Уникальные разработки) 229-метровая «Валькирия» станет самой большой яхтой в мире Все мы с детства представляем яхты как маленькие белые корабли, части которых аккуратно сложены друг на друга как свадебный торт. Дизайнер Чалхун Парк устал от этого и разработал план создания огромной яхты «Валькирия», длина которой составит рекордные 229 метров. Она не будет похожа на все остальные яхты — элементы конструкции будут расположены в хаотичном порядке. Купить ее для личного использования не получится — она будет открыта для всех желающих. Посетители смогут сходить в казино, галереи, рестораны и даже театры.


Новые книги

Биографии, История судоходства (Биографии, История судоходства) 1988 Руссин Ю.С. Всю войну на 'Малютках' В годы Великой Отечественной войны подводные лодки типа М выполняли сложные боевые задачи. Они несли морской дозор, вели разведку, прорывали минные заграждения и наносили по врагу торпедные удары. Экипаж лодки, которой командовал автор воспоминаний, выходил в море из блокадного Ленинграда. В книге говорится о доблести подводников, их крепкой дружбе, прослеживаются судьбы людей, служивших на 'малютках'. Рассчитана на массового читателя.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Митрофанов В.П., Митрофанов П.С. Школы под парусами В книге рассказано о постройке учебных парусных судов XVIII - XX вв. и создании в России Навигацкой школы. Приведены уникальные чертежи парусников. Книга богато иллюстрирована. Предназначена для учащихся мореходных училищ, студентов кораблестроительных вузов, а также для тех, кто интересуется историей отечественного судостроения и занимается постройкой моделей судов.


Яхтинг (Яхтинг) 1978 Леонтьев Е.П. Ветер наполняет паруса Парус всегда привлекает людей смелых, готовых испытать свои силы не только с соперником в гонке, но и со штормовым соленым ветром, с крутой морской или океанской волной. Яхтсмены - прямые наследники искусных парусных капитанов прошлого. Об олимпийских регатах и дальних плаваниях на яхтах, о том, как выглядят современные 'Летучие голландцы', почему гоночная дистанция имеет вид треугольника, что такое 'монотип' и кто входит в число сильнейших яхтсменов, и еще о многом другом расскажет эта книга всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром паруса и спорта, великолепным средством физического совершенствования и здорового активного отдыха.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1977 Фаворов Б.П. Окраска маломерных судов В брошюре приведены сведения о составе и свойствах красок, об особенностях их приготовления при окраске маломерных судов разного назначения. Подчеркивается значение подготовки поверхностей корпусов из различных материалов к окраске. Рассмотрены оптимальные условия нанесения красочных покрытий и их сушки. Приведены таблицы, помогающие выбрать систему покрытия в зависимости от условий эксплуатации судна. Брошюра предназначена для любителей водного туризма, владельцев маломерных судов.




В избранное