Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Новости

Реконструкция судов 18.07.2011 (Реконструкция судов) На Кировоградщине строят прототип казацких чаек По инициативе Александрийского общественного объединения 'Казацкий обычай' в Александрии недавно начали строительство парусной лодки - прототипа славных казацких чаек.


Реконструкция судов 15.07.2011 (Реконструкция судов) В Волгоград прибыла средневековая ладья На борту парусного корабля «Святитель Петръ, митрополит Московский» находятся мощи адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых.


Затонувшие корабли 02.06.2011 (Затонувшие корабли) Ученые нашли древнеримский траулер для перевозки живой рыбы Древние римляне могли транспортировать пойманную ими живую рыбу на значительные расстояния. Такой вывод сделали ученые, обнаружившие на корабле возрастом две тысячи лет специальное приспособление, позволяющее сохранять рыбу живой.


История судоходства 01.06.2011 (История судоходства) США продлили срок службы кораблей управления до 70 лет Командование ВМС США продлило срок службы флагманов Шестого и Седьмого флотов - кораблей управления 'Блю Ридж' и 'Маунт Уитни' - на 28 лет.


Из жизни, История кораблестроения 29.05.2011 (Из жизни, История кораблестроения) Чертеж 'Титаника' продан с аукциона Десятиметровый чертеж легендарного 'Титаника' ушел в субботу с молотка в Великобритании за 367 тысяч долларов. Он был изготовлен для судебного процесса по делу о крушении суперлайнера.


Моряки, Затонувшие корабли 28.05.2011 (Моряки, Затонувшие корабли) Якорь корабля знаменитого пирата Черная Борода поднят с морского дна Подводные археологи достали с морского дна якорь с корабля легендарного в начале XVIII века морского разбойника Эдварда Тича, известного как Черная Борода.


Затонувшие корабли 16.05.2011 (Затонувшие корабли) В Черном море обнаружен затонувший в 1941 году советский корабль Затонувший боевой корабль советского флота обнаружила в Черном море международная группа дайверов.


Затонувшие корабли 08.05.2011 (Затонувшие корабли) В Азовском море найден пароход времен Великой Отечественной Участники подводной поисковой экспедиции 'Неизвестный Азов' обнаружили пароход времен Великой Отечественной войны. Он затонул в 41-м году. Судно перевозило десантников, которые должны были высадиться в Крыму.


Затонувшие корабли 01.05.2011 (Затонувшие корабли) Корабль указал на древнюю границу моря Итальянские археологи нашли недалеко от Рима, в древнем устье Тибра, деревянный корабль.


История кораблестроения 01.05.2011 (История кораблестроения) 90 лет на плаву: парусник 'Седов' ждут в Германии Легендарный парусник 'Седов' после ремонта вновь отправляется в рейс. Он будет представлять Россию на Кильской неделе - это ежегодный парусный фестиваль у берегов Германии. Без преувеличения, 'Седов' - ветеран флота, 90 лет на плаву. К тому же это самый большой учебный барк в мире.


Из жизни 30.04.2011 (Из жизни) В Германии провели рекордный парад спортивных судов В северогерманском Бремерхафене на глазах тысяч зрителей в субботу был установлен мировой рекорд, который войдет в очередное издание Книги рекордов Гиннесса. В этом портовом городе, расположенном на берегах реки Везер, прошел самый крупный в мире парад спортивных судов.


Уникальные разработки 13.04.2011 (Уникальные разработки) В Испании построен крупнейший в Европе экокатамаран Прогулочное судно, спущенное на воду 31 марта, рассчитано на 150 человек. Для движения оно использует различные альтернативные источники энергии.


Уникальные разработки 12.04.2011 (Уникальные разработки) Завершены испытания «нанотехнологичного» автоматического катера Многофункциональное плавательное средство сконструировано из материала на основе углепластиков, свойства которого были улучшены за счёт нанотехнологий. Это позволяет ему быть прочнее и эффективнее своих аналогов.


История кораблестроения 26.03.2011 (История кораблестроения) Старейшему пароходу России 'Гоголь' исполнилось 100 лет Когда поднимаешься на борт этого судна, поневоле испытываешь сначала искреннее удивление, а потом неподдельную гордость… Единственному и старейшему в России действующему колесному пароходу 'Н.В. Гоголь' в эти дни исполняется сто лет. После открытия навигации на Северной Двине он отправится в свой сотый 'плавающий' сезон.


История кораблестроения, Модели судов 18.03.2011 (История кораблестроения, Модели судов) Девятнадцатого марта в России отмечается День моряка-подводника День моряка-подводника отмечается в России 19 марта. В этот день (6 марта по старому стилю) в 1906 году указом императора Николая II в классификацию плавсредств ВМФ был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки. В том же году в состав ВМФ включили десять отечественных субмарин.


История кораблестроения 25.02.2011 (История кораблестроения) Умер создатель советских атомных подлодок В Санкт-Петербурге на 92-м году жизни скончался генеральный конструктор ЦКБ морской техники 'Рубин' Сергей Ковалев.


Экспедиции 24.01.2011 (Экспедиции) Легендарный корабль 'Академик Мстислав Келдыш' празднует 30-летие Легендарный 'корабль любви' празднует 30-летие. Научно-исследовательское судно 'Академик Мстислав Келдыш', получившее от экипажа такой необычный титул, поистине уникально. Оно - единственное в мире обеспечивает погружения глубоководных обитаемых аппаратов 'Мир'. 24 января 1981 года на борту корабля науки был поднят флаг. С тех пор проведено 57 научных морских экспедиций, каждую из которых можно назвать уникальной.


История судоходства, Моряки 30.12.2010 (История судоходства, Моряки) Лед. Мороз. Русский реактор В Швейцарии Ленин провел замечательное время. Именем Ленина назван первый в мире атомный ледокол. У капитана 'Ленина' Александра Баринова есть основания пристально следить за новостями из Швейцарии, пусть страна не имеет выхода к морям и океанам. Недавно в Швейцарии провели референдум и решили больше не строить минаретов. Капитан Баринов в жизни минаретов не видел и со всеми народами желает жить в мире, но это событие не оставило его равнодушным.


История кораблестроения, Реконструкция судов 19.12.2010 (История кораблестроения, Реконструкция судов) Мичуринские энтузиасты прошли по Дону до моря Через 350 лет после первого Азовского похода мичуринские краеведы повторили водный переход казаков.


История кораблестроения, Уникальные разработки 19.12.2010 (История кораблестроения, Уникальные разработки) Крупнейший круизный лайнер мира представлен публике В очередной раз доказать свое право вершителя морской истории сумела «Royal Caribbean International», представившая на инаугурационной церемонии крупнейший в мире и суперсовременный круизный лайнер «Allure of the Seas».


Новые книги

История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1983 Белкин С.И. Сокрушающие лед Научно-популярная книга о ледоколах. В ней рассказывается о том, где, когда и кем была предложена и реально воплощена идея специального судна, способного работать в арктических льдах, показан путь, который прошел в нашей стране ледокольный флот за несколько десятилетий со дня спуска на воду первого ледокола, построенного по проекту известного русского адмирала С. О. Макарова. Книга предназначена для широкого круга читателей.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1986 - История корабля. Выпуск 1 В комплекте открыток представлены корабли Древнего мира и средневековья. Авторы использовали многочисленные архивные материалы, труды русских, советских, зарубежных авторов - специалистов по истории мирового судостроения.



В избранное