Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 04.02.2016 (Открытия и исследования) Японские физики заявили об открытии тетранейтрона Физики из Института физико-химических исследований Японии заявили, что им удалось обнаружить кандидата в тетранейтрон - резонансную частицу, которая состоит из четырех нейтронов.


Прикладная физика/Источники энергии 04.02.2016 (Прикладная физика/Источники энергии) Немецкие физики запустили экспериментальный термоядерный реактор Немецкие физики произвели запуск экспериментального термоядерного реактора для производства водородной плазмы. Тестовый запуск установки является важным и символичным шагом на пути к созданию и использованию источника дешевой и чистой термоядерной энергии.


Физические теории 03.02.2016 (Физические теории) Физики предложили новую теорию времени Физики предположили, что минимально возможный в физической Вселенной масштаб времени на несколько порядков больше планковского времени. Более того, существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики, а вместе с этим - и представления о природе времени.


Открытия и исследования 26.01.2016 (Открытия и исследования) Физик впервые создал одинаковые снежинки Американский физик опроверг известное высказывание о том, что не бывает двух одинаковых снежинок — он научился выращивать их в лабораторных условиях.


Учёные 25.01.2016 (Учёные) Физик из Томска Сергей Одинцов вошел в список самых влиятельных ученых мира Физик из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Сергей Одинцов вошел в список самых влиятельных ученых мира. Рейтинг составлен компанией Thomson Reuters. Россию в списке ученых, которые сделали наиболее значительный вклад в своей области исследований, представили также экономист Симеон Дьянков (Российская экономическая школа), физик Сергей Морозов (РАН).


Открытия и исследования 25.01.2016 (Открытия и исследования) Забудьте про кота Шредингера: в новом квантовом парадоксе замешаны голуби В этом месяце в Трудах Национальной академии наук (PNAS) появилось исследование, в котором было представлено новое квантовое явление. Авторы назвали его «принципом квантовых голубей и ящиков». До этого открытия этот принцип был широко известен в традиционной науке как «принцип голубей и ящиков» (в английском языке), или как принцип Дирихле.


Открытия и исследования 25.01.2016 (Открытия и исследования) В Красноярске ученые модифицировали полимеры для лучшего сцепления с фибробластами Сотрудники Института биофизики СО РАН (Красноярск) разработали технологию модификации биополимеров для лучшего сцепления с клетками соединительной ткани - фибробластами. Технология отработана на полигидроксибутерате – продукте метаболизма определенных бактерий.


Физические теории 21.01.2016 (Физические теории) Новая теория вторичной инфляции может объяснить избыток темной материи Стандартная космология — то есть теория Большого Взрыва с ее ранним периодом экспоненциального роста, известного как инфляция — является преобладающей научной моделью нашей Вселенной, в которой совокупность пространства и времени раздулась из очень горячей и плотной точки в гомогенный и постоянно расширяющийся простор. Эта теория объясняет множество физических явлений, которые мы наблюдаем. Но что, если мы не все знаем о ней?


Эксперименты 14.01.2016 (Эксперименты) Китай осуществит первую в мире квантовую телепортацию на 1200 километров Китайские ученые летом 2016 года проведут первый в мире эксперимент по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1200 километров.


Исследовательские центры по физике 06.01.2016 (Исследовательские центры по физике) В Новосибирске в этом году начнут производить оптоволокно для лазерной физики В Новосибирске во втором квартале этого года начнется производство оптоволокна для исследований в области лазерной физики. Это будет первое такое предприятие в России. По словам научного руководителя проекта, заведующего отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части Новосибирского государственного университета Сергея Кобцева, производственная линия расположена вертикально. Она будет включать систему воздушного охлаждения, газогенераторы и другие устройства.


Макроскопическая физика 30.12.2015 (Макроскопическая физика) Ученые создали 'крупный вариант' кошки Шредингера Воображаемое животное из семейства кошачьих, которое одновременно и живо и мертво и которое известно под названием «кошки Шредингера», является известной демонстрацией суперпозиции – реального явления из области квантовой физики. И недавно ученые продемонстрировали, что явление суперпозиции может проявляться на макроуровне, когда размеры вовлеченных в это объектов и разделяющие их расстояния измеряются десятками сантиметров. Это достижение позволило ученым проверить пределы действия квантовой физики, что, в свою очередь, может оказать влияние на все, что ученые знают о природе окружающей нас реальности.


Исследовательские центры по физике 30.12.2015 (Исследовательские центры по физике) Новые свойства нитрида бора можно использовать для маскировки объектов Международный коллектив ученых из МФТИ, Университета штата Канзас и Исследовательской лаборатории военно-морского флота США продемонстрировал возможность полного поглощения электромагнитного излучения с использованием анизотропного кристалла нитрида бора.


Исследовательские центры по физике 25.12.2015 (Исследовательские центры по физике) Биофизики нашли ключевую особенность инструмента для оптогенетики Международная группа ученых, в составе которой биофизики из МФТИ, выдвинула гипотезу, объясняющую работу мембранного белка KR2, который под действием света перекачивает ионы натрия через клеточную мембрану, и нашла ключевую структурную особенность таких насосов.


Открытия и исследования 24.12.2015 (Открытия и исследования) Крупнейшие события в физике в 2015 году В этом году появились новые модернизированные инструменты. Ученые стали свидетелями, как нейтрино меняют свой тип прямо на лету. Они скрестили пальцы в надежде, что предсказания Эйнштейна подтвердятся в очередной раз. Они поощрили поиск внеземной жизни силами SETI. И они были рады услышать о новых экспериментах, которые проводятся и готовятся к проведению.


Открытия и исследования 21.12.2015 (Открытия и исследования) Создан новый метаматериал для фокусировки звуковых волн Исследователи из Университета штата Северная Каролина и Университета Дьюка (США) разработали метаматериал из бумаги и алюминия, который управляет звуковыми волнами. Новый метаматериал способен увеличивать разрешение акустического изображения, фокусировать акустические волны и контролировать углы, под которыми распространятся звук. Устройства акустической визуализации, в которых может использоваться разработка учёных Северной Каролины, применяются как в медицинской диагностике, так и в тестировании структурной целостности различных конструкций, от самолётов до мостов.


Микроскопическая физика 20.12.2015 (Микроскопическая физика) Кажется, на Большом адронном коллайдере неожиданно нашли новую частицу Гигантский ускоритель в Европе указал в направлении экзотической частицы, которой не должно быть по известным законам физики, пишет Scienitifc American. Небольшой всплеск на диаграмме из нескольких частиц поднял на уши мир физики. Ученые Большого адронного коллайдера (БАК) в Швейцарии, крупнейшего ускорителя частиц на Земле, на днях сообщили, что их агрегат мог произвести совершенно новую частицу, которой в Стандартной модели просто нет.


Открытия и исследования 17.12.2015 (Открытия и исследования) Физики впервые создали гибридный кубит Ученые из США и Великобритании впервые создали кубит из двух различных видов ионов. Американские ученые смогли связать между собой ионы магния и ионы бериллия, британские же физики «запутали» ионы двух разных изотопов одного и того же вещества – кальций-40 и кальций-43. Это позволит, надеются ученые, создать в будущем универсальные квантовые компьютеры.


Исследовательские центры по физике 16.12.2015 (Исследовательские центры по физике) Новосибирские физики вошли в международную коллаборацию KLOE-2 Ученые из Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН вошли в международную коллаборацию, которая проводит эксперимент KLOE-2 по исследованию самых легких мезонов -каонов и пионов. Запланированы также эксперименты по поиску темной материи.


Макроскопическая физика 15.12.2015 (Макроскопическая физика) Вы очень удивитесь, когда узнаете «срок годности» электрона Основы физики предполагают, что электроны практически бессмертны. Но недавно был проведен замечательный эксперимент, которому удалось опровергнуть это фундаментальное предположение. Правда, узнав его результаты, вы наверняка обхохочетесь: пересмотренный минимальный «срок годности» электронов составил 60 000 йотталет (!) — это в пять квинтиллионов раз больше возраста нашей Вселенной.


Физические теории 10.12.2015 (Физические теории) Физики: Работа над «теорией всего» завершится в 2131 году По мнению физика-теоретика Джозефа Полчинского, «теория всего» будет создана на основе теории струн через 116 лет.


Учёные 25.11.2015 (Учёные) Столетие ОТО, или Юбилей Первой ноябрьской революции 25 ноября 1915 года Альберт Эйнштейн представил заключительный доклад в серии из четырех сообщений, посвященных общей теории относительности. За прошедшие с тех пор 100 лет эта теория прошла хорошую проверку: ее предсказания много раз подтверждались наблюдениями и экспериментами. Сейчас ОТО повсеместно используют в астрономических расчетах и инженерных приложениях, например в системах спутниковой навигации. Круглый юбилей — хороший повод рассказать непростую историю появления общей теории относительности Эйнштейна.


Открытия и исследования 16.11.2015 (Открытия и исследования) Физики нагрели вещество до температуры Солнца за 20 квадриллионных секунды Физики из лондонского Имперского колледжа научились с помощью лазера нагревать вещество до температуры, превышающей температуру ядра Солнца, всего за 20 фемтосекунд (квадриллионных части секунды). Скорость у нового метода в 100 раз выше, чем у самых продвинутых лазерных систем, заявляют разработчики.


Открытия и исследования 09.11.2015 (Открытия и исследования) Впервые измерено сильное взаимодействие между античастицами Физики из коллаборации STAR сообщили о результатах исследования, в котором были проведены измерения взаимодействия между частицами антиматерии. В эксперименте были найдены параметры сильного взаимодействия между антипротонами. Результаты опыта важны для понимания, почему в нашем мире материя преобладает над антиматерией и что произошло с веществом в первые доли секунды после Большого взрыва.


Микроскопическая физика 01.11.2015 (Микроскопическая физика) Квантовая телепортация на расстояние в 25 км достигнута учеными Физикам удалось побить рекорд по квантовой телепортации через оптоволокно и переместить информацию о кванте света – фотоне – в кристалл, который находился в 25 км от этого фотона.


Физические теории 31.10.2015 (Физические теории) В ленту Мёбиуса можно скрутить даже свет Именно этот трюк впервые проделали немецкие, канадские, итальянские и американские физики.


Учёные 30.10.2015 (Учёные) Илья Франк 23 октября 1908 года родился физик Илья Франк, лауреат Нобелевской премии, академик АН СССР.


Новые книги

Занимательная физика (Занимательная физика) 1981 - Опыты в домашней лаборатории. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 4 Книга посвящена описанию сравнительно простых, но интересных и поучительных опытов, которые можно поставить дома с самым простым оборудованием. Она составлена из лучших статей, опубликованных в журнале 'Квант'. Читатель книги сможет попробовать вырастить кристаллы, исследовать движения маятника, провести опыты со светом, пользуясь граммофонной пластинкой или шариком от подшипника. Такие опыты помогают лучше понять физические законы, дают возможность провести первые самостоятельные физические эксперименты. Для школьников, преподавателей, студентов.


История физики, Занимательная физика (История физики, Занимательная физика) 1990 Белоручкин Б.Е. Кеплер, Ньютон и все-все-все... Сколько надо керосина, чтобы слетать на Марс? Недавно Нептун и Плутон поменялись квартирами. Когда намечается обратный обмен? Во сколько раз надо увеличить или уменьшить Солнце, чтобы оно стало черной дырой? А всего в этой книге более 80 задач на подобные темы. Заодно рассказывается, 'кто, когда и почему, и отчего' вздумал решать эти задачи и что из этого вышло. Для школьников старших классов и учителей.


История физики (История физики) 1971 Кудрявцев П.С. История физики. Том 3. От открытия квант до квантовой механики Книга охватывает период развития физики первой четверти XX в. от открытия квант до создания квантовой механики.


Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц (Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц) 1978 Черногорова В.А. Загадки микромира В мире элементарных частиц сейчас сложилось примерно такое же положение, какое было в мире химических элементов перед открытием Д. Менделеевым периодической таблицы. Положение тревожное и таинственное, потому-что непонятно, откуда берутся элементарные таблицы, непонятно, почему их так много. Об этом и о том, что у них общего и чем они отличаются друг от друга, рассказывается в книге В. Черногоровой.



В избранное