Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика




Новости

Эксперименты 30.07.2018 (Эксперименты) Эксперимент NOvA получил первые — и неожиданные — результаты с пучком антинейтрино В начале июня в Гейдельберге прошла крупнейшая конференция в области нейтринной физики. На ней были представлены важные результаты многих нейтринных экспериментов. Одним из главных событий стал доклад коллаборации, работающей на установке NOvA. Их измерения фундаментальных параметров нейтринных осцилляций не очень согласуются с результатами других экспериментов.


Учёные 22.07.2018 (Учёные) Георг Рихман (1711–1753) - российский физик Георг Вильгельм Рихман (1711–1753) родился в городе Пернау (ныне Пярну в Эстонии), принадлежавшем тогда Швеции, но после окончания Северной войны вошедшем в состав России.


Открытия и исследования 19.07.2018 (Открытия и исследования) Ученые исследуют распространение тепла в сверхчистых кристаллах Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали математическую модель процессов, происходящих при распространении тепла в сверхчистых кристаллах. Это откроет перспективы создания новых материалов для использования в охлаждающих контурах различного оборудования.


Учёные 11.07.2018 (Учёные) Александр Прохоров (1916–2002) - советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии Александр Михайлович Прохоров (1916–2002) родился в австралийском городе Атертоне в семье революционера, бежавшего из сибирской ссылки. Начальную школу посещал в Австралии, в 1923 году семья переехала в СССР, где Александр Прохоров получил среднее образование и в 1934 году поступил на физический факультет Ленинградского университета.


Прикладная физика/Нанотехнологии, Прикладная физика/Сверхпроводимость 10.07.2018 (Прикладная физика/Нанотехнологии, Прикладная физика/Сверхпроводимость) Физики объяснили, почему наноматериал теряет сверхпроводимость Сверхпроводимость была открыта в 1911 году, но ее свойства и характеристики до сих пор не изучены в полной мере. Новое исследование на примере нанопроводов помогает понять, каким образом этот феномен теряется.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 10.07.2018 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Учёные получили 'жидкий свет' при комнатной температуре Свет может вести себя не только как волна или частица, но и как жидкость — заявляют физики, которым впервые в истории науки удалось получить 'жидкий свет' в условиях комнатной температуры.


Открытия и исследования, Микроскопическая физика 09.07.2018 (Открытия и исследования, Микроскопическая физика) Ученые впервые наблюдали распад бозона Хиггса на b-кварки Открытие бозона Хиггса в 2012 году в результате его распада на фотоны, Z-пары и W-пары стало триумфом. Поле Хиггса можно использовать для наделения массой фермионов через взаимодействие с силой, пропорциональной массе частицы. Теперь этому есть доказательство.


Исследовательские центры по физике, Микроскопическая физика 09.07.2018 (Исследовательские центры по физике, Микроскопическая физика) ICHEP 2018: спиновые корреляции при рождении топ-кварков существенно расходятся с теорией Большой адронный коллайдер, похоже, наткнулся еще на одну аномалию. Коллаборация ATLAS, изучив процесс рождения топ-кварка и антикварка и измерив корреляцию между их спинами, получила странный результат: если опираться на расчеты Стандартной модели, то эта корреляция получается больше ста процентов, чего не может быть.


Физические теории 29.06.2018 (Физические теории) Что такое пространство-время? С точки зрения физики, исследуя ничтожно малое пространство, мы увидим, что оно состоит из квантов. Но что это за кирпичики?


Открытия и исследования 29.06.2018 (Открытия и исследования) Создан новый метод предсказания геологических трещин и разломов Геофизики из МФТИ разработали математический алгоритм, который позволит строить более точные модели углеводородных месторождений с разломами и трещинами, а также в разы повысить детализацию результатов геофизических вычислений. По скорости вычислений разработанный метод успешно конкурирует с имеющейся на международном рынке альтернативой.


Открытия и исследования 27.06.2018 (Открытия и исследования) Разработан двумерный магнит из кремниевого аналога графена Одно из наиболее перспективных направлений научных исследований, которое позволяет уменьшить размер и понизить тепловыделение электронных устройств, – спинтроника. Российские физики получили новый класс двумерных кремниевых магнитов – спинтронных материалов, которые могут лечь в основу прорывных технологий хранения и передачи информации.


Эксперименты 10.06.2018 (Эксперименты) Физики наблюдали за ходом часов 14 лет подряд Эксперимент Биджуната Патлы (Bijunath Patla) звучит скучно: собрать 12 самых точных часов по всему миру и наблюдать за ними. Задача «Не умереть со скуки — версия для физиков». Команда учёных, базирующаяся в Национальном институте стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) в Боулдере, штат Колорадо, начала наблюдение за часами 11 ноября 1999 г. Более 14 лет исследователи продолжали наблюдать за течением 450 миллионов секунд.


Открытия и исследования 07.06.2018 (Открытия и исследования) Процесс рождения ttH окончательно открыт, но уже не вызывает энтузиазма теоретиков После нескольких лет поисков коллаборации ATLAS и CMS наконец сообщили о надежном открытии процесса рождения хиггсовского бозона в сопровождении топ-кварк-антикварковой пары. Интенсивность рождения в пределах погрешности согласуется с предсказаниями Стандартной модели. Несколько лет назад вокруг этого процесса царил ажиотаж, однако к настоящему моменту все страсти улеглись, и теоретики встретили сообщения CMS и ATLAS очень прохладно.


Открытия и исследования 04.06.2018 (Открытия и исследования) Российские учёные разработали волоконный лазер, не имеющий аналогов за рубежом Российские специалисты из Научного центра волоконной оптики РАН разработали новый тип оптоволокна. Новый материал можно будет использовать для создания компактных инфракрасных лазеров.


Занимательная физика 25.05.2018 (Занимательная физика) Учитель из Одессы записал углубленный онлайн-курс по физике. Он насчитывает 473 видеоурока и доступен на Youtube Преподаватель Ришельевского лицея Павел Виктор создал полный углубленный курс физики для специализированных физико-математических школ. Курс состоит из видео, записанных во время уроков, которые Виктор ежедневно в течение трех лет транслировал в прямом эфире на YouTube. Всего в него вошло 473 урока.


Открытия и исследования 25.05.2018 (Открытия и исследования) Моносилицид кобальта оказался ранее неизвестным типом полуметаллов Российские ученые впервые описали топологическую электронную структуру моносилицида кобальта и обнаружили, что материал относится к новому типу полуметаллов.


Открытия и исследования 18.05.2018 (Открытия и исследования) Загадки гексаборида самария Физикам из России и Украины удалось впервые зарегистрировать магнитный резонанс в кристалле гексаборида самария — топологического изолятора, перспективного для спиновой электроники. Удивительно, что магнитные центры, определяющие магнитный отклик этого соединения, спонтанно возникают только при температурах ниже пяти градусов Кельвина (-268°С), причем поведение материала напоминает классические ферромагнитные металлы — железо, никель и кобальт.


Микроскопическая физика 17.05.2018 (Микроскопическая физика) Физики измерили рекордно высокое давление внутри протона Частицы, составляющие атомное ядро, лишь по традиции называют «элементарными»: мы давно знаем, что и протон, и нейтрон можно разложить на еще более мелкие составляющие — кварки. Так, протон состоит из двух верхних (u-) кварков и одного нижнего (d-), которые вместе удерживаются путем сильного взаимодействия.


Микроскопическая физика 13.04.2018 (Микроскопическая физика) Физики впервые соединили в молекулу отдельные атомы Группа американских физиков впервые соединила два отдельных атома в молекулу в полностью контролируемой реакции, осуществленной с помощью лазера.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 11.04.2018 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Альтернативная конструкция сверхпроводникового кубита Коллаборации учёных из Российского квантового центра и НИТУ «МИСиС» (Россия), Колледжа Ройял-Холлоуэй Университета Лондона (Royal Holloway University of London) и Национальной физической лаборатории (National Physical Laboratory) в Теддингтоне (Великобритания), Технологического института Карлсруэ (нем. Karlsruher Institut fur Technologie, KIT) и Института фотонных технологий (нем. Leibniz-Institut fur Photonische Technologien) (Германия), а также МФТИ и Сколтеха (Россия) удалось создать принципиально новый кубит, основанный не на джозефсоновском переходе, представляющем собой разрыв в сверхпроводнике, а на сплошной сверхпроводящей нанопроволоке.


Открытия и исследования 03.04.2018 (Открытия и исследования) Физики нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду Ученые из США нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду – совокупности наночастиц продолговатой формы, находящихся в двумерной решетке шакти. По словам физиков, им впервые удалось обнаружить подобные фазы в классических системах, а не в квантовых.


Занимательная физика 03.04.2018 (Занимательная физика) Ученым было скучно и они нашли оптимальный угол веточки для удержания больших капель Американские и бельгийские физики выяснили, под каким углом нужно разместить ветку, чтобы на ней образовалась самая большая капля. Этот угол – 36 градусов.


Микроскопическая физика 03.04.2018 (Микроскопическая физика) Новый масс-спектрометр: «четыре в одном» Ученые из Сколтеха и Московского физико-технического института разработали приспособление для масс-спектрометра — прибора для анализа молекул и состава смесей. Новое устройство позволяет одновременно проводить исследование одного вещества «с четырех точек зрения», а также работать одновременно с несколькими веществами на одном масс-спектрометре. Классический же масс-спектрометр предполагает последовательную работу с различными веществами.


Открытия и исследования 29.03.2018 (Открытия и исследования) Геофизики изучили космические хоры в радиационном поясе Земли Ученые из Полярного геофизического института исследуют низкочастотные сигналы, которые способны влиять на радиационный пояс Земли. Прогноз поведения пояса позволит минимизировать вред от космической радиации для спутников и космонавтов. В будущем ученые видят возможность искусственно влиять на радиационный пояс.


Новые книги

Физики шутят (Физики шутят) 1968 Конобеев Ю., Павлинчук В., Работнов Н., Турчин В. Физики продолжают шутить В 1966 г. вышла в свет маленькая и необычная для издательства 'Мир' книжечка 'Физики шутят'. Вы держите в руках второе, дополненное ее издание. В ней собраны юморески, написанные учеными, главным образом физиками, а иногда записанные с их слов. Включен ряд новых материалов, взятых из зарубежных журналов, вышедших после 1966 г. В этом издании в виде приложения появились также шутки советских физиков. Мы будем рады, если Вы, дорогой читатель, прочитав этот сборник, увидите серьезную науку физику с новой, несколько неожиданной стороны.


Микроскопическая физика/Квантовая физика (Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1981 Поляков А.М. Разгаданный полупроводник В книге на основе квантовых представлений и зонной теории дано доступное и вместе с тем достаточно глубокое изложение теории полупроводников и действия основных полупроводниковых приборов (диодов, триодов, лазеров).


Макроскопическая физика/Оптика, Микроскопическая физика/Квантовая физика (Макроскопическая физика/Оптика, Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1964 Лендьел Б. Лазеры Создание генераторов когерентного оптического излучения, или, как их принято сейчас называть, лазеров, явилось результатом интенсивных научных исследований, в которых принимало участие большое число различных институтов и лабораторий разных стран мира. Путь этому открытию был подготовлен бурным развитием новой области физики — квантовой радиофизики, в основу которой положен принцип генерации и усиления электромагнитных волн с помощью индуцированных квантовых переходов микросистем. С развитием квантовой радиофизики связана значительная часть практических достижений современной радиофизики, не говоря уже о том, что квантовая радиофизика позволила установить ряд своеобразных рекордов, одним из которых можно считать создание генераторов в диапазоне светового излучения. Это позволило совершить 'скачок' по частоте примерно на четыре порядка.


Учёные, История физики (Учёные, История физики) 1987 Чолаков В. Нобелевские премии. Ученые и открытия Книга болгарского историка науки Валерия Чолакова рассказывает о выдающихся открытиях в естествознании (физике, химии, биологии, медицине), авторы которых были удостоены Нобелевской премии. Учрежденная в начале нынешнего века, эта премия относится к числу самых почетных и авторитетных международных наград, и ее присуждение, безусловно, отмечает значительные вехи в истории мировой науки нашего столетия. Адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и ее достижениями.




В избранное