Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Трамвай

  Все выпуски  

Трамвай: гигантский план строительства метротрама в Дюссельдорфе



Новые планы по строительству линии метротрама U81 в Дюссельдорфе


Уже длительное время ведётся строительство новой линии метротрама, которая должна соединить два важных объекта в городе - терминал международного аэропорта и международный стадион с международной ярмаркой. На всё про всё предварительно уже выделено 455 миллионов евро. Эта стройка на сегодняшний день является крупнейшим строительным проектом Дюссельдорфа.

Но, оказывается, дело не закончится только этим. Уж слишком коротким получается маршрут новой линии метротрама. И мэрией города стали постепенно одолевать наполеоновские планы, суть которых - продолжение строительства линии метротрама как в одну сторону, так и другую. Дойдут ли эти мечты до реализации - непонятно и неизвестно никому, но в прессе уже начали мусироваться дальнейшие планы по строительству, и даже не одной линии, а двух. Второй новой линией станет U82, которая соединит главный вокзал Дюссельдорфа с аэропортом. Но по порядку.

Итак: первое продолжение линии метротрама планируется закончить на железнодорожной станции аэропорта. Сегодня между этой станцией и терминалом ходят небольшие подвесные вагоны монорельса. И уже мэрия готова выделить первый транш на планирование и проработку дальнейшего строительства размером около 10 миллионов евро. По всей видимости, будут рыть туннель. А когда эта работа будет закончена (когда - никто не знает), тогда возможно продолжение до города Ратингена. Но это уже просто мечты, не подтверждённые ничем материальным.

В противоположном направлении, когда будет накончена первая часть линии U81 (а она по планам должна закончиться в 2024 году), начнётся прокладка линии через Рейн (то ли нужно будет строить новый трамвайно-велосипедно-пешеходный мост, то ли рыть туннель под Рейном, и далее через Мербуш до города Нойса). Это пока также мечты.

А может быть эти мечты действительно сейчас очень нужны жителям Дюссельдорфа в период появления многих жизненных проблем? Может быть мечты позволят преодолеть депрессивные настроения, связанные с инфляцией и безмерным подорожанием электроэнергии? И не нужно особо задумываться, откуда взять огромные сумы на новое строительство? Может быть как-то всё само собой рассосётся?

Как бы то ни было, но я беру под своё визуальное наблюдение всю эту махину трамвайного строительства в столице Северного Рейна-Вестфалии.


Алексей Потупин, Дюссельдорф, 22 ноября 2022.
Портал ПАЛОМНИК.

В избранное