Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Новый материал позволит смартфону самому отремонтировать себя



Новый материал позволит смартфону самому отремонтировать себя
2017-05-04 13:21

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде сообщают о разработке самовосстанавливающегося полимерного материала для применения в электронике и робототехнике. Материал растяжимый и прозрачный, проводит ионы для генерации тока и в будущем сможет помочь поломанному смартфону вновь стать целым.



Эластичные аэрогели с "памятью формы"
2017-05-17 14:03

Полимерные аэрогели представляют собой нанопористые структуры, которые сочетают в себе некоторые из крайне востребованных свойств материалов, такие как гибкость и механическая прочность. Почти невозможно улучшить вещество, которое считается самым легким из всех материалов. Но химики из Университета науки и технологии Миссури (Missouri University of Science and Technology) сделали именно это, создав аэрогели, которые имеют эластичность резины и могут «запоминать» свою первоначальную форму.



Супергидрофобный материал, сбрасывающий верхний слой при повреждении
2017-05-17 14:26

Представьте себе плащ, который залечивает царапину, сбрасывая часть нарушенного слоя. Чтобы создать такой материал, ученые обратились для вдохновения к природе. Они сообщают в журнале Langmuir (ACS) о водоотталкивающем материале, который при повреждении линяет как кожа змеи, чтобы открыть под ним другой гидрофобный слой.



В избранное