Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Сроки рассмотрения гражданских дел. Часть 1


 Установление сроков рассмотрения гражданских дел является процессуальной гарантией своевременного разрешения дела и, следовательно, достижения вышеуказанной цели гражданского судопроизводства.

Действующим процессуальным законодательством предусмотрены следующие сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Установленные в данной статье процессуальные сроки определяют временные границы, в пределах которых суд первой инстанции обязан рассмотреть и разрешить находящееся в его производстве гражданское дело. Законодатель, определяя длительность рассмотрения гражданских дел для того или иного вида производства, исходит из объективного, необходимого и достаточного для разрешения дела периода времени.

Часть 2 ст. 154 ГПК РФ устанавливает сокращенный срок для рассмотрения и разрешения дел о восстановлении на работе и о взыскании алиментов - до истечения месяца.

Данная норма не предусматривает, с какого момента должны исчисляться указанные сокращенные сроки. На практике в этой ситуации исходят из подсудности данных дел: если дело, по которому установлен сокращенный срок, рассматривается районным судом, то срок должен исчисляться со дня поступления заявления в суд, если мировым судьей - то со дня принятия заявления к производству. В частности, согласно ст. ст. 23, 24 ГПК РФ все трудовые споры подсудны районному суду. Следовательно, дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены районным судом до истечения месяца со дня поступления иска в суд. В случае же, если мировой судья рассматривает дело о взыскании алиментов, то данный спор должен быть разрешен до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Нормами ГПК РФ предусмотрены также иные сокращенные сроки рассмотрения и разрешения других категорий дел.


В избранное