Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборка информации по правовым вопросам в помощь обывателю


Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Закон для всех"


КАК СЭКОНОМИТЬ НА ОТПУСКЕ…

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ОТПУСКЕЛето – пора отпусков и поездок на отдых, а отпуск – удовольствие недешёвое: помимо дорогостоящих путёвок, авиабилетов и отелей, путешественникам предстоят траты на месте.  Как же можно сделать так, чтобы и потратить поменьше, но и хорошо отдохнуть при этом?  Такие способы есть.
Отправляясь в путешествие, необходимо как можно более точно подсчитать, сколько денег вам может понадобиться в отпуске, чтобы не было соблазнов совершать ненужные покупки. Также для экономии средств рекомендуется внимательно изучить курс валюты той страны, в которую вы отправляетесь, чтобы иметь представление о том, какие именно деньги взять с собой. В некоторые государства лучше всего везти евро, в другие – доллары, а в третьих можно по выгодному курсу обменять рубли.
Как сэкономить на отпуске? Попробуем разобраться.

Транспорт

Нередко авиаперелет — самая дорогая составляющая путешествия, и урезать его стоимость не только можно, но и нужно! Оптимально брать билеты за четыре недели для перелетов по России и за шесть недель – за рубеж. Так сэкономить можно до 30%. Например, поездка на самые популярные майские направления – Ереван, Тбилиси, Сочи – в конце зимы стоила около 10 тысяч рублей туда и обратно. Сейчас, в среднем, на 3-4 тысячи дороже.

Но недорогие билеты можно приобрести и сейчас. Негласное правило выбора – правильный день и время вылета.

  • Экономнее будет отправиться в поездку поздно ночью или на рассвете. И выбирайте вторник, среду или субботу — сможете сократить стоимость на 15%. Лучшее время для покупки — вторник после трех часов дня, потому что за период продаж в выходные перевозчик анализирует продажи и предлагает уже во вторник по сниженным тарифам.
  • Прямые рейсы популярнее, а потому значительно дороже. Дешевле взять билеты с пересадками, но для этого надо уметь пользоваться поисковыми системами.
  • Примерно такие же правила действуют и при покупке билетов на поезд. Почти в два раза дешевле билет будет стоить за два месяца до поездки. Но, даже выбирая накануне, цена может меняться в зависимости от времени отправления. По вторникам билет на поезд тоже брать дешевле. Билет в купе в эти дни можно взять по цене плацкарта. И, конечно, нужно следить за акциями. Например, этим летом для детей в возрасте до 18 лет скидка на поездку будет до 50%.
  • Добраться до отеля из аэропорта лучше всего на аэроэкспрессе. Отдав предпочтение такому виду транспорта, вы сэкономите не только деньги, но и время – обычно экспрессы прибывают в центр города, а время в пути в среднем занимает полчаса.
  • Откажитесь от такси в пользу метро и другого общественного транспорта – с помощью интернет-карт можно за считанные секунды выстроить любой маршрут, поэтому не стоит бояться заблудиться. Для экономии средств вместо билетов на одну – две поездки рекомендуется покупать временные проездные, которые есть в большинстве туристических городов.
  • Если вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, обязательно выбирайте гостиницу с паркингом, так вам не придётся платить за специализированные стоянки.

Связь

Приехав в страну, где будет проходить ваш отдых, купите местную сим-карту. Так звонки на родину обойдутся дешевле, а телефонный номер может пригодиться в следующем путешествии.

Жилье

Отель – хорошо, но если вы хотите сэкономить, то можно  снять комнату в частном доме. В этом случае и готовить можно самим, еще и дополнительно сэкономите.   Можно также пользоваться услугами хостелов. Хостелы, это комфортный вариант привычного общежития, они распространены за границей, а также есть и в больших российских городах. Проживание в них обходится на порядок дешевле, чем в гостиницах, а удобства вполне современные. Так что, отправляясь посмотреть какой-нибудь город можно заранее узнать о хостелах и поселиться в одном из них, ведь в любом случае вам нужно просто место для ночлега, а весь день вы будете в городе.

Питание

Значительно сократить расходы поможет правильный выбор места общепита. В путеводителях чаще всего публикуется информация о ресторанах с высокими ценами, в них, конечно, побывать можно, но лучше выбирайте заведения, находящиеся на второй линии с более демократичными меню. Кафе и рестораны, которые находятся в туристическом центре, устанавливают более высокие цены. Местные жители с удовольствием подскажут, где можно вкусно и недорого покушать.

Покупки

  • Деньги в банкоматах снимайте маленькими суммами, чтобы знать комиссию. А ещё лучше – расплачивайтесь картой, так вы будете платить по валютному курсу, установленному вашим банком.
  • Не рекомендуется делать слишком много покупок – если на обратном пути вес вашего багажа окажется выше нормативов, придётся доплачивать.
  • Нередки случаи, когда продавцы, увидев перед собой туристов, завышают цены на свои товары. Если вы чувствуете подвох и понимаете, что понравившаяся вещь должна стоить дешевле, смело торгуйтесь на рынках и в магазинах сувениров.
  • Избегайте крупных бутиков с одеждой и обувью, а выбирайте небольшой магазин, в котором можно купить недорогую и нередко эксклюзивную вещь.
  • Продукты и алкогольные напитки лучше выбирать местного производства – они свежее, вкуснее и дешевле импортных.
  • Улетая из страны, где провели отпуск, не забывайте про услугу tax free, с помощью которой вы сможете вернуть от 7 до 20 %.

Отдых

  • Обязательно разработайте план своего отпуска. Сэкономьте на гидах и экскурсоводах. Вооружитесь путеводителями, картами, историческими справочниками, пообщайтесь на форумах и как следует изучите страну назначения.  Выбрав самое интересное, составьте свой собственный маршрут. Степень свободы при этом будет гораздо выше, чем при покупке экскурсионного тура — в любой момент можно будет внести коррективы.
  • Большинство музеев регулярно проводят дни бесплатных посещений. Когда проходят такие дни, можно узнать на официальном сайте музея. Также не забывайте, что льготы на посещение выставок имеют пенсионеры, студенты, школьники.
  • Представительницы прекрасного пола должны знать, что некоторые клубы предоставляют бесплатный или льготный вход для девушек. Как правило, информация об этом размещена на дверях заведения или на официальном сайте клуба.

Удачи и приятного отдыха!

Читайте также:
За границу с долгами?
Запреты стран на вывоз своих товаров


В избранное