Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гранды меняют тренеров


Express. Новости спорта

новостная рассылка
"Валуев – самый большой трус в мире"

подготовил Николай Подорванюк
1.06.09 Газета.ru

Выступая по поводу отмены боя Руслан Чагаев – Николай Валуев, промоутер узбекского боксера Клаус-Петер Коль назвал россиянина «самым большим трусом в мире», сам Чагаев заявил, что он «здоров – и точка», а немецкий эксперт в области гепатита подтвердил это заявление боксера, сделав доклад.

В понедельник в Гамбурге состоялась пресс-конференция с участием «чемпиона в отпуске» по версии WBA Руслана Чагаева из Узбекистана, президента промоутерской фирмы Universum Клауса-Петера Коля, президента профессиональной боксерской лиги Германии Бодо Экмана, врача Руслана Чагаева Михаэля Энерта и сотрудника Немецкого фонда по исследованию печени доктора Хайнера Ведемейера. Мероприятие было посвящено не состоявшемуся в Хельсинки бою за звание чемпиона мира по версии WBA против россиянина Николая Валуева, который был отменен за сутки до его проведения из-за того, что Чагаев не прошел медицинские тесты, установленные Федерацией бокса Финляндии.

На основе анализов врачи сделали вывод, что узбекский боксер был полностью здоров и никаких поводов отмены его боя против Николая Валуева не было.

«Как следует из документов, Руслан Чагаев является полностью здоровым человеком, – заявил, делая доклад, Хайнер Ведемейер, приглашенный командой Чагаева в качестве независимого эксперта в области гепатита. – Из представленных анализов совершенно не следует интерпретация моих финских коллег о болезни боксера. Никакого риска заражения от Чагаева нет. У господина Чагаева абсолютно нормальные показатели печени, он не является больным, а всего лишь является носителем антигена гепатита B».

Напоследок господин Ведемейер заявил следующее: «Наш фонд давно призывает всех спортсменов провести вакцинацию против гепатита, и в 2008 году мы сделали эту процедуру в немецкой олимпийской команде».

Врач Чагаева Михаэль Энерт сделал заявление, суть которого сводилась к следующему: состояние здоровья Руслана Чагаева относительно его болезни гепатитом не изменилось с 2007 года, когда перед боем с Николаем Валуевым он имел абсолютно такие же медицинские показатели.

Но самые громкие заявление сделал президент промоутерской фирмы Universum Клаус-Петер Коль.

«Валуев – самый большой и тяжелый боксер в мире, но он также и самый большой трус, – приводит boxing.de слова Коля. – Он не только боится Руслана, но и укола вакцины, которого бы вполне хватило после боя, чтобы обезопасить его от заражения. Он может убивать диких кабанов и медведей, но боится небольшого укола. По моему мнению, не было никаких причин для отмены боя».

Коль заявил, что методы, которыми при анализе крови пользовались финские медики, являются менее точными, чем те, которые используются командой Чагаева. Кроме того, расстроенный и одновременно с этим разгневанный президент Universum заявил, что все документы отправлены в WBA и что команда Чагаева намерена чуть ли не подать в суд с целью восстановления справедливости: «Но сначала мы дождемся решения исполкома WBA, который состоится в конце недели».

Президент профессиональной боксерской лиги Германии Бодо Экман отметил, что в организации боя Валуев – Чагаев в Хельсинки финская сторона «допустила много ошибок, которых можно было избежать, если бы те воспользовались предложенной немецкой стороной помощью». В частности, Экман заявил, что нужно было четко прописывать минимальный срок до боя, за который еще можно отменить поединок.

Сам Чагаев также выразил свое возмущение, что его поединок с Валуевым не состоялся.

«Меня называли симулянтом, когда я действительно был травмирован. Я тогда молчал, думая, что докажу все на ринге. Но со мной поступили очень грязно, лишив меня этой возможности. В пятницу вечером, когда я уже спал, ко мне в гостиницу постучали и сообщили, что боя не будет. В эту минуту мир для меня рухнул. Мне непонятно поведение команды Валуева. Два года назад мои анализы были абсолютно такими же, но никто ничего не говорил. Я буду выступать против любых неправильных сведений о моем здоровье. Я здоров – и точка!»

Во вторник в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция Николая Валуева, на которой российский боксер наверняка сможет дать достойный ответ своему противнику.

Гранды меняют тренеров

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU

Европейские футбольные суперклубы озаботились поиском новых главных тренеров. В один день стало известно о трех назначениях. "Челси" возглавит Анчелотти, "Милан" - Леонардо, а "Реал" - Пеллегрини

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU- В понедельник сразу три европейских футбольных гранда, которые из года в год претендуют на победу в Лиге чемпионов, объявили о смене своих рулевых. Причины у всех клубов разные. В "Челси" остались довольны работой, которую за короткий срок проделал в нем Гус Хиддинк, но голландец должен вернуться в Россию для выполнения обязанностей наставника национальной сборной страны. Руководство "аристократов" во главе с Романом Абрамовичем решило, что наставник "Милана" Карло Анчелотти, дважды выигрывавший Лигу чемпионов в качестве игрока и дважды в качестве тренера, поможет "синим" наконец-то прийти к успеху в этом турнире.

Спасибо, Гус и Добро пожаловать, Карло

"Гус Хиддинк проделал фантастическую работу на посту временного тренера. Победа в Кубке Англии подчеркнула его великолепные тренерские качества, это для него новый опыт и идеальное завершение его пребывания в клубе. Мы благодарны ему за все, что он сделал для нас за столь короткий срок. Он навсегда останется другом "Челси" и всегда будет для нас желанным гостем", - красиво попрощались с Гусом в "Челси". Два символа и лучших игрока "синих" также рассыпались в комплиментах вслед уходящему гиганту. "Мы его любим. Все ценят то, что делал в клубе и за его пределами, болельщики тоже успели к нему привязаться. Он великий человек, жаль, что он уходит", - сказал Лэмпард. "С Гусом нам понравилось работать, планка поднята высоко для того, кто придет на его место. То, как он работал на тренировках, как представлял клуб, просто потрясающе", - добавил Терри.

Ностальгия - дело хорошее, но затягивающее, а команде нужно уже составлять графики предсезонной подготовки и выходить на трансферный рынок, рассудили в клубе. А значит, нужен и новый наставник. С 1-го июля к работе в "Челси" приступит Карло Анчелотти, с которым подписан трехлетний контракт. По уверениям "аристократов", именно Карло, с которым Абрамович вел переговоры еще после увольнения Жозе Моуриньо, был основным претендентом на должность главного тренера.

Анчелотти, который провел в "Милане" восемь не самых плохих лет своей карьеры, готов к новому вызову. "Мне бы хотелось поблагодарить "Милан", клуб, игроков, болельщиков, потому что это были счастливые восемь лет, и я с удовольствием играл там пять лет до этого. Но сейчас настало время сменить обстановку, я хочу вложить душу в "Челси". В первую очередь, я хочу дать клубу свой опыт. В "Челси" очень легко определяться с целями. Только победы - в Лиге Чемпионов, в премьер-лиге, в Кубке Англии, в Кубке Лиги. Конечно, все трофеи выиграть непросто. Но для успеха мы сначала будет строить сплоченный коллектив, будет трудиться в едином порыве", - сказал он в своем первом интервью на английском языке, который сейчас усердно учит.

В поисках нового Капелло

Руководство "Милана", который не может составить серьезной конкуренции "Интеру" в национальном первенстве (лишь одно "скудетто" за последние десять лет) посчитало, что пришло время перемен. Место Карло Анчелотти у руля "россонери" занял в недавнем прошлом игрок "Милана" бразилец Леонардо, который подписал двухлетний контракт с клубом. Юному тренеру, не имеющего никакого серьезного опыта, предстоит непростая работа с командой, основу которой составляют возрастные футболисты с большим авторитетом. Впрочем, курс на молодых тренеров тоже может быть оправдан, о чем, в частности, свидетельствует пример "Барселоны". Хосеп Гвардиола, недавно повесивший бутсы на гвоздь, в первый же год после своего назначения тренером каталонцев выиграл все турниры, в которых его команда принимала участие - Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании.

По словам вице-президента клуба Адриано Галлиани, многие игроки "Милана" расплакались, узнав, что Анчелотти покидает команду. Леонардо, игравший за "Милан" в 1997-2003 гг. после завершения игровой карьеры был скаутом клуба, а в 2008 г. занял пост технического директора. В клубе надеются, что бразилец сможет стать новым Фабио Капелло (Дон Фабио четыре раза за пять лет побеждал в Серии А с "Миланом"). Сам Леонардо не испытывает страха и с оптимизмом смотрит в будущее: "Сегодня для меня великий день, начинается что-то абсолютно удивительное. Когда я был ребенком, даже не мог мечтать, что стану тренером "Милана". Я в этом клубе уже 12 лет, меня очень многое связывало с Карло, и заменить его - огромная честь. Мы все были и будем единым целым - я, Карло, игроки и клуб. Только так можно достичь поставленной цели".

"Короли" тоже плачут

Мадридский "Реал", неудачно выступивший в этом сезоне (второе место в первенстве Испании и поражение в 1/8 Лиги чемпионов от "Ливерпуля" с общим счетом 0:5), также ждут глобальные преобразования. Новым президентом "королевского" клуба стал Флорентин Перес, который известен своей любовью к гигантским тратам на трансферы звездных игроков. ""Реал" должен поскорее вернуть утраченные позиции. Наша цель - сделать мадридский клуб лучшим в XXI веке. Возможно, это самая сложная задача в нашей жизни, но я уверен, что "Реал" еще станет примером для многих других клубов", - отметил он.

Одной из первых инициатив Флорентина на старом-новом для него посту президента клуба стало возвращение в Мадрид двух великих в прошлом футболистов "сливочных" - Зидана (он займет должность советника Переса) и Хорхе Вальдано (на должность гендиректора команды). Хуанде Рамос, принявший бразды правления командой после увольнения Бернда Шустера, не слишком впечатлил своей работой взыскательную публику и боссов "Реала". Разгромное поражение от главного антагониста - "Барселоны" - на своем поле в рамках чемпионата страны со счетом 2:6, а затем 0:3 от "Валенсии" предопределили дальнейшее будущее тренера Рамоса - будущее вне "Реала".

Как сообщает авторитетная испанская газета Marca, уже сегодня, во вторник команде будет официально представлен новый наставник - главный тренер "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини. Чилийский специалист тренировал "Вильярреал" на протяжении последних пяти лет, добившись с ним значительного прогресса. В этом году "желтая подводная лодка", располагающая довольно скромным составом, финишировала пятой в национальном первенстве и дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Вечный кубок и триллер для Юрия Палыча

01 июня Дмитрий ЧЕРНЫШОВ
Yтро.ru

Одиннадцатый тур российской премьер-лиги получился неполноценным. "Рубин" и "ЦСКА" внесли сумятицу в турнирную таблицу по вполне уважительной причине - в воскресенье они играли в финале Кубка России. А "Химки" и нальчикский "Спартак" благодаря этому получили лишние выходные. Ликвидирована разница в количестве матчей будет только в июле.

Чемпион и вице-чемпион страны в финальном сражении за Кубок России показали очень содержательный футбол, однако забить смогли только один мяч на двоих. Сделал это Евгений Алдонин уже в добавленное ко второму тайму время, великолепно пробив из-за пределов штрафной. Таким образом, армейцы в пятый раз завоевали Кубок России и, благодаря этому, получили его на вечное хранение.

Нельзя не отметить самоотверженность футболистов ЦСКА, которые практически весь матч играли в меньшинстве - еще на 13-й минуте был удален молодой опорник Мамаев. Впрочем, не обошлось без потерь и у "Рубина". Правда, потерь не количественных, а качественных. Матч пропускал травмированный капитан команды Сергей Семак. У ЦСКА, в свою очередь, в основе не было Дзагоева с Красичем. Однако их отсутствие было вызвано не травмами и дисквалификациями, а тренерским решением. Зико вообще в последнее время доверяет своему соотечественнику Карвальо больше, чем молодому игроку сборной России, а серба он заменил новичком Мусса Маазу, занявшим непривычное для себя место на правом фланге.

Так или иначе, те игроки, которые вчера вышли на арену в Химках, в грязь лицом не ударили, показав очень классный футбол. Мячей могли забить и гораздо больше, но великолепны были вратари. Если Акинфеев чередовал великолепные сейвы с неожиданными ошибками, которые сам же потом и исправлял, то Рыжиков был просто безупречен. Однако этого его команде не хватило, чтобы взять верх над ЦСКА.

Днем ранее в Черкизове прошел матч с не менее громкой вывеской. "Локомотив" на глазах Юрия Палыча Семина, пока что занявшего место на трибуне, а не на скамейке запасных, принимал "Спартак". Перед матчем фаворитом все же выглядел "Спартак", что было обусловлено огромным количеством потерь у железнодорожников. В силу разных причин на поле не смогли выйти защитники Баша и Дюрица, полузащитники Торбинский и Билялетдинов, нападающий Одемвингие. У "Спартака" же проблем с составом не было никаких. Как и проблем с игрой в прошлом туре, когда под красно-белый каток попал "Амкар".

Однако железнодорожники в очередной раз доказали, что являются крайне неудобным для "Спартака" соперником. Перед тем как сдать полномочия Семину, Владимир Маминов показал себя неплохим тактиком. В центр обороны он отправил Дуймовича, а Шарлеса натравил на Алекса. На острие нападения у "Локомотива" оказался молодой Минченков, а Сычев занял место вингера. Именно Дуймович с Шарлесом и стали одними из главных творцов победы "Локомотива", пусть в дебюте матча их ошибки и могли позволить "Спартаку" повести в счете. Но Быстров после гениального паса пяткой в исполнении Веллитона в ворота не попал, а потом и вовсе исчез с поля, в чем велика заслуга левого защитника "красно-зеленых" Кузьмина. Записал парочку нереализованных моментов на свой счет и Веллитон.

А вот железнодорожники времени зря не теряли. На 22-й минуте Родолфо после подачи с углового и скидки блестяще исполнил удар боковыми ножницами, а спустя 15 минут Минченков убежал на рандеву с Джанаевым и реализовал футбольный буллит по всем канонам жанра - низом в дальний угол. При всем при этом "Спартак", надо признать, в центре поля выглядел значительно лучше. Однако никаких дивидендов кроме гола Алекса в концовке первого тайма с неудобной для него правой ноги это "красно-белым" не принесло. Во второй половине матча "Спартак" подвела излишняя суетливость, что признал и Сергей Родионов на послематчевой пресс-конференции. Не помогло "Спартаку" и удаление Сычева на 51-й минуте за симуляцию. Арбитр Николаев, кстати, уже на 80-й минуте уравнял составы, прогнав с поля не в меру болтливого Кариоку, а финальным аккордом в исполнении судьи стало удаление еще одного железнодорожника - Фининьо получил вторую желтую уже на 92-й минуте. Так или иначе, "Локомотив" устоял, в очередной раз одержав победу над "Спартаком". Подводя итоги матча, отметим, что обеим командам еще предстоит решать огромное количество игровых проблем, но характера в избытке и у тех, и у других, что не может не радовать.

Матч "Зенита" с "Кубанью" ничем особо не выделялся. Один из флагманов российского футбола у себя дома закономерно переиграл новичков премьер-лиги со счетом 2:0 - отличились сборники Семшов и Зырянов. Однако для питерских фанатов эта игра было очень важной: сегодня они прощались с Анатолием Тимощуком. Капитан "Зенита" этот матч наблюдал уже с трибуны, каждый раз вставая и аплодируя болельщикам, когда они начинали скандировать "Толя Тимощук" и "Наш капитан". Был вывешен и баннер в честь Тимощука с надписью: "44 - Капитан четырех великих побед". Больше украинец за "Зенит" не сыграет, этим летом он переходит в свой с детства любимый клуб - мюнхенскую "Баварию".

В эти выходные играли также и "Амкар" с "Сатурном". Раменская команда, похоже, начинает выходить из кризиса. Либо пермяки, которым предстоит участие в Лиге Европы, падают все глубже. Так или иначе, подмосковная команда в гостях одержала победу со счетом 2:0. Забивали Кузьмичев и Кириченко.

Московское "Динамо" в первом тайме не оставило от "Томи" камня на камне. Уже к 41-й минуте столичные гости вели в счете 3:0 благодаря Дмитрию Комбарову и Александру Кержакову, отличившемуся дважды. Однако во втором тайме томичи собрались и добавили матчу интриги, отквитав два мяча на 63-й и 74-й минутах. Оба раза отличился Корниленко. Впрочем, на большее хозяев поля не хватило, и динамовцы увезли домой заслуженные три очка.

"Ростов" с "Тереком" и "Москва" с "Крыльями Советов" победителей не выявили. В обоих матчах было забито по два мяча. У грозненцев отличился Лахиялов, но Астафьев восстановил статус-кво, а самарская команда на гол Александра Самедова ответила мячом Яна Коллера. Благодаря ничьей на стадионе Эдуарда Стрельцова лидерство в чемпионате сохранил "Рубин", имеющий вдобавок и игру в запасе. У казанцев 21 очко, а у "Крыльев" и "Москвы" по 20. Далее идут ЦСКА и "Динамо" с 19 баллами.

В избранное