Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Карьяла. Молодежка. Фактор Ларионова.'


Карьяла. Молодежка. Фактор Ларионова.

2021 год. Российские хоккейные власти решили повторить удачный прошлогодний эксперимент с отправкой молодежной сборной на Кубок Карьяла - этап Еврохоккейтура.
Без большого успеха.
Как так? Ведь внешне все в точности так же, как в прошлом году?
Всё - да не всё.
Давайте разбираться.
Чем молодежный хоккей отличается от "взрослого"? Во-первых, физической мощью: молодежь еще не заматерела, не вошла в полную силу. И во-вторых, опытом: кое-какие ошибки зрелый игрок уже не делает никогда. Иначе он потеряет работу, зарплату, и отправится играть в Италию. Или Великобританию. Если не в Японию.
И что мы видели? да одно и то же, что в прошлом году, что в этом. Игроки российской молодежки существенно уступали взрослым соперникам и в силе, и в скорости, и в выносливости. Это очень хорошо видно - невооруженным, так сказать, взглядом.
А еще российская молодежь допускала дурацкие ошибки. Некоторые из которых превращались в голы - и тут не важно, в меньшинстве при этом была российская команда, в равных составах, или даже в большинстве.
Так почему же такая разница в результатах - три победы в прошлом году, и два безнадежных поражения в этом?
Несложно догадаться - разница в тренере. "Фактор Ларионова", так сказать.
Сила? скорость, выносливость? "Профессор" подсказал своим ученикам играть так, чтобы соперник бегал - а у россиян преимущественно бегала шайба. И все преимущество в физической силе уходило "в свисток", больше того - к концу периодов российская молодежка выглядела свежее, чем её "взрослые" соперники.
А в этом году? более-менее на равных россияне играли в первом периоде, да в самом начале второго и третьего. А потом большая выносливость мужиков сказывалась. Очень заметно, как по ходу игры россияне все реже входили в чужую зону и все меньше создавали опасных моментов. А в начале игры... Кто-то из российских сборников даже сказал, мол, соперник выглядел сонным. Это не шведы были сонными, это у молодежи энтузиазм изо всех щелей прёт в начале матча...
Опыт, ошибки? ну, и в прошлом году они присутствовали. Но поражала "сборная Ларионова" именно надежностью и спокойствием. Как правило, игроки знали, что им делать в каждый момент на площадке - а партнеры не оставляли друг друга в сложных моментах, создавая возможности для передачи. И все время искали "свободный лед", это было очень заметно.
Парадоксальным образом, "уроки Ларионова" наиболее заметно улучшали игру российских защитников. Думаю, дело тут в том, что хороших нападающих в российских хоккейных школах готовить умеют, равно как и вратарей. Достаточно взглянуть на списки задрафтованных НХЛ игроков, чтобы в этом убедиться. А вот с защитниками у нас не очень хорошо, то ли методики не те, то ли тренерам не интересно работать с игроками обороны... В результате, даже небольшие подсказки "от Профессора" приводили к очень существенному улучшению качества игры защитников. Особенно в той части, которая касается понимания происходящего на площадке - тактики.
В общем, довольно наглядная картинка. Надо, наверное, добавить, что "не все российские хоккейные тренеры одинаковые". Зубову, к примеру, хватило одной игры, чтобы разобраться с возможностями игроков, и в матче с чехами добиться положительного результата. Смог бы набрать очки Браташ? ответа, разумеется, никто не знает, но "картинка" у Зубова смотрелась куда приятнее, чем у Браташа. Не безнадежно.
Но все равно - не как у Ларионова...


В избранное